Вы здесь

Последний эшелон. Глава 5 (Алексей Беркут)

Глава 5

Сентябрь 01 года.

Из сводок Российского Информационного Агентства, оперативных данных ставки верховного главнокомандования г. Екатеринбург.


Альянс нанес серьезный удар по частям разновидовой группировки войск, частям ПВО, РЛС на Новой Земле и Франца-Иосифа.

В начале месяца корабли 2 флота ВМС США в сопровождении крупной группировки кораблей Норвегии, Дании и Великобритании попытались подойти к Северодвинску.

Флот альянса попытался уничтожить ДЭПЛ и АПЛ, затаившиеся в Белом море, а также поддержать наступление сухопутных частей через Карелию, заблокировать попытки пройти легким боевым кораблям из Финского залива, через Онежское озеро. Еще одной целью противника была морская блокада Северодвинска и высадка крупной группировки десанта, но уже 7 сентября флот оккупантов ретировался, опасаясь удара АПЛ и быть зажатым в акватории, шедшей со стороны Карского моря большой группы кораблей и подводных крейсеров Северного флота.

Основные точки запуска МБР, орбитальные боевые платформы, корабли системы ПРО, АПЛ к сентябрю были уничтожены. Начался новый этап войны.

Ежедневно сбивались десятки гиперзвуковых ракет. Отражались удары уцелевших орбитальных платформ. Враг отправлял все новые ударные беспилотники. Радиолокационные комплексы дециметрового и сантиметрового диапазонов ежеминутно фиксировали, обнаруживали сотни новых целей вдоль линий фронта. Отдавали все новые и новые целеуказания батареям зенитно-ракетных комплексов. Данные уходили и на вновь возводимые станции взлета-посадки беспилотников, на аэродромы самолетов перехватчиков.

Север не был взломан. Прорехи, что появились во время двух волн ракетно-бомбовых ударов, были заделаны молниеносно, после чего системы раннего обнаружения, РЛС и ЗРК были еще больше усилены. Прибыло несколько транспортных конвоев. Три новых зенитно-ракетных бригады встали на боевое дежурство.

Север был полностью перекрыт, позволяя командованию всерьез заняться организацией обороны и контрнаступления на западном и восточном фронтах, отправку соединений на южном направлении в помощь союзникам и отбросить врага от собственных границ на Кавказе.

Самое тяжелое положение оказалось на большинстве участков северо-западного фронта и юго-восточном направлении.

9 сентября противник прорвал оборонительные рубежи, смял боевые порядки дивизий под Балашовым. Отбросив наши части в сторону радиоактивных пепелищ Саратова, за несколько дней, развивая наступление, моторизованные и бронетанковые бригады альянса захватили Калининск, Аркадак, Сердобск. Почти в полной блокаде оказалась Пенза. Танковые клинья выдвинулись в сторону Саранска.

20 армия понесла значительные потери и вынуждена была отступать. Под угрозой уничтожения оказались соединения 297 зенитно-ракетной бригады.

Лишь 17 сентября удалось выровнять линию фронта, ударами кантемировской танковой дивизии 1 гвардейской армии с Нижнего Новгорода и 1 уральской танковой бригады со стороны Тамбова и подошедшими с Казани, Йошкар-Олы и Чебоксар резервами мотострелковых дивизий и десантно-штурмовых бригад с Ульяновска.

Несколько дивизий 8 армии оказались в котле в районе Сердобска. 2 армия пыталась пробиться к ним, но большая часть ее подразделений были сосредоточены под Волгоградом и совместно с другими частями 8 армии и 56 десантно-штурмовой бригады держали оборону.

Лишь к концу сентября, после удара истребительных и бомбардировочных авиаполков 16 и 37 воздушных армий, ударов 385 артиллерийской бригады и 6 отдельной танковой бригады 1 армии, подразделениям 31 десантно-штурмовой бригады и частям 30 и 21 мотострелковых дивизий 2 гвардейской армии удалось деблокировать Пензу и прорвать Cердобский котел со стороны Сурска. Вывести остатки окруженных дивизий 8 армии к Пензе и Кузнецку.

В плачевном состоянии оказались части и 6 армии. После мощной артиллерийской подготовки, серии авианалетов 3 воздушной армии противник пошел в наступление, к 12 сентября частям 6 армии пришлось оставить Череповец и Шексну. Под угрозой окружения оказались Вологда, Архангельск. Враг получил практически неограниченный контроль над Волго-Балтийским каналом и Рыбинским водохранилищем.

Командованию пришлось эвакуировать соединения 15 воздушно-космических сил из Плесецка. Весь сентябрь шли ожесточенные бои под Пошехонье, Соколом, Вожегой, Белозерском, Коношей и Няндомой.

В окружении оказалось одиннадцать дивизий под Рыбинском. Они вели ожесточенные бои до самого конца месяца и в итоге большая часть смогли прорваться вдоль железнодорожных путей в сторону Октябрьского и Киземы.

26 сентября под Вологдой состоялось крупное бронетанковое сражение. Благодаря своевременно подошедшим с Котласа, Ухты, Кирова, Сыктывкара резервам и добровольным батальонам, а также скоординированным ударам 31 и 27 ракетной, 61, 15 и 45 воздушных армий, самоотверженным действиям бойцов 98 и 106 воздушно-десантных дивизий, 144 мотострелковой дивизии 20 армии удалось разорвать окружение и деблокировать части 20 армии под Рыбинском.

Уничтожить и захватить множество единиц боевой техники, взять в плен почти пятнадцать тысяч солдат противника и ударить по наступавшим бригадам в районе Вологды. Удалось решить исход битвы.

Новая мощная линия обороны в западной части страны начала складываться на пространстве между Казанью, Нижним Новгородом, Чебоксарами и Сыктывкаром. Уцелевшие части самой Москвы и области были почти в полной блокаде. В столице катастрофически не хватало воды, медикаментов, продуктов.

Подвергаясь постоянным воздушным налетам бомбардировщиков и беспилотников 17 и 3 воздушных армий противника, через Владимир, Кострому, Ковров в сторону Кирова и Казани круглосуточно продолжали идти облученные беженцы.

Единственные хорошие новости в сентябре приходили только с Кавказа. Под Краснодаром части 49 армии совместно с 42 и 136 мотострелковыми бригадами 58 армии, после массированных ударов 1, 27 авиадивизий, 16 авиабригады и 55 вертолетного полка 4 армии воздушно-космических сил нанесли крупное поражение врагу. Уничтожив две бронетанковые, Кинжальную и Дьявольскую, бригады из состава 1-пехотной дивизии США, они буквально сходу перешли в контрнаступление. Деблокировали Ростов-на-Дону.

14 сентября были освобождены от захватчиков Таганрог, Ейск, Темрюк, Анапа и Керчь. Долгожданную помощь и свежие резервы получили подразделения в Крыму.

К 20 сентября части 49 армии в ходе наступления освободили Миллерово, Каменск-Шахтинский, Луганск, Чертково, Серафимович, Лисичанск, Славянск. Ударили в тыл хозяйничающим под Воронежом и Борисоглебском бронетанковым бригадам альянса и моторизованным дивизиям 12 ударной армии. Получив активную поддержку от 16 воздушной армии, помогли обороняющимся дивизиям 20 и 1 армий, развивая наступление, двинулись на Харьков и Мариуполь.

В это же время подразделения 58 армии, получив подкрепления из Чеченской республики, Астрахани, Элисты и Ставрополя после мощной артподготовки 291 и 67 бригад и серии ударов 14 отдельного батальона, при поддержке 4 и 37 воздушной армии начали контрнаступление. Уже 14 сентября были освобождены вся территория Абхазия, Ереван, Евлах, Ахты. Удалось ликвидировать крупные вражеские группировки в районе Кутаиси, Тбилиси и Поти. В районе Аракса 19 и 136 мотострелковые бригады 58 армии соединились с подразделениями стражей исламской революции и специальной дивизией Кудс. Начали активно доукомплектовываться и пополняться подразделения республики Армения и Курдистанской автономии.

На Дальнем Востоке дела обстояли гораздо хуже. К середине месяца почти перестала существовать 35 армия, под Сковородино были разбиты 38 и 64 мотострелковые бригады. Стаи ударных беспилотников, состоящих преимущественно из Валькирий и Жнецов, уничтожили системы ПВО региона и методично расстреливали безнаказанно российские танки, БМП и солдат обеих бригад.

Их остатки распределились между дивизиями 5 и 29 армий, отошедших на рубежи Сретенска, Новоаргунска и Краснознаменска. Весь сентябрь шли ожесточенные бои с превосходящими силами противника. НОАК вместе с легкими пехотными полками и десантными батальонами монгольской армии закрепились Соловьевске и Чойбалсане. Подошли несколько частей 36 армии.

Но все же союзники не могли сдержать ударную армию, состоящую из японских и корейских частей, усиленных бронетанковых бригад и рои беспилотников врага. Началось новое отступление. Лишь поддержка 326 авиадивизии и 33 ракетной армии помогла избежать еще больших потерь.

Армии Египта и Ливии продолжали успешно отражать атаки экспедиционных корпусов альянса со стороны Средиземноморья и радикальных группировок с юга.

К середине сентября альянс занял множество городов Венесуэлы, Колумбии и Эквадора, а также удерживал огромные плацдармы на территории Бразилии. Началось вторжение в Аргентину и Боливию.

Были полностью оккупированы Куба, Гватемала и Никарагуа. Повсюду шло жестокое подавление партизанских движений.

Мексика все еще пыталась сохранять нейтралитет.

Группировки кораблей 4 флота США бродили вдоль западного побережья в поисках уцелевших кораблей ВМС Бразилии и Аргентины.


Командование бригады также получило неоднозначный приказ, отступать, но методично. Ставилась задача максимально препятствовать наступлению врага, бороться за каждый населенный пункт, за каждый перекресток дорог, за каждую заправку, дорожный знак, поле, лесополосу.

Оборона страны не была разорвана в клочья, очередной блицкриг сорван. Теперь руководство требовало от армии выиграть время для тылов, чтобы успеть создать надежные рубежи обороны. Восстановить эшелоны, накопить силы для контрудара. Это вселяло надежду, после выступления нашего полковника, командира части перед солдатами, многие воспрянули духом.

В разговорах Егор начал слышать нотки надежды увидеть близких, у некоторых сослуживцев появился блеск в глазах, сменивший тусклость апатии.

Так оно вроде и было, но едва частям бригады и другим подразделениям удавалось создать линии обороны, наладить связь и более-менее сносное снабжение, как начиналась атака, все вокруг начинало гореть и взрываться. Егор ежедневно наблюдал, как то один, то другой из недавно прибывших резервистов срывался, паника накрывала бойца, и он падал, изрешеченный осколками или очередью беспилотников. А некоторые и вовсе получали пулю от одного из старших офицеров.

После одной, двух атак, массированных обстрелов, не выдержав натиска, начиналось отступление, даже скорее бегство. С тяжелыми боями бригада Полунина отступала все дальше и дальше к Байкалу, бросая остатки провизии, орудия. Все уже давно понимали, что отступление продолжится ни сегодня, так завтра, и что многие погибнут. Кто-то даже, ни разу не увидев врага вживую или коллиматорный прицел.

Многие в отделении Егора изначально были мобилизованные из запаса, кто-то был еще с момента учений. А когда началась война, сформированные наспех подразделения комплектовались без разбора, без психологических тестов, совместимости, уровня навыков. Технари и гуманитарии вперемешку, лишь бы успевать пополнить, лишь бы было кому отражать очередную атаку.

Но когда части армии дошли до Благовещенска, вдруг началось переформирование бригады и других подразделений. Начали комплектовать новые штатные единицы, взводы будущей, новой линии рубежа обороны. Команды для укрепрайонов новой линии обороны комплектовали уже тщательно, выбирали по нужным навыкам.

Уже в ходе последнего отступления и занятия рубежей обороны кто-то приходил новый, а кого-то отправляли в другие роты, взводы.

Прибыло в пути еще несколько человек. Кто-то занимал штатные свободные места, а кто-то заменял выбывших. Убитых. Облученных. Обмороженных. Убитых и оставшихся гнить где-то там, в окопах, в подбитых боевых машинах, вдоль чавкающих грязью дорог.

С одним из прибывших составов прибыл в отделение Магомед и Константин. Эти двое явно успели познакомиться во время переброски по железной дороге и не нашли общего языка. Напряжение чувствовалось в воздухе, сержант тоже это смекнул и определил их на разные фланги. Так этот большой дагестанец оказался справа от пулеметного гнезда Глеба и рядом с Егором, Вужданом и молчаливым Федором. Был он улыбчив, незлоблив и сразу стал своим среди бойцов.

Еще прибыл в отделение третий боец, новый помощник механика и стрелок Семен.

С Константином большинство бойцов также не смогли найти общий язык и как-то уже со второго дня сторонились его.

Семен же тоже, как и большой дагестанец, быстро влился в коллектив. Был он очень открытым, как говорят рубаха-парень, складывалось даже впечатление, что он не очень умен и не догадывается, что на войне, слишком расслабленно вел себя и непринужденно, но это было обманчивым впечатлением. Просто человек от природы попался такой, но едва слышался свист и первые разрывы снарядов, как он скрывался в змейке окопов, а буквально через мгновенье слышалась очередь его автомата.

Как потом узнал Полунин, был Семен сиротой. Женился перед самой войной. Ее родители живы и его любили. И вроде жить и жить, ах нет, война. Он иногда начинал жалеть о том, что не успел. Эмоционально рассказывать веселые истории из жизни и родинка на подбородке начинала быстро шевелиться, веселя слушателей. Больше всего он жалел, что так и не съездил с женой на Кубу. А Егор каждый раз говорил ему, чтобы не жалел и еще успеет. Ведь освобождать ее надо. В общем, слишком даже Семен был общительным и открытым для сироты.

Примерно таким же был и дагестанец.

Егор с Магомедом, как-то сразу нашли общий язык. И попав в общую ночную смену дежурства, часто беседовали.

Так было и в это туманное холодное утро второй декады октября. Снег под Аргунском еще не выпал и радиоактивный дождь не лил уже несколько дней. Погода вела себя странно, то становилось тепло, то ударял десятиградусный мороз. Менялась она, чуть ли не ежечасно.

– Егор, не засыпай. Лучше отожмись, сразу полегчает, – пробурчал дагестанец, аккуратно выглядывая из окопа, следя за обстановкой.

Полунин в очередной раз глубоко зевнул, скинул с себя теплоизолирующую накидку с нанопропитками. Затем медленно, нехотя, присел несколько раз, отжался, покрутил головой, разминая затекшую шею и сел на стопку цинков, рядом с дагестанцем.

– Мага, тебя когда призвали?

– В середине июля. Сначала мы окопы рыли для 58 армии, а затем нас начали перебрасывать по территории Казахстана сюда.

– А что там сейчас? Твоя семья где? – зевая, спросил Егор.

– Там тоже самое, что и здесь. Бои. Отступления. Я за своих не особо беспокоюсь. Еще тогда, как только началось, и жену, и детей, и братьев перевез в глухой район, в горы. Там даже телевизор не показывает. Там и дорог толком нет. И бомбить нет смысла, предприятий нет. Нет аэропортов и военных объектов. И эти гребаные убийцы, агрессоры туда не сунутся. Горцы им сразу головы отвернут. А если ты про Ростов, то он в самой зоне боев. Весь берег Черного моря сплошная зона боев и полуостров Крымский тоже. Мясорубка там. И под Ростовом тоже, и под Таганрогом, Харьковом, Донецком, Мариуполем, Краснодаром. Ты не думай сейчас об этом, Егор.

– А почему он не должен думать о родных? – спросил тихонько, подошедший Федор, – Я вот тоже ни минуты не могу перестать переживать. Что в Москве, в центре?

– Стоит Москва, вокруг руины и радиация. Армия держит оборону. Поставки продовольствия налажены с Поволжья, со всего Урала. В Татарстане, Удмуртии, Кировщине роют валы. Строят доты и городки для беженцев. Причем не только гражданские, но много из тюрем. Я знаю, что около восьмидесяти зон просто пушены в расход с рецидивистами, убийцами и прочими беспредельщиками, а состав прочих зон с мелкими статьями оформлен в штрафбаты. Слышал, что почти семьдесят тысяч человек расстреляли. Да, а что их кормить. Охранять надо. Некогда и некому охранять их и кормить. А оставлять так нельзя. Сами пойдут мародерничать и насиловать, а затем еще и на врага работать. А выпустить, считай волна мародерства и беспредел. Весь личный состав зачищенных зон убыл на западный фронт. Пищевые ресурсы отправлены беженцам, охрана все отправлена на западный рубеж охранять штрафников, принимать выживших, обустраивать новую линию фронта. Туда же отправлены почти шестьдесят тысяч первоходов по мелким статьям и поселенцев.

– Ты откуда все это знаешь? – спросил Егор, сонное состояние которого исчезло от таких новостей.

– Пока эшелоном сюда добирались с офицером одним из службы безопасности, разговорились. Вот он и поделился сведениями.

– Жестоко, – пробурчал Федор.

– Так все правильно! – сказал Костя.

– Цинично, – ответил Федор.

– Да пошел ты. Война идет. Музыканты, инженеры, врачи, ученые под бомбами гибнут. Старики и дети. А ты уголовников жалеешь?! Такого говна наштамповать всегда население успеет. Начпокают, дай время. Я тебе больше скажу. Даже сейчас, вот в эту самую секунду в лагерях беженцев, в анклавах плодятся люди. А вот качественных людей беречь надо, спасать нужно.

Конец ознакомительного фрагмента.