Вы здесь

Полезнее, чем женьшень! Цикорий – великий целитель.Уникальное лекарство 21 века. Многоликий цикорий (Григорий Михайлов, 2014)

Многоликий цикорий

Воздействие цикория на организм человека


Природа щедро наградила цикорий невероятными и удивительно разносторонними лечебными свойствами. Приготовленные из него средства оказывают выраженное дезинфицирующее и противомикробное действие. Поэтому он использовался и используется для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек, нагноений и фурункулов. Кроме того, с глубокой древности траву цикория применяли для лечения ран – благодаря его вяжущим и кровоостанавливающим качествам, мощному болеутоляющему воздействию.

Известен цикорий и своим благотворным целительным воздействием на желудочно-кишечный тракт, особенно на печень. Он помогает желчеотделению, усиливает способность печени выводить из организма токсические вещества.

На протяжении столетий из цикория готовили жаропонижающие и потогонные средства, не догадываясь о том, что он не только лечит, но и отлично стимулирует работу иммунной системы.

Цикорий хорошо снимает спазмы сосудов, поэтому применялся при заболеваниях дыхательных путей как отхаркивающее.

Препараты из цикория помогают избавиться от слабости и усталости, повышая общий тонус организма. Они снижают кровяное давление, стабильно приводя его в норму, регулируют уровень глюкозы в крови, являясь незаменимым средством при диабете.

Подведем итоги. Цикорий лечит заболевания:

• желудочно-кишечного тракта,

• кожи,

• нервной системы,

• дыхательных органов,

• мочеполовой,

• сердечно-сосудистой

• эндокринной систем человеческого организма.


Лечебные свойства цикория исследовались в ходе многочисленных экспериментов. И сейчас считается бесспорно доказанной высокая антибактериальная активность цикория, в том числе против многих опасных штаммов бактерий, вплоть до синегнойной палочки.

Подтвержден экспериментально терапевтический эффект экстракта корней цикория при гепатите, его гепатопротекторные (защищающие печень) свойства, противоязвенная активность. Исследованы и считаются доказанными способность цикория к усилению иммунитета, антиалкогольной защите. В экспериментах подтвердились и протовомалярийная активность цикория, его сосудорасширяющие свойства, анальгетический (обезболивающий) и седативный (успокаивающий нервную систему) эффект.

Полезные вещества, содержащиеся в цикории

Это поистине удивительное растение! Какие же целебные вещества оно содержит? На самом деле их много, как и во многих других растениях, но только в цикории природа создала настолько полезный, поистине уникальный комплекс биологически активных веществ.

Прежде всего, цикорий ценен высоким содержанием инулина – в сыром клубне сортового цикория его содержится до 65 %, в высушенном его содержание достигает 75 %. Инулин есть не только в корнях, но и в листьях цикория, хотя там его концентрация чуть пониже, около 40 %.

Инулин относится к группе полисахаридов, это полимер фруктозы. В кишечном тракте он распадается на отдельные молекулы фруктозы. Об этом веществе стоит узнать побольше, потому что инулин – самый распространенный природный пребиотик. Именно поэтому о том, что такое пробиотики и пребиотики, мы поговорим отдельно, чуть-чуть попозже.

Так вот, инулин помимо своей пребиотической функции усиливает всасывание кальция в тонкой кишке, благодаря чему снижает риск заболевания остеопорозом. Кроме того, он благотворно влияет на жировой обмен, активно участвуя в расщеплении жиров и сводя к минимуму атеросклеротические изменения в сердечно-сосудистой системе.

Инулин помогает при алкогольных отравлениях, оказывает слабительный эффект за счет усиления перистальтики (двигательной активности) кишечника.

Есть данные, что инулин предотвращает развитие сахарного диабета II типа, а недавно появились сведения о его способности снижать скорость развития различных опухолевых образований, в том числе и недоброкачественных.

Горький алкалоид лактуцин относится к цитотоксическим веществам, благодаря которым запускается программа уничтожения раковых клеток, а еще лактуцин – антидепрессант, оказывающий выраженный тонизирующий эффект.

В млечном соке цикория содержатся гликозиды эскулетин и эскулин. Благодаря им цикорий приобретает способность снимать приступы астмы и спазмы кишечника, лечить воспаления, стимулировать выработку желчи, снижать давление, расслаблять мускулатуру и защищать кожу от ультрафиолетовых лучей.

Еще цикорий содержит различные сахара, дубильные вещества, органические кислоты, пектин, витамины А, С, В1, В2, РР, железо и минеральные вещества – всего на настоящий момент ученые выделили в составе растения цикория 97 химических соединений и элементов. Именно удачное природное сочетание всех этих многочисленных компонентов делает цикорий столь полезным.

Цикорий – уникальный природный пребиотик

Для начала давайте разберемся, что такое пробиотики и пребиотики?

Слово «пробиотик» возникло от противопоставления негативного эффекта антибиотиков положительному влиянию некоторых бактерий на кишечную микрофлору. Сейчас пробиотики официально определяются как живые микроорганизмы (бактерии или их культуры), которые влияют на здоровье человека положительно, улучшая его микрофлору.


Слизистая оболочка человеческого кишечника имеет общую площадь в 300 квадратных метров. Именно она продуцирует около 70 % вырабатываемых организмом антител. Получается, что наш кишечник – самый большой орган иммунной системы. А цикорий помогает поддерживать его естественную микрофлору (полезные бактерии) в здоровом состоянии.

Пробиотики – в основном бифидобактерии и молочнокислые бактерии, самая важная и полезная из которых называется Lactobacillus bulgaricus или «болгарская» палочка, при помощи которой из молока получается йогурт.

Почему же именно бактерии настолько важны для жизнедеятельности и здоровья человека? Дело в том, что в нашем кишечнике обитает почти четрые сотни разнообразных микроорганизмов. У взрослого человека их количество может достигать 1,5 кг. И все эти микроорганизмы очень важны для переваривания пищи, без них наш кишечник не будет полноценно работать! Собственно, тут следует говорить о симбиозе, то есть совместной жизнедеятельности человека и его микрофлоры.

Нормальная бактериофлора кишечника переваривает белки и углеводы, в том числе молочный сахар лактозу, в процессе своей жизнедеятельности усиливает всасывание кишечником витаминов. Благодаря тому, что полезные бактерии мешают размножению вредных, попадающих внутрь, они поддерживают наш иммунитет.

По каким причинам может нарушиться бактериальное равновесие? Самый распространенный случай – это прием антибиотиков, гормональных препаратов. Разрушающее действие на микрофлору могут оказывать так же алкоголь, стресс и даже неразумная диета. И вот уже появляется чувство дискомфорта в животе, он вздувается из-за повышенного газообразования, пища перестает нормально усваиваться.

Причем нарушается не только пищеварение, но и состояние здоровья в целом, возникает целый букет неприятных проявлений – слабость, быстрая утомляемость, снижение иммунитета, различные аллергические реакции. И единственным действенным средством вылечиться от дисбактериоза является прием внутрь полезных бактерий – как с кисломолочными продуктами, так и со специальными бактериальными препаратами.

Но проблема в том, что попасть в кишечник они могут только через желудок. А там кислотная среда, а за желудком следует двенадцатиперстная кишка, в которую печень выделяет желчь – и в результате все полезные бактерии большей частью перевариваются, прежде чем добираются до кишечника. Но даже добравшись до места назначения полезная бактериофлора не всегда успевает размножиться до необходимого организму количества – могут помешать и принимаемые при дисбактериозе препараты, и оставшаяся в кишечнике нездоровая микрофлора.

Вот тут-то на сцену и выходят пребиотики – вещества, выступающие в роли удобного субстрата и полноценного «корма» для размножения полезных бактерий. Они не перевариваются в кишечнике и при этом они совершенно безопасны для человека. И самый главный из них, самый естественный – инулин.


При употреблении внутрь одновременно пробиотиков и пребиотиков нормальная микрофлора кишечника очень быстро восстанавливается.

Вещества-пребиотики содержатся в разных продуктах растительного происхождения – хлебе, чесноке, фасоли и других бобовых, кукурузных хлопьях, топинамбуре, но больше всего их в цикории. Мировое производство инулина достигает 100 тысяч тонн в год. И практически весь этот объем получают из цикория.

И тому есть свои причины. Во-первых, молекула инулина из цикория имеет наибольшую длину, во‑вторых, перерабатывать клубни цикория намного удобнее, чем, к примеру, топинамбура, которые тоже содержат довольно много инулина. Больше всего инулина сейчас производят в Бельгии и Голландии – культура цикория там развита давно, чему особенно способствуют удачные для его промышленного выращивания климатические условия.

В заключение следует сказать вот что. Последние исследования показали, что правильная работа кишечника – основа профилактики вирусных заболеваний. Поэтому не стоит дожидаться эпидемии гриппа, постарайтесь позаботиться о своем здоровье заранее. И помогут в этом кисломолочные продукты и цикорий во всех своих видах и формах – листового салата, цикорного «кофе», отваров из корней и травы дикорастущего цикория.