Вы здесь

Подпространство. Битва за цивилизацию!. Глава 7. Снежные пустоши (И. В. Докшин)

Глава 7. Снежные пустоши

Наши многочисленные протесты и мольбы о другом задании, не сработали. Так что вся группа начала готовится к сопровождению учёных – ботаников, биологов и зоологов за приделы барьера. Гвоздь с Неженкой даже высказали Шефу свои опасения по этому поводу. Ведь барьер всё-таки для чего-то был создан? Да и оружие такой силы тоже не слабый аргумент в нашу пользу. А то, что мы ничего опасного не обнаружили, вполне может быть простым везением. Но Лев Борисович, все наши претензии обернул против нас. Сказав, что любое исследование всегда связанно с риском, и именно поэтому, вновь прибывшим учёным просто необходима наша помощь. Потому что у нас уже есть опыт работы в подпространстве, которым мы просто обязаны поделиться с начинающими исследователями. И в случаи опасности, нам предстоит защитить их любой ценой! Контраргументов у нашей группы не нашлось, правда, Гвоздю с Мудрым удалось убедить Шефа, выделить нашей группе найденное оружие. Которое, по заверению капитанов, будет использоваться только в крайнем случаи, и только для самозащиты.

В общем, когда все разногласия были улажены, а приготовления завершены, мы, вместе с учёными отправились в недельную экспедицию за пределы барьера. Правда, не прошли и ста метров, когда наши ботаники потребовали сделать не большую остановку. Потому что увидели какие-то редкие травки несвойственные нашему климату в родном мире.

– Да вы издеваетесь что ли!? – возмутился Гвоздь, – мы так за месяц от базы не отойдём.

– Мы же не на прогулку вышли, а с исследовательской миссией, – начал объяснять один из ботаников, – вот, смотрите, из этой травки можно приготовить отличный крем для лица…

Договорить он не успел, так как Неженка с Гайкой встали на его сторону, и в невежливой форме попросили Гвоздя заткнуться, быстро убедив его, что это очень важно! После чего, попросили Ботаника объяснить всё более подробно.

– Ну, ладно – только и смог сказать Гвоздь.

И с важным видом и огромной пушкой на плече начал обходить территорию. Стараясь не обращать никакого внимания на увлечённых разъяснениями девушек. Мудрый, вскоре, последовал его примеру, а я решил попробовать подружиться с новыми членами команды. И это, могу с гордостью сказать, у меня получилось! Как оказалось, Ботаника может быть очень даже интересной, если о ней рассказывают настоящие профессионалы. Тысячелистник, Ромашка, Одуванчики и даже Крапива, на которые я никогда особого внимания не обращал, оказывается, имеют сотни применений в различных областях. Да и вообще, любой листок, ягодка, кустик, играют огромную роль в жизни нашей планеты. Благодаря моим новым друзьям я смог посмотреть на растительный мир совсем другими глазами. И это, признаюсь честно, мне очень даже понравилось! Поэтому когда мы выдвинулись дальше, я шёл рядом с новыми учёными, всё время, расспрашивая их о чём-нибудь для меня непонятном. И просто не верил своим ушам! Потому что ответы были такими увлекательными, что казались просто волшебными! А когда мы остановились во второй раз, то произошло истинное чудо! Один из Ботаников указал нашим ФСБшникам на растение, отвар из которого, (благодаря особым фероменам) может помочь в соблазнении любой девушки. После чего, Гвоздь и Мудрый начали ходить за ним чуть ли не с тетрадкой. Так что к концу дня, мы все, смотрели на травки да цветочки особым взглядом, правда, с разными намерениями. Но, как говориться – «каждому своё». Поэтому два капитана принялись варить зелье соблазнения, а я, измотавшись за день, просто лёг спать на свежем воздухе, и в окружении Живой природы. А вот разбудил меня истошный вопль Гайки, который вскоре сменился на такой же вопль испуганного лося, забредшего случайно к нам в гости. Хорошо хоть зоологи вовремя сориентировались, и успокоили бедное животное, дав ему, большой кусок соли, после чего, лось потерял к нам всякий интерес.

– Ты чего орёшь, как бешенная? – спросил Мудрый у Гайки.

– Я бы на тебя посмотрела, если бы он тебя будить пришёл!

– А я тебе предлагал у меня в палатке переночевать.

– Да щаз!

– Надо же, – вклинился в их диалог, Гвоздь, – а зелье то подействовало! Правда как-то не так, но это уже мелочи, главное, что эффект на лицо!

– Какое ещё зелье!? – уперев руки в бока, прорычала Гайка.

– Ты чего скотина, всё-таки ей подлил? – с таким же видом спросил Мудров своего друга.

– О-о-о, всё, я на пробежку, – и Гвоздя как ветром сдуло.

Хотя Мудрый, посмотрев на Гайку, побежал следом за ним.

– Идиоты! – прокричала вслед взбешённая Таня, и переключилась на, ни в чём не повинных ботаников, – а вы больше не вздумайте им ничего рассказывать.

Те, с перепуга дали клятву молчать, и всем толпяком пошли гладить лося, которому, надо заметить, их внимание очень даже нравилось. После чего, я понял, что именно на таких людей мы все и должны равняться, ведь они научились жить в гармонии с природой. А это огромный дар! Который доступен не каждому. Но если человечеству перепадёт хотя бы часть понимания этих людей, наш мир станет намного приятней и светлей. Из таких вот мыслей меня вырвали голоса вернувшихся с пробежки ФСБшников, которые решили извиниться перед Татьяной Александровной.

– Гаечка, ну прости ты нас, – в два голоса начали они, – бес попутал, честное слово больше не будем.

И только девушка стала отходить, как Мудрый всё испортил.

– Взаимной симпатии не возникло, нет?

– Пошли вон! – Вновь начиная закипать, ответила Гайка.

– Да ладно тебе, ничего же страшного не произошло, вон, от Неженки вообще никаких претензий, – проговорился Гвоздь, и тут же заткнул себе рот рукой.

Но было уже поздно!

– Ах вы пас…, я же вас своими собственными руками задушу, это я значит, из-за вашего зелья полночи в кустиках просидела!!! – Тут же взбесилась Неженка.

– А чего сразу от зелья то? Может это на тебя так природа подействовала? – предположил Гвоздь, пятясь назад.

– Простите? – с надеждой спросил Мудрый.

Но было уже слишком поздно, девушки разошлись не на шутку, поэтому двум капитанам пришлось в срочном порядке отступать в чащу леса. Куда, сразу же за ними, нырнули и натравленные Гайкой, Нюша с Лосяшем. Дальнейшие события мне неведомы, но из леса парни вернулись не скоро, и с таким раскаянием в глазах, что девушки растаяли и простили неудавшихся ворожей. На всякий случай предупредив, чтобы к травкам те больше не прикасались. После чего примирение было законченно, и мы отправились дальше. Надо сказать, что экспедиция прошла более чем удачно, мы нашли множество редких и даже исчезнувших в нашем мире видов растений, грибов и деревьев. Таких как – полынь Баргузинская, подорожник Крашенникова, Гудайера ползучая, Вереск обыкновенный и это только растения. Из грибов нам встретились – Феллориния шишковатая, Веселка Хадриана и др. А из деревьев – Земляничное дерево и Свечное.

В общем, нашим ботаникам, теперь было чем заняться, поэтому всю обратную дорогу они планировали следующую экспедицию. А мы очень надеялись, что нам дадут другое задание. Нет, конечно же, с ними было очень даже интересно, но всё-таки хотелось чего то своего. На что мы и намекнули Профессору сразу же после возвращения. Правда, он попросил нас, немного с этим повременить, так как обнаружились уникальные записи, свидетельствующие о вмешательстве некой древней расы в ход естественного развития наших прародителей.

К сожалению данных, об этом было очень мало, зато подробно описывалась ошибка, в результате которой, им пришлось покинуть наш мир десятки, а то и сотни тысяч лет назад. Как оказалось, они хотели предотвратить затопление некоего континент, который начал уходить под воду в результате движения литосферных плит. Но допустили ошибку в расчётах. И не только не спасли континент, но и заморозили почти пятнадцать процентов всего подпространства. Которое готовили как запасной план на случай переселения людей с континента. И у них не осталось иного выхода, кроме как начать переселять наших предков на другую планету. После всего услышанного у меня чуть мозг не взорвался, древняя раса, затопленный континент, замороженное подпространство! Я, конечно, люблю фантастику, но если в неё вникать, то хотелось бы постепенно, а не в один миг. Так как лично мой мозг отказывался воспринимать эту информацию как правду. Что и не удивительно ведь в такое! Очень сложно поверить, хотя Профессор был вполне серьёзен, и решительно настроен во всём разобраться. А вот наши ФСБшники сразу обнаружили нестыковки.

– Лев Борисович, что-то не сходиться, – задумчиво начал рассуждать Мудрый, – сами посудите, если эта древняя раса улетела десятки тысяч лет назад, то кто тогда построил эту школу в подпространстве? Ведь она точная копия той, которую в нашем мире построили лет десять назад не больше.

– Вот-вот, а идеальный порядок кто в здешних домах навёл? – поддержал друга Гвоздь.

– Ну, порядок в домах наводят специальные дроны, причём каждый день, а вот кто эти дома построил, кто в обще создал это место, и кто с нами общается? Нам предстоит ещё выяснить. И я просто уверен, что ответы находятся в замороженной части подпространства – серьёзно сказал Профессор.

– Это почему? – не удержался я.

– Потому что ту часть готовили для переселения людей с континента, а значит искать надо начинать именно там!

Конечно, логику Льва Борисовича для меня сложно понять, но не согласиться с ней ещё сложнее.

– Где всё началось, там всё и закончиться! – Подумал я, но вслух сказал совсем другое, – и когда начинаем?

– Скоро Георгий, очень скоро, но прежде вам нужно освоить инопланетную технику, которая будет просто необходима в наших с вами исследованиях.

– Так мы разве против? – улыбнулся гвоздь.

– Готовы приступить в любой момент, – поддержал Мудрый.

– Тогда идёмте, – скомандовал Шеф.

И вся наша группа отправилась вслед за ним. Мы спустились на вновь работающем лифте в хранилище, где и началось наше знакомство с новой техникой. Нас ознакомили со-всеми видами скафандров, в которых наши учёные уже почти разобрались. Заставили выучить наизусть предназначение и устройство каждого из них. Правда, сказать, что это было скучно, не могу. Потому что возможности новых скафандров просто поражали! Ведь каждый из них был создан по уникальной, не доступной человечеству технологии. Например, чёрные скафандры, больше похожие на кевларовые костюмы. Были разработаны специально для исследований при очень высоких температурах. Жаль, что нашим учёным так и не удалось выяснить их предельные возможности. Но по их словам на земле ещё нет технологий, способных выработать такую температуру. А вот белые скафандры наоборот были разработаны для исследований при очень низкой температуре. И, по словам наших учёных, чем температура ниже, тем скафандры становятся прочнее, так как берут энергию прямо из холода. Но больше всего мне понравились скафандры напоминающие броню – «Железного человека», они были созданы для работы в условиях высокого, я бы даже сказал запредельного для нашего понимания давления. И никто из учёных так и не смог понять, как они вообще работают? Единственную более-менее верную, на мой взгляд, теорию выдвинула Гайка, она сказала, что ненужно цепляться за рамки нашей науки, и тогда возможно предположить, что костюмы создают вокруг себя поле нейтрализующие силу давления. Конечно, всё это только её собственные догадки, но звучит красиво! Правда, её коллеги отнеслись к этой теории, мягко говоря, не серьёзно, но на споры времени не было. Поэтому все разборки они отложили, и продолжили наше обучение. Вслед за скафандрами пошла техника, и это прибавило оптимизма в глазах капитанов. Которые, правда, чуть не подрались из-за того, кто первым сядет за руль шестнадцати колёсного монстра похожего на смесь бульдозера, автобуса и БМП. Но Неженка оказалась умнее и шустрее их, поэтому уселась за руль первой, после чего, надо отметить, нервничать начала вся группа, которой предстояло ехать вместе с ней.

– Светочка, ты главное помни, что в салоне живые люди, которые очень хотят и впредь оставаться живыми! – На всякий случай сказал Гвоздь.

На что Светлана ответила.

– Да не парьтесь, если педаль тормоза найду, всё будет нормально.

После чего, я попросился выйти, но мне не дали этого сделать.

– Погибать так всем вместе! – Заявил Мудрый.

И мы наконец-то тронулись, а я порадовался, что в хранилище нельзя разогнаться. Правда, уже через пять минут нас на поверхность поднимал огромный, грузовой лифт. И я начал надеяться, что за барьер мы не выйдем, но мои надежды рухнули, так только перед нашим взором появились здоровенные ворота, работающие, так же как и дверь. Через которые мы вылетели на огромной скорости. Удивляло то, что кочек, камней, да и вообще каких-либо неровностей не ощущалось. А вот манера вождения Неженки действительно настораживала. Так как она решила, что лучше привыкать к транспорту на очень большой скорости! Чем и спровоцировала бунт в салоне, по окончании которого за руль сел капитан Мудров. Водивший, кстати говоря, ничем не лучше Неженки, а если быть совсем честным, то даже хуже! Потому что несколько раз спрашивал, – где вообще в этом транспорте педали?

Единственным из всех нас, кто показал настоящий профессионализм, оказался – Гвоздь. Он вёл машину так же быстро, как и остальные, но при этом умудрился никого не напугать, и что самое главное не забыть, где находиться тормоз! Так что у нас появился очевидный лидер, которому мы решились доверить свои жизни, если вдруг придётся ехать на этом монстре.

Конец ознакомительного фрагмента.