Вы здесь

Поделки из природных материалов. Поделки из камней и ракушек (Н. В. Дубровская, 2009)

Поделки из камней и ракушек

Ракушки нравятся не только детям, но и взрослым. Вспомните, с каким восторгом вы собирали их на берегу моря. Находкой, приносящей счастье, считалась большая раковина, поднятая с морского дна. И уже на берегу ее скорее прикладывали к уху, чтобы послушать шум моря.

В наше время совсем не обязательно ехать за тридевять земель в поисках экзотических раковин. Цветочные магазины, отделы зоотоваров, супермаркеты снабжены самой разнообразной морской продукцией, в том числе и наборами ракушек, из которых можно составить настоящую коллекцию.

В аппликациях раковины удачно сочетаются с камушками и морскими звездами. Вам понадобятся камни овальной и круглой формы самых разных размеров и цветов. В продаже встречаются наборы с мелкими, средними и большими камушками. Если вы сами захотите окрасить камни, для этого подойдут акварельные краски или гуашь.

Как дополнительный материал для поделок можно использовать стеклянные шарики, пластины и т. п.

Коралловый берег

Совершая морское путешествие, вы восхищались красотой кораллов, цветом морской воды, отражающей солнечные лучи, раковиной с великолепной жемчужиной! Ваши впечатления могут стать сюжетом для прекрасной композиции. Такую аппликацию можно повесить на стене рядом с аквариумом.




Необходимые материалы:

Белая одноразовая бумажная тарелка, синяя гуашь, кисть, кусочки белых кораллов, мелкие белые, серые и фиолетовые камушки, ракушки, перламутровая бусинка, морская звезда, серебряные блестки, клей ПВА. Наберите на кисть синюю гуашь и аккуратно нанесите краску на внутреннюю поверхность тарелки. Белые кусочки коралла разложите по центру тарелки в форме дерева. Закрепите детали клеем. Верхнюю часть тарелки смажьте клеем и закрепите на ней мелкие камушки и блестки. На нижнюю часть тарелки также нанесите клей и закрепите серые и белые морские камушки. Прекрасным дополнением для композиции станут морская звезда, ракушки и перламутровая бусинка. Все детали закрепите клеем.

Морское дно

Декоративная композиция, оформленная в круглой раме, – оригинальное украшение для ванной комнаты. Звезда, ракушки, кораллы будут прекрасным напоминанием о морском дне, которое так хорошо просматривается в прозрачной воде.




Необходимые материалы:

Для рамы – круглое основание из-под часов с внутренним диаметром 20 см, круглый белый картон диаметром 20 см, голубые и белые нитки, морская звезда, кораллы, ракушки кардиума разного размера, бусинки, стеклянные шарики, клей ПВА, ножницы.

Круглый белый картон обмотайте голубыми нитками. Белые нитки разрежьте на полоски по 5 см и приклейте эти полоски на фон из голубых ниток. Подготовленный бумажный круг смажьте клеем с обратной стороны и закрепите внутри основания из-под часов. В центре приклейте морскую звезду. Окружите ее кораллами и ракушками. Дополните композицию стеклянными шариками, бусинками. Закрепите все детали клеем.

Морской берег

Поделки, о которых пойдет речь, объединены общей темой. В основе творческой идеи – одноразовая бумажная тарелка, которая служит фоном для работы. Каждая из этих композиций отличается своеобразием цветовой гаммы. В композиции «Ракушки» основной цвет – светло-коричневый. Из-за формы ракушек поделка выглядит объемно. Вторая работа – «Разноцветные камушки» – более нарядна благодаря цветным камушкам и большим круглым стеклам.

Эти поделки очень хорошо вписываются в интерьер. Декоративные тарелки можно поставить на стол или повесить на стену. А скульптуры из ракушек и на камушке поместите в центре тарелки или выставляйте отдельно.

Ракушки


Необходимые материалы:

Белая одноразовая бумажная тарелка, 6 ракушек (кустарниковых), 6 ракушек кардиума, 5 круглых стеклышек, большой плоский морской камушек, клей ПВА, ножницы.

Внутри тарелки вырежьте круг диаметром 10 см, отложите его в сторону. Оставшаяся часть тарелки – основа для поделки. Пять кустарниковых ракушек с внутренней стороны смажьте клеем и разложите по краю тарелки, на расстоянии 4 см друг от друга. С двух сторон от больших ракушек разместите ракушки кардиума и стеклышки.

Незаполненную часть фона смажьте клеем и выложите мелкими морскими камушками.

Скульптура на камне. На большой морской камень приклейте оставшуюся кустарниковую ракушку. Вокруг нее приклейте мелкие морские камушки.

Разноцветные камушки


Необходимые материалы:

Белая одноразовая бумажная тарелка, разные ракушки и камушки, набор мелких цветных камушков, большие круглые стеклышки, клей ПВА, ножницы. Внутри тарелки вырежьте круг диаметром 10 см, отложите его в сторону. Оставшаяся часть тарелки – основа для поделки. Ракушки разложите по краю тарелки и закрепите клеем. Рядом с ракушками приклейте морские камни и круглые стеклышки. Незаполненную часть фона смажьте клеем и выложите разноцветными камушками.

Скульптура из ракушек. Выберите большой плоский камень. Края камня смажьте клеем, закрепите мелкие камушки. Подождите, пока клей высохнет. Центр камня украсьте ракушкой кардиума. На ракушку приклейте большое круглое стеклышко. На стеклышко – ракушку.

Рыбки

Рыбки бывают такие разные. А форма ракушек и камней подсказывает все новые и новые варианты.

Представленные образцы поделок помогут вам придумать свои необычные изображения рыбок.

Рыбка из камня


Необходимые материалы:

Плоский морской камень серого цвета с белыми полосами, ракушка кардиума, черная бусинка, перламутровые блестки, клей ПВА, пинцет.

Выбранная форма камушка подскажет вам образ рыбки, а белые полоски на камушке придадут рыбке своеобразный вид. Маленькие чешуйки – перламутровые блестки. Аккуратно наклейте их на поверхность камушка. Чтобы вам было легче приклеивать мелкие детали, смажьте поверхность камушка клеем. Теперь каждую блестку берите пинцетом и закрепляйте на клее. Черная бусинка – глазик. Белая ракушка кардиума – хвостик.

Рыбка, нарисованная на камне


Необходимые материалы:

Плоский овальный морской камень серого цвета, разноцветный бисер, зеленая пуговица, гуашь черного, белого, желтого, зеленого, фиолетового цветов, мягкая круглая кисть, клей ПВА.

Наберите на кисть черную гуашь. Кончиком кисти нарисуйте на камне контур рыбки. Подождите, пока краска высохнет. Промойте кисть, наберите зеленую гуашь. Закрасьте плавники рыбки. Промойте кисть, наберите фиолетовую гуашь. Нарисуйте полоски на хвосте, обведите контур рыбки. Промойте кисть, наберите белую гуашь. Кончиком кисти нарисуйте пузыри и точки на хвосте, плавниках. Смажьте спинку рыбки клеем. Аккуратно насыпьте разноцветный бисер. Зеленую пуговицу – глазик рыбки – закрепите клеем.

Рыбка в оранжевом море


Покупая фрукты или овощи в разноцветных сетках, вы, наверное, не задумываясь, выбрасывали упаковки. Не спешите это делать. Ведь такая яркая сетка может превратиться в оранжевое море для сказочной рыбки.


Необходимые материалы:

Белый лист бумаги и светло-оранжевый сизофлор формата А4, оранжевая и зеленая сетка из-под овощей, морские звезды, желтые и оранжевые камушки, круглые граненые стекла, ракушки, желтая тесьма, блестки, белый стеклянный шарик, черная бумага, ножницы, лепестки экзотических растений из набора «Саше», клей ПВА.

Светло-оранжевый сизофлор закрепите клеем на белом фоне. В нижней части аппликации наклейте оранжевую сетку, а сверху – небольшие кусочки зеленой сетки. Из ракушек составьте фигурку рыбки. Достаточно использовать три разных по форме ракушки. Туловище – средняя по величине и более плоская ракушка. Голова – маленькая ракушка в форме лепестка. Хвост – самая большая и объемная ракушка. Все детали закрепите клеем.

Плавники составьте из лепестков экзотических растений. Для глаза можно использовать белый стеклянный шарик, а черный зрачок – это кружок, вырезанный из черной бумаги. По всему фону наклейте желтые и оранжевые камушки. Дополните композицию морскими звездами, стеклянными кружочками, кусочками желтой тесьмы.

Тропическая рыбка


Необходимые материалы:

Плотный картон формата А4, белая бумага формата А4, тонкая голубая одноразовая скатерть 30 × 30 см, мелкие сиреневые и белые камушки, крупные зеленые, желтые и оранжевые камушки, круглые и овальные стеклышки, ракушки, желтая, белая и зеленая тесьма, клей ПВА, простой карандаш, ножницы, деревянная рамка 20 × 30 см.

Клеем закрепите на картоне голубую скатерть. Из белой бумаги вырежьте силуэт рыбки. Простым карандашом нарисуйте несложные узоры на ее хвосте и туловище. Аккуратно смажьте клеем контуры рисунка и заполните их камушками. Начинайте с мелких фиолетовых и белых камушков. Белый стеклянный кружок – глазик рыбки.

Когда контур рыбки будет заполнен камушками, приклейте его на голубой фон. По краю рыбки пустите белую и желтую тесьму. Зеленую тесьму разрежьте на полоски по 3 см – это водоросли. Закрепите детали клеем.

Украсьте аппликацию круглыми стеклышками, ракушками, камушками. Закрепите детали клеем. Готовую работу вставьте в деревянную рамку.

Кораблик на волнах


У вас осталась половинка объемной ракушки? Посмотрите повнимательнее на ее форму. Края плавно изгибаются, словно морские волны. А может быть, это края паруса, который развевается на ветру среди белых волн?


Необходимые материалы:

Голубой лист бумаги формата А4, светло-желтый сизофлор 20 × 20 см, белое кружево с волнистыми краями, белая и золотая тесьма, блестки, круглое граненое стекло, полоска бересты 10 × 5 см, ножницы, клей ПВА.

Светло-желтый сизофлор закрепите клеем на голубом фоне. Верхняя часть композиции будет слегка с желтым оттенком, словно солнечное небо. А нижняя часть останется голубой – это море. Из белого кружева составьте очерчивание волн. Нижнюю часть листа украсьте золотой и белой тесьмой. Закрепите детали клеем.

По всей аппликации наклейте блестки. Из бересты (используйте изнаночную сторону бежевого цвета) вырежьте кораблик и тонкую полоску для мачты. Закрепите детали клеем. Осталось дополнить изображение парусом – объемной ракушкой. В левом верхнем углу приклейте круглое граненое стекло.

Бабочка в траве


Морская ракушка и легкие крылышки бабочки… Возможно ли такое превращение? Немного фантазии, и вот уже среди полевой травы появилась изящная бабочка.


Необходимые материалы:

Белый лист бумаги и светло-зеленый сизофлор формата А4, семена ясеня, зеленая полевая трава, четыре ракушки в форме лепестков, клей ПВА, ножницы.

Светло-зеленый сизофлор закрепите клеем на белом фоне. Стебельки полевой травы разрежьте на несколько частей. Полученные детали разложите на фоне вертикально и закрепите клеем. Подождите, пока клей высохнет. Отдельные травинки можно украсить семенами ясеня. В верхнем левом углу композиции составьте силуэт бабочки. Для крылышек используйте «лепестки» ракушек – симметрично закрепите их клеем. Брюшком для бабочки послужит сухая травинка, усиками – семена ясеня.

Барышня в кокошнике


Хозяйка Медной горы. Хранительница драгоценных камней. Какой увидел ее Данила-мастер в сказах П. Бажова? Это могла быть румяная барышня в нарядном кокошнике, украшенном разноцветными камнями и блестками. А волосы – словно полевые душистые травы.


Необходимые материалы:

Синий лист бумаги формата А4, розовая бумага, мелкие фиолетовые и белые камушки, крупные фиолетовые, зеленые, желтые и синие камушки, блестки, зеленые экзотические цветки и листочки, полевая трава, белое кружево, фломастеры, ножницы, клей ПВА.

Из розовой бумаги вырежьте детали лица и шеи. Из белого кружева вырежьте овалы – детали для кокошника и воротника. Аккуратно разложите детали на фоне, закрепите клеем.

Теперь вам потребуются камушки. Тонким слоем нанесите клей вокруг силуэта кокошника и закрепите на нем фиолетовые камушки. Точно так же украсьте камушками воротник. На кокошнике и воротнике разложите желтые, зеленые и синие камушки. Аккуратно закрепите каждый камушек клеем. Чередуя на кокошнике зеленые экзотические цветы и листочки, закрепите их клеем. Украсьте кокошник блестками. Для волос используйте полевые травы. На оставшийся синий фон тонким слоем нанесите клей. Аккуратно насыпьте на клей мелкие белые и фиолетовые камушки. Черты лица нарисуйте фломастерами.

Сирень


Полюбоваться пышными букетами сирени и насладиться ее пряным ароматом можно ранним летом. А не попробовать ли нам сохранить неповторимость цветков в картине? И никто не догадается, глядя на нашу сирень, что каждый цветок – это маленький камушек!


Необходимые материалы:

Сиреневый лист бумаги, белый тюль формата А4, мелкие белые и фиолетовые камушки, крупные фиолетовые камушки, засушенные зеленые листья сирени, клей ПВА.

Белый тюль закрепите клеем на сиреневом листе бумаги. Начните аппликацию с центральных цветков сирени. Нанесите тонкий слой клея в форме вытянутого треугольника в верхней части фона. Аккуратно разложите на промазанном клеем треугольнике крупные фиолетовые камушки, а пустые участки заполните более мелкими. Рядом с фиолетовыми камушками тонким слоем нанесите клей и закрепите на нем мелкие белые камушки. Продолжайте составлять цветы сирени, чередуя мелкие и крупные камушки. Дополните аппликацию зелеными листочками сирени. Объемность композиции будет подчеркнута именно таким сочетанием – плоских листочков и выступающих камушков.

Яркие цветы


Вспышки желтых, оранжевых и синих цветов на зеленом лугу. И вот уже на картине появились первые яркие пятна, зелень травы и листьев. А помогли увидеть такую красоту уже знакомые нам разноцветные камушки.


Необходимые материалы:

Светло-зеленый лист бумаги, белый тюль формата А4, крупные желтые, оранжевые и синие камушки, зеленые «носики» клена, полевая трава, клей ПВА.

Начните аппликацию с большого желтого цветка. Нанесите тонкий слой клея в форме круга в нижней части композиции. В центре аккуратно разложите оранжевые камушки – это серединка цветка. Постарайтесь располагать камушки плотно друг к другу. Теперь выкладывайте лепестки цветка из желтых камушков.

Рядом с желтым цветком нанесите еще один слой клея в форме круга. Теперь для серединки цветка выберите желтые камушки, а для лепестков – оранжевые. Немного отступив, составьте в верхнем левом углу композиции еще один желтый цветок.

Зеленые «носики» клена заменят листочки. Разложите их вокруг цветков и закрепите клеем. Из больших синих камушков составьте вертикальные цветы. Дополните аппликацию маленькими отдельными цветочками из камушков и полевой травой. Детали закрепите клеем.

Черепашка

Вы нашли на морском побережье много ракушек? Еще больше разбросано по песку перламутровых осколков. Не поленитесь и соберите осколки ракушек в отдельный пакетик, промойте их от песка и водорослей, просушите. Внимательно рассмотрите свои находки – ведь именно они будут нашим главным изобразительным материалом.




С внешней стороны осколки ракушек имеют темную окраску, а с внутренней – перламутровую. Эти особенности цвета будут главными помощниками в ваших творческих работах.

Конец ознакомительного фрагмента.