Вы здесь

Плоскорез Фокина! Вскопать, прополоть, прорыхлить и скосить за 20 минут. С чего все начиналось (Наталья Герасимова, 2015)

© Герасимова Н. 2015

© ООО «Издательство АСТ», 2015

* * *

Про плоскорез Фокина узнал пару лет назад. Купил. Долго приспосабливался. Информации очень мало – как работать, что делать. Предлагал инструмент соседям, но рассказывать обо всех плюсах – дело хлопотное. Недавно ко мне в руки попала эта книга. Зачитался. Работаю плоскорезом уже несколько лет, но столько нового узнал! Теперь вместе с инструментом обязательно буду ее рекомендовать.

Василий Григорьевич, Ленинградская область

Если вы никогда не читали книг о природном земледелии – эта книга для вас. Собрана вся информация, систематизирована, толково изложена. Сразу можно вникнуть в тему. Ну, а если вы уже в курсе, то все равно найдете для себя полезную информацию – все, что касается плоскореза Фокина. Этот материал вы больше не найдете ни в одной книге. Потому что их просто нет.

Елена, Московская область

Купила книжку в надежде узнать что-то новое о плоскорезе. А узнала гораздо больше! В книге много полезной информации о плодородии почвы, удобрениях, защите от болезней и вредителей. Прекрасные схемы посадок и вообще много полезной для дачника информации. И конечно, очень подробно про сам плоскорез. Наталья, Саратов В этом году взялась за изучение органического земледелия, приобрела в том числе и эту книгу. Все хорошо написано. Писать об одном плоскорезе, я считаю, было бы не правильно, поэтому книжка составлена очень толково. Понимаешь не только как плоскорезом работать, но и зачем и почему именно им.

Людмила, Ярославль

Почти идеальная книга. Небольшая, емкая, очень четкая. Все что надо есть, трепа о чудодейственных технологиях нет. Фактически – что-то вроде подробной инструкции, которую забыли приложить к плоскорезу.

Александр, Москва

С чего все начиналось


Давно – а именно пятнадцать лет назад – я стала счастливой обладательницей куска земли, размером в шесть соток. На земле стоял небольшой домик, вокруг которого росли сорняки. Тысячи и тысячи самых разных, но совершенно бесполезных и некрасивых растений. Среди соседних ухоженных участков мой смотрелся, как нищий на балу. История до боли знакомая многим из вас. Эта земля была жутко запущена, после смерти прежнего хозяина три или четыре года никто даже не входил на участок, не говоря уже об обработке. И вот я стала хозяйкой этой красоты: бурьян в человеческий рост, трава, кочки, обозначавшие старые грядки, обломки парника. До того как я провела на своей земле первый день, я рассказывала всем знакомым, что ничего делать не собираюсь, потому что земля нужна для отдыха, сделаю газон и буду загорать, а морковку и картошку пусть другие сажают, я и на рынке куплю. Но уже утром, выйдя из дома и окинув свежим взглядом свои владения и владения соседей, я поняла, что долго я под таким девизом не проживу. Ведь газон, на котором я собралась загорать, нужно сначала сделать, да и приезжать на заросший и неопрятный участок – это все равно что входить в грязную квартиру. Но мне как неопытному огороднику казалось, что перекопать шесть соток – это дело пары дней. Ну, покопаю чуть-чуть, а потом буду отдыхать. Не тут-то было.

Первый свой газон размером три на три метра я делала три месяца. Копала, выбирала сорняки, ровняла землю, сеяла, опять ровняла, косила. И в результате получилось не очень. Потому что и сорняки все равно остались (откуда! я ведь почти что просеяла землю и перекопала ее чуть ли не на метр глубиной), и газон не отличался особой ровностью. А потом оказалось, что этот газон нужно каждые две недели косить, иначе он выглядит почти так же ужасно, как нетронутая дернина рядом. А еще мне захотелось цветов, зелени с грядок: что называется, затянуло. Но на этом страшная история освоения участка закончилась, и началась светлая, радостная. Потому что в руках у меня оказался плоскорез Фокина и несколько умных книжек. Не скажу, что работа закончилась совсем. Книжек было достаточно много, и их нужно было прочесть, подумать, систематизировать всю информацию.

Плоскорез пришлось купить, научиться им работать, точить его, приспособиться. Понять, что можно и нужно делать плоскорезом, а что все-таки проще сделать каким-то другим инструментом. Но это была уже работа не в три погибели под солнцем и дождем, а увлекательное исследование, эксперимент, который доставил радость и закончился превращением моего участка в почти что идеальный сад и огород и написанием двух книг.

А эта книга – уже третья по счету. В ней я собрала всю информацию, которая может понадобиться человеку, решившему взяться за плоскорез Фокина. Здесь и теория, и практика. Я рассказала не только о том, почему вам нужен плоскорез и как им работать, но и как справиться с вечной бедой огородника – сорняками, болезнями растений, вредителями. Постаралась собрать максимум полезной информации, в том числе и справочной, которую поместила в Приложении.

Надеюсь, эта книга также поможет вам быстро разобраться в такой важной и обширной теме как органическое земледелие, при которой плоскорез не просто удобный, но незаменимый инструмент, единственный в своем роде. Читала отзывы о плокорезе и наткнулась на такой: «Купила плоскорез и расстроилась. Рекламы много, а толку никакого: точить надо часто, почва должна быть очень мягкой. Минусов много, а плюсов пока не знаю». Именно эти слова и подтолкнули меня в свое время начать свою книгу не с восхваления плоскореза, а с принципов, по которым живет земля и растения. С информации о том, что нужно вашим овощам и фруктам, цветам и зелени, и как организовать работу на участке таким образом, чтобы все это получить в достатке и без особых хлопот, начнется мой рассказ о возможностях плоскореза Фокина. И вы убедитесь, что рассказ о самом инструменте, о том, как им правильно работать, будет уже логичным продолжением. И вопросов «зачем мне плоскорез», а также сожалений по поводу покупки уже не возникнет.

Но если кто-то уверен, что знает, в чем главный смысл плоскореза, и хочет лишь понять, как им работать, какие операции выполнять – такой читатель может сразу перейти ко второй части книги. Но все-таки я бы советовала читать все подряд. Может быть, что-то из написанного ниже заставит вас совершенно по-иному смотреть на те или иные работы в саду или поможет сделать работу на приусадебном участке легче и продуктивнее, радостнее.

Как и почему на моем участке появился плоскорез

Как утверждает изобретатель плоскореза Владимир Васильевич Фокин, его инструмент способен выполнить порядка двадцати видов работ. А скорость работы – сотка за час, или шесть соток в день. Плоскорез может заменить все инструменты, которые обычно есть у садовода: не только лопату и тяпку, но и косу, грабли, мотыгу, соху, вилы. Насчет двадцати видов работ не скажу, не пробовала, но одно знаю точно, за выходные можно с его помощью сделать столько работы, сколько обычно за полторы-две недели. И ни боли в спине, ни мозолей, ни особой спешки. Это – факт!

Сам Владимир Васильевич рассказывает, что плоскорез изобрел после инфаркта, когда не мог работать в полную силу. Обстоятельства заставили задуматься, как рыхлить почву, бороться с сорняками, сажать, окучивать и делать прочую работу легко, не надрываясь. Конечно, все эти размышления были не на пустом месте. У плоскореза длинная история, есть аналоги и древние, и современные. Например, машинный плоскорез, который обрабатывает целые поля. Быстро, эффективно, грамотно. Но на участок в шесть соток такой не загонишь. Другой аналог – старинный инструмент пололник, которым крестьяне пользовались еще до революции. Одним словом, раздумий и расчетов было на три года, а уж потом по чертежам плоскорез изготовили за несколько дней.

Плоскорез запатентован. Тот, кто видел, удивляется: «Что там патентовать-то? Загогулина на палке». Но каждый изгиб этой загогулины, каждый угол – результат долгих математических расчетов. Именно поэтому с помощью плоскореза даже не очень здоровый или пожилой человек может играючи выполнить работу, которая под силу только молодому и здоровому.

Но если бы легкость в работе была единственной причиной, по которой стоит применять плоскорез, наверное, не нужно было бы писать книгу. Достаточно было бы и небольшой брошюры, которая существует, написана самим Фокиным, прилагается при покупке плоскореза (если вы закажете его в клубе органического земледелия или купите у официальных распространителей, а не у старателей в первом попавшемся ларьке).

Работайте на земле по ее законам, или Как мне помогла Анастасия

Мы привыкли подходить к земле с точки зрения потребителя. Мне нужны овощи – я сажаю их, чтобы они росли, поливаю и удобряю, а потом собираю урожай. На этом взаимоотношения с землей заканчиваются. Мы не особо заботимся, полезно ли наше удобрение, посадки, поливы, что происходит после перекопки, как земля отвечает на прополку. «А зачем, – говорит огородник, – мне ведь урожай важнее, даже если моей земле не нужна прополка или вредна для нее, овощам и фруктам она необходима, без нее не вырастут». И вот тут и кроется главная ошибка! Позаботься о земле, и тебе не нужно будет заботиться об урожае, земля сама все сделает. И лучше, и быстрее. А забота, которая нужна земле, ни по затратам, ни по труду, ни по времени несравнима с прополкой или перекопкой.

Вы никогда не задумывались, почему в лесу всегда есть ягоды и грибы. Ведь никто не удобряет черничники, не перекапывает землю под клюквой, не пропалывает вокруг грибниц. И вряд ли кто вспомнит такой год, когда ягод или грибов было катастрофически мало или совсем не было. Причина стабильности лесного урожая в том, что в естественных условиях все приспособлено для жизни и развития растений.

Мы говорим: «Природа – мудра!», но не всегда понимаем, в чем собственно мудрость. А она в том, что каждый «житель» леса окружен особой заботой: питанием, влагой, теплом. И при такой щедрости природа экономна: ничто у нее не пропадет, ни травинка, ни листик. Мы же на своих сотках к такой экономии и щедрости не приучены. И если уж быть до конца честными, многое делаем вопреки природе, боремся с ней, заставляем работать на себя, а потом удивляемся, почему это, посадив весной два ведра картошки, – осенью собрали только одно.

Но конечно, есть люди, которые не хотят быть просто пользователями. Несколько лет назад мне в руки попала замечательная книга Владимира Мегре «Анастасия». Сколько в ней любви и понимания, сколько мудрости! Для меня эта книга была первым толчком к тому, что нельзя просто так использовать землю, нельзя все время только брать. Нужно и отдавать. Но отдавать, понимая, что нужно земле и растениям.

Вслед за книгой Мегре я стала искать и другие. Выбирая из огромного вороха литературы такую, которая пронизана идеями любви к земле и понимания того, что в ней происходит. И нашла. Это замечательные книги Николая Ивановича Курдюмова и Бориса Сергеевича Анненкова. Здесь помимо очень полезных советов, принципов обработки земли, важной информации есть и огромная любовь к небольшому участку земли – нашим заветным шести соткам.

Как бы это странно ни прозвучало, но именно эта любовь к земле и помогла мне из запущенного участка без особых хлопот сделать цветущий сад на зависть всем соседям. И это не пустое бахвальство. Редко кто не остановится, проходя мимо моей калитки. Обычно охают, ахают, просят семена, рассаду, спрашивают, как это удалось так рано собрать огурцы, вырастить огромные тыквы и что это за растение, похожее на цветущий шар (а это, между прочим, обычная петунья).

Когда потребительство сменила любовь к растениям, к земле, тогда появились и такие результаты. Поверьте, это не просто слова. И именно в это время в сарае занял свое место плоскорез Фокина. Потому что без него по-доброму, по-умному к земле не подойти. Плоскорез – это орудие разумного земледелия. Он не мучает землю, а помогает ей.