Вы здесь

Пленники страшного подземелья. Дружба и единство – это результат взаимоотношений в команде ребят. Вторая глава. Осмотр крепости (Эмиль Атаев)

Вторая глава. Осмотр крепости

Солнце пригревало, и вот вдалеке мы увидели величественное сооружение это была старинная крепость какие рисуют художники в детских книжках о приключениях.




Нас было десять человек в туристической группе. Мы направились к крепости маячившая вдали. Подойдя поближе мы стали осматривать её снаружи, архитектура древней крепости была очень большой. Зубчатые стены и башен крепости постепенно разрушались и приходили в упадок.




И вот мы вошли внутрь крепости. Она была очень большой и много входов переходов и лестничных пролётов, ступени вели на нижние этажи в темноту.




Я обнаружил большое помещение с очень большим колодцем посередине зала, для чего был колодец я не знал.




На стенах помещения были факелы и мы их зажгли спичками. Стало немного светлее.




– Давайте соберёмся кругом, я вам хочу что-то рассказать. Все ребята туристы собрались кругом, и я им рассказал про чудовище. Все внимательно заворожённо слушали мой рассказ, никто не перебивал. Выслушав рассказ все стали расходиться по залу, где был колодец.




– Будьте осторожны друзья, не расходитесь далеко – Не забывайте про чудовище которое тут жило когда-то. – Да знаем мы эти россказни, это всё легенды Ацтеков, сказал один невысокий парень в клетчатой синей рубашке без рукавов. Похоже мне никто не верил, некоторые ребята пошли смотреть колодец который небольшим основанием выглядывал из каменного пола крепости, диаметр колодца был примерно три метра. Вдруг в глубине подземелий с которыми соединялся колодец, послышался жуткий вой и порывом ветра задуло все факелы. Потом раздался душераздирающий крик человека и всё стихло. Наступила полная тишина, ребята стояли в оцепенении, и каждый думал о том что там в подземных катакомбах произошло. – Ребята зажгите факелы, попросил я и когда ребята зажгли факелы




мы и собрались недалеко от колодца. – Пересчитайте друг друга все ли на месте, попросил я ребят. Ребята посчитались, двое ребят пропали куда-то, все были в ужасе и никто не проронил ни слова. От весёлого настроения не осталось и следа, один турист из группы подошёл к раю колодца и заглянул внутрь.




Бездонная пропасть и вдруг оттуда выскочило нечто такое, большое мохнатое паукообразное, и схватив человека скрылось в дыру.




Из колодца доносился вопль несчастного туриста, и всё стихло. – Ребята, немедленно уходим отсюда, мы ему уже не поможем. Мы начали постепенно выдвигаться к выходу из зала с колодцем. И когда мы выходили, я заметил у выхода из зала на стене какую-то странную голову статуи, я решил потом посмотреть что это за скульптура на стене.




Сначала нужно спасать людей от неминуемой гибели и вывести их в безопасное место подальше от этого колодца. Я вывел людей из зала с колодцем туда где вниз уходили каменные ступени лестниц, на нижние этажи крепости.




Нас осталось семеро. – Так ребята, ждите меня здесь, я сейчас вернусь. – Хорошо, мы будем вас здесь ждать, удачи вам. И я вернулся в зал с колодцем посередине. Войдя в зал, я подошёл к скульптуре головы у входа и я начал голову разглядывать, голова ангела или какого-то мифического существа была обычной скульптурой как в музеях Европы.




Осматривая голову, я обнаружил что она слегка поворачивается, и я статую головы повернул. И вдруг где-то заработал невидимый механизм, появились откуда-то из глубин пола крышки колодца и стали закрываться захлопнув колодец.