Вы здесь

Пираты Драконьих островов. Глава 5 (Милослав Князев, 2015)

Глава 5

Дим. Попаданец

Не прошло и недели, как мне пришлось вспомнить другую известную фразу: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». К счастью, несчастье в данном случае было совсем не наше, а чужое. В порт прибыл корабль, который кроме своих обычных грузов привез остатки команды другого, потопленного пиратами.

На Земле, во всяких Карибских морях, джентльмены удачи предпочитали не оставлять живых свидетелей, банально выбрасывая их за борт. Тут поступали аналогичным образом, за исключением тех случаев, когда сами пассажиры и команда становились товаром. Если же нет, то обычно даже не утруждали себя добиванием. Зачем? Кругом океан, и до любого берега как минимум несколько дней пути. Поэтому никуда, кроме как на корм рыбам, выброшенные за борт не денутся.

Этим повезло. Проплывавший мимо купец подобрал тех, кто еще держался на плаву, цепляясь за скудные обломки, оставшиеся после морского боя. Среди спасенных был и капитан, который по совместительству являлся совладельцем потопленного корабля. И теперь не только лишился судна с грузом, но еще и остался должен всем вокруг. Если не найдет новую работу, то не будет иметь никаких шансов расплатиться, а с такими долгами его точно никто не наймет. Вернее, дворником – запросто, а корабль однозначно не доверит. Замкнутый круг.

И тут появляемся мы с предложением, от которого невозможно отказаться. Только это вовсе не означает, что капитан с радостью ухватится за подвернувшуюся возможность. Отправляться на поиски таинственного Северного континента, о котором на Фиоре ничего толком не известно, кроме невероятных слухов, и куда изредка плавают эльфы (а они никому ничего не рассказывают), ему категорически не хотелось.

Поэтому торговался капитан отчаянно. Спорил по поводу каждой мелочи в договоре. Эль пришлось нелегко. В соглашении даже появилось условие – в случае повреждения корабля ремонт оплачиваем мы или вообще покупаем новый. А еще мы обязывались оплатить его долги здесь. И как моя светлая на такое только согласилась? Впору самому указать ей на разбазаривание семейного бюджета. Не иначе всему виной то, что она сейчас слегка темная, а это на Эль плохо влияет.

Однако дело сдвинулось с мертвой точки, и это главное. Капитан Хазгант сразу сумел переманить к нам на службу большую часть своей бывшей команды, из тех, кто уцелел, и занялся поисками недостающих людей. Единственное, что не потребовало много времени, так это покупка самого корабля. Плати и забирай. Нетрудно догадаться, капитан выбрал самый дорогой из тех, которые продавались. Поскольку он являлся и самым лучшим, а нам на нем пересекать океан, ни я, ни Эль не возражали.

Теперь у нас не осталось свободного времени. Подготовка к дальнему плаванию – дело хлопотное. Сколько всего необходимо взять с собой, просто уму не растяжимо. А тут еще все купцы, словно сговорившись, встали к нам в очередь со своими товарами, доказывая, что именно предлагаемое ими наиболее подходит для наших целей. И если бы так, а то ведь каждый норовил сплавить ненужное и залежалое. Понятно, на самом деле никто из них не сговаривался. Все предпочли бы быть единственными поставщиками, но не получалось.

К счастью, лично я в этом бардаке не участвовал, имелись куда более опытные персоны. Во-первых, капитан Хазгант, который лучше других знал, что на самом деле необходимо, что может понадобиться, а что и даром не нужно. Во-вторых, светлая, которая за все расплачивалась и торговалась с поставщиками. В-третьих, Рада. Да, именно она! Маг разума, пусть и неопытный, все равно в торговых сделках лишним быть не может. Эльфийка хотя бы могла сказать, когда кто-то явно врет.

Это вовсе не значит, что все заботы были сброшены на слабые, хрупкие уши, в смысле, плечи Эль и Рады, а остальные, то есть я, Лара и Анжа, тем временем бездельничали. Нашлось занятие и нам, и еще большой вопрос, чье менее скучное? Мы осуществляли охрану, ибо очередного удара тайных врагов можно было ожидать в любой момент.

Следили за безопасностью мы, естественно, не втроем. Имею в виду вовсе не тех нескольких наемников со Сризкой во главе. После того случая наняли целый отряд охранников и к ним в придачу четырех магов. Получилось очень серьезно, любой хорошо подумает, стоит ли связываться. Обошлось весьма недешево (особенно маги), но ничего не поделаешь. Если вообще хотим покинуть Фиор, то денег лучше не жалеть. Тем более мы их в основном тут и добыли.

К сожалению, большая часть охраны и все без исключения маги согласились наняться только до нашего отплытия. Отправляться на другой конец света почти никто не хотел. Хотя несколько человек, желающих переселиться, все-таки нашлось. В случае чего, место в долине им точно выделю.

Один из них был весьма колоритным персонажем. Вылитый Джон Сильвер, только с двумя глазами, без деревянной ноги и попугая. Или это Флинт был? Да какая разница? Тем более что имя имел созвучное с первым: Ожон Серебряная Борода (за что так прозван, не знаю, но точно не за седину, которой не наблюдалось). Бывший пиратский капитан, прощенный за какие-то заслуги перед городом.

Поскольку Серебряная Борода согласился плыть с нами, то капитан Хазгант, который был с ним хорошо знаком, попытался уговорить его занять место боцмана. Но тот категорически отказался. Какая-то там была история, связанная с богиней удачи Скри, которой пират Ожон поклялся больше не выходить в море ни капитаном, ни простым матросом. Богиня в тот раз помогла, и он не собирался рисковать, нарушая слово.

К счастью для нас, оказалось, что на охранника это обещание не распространяется (Борода специально ходил в храм проверить, и Скри разрешила). Наш капитан, не заполучив такого боцмана, не сильно и расстроился. Присутствие на борту кого-либо в любом качестве, с благословения богини удачи, – уже удача.

Дело постепенно продвигалось, трюмы заполнялись, команда собиралась. Как только удалось набрать минимальное количество людей, необходимое для управления приобретенным кораблем, сразу сделали пробный выход в море. Вернулись следующим утром, довольные результатами испытаний. Капитан Хазгант самим кораблем, а мы в основном тем фактом, что уже скоро поплывем домой. Понятно, что для такого дальнего плавания команда должна быть как минимум вдвое большей, но это теперь было лишь вопросом времени.

Однако слишком тесно в Гавани Тысячи Островов нам стало вовсе не из-за Анжиных приключений с ночными гильдиями. Они превратились скорее в неприятность, чем в реальную опасность. В конце концов, основная масса пострадавших больше точила зуб на хвостатую, чем на нас. Все познается в сравнении, и теперь нашлось с чем сравнивать.

В вольном портовом городе появились орки. Будь они белыми – ладно, их небольшие племена живут как раз по эту сторону внутреннего моря. Зеленые и даже черные есть дальше, на севере и западе. Красные, из цивилизованных, с южного побережья – тоже ничего необычного. Моряки из этих – не редкость в любом порту, поскольку сами имеют немалый флот.

Однако Сризкины сородичи или любые другие красные орки, ведущие кочевой образ жизни, тут никогда не появлялись. Вернее, не так. В качестве наемников – да, бывают, но, как правило, каждый сам по себе или небольшими группами. Целым сложившимся отрядом, с собственным шаманом, ищущим группового найма за высокую плату, хоть и редко, но тоже бывает. Только такие отряды, опять же, как правило, находят работу гораздо ближе к своим степям. Но, чем боги не шутят? Вдруг нанялись на корабль, и тогда немудрено, что контракт закончился в очередном порту.

Только эти искали вовсе не нанимателя. Совсем нетрудно догадаться, кого именно. Особенно учитывая тот факт, что расспрашивали всех вокруг, не скрываясь. Других полуорчанок, обвиняемых в убийстве вождя, в городе не наблюдалось. Однако главный вопрос заключался в том, как эти орки тут оказались, причем настолько быстро? И ведь не вдогонку на корабле приплыли, что можно было бы еще понять, а появились со стороны материка. Информацию о том, что разыскивается опасный преступник, передать несложно (сильные шаманы могут общаться на любые расстояния и в отличие от магов даже рядом с проклятыми землями). Но сам отряд?

– Это может быть Шауд Дид Дид, – ответила Сризка, когда ее спросили.

– Что еще за Дид? – спросил я.

– Не Дид, а Шауд Дид Дид! – возразила она. – Великий шаман, имя которого нельзя сокращать.

– Поверь, мне можно, – усмехнулся я. – Правда, ушастые?

Эльфийки одобрительно закивали. Все три, даже Рада. И на «ушастых» почти не поморщились. Это имена перворожденных сокращать нельзя, а всяких оркских шаманов сами духи велели. Оркам вообще больше трех букв в имени не положено, а если этого правила не придерживаются, то никто, кроме них, не виноват.

Из рассказа Сризки следовало, что посреди орочьих степей есть большая пустыня, и в ее центре оазис. Именно там живет великий шаман Шауд Дид Дид. Правда, уже больше тысячи лет его никто не видел. Все смельчаки, отправлявшиеся на поиски оазиса, не возвращались. И непонятно, суровая пустыня тому виной, лично двойной Дид или ловушки, оставшиеся после его смерти. Сам великий шаман последний раз активные действия предпринимал вообще во времена предыдущей Великой Войны. Поэтому вполне мог спокойно жить в своем оазисе, не контактируя с внешним миром.

– Почему же ты так уверенно говоришь, что это мог быть он? – не понял я.

– Шаману раз в десять лет оставляют в пустыне самую красивую орчанку в племенах, – ответила она.

– И что?

– Забирает. Во всяком случае, костей или каких других следов, доказывающих, что они погибают, ни разу не обнаружили.

Потом на мгновение замолчала и продолжила с неподдельной гордостью:

– Однажды хотели отправить меня.

– Почему не отправили? – влезла в разговор Лара. – Сейчас бы и у нас проблем меньше было. Всем хорошо.

– Потому что полукровка, – поморщилась девушка.

– Бывает, – пожал плечами я. – Но ты так и не сказала, почему это обязательно должен быть ваш Дид?

– По слухам, Шауд Дид Дид умел открывать порталы куда угодно, – пояснила Сризка.

– Такая большая, а в сказки веришь, – сделал вывод я.

– Но пустыня в степях, что южнее проклятых земель, есть, я сама ее видела! – возмутилась полуорчанка.

– Эль, Лара, слышали? Пустыня, оказывается, есть, – обратился я к женам.

Те понимающе заулыбались такой «железной» логике.

– Ладно, – продолжил я, – допустим, твой великий Дид действительно существует, до сих пор не выжил из ума и обладает всеми заявленными способностями. Тогда ответь мне, пожалуйста, на один вопрос: с какой стати он весь из себя такой великий и ужасный вдруг станет помогать очередному претенденту на власть в одном из многочисленных племен, вместо того, чтобы развлекаться со своим гаремом? Только не забудь, что, с твоих же слов, этот Шауд Дид Дид более трех тысяч лет ни в чем подобном замечен не был.

Сризка не нашла что ответить. Сама поняла, что, рассказывая о легендарном шамане, которым в стойбищах пугают маленьких девочек, сморозила глупость.

– Думаю, все гораздо проще, – предположил я. – Это, скорее всего, самый обыкновенный отряд красных орков, ищущий, к кому бы наняться на службу. Оказались в нужный момент ближе всех к Гавани Тысячи Островов. Вот их и наняли, чтобы искать нашу прекрасную полуорчанку.

На слове «прекрасная» Лара фыркнула, а Эль сморщила носик. Но с самой версией все согласились. Ведь шаманы могут поддерживать связь на больших расстояниях, почему бы и не нанять подобным образом ближайший к жертве отряд? В таких вопросах они даже магов превосходят и могут общаться рядом с проклятыми землями или внутри. Ведь им необязательно говорить напрямую, всегда могут послать духа с сообщением.

К сожалению, решение вопроса, как преследователи оказались в городе, не давало ответа на куда более важный – что делать нам? И тут Анжины художества с ночными гильдиями играли против нас. Нажила она врагов немало, а это потенциальные союзники орков. И ладно бы только бандиты, их ряды хвостатая успела прилично почистить. Ни тут, ни на Земле организованная преступность не может существовать сама по себе, без молчаливого согласия властей. Власть, даже самая слабая, способна ее уничтожить на корню, буквально в приказном порядке. Но почему-то почти никогда этого не делает. Значит, кого-то там существующее положение дел устраивает. Это справедливо для любого государственного устройства, а уж для вольного портового города, где пиратство и контрабанда почти легальны, в особенности.

Анжа своим робингудством задела интересы очень многих. Ее до сих пор не прикончили (или не попытались решить вопрос радикально, то есть полицейско-войсковой операцией, а не подсылом убийств) только потому, что чиновники – не единая сплоченная партия. Потери одних – прибыль и увеличение влияния других. Но уж оркам помочь недовольные точно не откажутся.

– Орки – это всегда плохо! – заявил я на очередном совещании по этому поводу.

Жены меня сразу поддержали. Рада безоговорочно присоединилась к ним. Что-то часто новая эльфийка соглашается с Эль и Ларой. Хотя по этому пункту было бы очень странно, возникни у нее другое мнение. Самое странное, что данное утверждение не оспаривала и Сризка.

В любом случае, из-за появившегося в городе отряда планов мы менять не собирались. Я вовсе не единолично так решил. Перед этим состоялся долгий совет, на котором были учтены все возможности и последствия. В первую очередь выслушали самых в этом деле опытных, то есть капитана Хазганта и Серебряную Бороду. Сразу же всплыла главная причина, которой пока не придавалось особого значения. Оба в один голос утверждали, что для долгого плавания у нас не хватает команды. Даже если охрану на это дело поставить, все равно в обрез.

– Поэтому вопрос, менять или не менять планы, вообще не стоит, – категорически закончил капитан. – Мы просто не можем себе этого позволить.

– Тогда и не будем, – подвел итог я. – Нет смысла пускаться в плавание на другую сторону мира, если опасаешься небольшого отряда орков. У себя в степях, они, возможно, и грозная сила, но на море точно нет. Приходилось уже сталкиваться.

К счастью, можно было уплыть отсюда в любой момент и при этом не нарушать планов. Как? Очень просто. Вообще-то это предусматривалось, если не с самого начала, то когда поняли, что полную команду тут не навербуем при всем желании, разве что будем полгода сидеть на одном месте. В связи с этим планировали зайти еще как минимум в один крупный порт на Фиоре. И, к счастью, мы никому об этом не рассказывали. Не из подозрительности, а просто не было причин для откровенности, да и сами тогда еще точно не знали, куда возьмем курс. Как, впрочем, и сейчас.

Портовый город Гавань Тысячи Островов расположился на прибрежных островах в самой глубине большого залива, который еще называли Внутренним морем. Действительно большого. Например, Средиземное море, по сути, тоже залив. Причем, по мнению историков, в самом буквальном смысле этого слова. Когда-то давно размыло перемычку Гибралтара, и океанские воды залили низину за ней.

Врут или нет – не знаю, но здешний заливчик был лишь чуть скромней Средиземноморья. Главное отличие – отсутствие узкого горлышка при выходе. Однако это вовсе не помешало возникновению крупных портов по обеим сторонам. Нам теперь оставалось выбирать, к которому плыть? Или какой выбрать первым, если не удастся быстро набрать достаточное количество желающих в одном.