Вы здесь

Персидская империя. Иран с древнейших времен до наших дней. 24. Борьба Парфии с Римом (Г. В. Потапов, 2013)

24. Борьба Парфии с Римом

Трудно замыслы Божьи постичь, старина.

Нет у этого неба ни верха, ни дна.

Сядь в укромном углу и довольствуйся малым:

Лишь бы сцена была хоть немного видна!

В 57 г. до н. э. сыновья Фраата III Митридат и Ород убили отца. Царем был провозглашен Митридат III, но через год знать низложила его. Царем стал Ород II (56–37 гг. до н. э.). Митридат III бежал в римскую Сирию. Ее наместник Авл Габиний поддержал Митридата III. Позволил набрать войско и пойти войной на брата. Митридат III быстро занял Междуречье и вытеснил Орода II в Иран.

Однако, опираясь на восточные сатрапии, войска Орода II перешли в наступление. В сражении у Селевкии армия Митридата III была разбита войсками парфянского полководца Сурены. Затем после недолгой осады пали Селевкия и Вавилон. В последнем был взят в плен Митридат III и в 55 г. до н. э. его казнили. Попытка Рима использовать ставленника провалилась.

Ород II перенес столицу в город Ктесифон на восточном берегу реки Тигр. Тем временем после своего консульства в 55 г. до н. э. наместником в Сирию был назначен Марк Лициний Красс – победитель Спартака и член первого триумвирата. Тем самым было решено начать войну с Парфией, ибо Красс получил: право набирать любое число легионов из римлян и союзников и право начинать войну и заключать мир на Востоке.

Весной 54 г. до н. э. набранные легионы пришли в Сирию. Всего в Сирии Красс имел 9 легионов, то есть примерно 50 000 воинов. В том же году был предпринят первый поход. Форсировав Евфрат, римляне вторглись в Парфию и без сопротивления заняли города: Карры, Ихны, Никефорий. Оставив в них гарнизоны в 7 тысяч пехотинцев и тысячу всадников, Красс с главными силами вернулся в Сирию. Туда прибыл армянский царь Артавазд II и предложил вторгнуться в Парфию через Армению. Но Красс решил идти по Месопотамской равнине. Зимой 54/53 г. до н. э. в Сирию прибыл сын Красса. И с ним тысяча галльских конников, присланная Гаем Юлием Цезарем. Когда Красс стягивал войска с зимних квартир, к нему прибыли послы Орода II с предостережениями. Римляне, разумеется, не вняли. Послы уехали, а вскоре парфяне напали на римские гарнизоны в Месопотамии и многие из них уничтожили.

В мае 53 г. до н. э. 7 римских легионов переправились через Евфрат у Зевгмы и двинулись на юго-восток. В армии Красса насчитывалось 40 тысяч пехоты и 4 тысячи конницы. Парфяне под командованием Сурены отступали, не принимая боя. Когда римляне подходили к реке Баллис, парфяне атаковали разведку противника. Вслед за этим Красс построил войско в глубокое каре и повел его вперед, пока не увидел неприятеля. Катафрактарии атаковали римский строй, но получили отпор и отступили. Тогда конные лучники принялись обстреливать каре со всех сторон. Красс приказал своей легко вооруженной пехоте прорвать окружение. Однако эта атака была отражена парфянами. Тогда Красс двинул легионы в наступление, но парфяне отступали, не переставая вести обстрел. Сначала Красс надеялся, что парфяне израсходуют стрелы, но вскоре заметил, что лучники с опустевшими колчанами едут к верблюжьему обозу, наполняют колчаны и возвращаются в бой.

И тут Красс разделил свои войска. По его приказу 8 когорт пехоты (около 5 000 человек), 1 300 всадников и 500 лучников под командованием Публия Красса пошли в атаку. Парфяне стали быстро отступать, а отряд молодого Красса бросился их преследовать. Как только римский отряд удалился от главных сил, парфяне окружили его броненосной конницей и опять начали обстрел.

Римская конница атаковала катафрактариев, но ее атака была отбита. Против железных панцирей парфян короткие дротики галлов Публия были бессильны. Многие подлезали под неприятельских коней, поражая их в брюхо – единственное неприкрытое броней место. Но потери были велики, и римляне отступили на песчаный холм, сомкнув вкруговую щиты. Но на холме стало еще хуже. На ровном месте стрелы поражали внешние ряды, а на склоне холма обстрел велся на всю глубину построения. Видя безнадежность положения, и уже не владея рукой, пробитой стрелой, Публий Красс приказал оруженосцу убить его. Покончили с собой и его сподвижники. Продолжавших сражаться парфяне, поднимаясь по склону, пронзали копьями. В плен здесь было взято не более 500 человек.

Пока парфяне уничтожали передовой отряд, главные силы римлян заняли оборону. Красс ждал возвращения сына с отрядом, но появились парфяне с надетой на копье головой Публия. На римлян опять посыпались стрелы, затем последовала атака копьеносцев. Красс больше не пытался атаковать. Ночью, бросив в лагере раненых, римляне отступили. И в темноте парфяне не стали их преследовать. Отступление проходило неорганизованно. Легат с четырьмя когортами сбился с дороги и отошел от армии. Парфяне окружили этот отряд и уничтожили его. С утра они захватили лагерь, оставленный Крассом, и истребили там около 4 тысяч оставленных римлян.

Сурена организовал преследование отступающих. Крассу с остатками легионов удалось укрыться в крепости Карры, но ненадолго. По требованию войск он ночью вышел из крепости, и римляне продолжили отход на север. Чтобы в горах скрыться от парфянской конницы. Но опять потеряли дорогу и были окружены парфянами. 12 июня 53 г. до н. э. у крепости Синнака Сурена предложил начать переговоры, но как только Красс на них прибыл, парфяне убили его. Остатки римлян рассеялись или сдались. Потери римской армии составили около 20 тысяч убитыми и около 10 тысяч пленными. Так закончилось первое столкновение Римской республики с Парфянским царством.

Впрочем, воспользоваться своей победой парфяне не смогли. Вскоре после возвращения в Ктесифон Сурена был казнен по приказу Орода II. В Сирию парфяне вторглись только в 51 г. до н. э. и никаких успехов не достигли. Гай Кассий отбил парфян от Антиохии, и армия под командованием Пакора I (51–38 гг. до н. э.) сына и соправителя Орода II отступила на восток.

В следующий раз Пакор I вторгся во владения Рима в 40 г. до н. э. На сей раз парфяне захватили Сирию и Палестину. Взяли Антиохию, Сидон и Иерусалим. Еще одна парфянская армия под командованием римского эмигранта Лабиена вторглась в Малую Азию. Но в 38 г. до н. э. римский полководец Публий Вентидий Басс сначала нанес поражение Лабиену, а затем в битве при Гиндаре в Сирии разгромил войско Пакора I. В этом сражении погиб Пакор I вместе с лучшими парфянскими войсками.

Узнав о смерти соправителя, Ород II отрекся от престола в пользу другого сына – Фраата IV (38—2 гг. до н. э.). Новый царь немедленно повелел убить всех своих сводных братьев. А Ород II имел 30 сыновей. После этого Фраат IV приказал прикончить и отца. В ответ на бесчинства царя восстала Мидия, и началась смута и война с повстанцами.

И в этот момент, в 36 г. до н. э. в Парфянское царство вторглась огромная римская армия под командованием члена второго триумвирата Марка Антония, более известного, как муж Клеопатры VII.

Учтя опыт Красса, в этот раз 16 легионов сопровождали 10 тысяч всадников и большое число пращников для противодействия парфянским лучникам. К тому же двигалась армия Антония севернее – через горы Мидии Антропатены в мятежную Мидию. Но в горах армия продвигалась очень медленно. Ее задерживали осадные орудия и обоз. Оставив обоз под охраной двух легионов, Антоний с главными силами направился к городу Фраасп, столице Мидии Антропатены. Он рассчитывал, что мятежники перейдут на его сторону, но этого не произошло.

Тем временем войска Фраата IV напали на римский обоз, уничтожили два охранявших его легиона и сожгли осадные орудия. Лишившись запасов продовольствия и осадной техники, Марк Антоний был вынужден начать отход в Армению. Это отступление оказалось очень тяжелым. Приходилось постоянно отбивать нападения парфян. За 27 дней этого отхода римляне потеряли более 30 тысяч человек. В 36 г. до н. э. Фраат IV смог восстановить контроль над Мидией.

Но смута на этом не закончилась. В 30 г. до н. э. Фраату IV пришлось бежать из Ктесифона на северо-восток, в Парфию. А в Ктесифоне царем стал другой представитель династии Аршакидов – Тиридат II (30–25 гг. до н. э.). Через пять лет войска восточных сатрапий под командованием Фраата IV вновь заняли Ктесифон. А Тиридат II бежал в Рим.

Но и этим смута не завершилась. В 12 г. до н. э. Ктесифон захватил новый царь – Митридат IV. В этот раз его вышибли из столицы через два года.

Чтобы уменьшить число противников, Фраат IV выдал римлянам в заложники некоторых близких родственников. В том числе нескольких сыновей и внуков.

Но и это ему не помогло. Во 2 г. до н. э. Фраат IV, убивший 35 лет назад своего отца, был теперь убит своим любимым сыном и наследником Фраатом V (2 г. до н. э. – 4 г.). Этот парфянский царь был большой оригинал. Он объявил свою мать Музу (она была гречанкой) богиней и царицей, а затем вступил с ней в официальный брак. Фраат V был свергнут и убит в 4 году.