Вы здесь

Перекись водорода лечит: варикоз, простуду и грипп, инфекции, нормализует давление. Наружное применение перекиси водорода (Г. М. Кибардин)

Наружное применение перекиси водорода

Наружное применение перекиси водорода не вызывает нареканий от официальной медицины. На флаконе в аптеке так и написано – «для наружного применения». Вот только область реального применения в наши дни может быть значительно шире.

Глава 2. Рекомендации официальной и альтернативной медицины

В официальной медицине перекись водорода используется как антисептическое, дезинфицирующее, дезодорирующее и гемостатическое средство. Действительно, 3 %-ная перекись водорода представляет собой идеальное средство для этих целей. Любая царапина или неглубокий порез, которые своевременно обработали, заживут гораздо быстрее, нежели смазанные йодом или зеленкой.

Дело тут в кислороде, входящем в состав перекиси, который способствует регенерации тканей. При этом обильно образующаяся пена в районе раны способствует механическому удалению частиц гноя, сгустков крови и слизи. Осуществляется естественное механическое очищение поврежденной части кожи, а также обезвреживание бактерий и нейтрализация органических веществ. Кроме того, это вещество обладает и слабым кровоостанавливающим свойством.

Бурная реакция, протекающая на поверхности ранки при нанесении на нее перекиси водорода, – это выход кислорода из состава перекиси. При этом погибают болезнетворные микробы. Следует помнить, что после обработки царапин и неглубоких порезов на поврежденную кожу не рекомендуется сразу же накладывать повязку.

Бурная реакция, протекающая на поверхности ранки при нанесении на нее перекиси водорода, – это выход кислорода из состава перекиси. Именно так погибают болезнетворные микробы.

Также 3 %-ный раствор можно применять при следующих заболеваниях:

• герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит;

• рецидивирующие афты полости рта;

• различные формы стоматита и родственные поражения;

• острый и хронический вагинит;

• острый и хронический вульвит;

• острый тонзиллит (ангина);

• стрептококковый тонзиллит;

• кандидоз;

• острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей;

• флегмона и абсцесс полости рта;

• инфекции, вызванные вирусом простого герпеса, а также другие вирусные инфекции, характеризующиеся поражениями кожи и слизистых оболочек.

Подводя краткий итог по рекомендациям официальной и альтернативной медицины, можно сказать, что 3 %-ную перекись водорода рекомендуется применять при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи и слизистых, гнойных ранах, капиллярных кровотечениях из поверхностных ран, лунки зуба, носовых кровотечениях, стоматите, тонзиллите, гинекологических заболеваниях (дезинфекция).

Общие рекомендации по наружному применению перекиси

В России для наружного применения перекиси водорода обычно используется ее 3 %-ный раствор. Царапины и небольшие раны обрабатывают тампоном, смоченным в этом растворе перекиси водорода.

При использовании перекиси для избавления от болевых ощущений в суставах рук и ног (при артритах), при болях в пояснице рекомендуется заранее приготовить соответствующие повязки из старой (поношенной) натуральной хлопчатобумажной ткани. Каждую желательно сложить в 4-5 слоев, прошить несколько раз, в том числе и по периметру. С боков – 2-4 завязки, которые позволят надежно фиксировать ее в нужном месте. Периодически их необходимо стирать вручную.

До наложения на болезненные места повязку необходимо хорошо смочить изнутри 3 %-ной перекисью водорода. Для этой цели выдавливайте ее по каплям (осторожно нажимая на бока пластикового пузырька), чтобы повязка изнутри стала достаточно влажной, но не мокрой. Все должно быть в меру. Избегайте попадания в глаза, не трите их.

Затем аккуратно положите ее на больное место и закрепите завязками. Можно сделать это в виде компресса. В этом случае сверху дополнительно накладывается кусочек полиэтиленовой пленки, по размерам примерно совпадающий с самой повязкой. Все это надо закрепить бинтом.

Выдержите повязку-компресс на больном месте до появления ощущения легкого жжения. Не более! На это уходит обычно от 20 до 30 минут. В отдельных случаях до 1,5-2 часов, не более. Все очень индивидуально и зависит от состояния и толщины кожи на больном месте. После снимите повязку, протрите место сухим полотенцем. Мыть не надо! На коже будет легкое покраснение, которое пройдет через час-два.

Проделывайте такую процедуру 2-3 раза в день. Все зависит от состояния кожи и реакции человека. Боль начнет отступать уже через несколько дней.

При чрезмерно чувствительной коже (у подростков и женщин) раствор перекиси следует разбавить водой в соотношении 1:1. Смоченную в нем и слегка отжатую повязку или тампон можно прикладывать в виде компрессов либо втирать в болезненные места.

От грибка на ногах, высыпаний на теле или бородавок на руках можно избавиться при помощи 3 %-ного раствора. С этой целью два раза в день (утром и вечером) аккуратно смазывайте проблемные места. Для удобства нанесения можно использовать ватную палочку или ватный диск. Повторяйте процедуру в течение нескольких дней, и проблемы начнут незаметно исчезать.

При хронических кожных заболеваниях следует аккуратно смазывать хронические высыпания два раза в день (утром и вечером) до их полного исчезновения. В данном случае может потребоваться от трех до шести месяцев.

Обработка перекисью царапин и ран

В наши дни обработка царапин, ссадин и мелких ран у детей широко практикуется в быту. Первая медицинская помощь в таких случаях подразумевает остановку незначительного кровотечения и дезинфекцию поврежденного участка кожного покрова. В этом деле перекись водорода является хорошим средством.

Для дезинфекции поверхностных царапин и небольших ран поврежденный участок обрабатывают 3 %-ным раствором Н202. Такая концентрация для наружных целей не имеет возрастных ограничений. Обрабатывать нужно с помощью смоченного в растворе тампона, легонько промокая им рану. Следите, чтобы на теле не осталось необработанных участков поврежденной кожи.

При более серьезных ранениях в первую очередь необходимо остановить кровотечение и дезинфицировать повреждения. Для этих целей можно использовать раствор той же концентраци. Вначале необходимо с мылом вымыть руки. Затем ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода, протереть кожу вокруг раны. После приложить к ране стерильную марлю, смоченную в растворе зеленки или йода, и наложить повязку.

Не следует касаться руками тех слоев марли, которые будут прикладываться непосредственно к ране. Не рекомендуется сразу же промывать рану водой, поскольку она может добавить инфекцию, или прижигать ее спиртом или йодом, так как эти препараты вызывают острую боль и последующее воспаление.

В отличие от многих современных дезинфицирующих и заживляющих средств перекись водорода практически не имеет побочных эффектов. Ее использование не сопровождается болезненными ощущениями, за исключением редких случаев аллергических реакций.

Категорически запрещается смазывать открытую рану на теле какими-либо мазями. Нельзя лить на нее перекись водорода непосредственно из бутылки, особенно если проводится обработка глубоких ран. Дело в том, что в данной ситуации происходит быстрое разложение лекарственной жидкости на составляющие. При этом активно образуется атомарный кислород, который внешне проявляет себя шипучими белыми пузырьками. Именно они очищают и дезинфицируют рану. Однако при глубоких порезах существует возможность попадания этих пузырьков в кровеносную систему, что нежелательно.

Перекись водорода можно использовать для размягчения и безболезненного снятия наложенных ранее и присохших к ранам бинтов и ватных тампонов. Для этого ее набирают в шприц и аккуратно вводят под бинт в нужной области. Большое количество пены, которая при этом образуется, способствует быстрому механическому очищению от гноя и тканевого детрита. После того как под бинтом началась реакция и перекись стала пузыриться, рану можно разбинтовать, а повязку заменить на новую.

Категорически запрещается смазывать открытые раны на теле какими-либо мазями. Нельзя и лить перекись водорода непосредственно из бутылки, особенно если проводится обработка глубоких ран.

В отличие от многих современных дезинфицирующих и заживляющих средств при наружном применении перекись практически не имеет побочных эффектов. Ее использование не сопровождается болезненными ощущениями, за исключением редких случаев аллергических реакций. Но и в этом случае обычно все ограничивается неприятным чувством жжения только во время обработки раны.

Для обработки незначительных наружных царапин и ссадин этим средством могут пользоваться беременные женщины и кормящие мамы. Педиатры используют 3 %-ный раствор для обработки пупочной ранки у новорожденных детей. Зачастую медицинские работники используют ее перед последующим применением зеленки.

Перекись водорода в стоматологии

Благодаря высоким бактерицидным способностям 3 %-ный раствор перекиси водорода широко применяется врачами в стоматологии для лечения слизистой оболочки рта. Показаниями к применению являются:

• лечение стоматитов;

• обработка ран, в том числе гнойных;

• дезинфекция краев лунки после удаления зуба;

• удаление бактериального налета и пигментных пятен на эмали;

• грибковые поражения десен и слизистой;

• неприятный запах изо рта;

• налет на языке.

Перекись также входит в состав паст и гелей, предназначаемых для отбеливания и чистки зубов.

Полоскание ротовой полости перекисью водорода является универсальным гигиеническим приемом. Для этой цели используется только сильно разбавленный состав перекиси. Имеющийся 3 %-ный раствор необходимо развести водой в соотношении 1:11. Полоскать нужно не более одной минуты. Раствор не должен долго взаимодействовать со слизистой и оказывать сильное влияние на зубы. Поэтому после такого полоскания необходимо сделать еще одно, но уже с использованием обычной питьевой воды. Эту процедуру можно проводить один-два раза в день (утром и вечером) после чистки зубов.

Полоскание ротовой полости перекисью водорода – это универсальный гигиенический прием.

Если вы страдаете пародонтозом или стоматитом, также поможет перекись. Для этого необходимо приготовить ее смесь с водой такой же концентрации (в соотношении 1:11). Далее смочите ватку и прикладывайте к деснам. Очень важно, чтобы после процедуры вы не пили и не ели хотя бы двадцать минут.

Применение перекиси водорода в стоматологии противопоказано, если у вас диагностированы следующие заболевания:

• запущенная стадия пародонтита, сопровождающаяся усиленной кровоточивостью десен;

• большое количество пломб на поверхности зубов;

• кариес или иные нарушения целостности эмали зубов;

• не рекомендуется детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Примечание.

Не забывайте о соблюдении общих мер предосторожности. Не используйте для полосканий и обработки полости рта перекись водорода повышенной концентрации. Это может привести к ожогу слизистой и даже (при случайном глотании) ожогу дыхательных путей. И еще в любом случае избегайте попадания в глаза.

Изучив особенности использования перекиси в стоматологии и исключив указанные выше противопоказания, можно приступать к процедуре. Но чтобы ваши зубы гарантированно не пострадали, лучше обратиться за профессиональной врачебной помощью или консультацией.

Перекись водорода при кожных заболеваниях

К кожным болезням, особенно в легкой форме, отношение в России традиционно несерьезное. Это основано на том, что на сегодняшний день для борьбы с прыщами, угрями и дерматитами существует целый арсенал кремов, которые в считаные дни могут избавить вас от подобных неприятностей.

Кожные болезни часто являются первыми сигналами о нездоровье всего организма. У человека, который оптимально питается, ведет здоровый образ жизни, не страдает какими-то скрытыми недугами, кожа обычно имеет приятный, вполне здоровый вид. Медики говорят, что наша кожа – это зеркало, которое отражает реальное состояние здоровья человека. И это очень даже верно.

Кожные болезни – первые сигналы о нездоровье всего организма.

Многие глубинные заболевания органов и систем организма вызывают определенные изменения и в самой коже, в том числе в виде различных высыпаний, зудящих и раздражающих нас «неожиданным» фактом их появления.

Функции кожи весьма разнообразны.

Во-первых, это наша защитная броня, прочный и гибкий барьер, оберегающий внутренние органы и все тело от вредных воздействий окружающей среды. Она внешне непроницаема для воды и других жидкостей.

Во-вторых, кожа играет важную роль в водном обмене и поддержании химического равновесия во всем организме. За счет расширения и сокращения кровеносные сосуды, расположенные в ней, поддерживают нормальную температуру тела. В первом случае увеличивается теплоотдача, а во втором предотвращается потеря тепла.

В-третьих, под действием солнечных лучей и других источников ультрафиолетового излучения она приобретает способность к синтезу витамина D, от которого зависят нормальный рост костей и их прочность.

В-четвертых, там располагается множество нервных окончаний и рецепторов, позволяющих человеку различать изменения температуры, давления, ощущать боль и прикосновение.

От знакомства с функциями переходим к возможностям ее лечения перекисью водорода при различных кожных заболеваниях.

Перекись водорода Н202 обладает высокими дезинфицирующими и регулирующими свойствами, с ее помощью можно успешно лечить прыщи, угри, фурункулы и даже грибковые заболевания.

Например, при появлении грибка на ногах, руках, ступнях, подмышках, интимных зонах, а также бородавок или других высыпаний рекомендуется ежедневно смазывать их 3 %-ным раствором, желательно утром и вечером, несколько дней подряд.

Поражения вирусными инфекциями (маленькие язвочки, гнойные раны, лишаи) лечатся несколько иначе. Нужно развести в 50 мл воды одну-две чайные ложки 3 %-ного раствора. Смочить марлевые тампоны и на 30-60 минут наложить на пораженные места. Проделывать это необходимо один-два раза в день.

Для выведения бородавок следует ватными палочками аккуратно нанести на них по одной капле раствора два раза в день (утром и вечером).

Перекись водорода Н2О2 обладает высокими дезинфицирующими и регулирующими свойствами, с ее помощью можно вылечить прыщи, угри, фурункулы и даже грибковые заболевания.

Для выведения пигментных пятен (кроме нежных зон лица и шеи) можно делать компрессы два раза в день по 20-30 мин. После завершения каждого, с целью снятия раздражения, проблемное место необходимо смазать вазелиновым, ланолиновым или облепиховым кремом.

Перекись водорода может оказаться полезной при лечении небольших ожогов. Для этого необходимо в первый день обработать рану 1 %-ным раствором два раза в день, с перерывом не менее шести часов. На следующий день проделать то же самое, но уже 3 %-ным раствором.

Слизистые оболочки половых органов, пораженные грибком, можно обрабатывать марлевым тампоном, предварительно смочив его в 1 %-ном водном растворе. Но прежде обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Сложнее всего дело обстоит при лечении герпеса, потому что это вирусное заболевание, протекающее с поражением отдельных участков кожи. Источником инфекции может быть больной человек или вирусоноситель. Своим неразумным поведением мы чаще всего рискуем активировать герпес в холодное время года, когда защитные силы организма значительно ослаблены, особенно после других инфекционных заболеваний, например, гриппа.

Конец ознакомительного фрагмента.