Вы здесь

Первый игрок. Глава 7. Неожиданное столкновение (А. Д. Емельянов, 2016)

Глава 7. Неожиданное столкновение


На завтрак был подан вполне сносный бульон с твердым хлебом. Помню, раньше бывали дни, когда о лучшем я и мечтать не мог, поэтому здешняя бесхитростная пища была для меня вполне привычной. А строить из себя аристократа не было никаких причин. Даже Лиса это поняла, хотя поначалу кривила лицо и впустую купала в бульоне ложку, не в силах даже попробовать аппетитное, в общем-то, варево. В конечном итоге победил голод, и девушке ничего не оставалось делать, кроме как смириться.

Спустя примерно полчаса, когда все насытились, Андрей и Сурен собрали всех на поляне перед скалой. Как мне шепнул Саша, такое бывало нечасто – в основном, собрания проводились в пещере. Но сегодня, видимо, был какой-то особенный день. Или просто хорошая погода.

– Надеюсь, вы не подумали, что после вчерашней вылазки можно расслабиться? – начал Сурен. – Вы еще слишком слабы, и любой мало-мальски смышленый враг сумеет вас победить. Поэтому ваши тренировки будут проходить постоянно, каждый день, – последние слова он произнес особенно резко, будто бы отчеканивая.

– Враг? – переспросила Ольга. – Ты имеешь в виду монстров или другие отряды?

Сурен задержал на ней свой взгляд и ответил:

– И тех, и других. Врать не буду, разные отряды не всегда дружелюбны по отношению к другим, так что будьте готовы к самым непредсказуемым ситуациям.

– Чушь какая-то, – пробормотал Мажор. – Все хотят выбраться отсюда, так зачем же при этом друг друга убивать?

Бывший клубный завсегдатай был в чем-то прав. Насколько нам объяснили, каких-то особых правил на этот счет не было: точка выхода, все дела, надо добраться… Видимо, какие-то отряды были сколочены из головорезов типа нашего Лысого, которым человека убить все равно что таракана. Вот только опять же – какой в этом смысл? Получить бонусы от своих наставников? Если только. И все равно что-то не сходилось. Неужели, нам о чем-то не договаривают?

– Например, забрать ценные вещи, – Андрей тем временем ответил на вопрос Мажора. – Доспехи, оружие, лекарства.

– А еще опыта за других игроков дают больше, – подал голос Петрович.

Теперь все встало на свои места. И, судя по тому как на великовозрастного Валю посмотрели Андрей с Суреном, именно это от нас и скрывали.

– Валентин Петрович, – ледяным тоном обратился к нему Андрей, – кто разрешал вам раскрывать рот?

Все, будто по команде, разом взглянули на нашего лидера – мы не так долго здесь, но успели привыкнуть к тому, что Андрей все время ведет себя спокойно и размеренно, а тут такое. Даже сам копейщик оторопел и растерянно крутил головой.

– Я к вам обращаюсь, Валентин Петрович! – Андрей повысил громкость голоса, хотя необходимости в этом не было никакой – вокруг царила мертвая тишина.

– Андрюха, прости, – забормотал мужик, смешно вжав голову в плечи. – Прости, стресс, видимо…

– Какой еще стресс? – брезгливо поинтересовался Лысый. – Ты здесь что – первый день? Скотина, тебя кто просил…

– Ладно, Игорь, – Андрей жестко прервал Лысого. – Рано или поздно вы все равно бы узнали, – это он обратился ко всем новеньким. – За других игроков действительно дают больше опыта, именно поэтому в некоторых отрядах практикуются нападения на людей.

– Понятно, – первой пришла в себя Ольга. – Надеюсь, никому не пришло в голову прокачиваться за счет остальных?

Вот честно, меня самого эта мысль пугала, только я, в отличие от Ольги, не захотел ее озвучивать.

– Толку от этого не будет, – отрезал Сурен. – За членов собственного отряда опыта не дают. Так что даже не пытайтесь.

– А если кто-то все же попытается, лично расколю его надгробие, – пообещал Лысый.

– И никто против не будет, – поддержал его Андрей. – Вопросов нет?

Все отрицательно покачали головой, кто-то добавил "нет" голосом, и Андрей продолжил.

– Сегодня новенькие вновь пойдут в тренировочный поход. Сопровождать их будут Игорь и Валентин Петрович, – на последнего Андрей посмотрел настолько выразительно, что тот даже взгляд отвел.

– Подъем! – тут же скомандовал Лысый. – Сегодня пойдем в другое место, на кладбище пока небезопасно.

Ага, этот он про мою знакомую змею, понял я. Что ж, все логично – с монстром такого уровня нам справиться будет весьма нелегко, если вообще возможно. Интересно, куда же нас тогда отправят?

– Сегодня будем прокачиваться на рыболюдах, – будто прочитав мои мысли, сообщил Лысый. – Существа крайне неприятные, но при этом не особо опасные – для вас самое то после скелетов. За мной!

Игорь будто специально выбирал самый неудобный путь – двигались мы по тропе, но при этом какой-то запущенной, будто по ней давно никто не ходил. То и дело под ноги подворачивались булыжники, а временами приходилось даже перепрыгивать упавшие на дорогу деревья. Спустя какое-то время, когда я уже начал задыхаться от бега, тропа наконец-то расширилась, лес вокруг поредел, и мы оказались на широком речном берегу. Насколько я успел сориентироваться, это была та же самая река, которая протекала возле нашей базы, только сейчас мы находились ниже по течению.

– Близко к воде не подходите – утащат, – предостерег нас Лысый. – Старайтесь их выманить на берег, здесь они слабее.

– А как выманить-то? – растерялся участковый.

– Придумай, – ухмыльнулся Лысый.

Ольга, не говоря ни слова, просто выстрелила наугад в воду. Помедлила, затем сделала еще два выстрела в разные места, после чего вода в реке забурлила и послышался какой-то необычный звук, похожий на лягушачье кваканье, только очень громкое и низкое. На поверхности показались уродливые рыбьи головы – одна, две, четыре, шесть, девять. Существа начали двигаться в сторону берега, постепенно показываясь из воды. Выглядели они, как и сказал Игорь, весьма неприятно: головы как у рыб, тела как у прямоходящих ящериц или лягушек, кожа покрыта бурыми пятнами, на руках между пальцами перепонки, а из спин торчат гребни плавников.

Рыболюд-страж

Уровень 5

– Чем-то на утопленников похожи! – пробормотал Мажор. Интересно, откуда у него такие познания.

– Спокойнее! – отозвался Лысый. – Ты не любуйся, ты бей.

Раздался сухой треск выстрелов – Ольга палила по рыболюдам, двигавшимся по направлению к нам с угрожающим кваканьем. Расстояние было приличным, поэтому большая часть пуль уходила в никуда, но некоторые все же достигли цели. Один из рыболюдов взвизгнул, подпрыгнув и схватив руками колено, и продолжил ковылять в нашу сторону, только уже заметно приволакивая раненую ногу. Зря, конечно, наша бизнес-леди так заранее начала: патронов у нее, может быть, и с приличным запасом, но уж точно они не бесконечные, так что рано или поздно обязательно закончатся. А судя по уровням наших противников, эта битва затянется на гораздо большее время.

Похоже, наши наставники тоже не очень высоко оценили наши шансы справиться самостоятельно: Лысый лениво вытащил меч и приготовился к битве, а Петрович выставил вперед огромную пику, согнувшись под ее тяжестью.

– Васек, давай вперед! – скомандовал Игорь.

Я в недоумении уставился на Лысого.

– Давай-давай! Ты же их ослаблять можешь, вот и работай! – а ведь он доволен. Похоже, одна из необъявленных целей нашего сегодняшнего похода – это попытка заставить нас сработаться и подготовить к командной работе.

Я мысленно посетовал на то, что нельзя раскрываться – так бы я со спокойной душой использовал магию на расстоянии. Увы, придется подыгрывать самому себе и притворяться, будто это моя боевая коса накладывает проклятья на монстров. Самое обидное, что лезть нужно в самую гущу врагов.

Зачем-то пригнувшись, я побежал навстречу рыболюдам, уже полностью вышедшим из воды. Один из них заметно вырвался вперед, с него-то я и начну. Подскочив к уроду, пахнущему гнилыми водорослями, я размахнулся косой и попытался его ударить. С одной стороны, боевая коса по внешнему виду похожа на обычное копье, только с изогнутым острием, а колоть и держать дистанцию проще, чем биться в полный контакт. С другой, одновременно стараться не попасть под чужую атаку, бить самому и при этом колдовать – это чертовски непросто. Так что в итоге не было ничего удивительного в том, что рыболюд легко блокировал мою атаку перепончатыми лапами и резко бросился вперед, оскалив свою рыбью пасть. Пахнуло еще более отвратительным зловонием, я даже чуть сознание не потерял, и острые мелкие зубы впились мне в плечо. Заорав больше от неожиданности, чем от боли, я размахнулся и от души врезал этому вонючке прямо по морде. Рыболюд отшатнулся, а я, собрав все свои силы, нанес ему еще несколько ударов, параллельно навешивая проклятья. Получилось! Уродец замедлился, а я отскочил в сторону и побежал к другому монстру, проделав с ним те же манипуляции. Во второй раз все прошло гораздо легче – даже под удар я подставился сам, чтобы со стороны не возникло вопросов, куда делась часть моих жизней, потраченных на проклятья.

Рыболюды оказались в целом неповоротливы, быстрые и резкие движения удавались им не всегда – видимо, тот, которого я атаковал первым, был самым везучим. Без труда я замедлил всех девятерых, правда, при этом потратив почти половину жизней. Большая часть, конечно же, ушла на заклинания, но один раз сразу трое противников меня все-таки зажали и принялись жрать, еле удалось отбиться. И очень кстати здесь оказалась моя каменная кожа – если бы не это заклинание, я бы сейчас стучался в дверь бункера изнутри. Вообще, разница между тем, сколько жизней отнималось у меня и у других новичков, была просто колоссальной. У них, судя по резким падениям столбцов здоровья, каждый пропущенный удар отнимал по двадцать-тридцать жизней. У меня – самое большее десятку.

Но, несмотря на разные подходы, в целом мы побеждали. Ольга расстреляла одного из рыболюдов, еще один напоролся на выставленную Петровичем пику – тот ему так ловко кишечник вывернул, что из меня чуть завтрак не полез. Лысый же, увидев, что мы справляемся, тут же отошел в сторону – в принципе, учитывая его желание не подниматься выше пятого для прокачки навыков, сам факт того, что он рассматривал возможность помочь нам, уже удивителен. Как бы то ни было, мы справились, но жизни у всех были в красной зоне, и, хоть мы и старались держаться победителями, было очевидно, что еще одну такую волну нам не пережить.

– Перерыв! – закричал Лысый. Все-таки есть в нем что-то человеческое. – Собираем трофеи!

Неожиданно раздавшийся выстрел застал нас врасплох. Стреляла не Ольга – она была у нас на виду и обшаривала труп очередного рыболюда. Затем прозвучала целая очередь, которая скосила участкового и Мажора.

– Отходим! – скомандовал Игорь. – Черт побери, отходим, отходим, отходим!

Семёна убило сразу же, видимо, получил больше всего пуль, Мажор зашевелился и попытался встать, но кто-то одним метким выстрелом снес ему полголовы. Лису вырвало, но она быстро пришла в себя и, пригнувшись, побежала в сторону леса. Ольга бежала следом, периодически оборачиваясь и стреляя наугад в ту сторону, откуда по нам открыли огонь.

– Ложись! – завопил Петрович и рухнул, скошенный еще одной очередью. Учитывая его уровень и скорость расправы, нападающие явно очень и очень непросты.

Я бросился на землю, в грязь – плевать, главное, выжить. Всмотрелся вдаль – туда, откуда предположительно по нам стреляли. Вот они: пять или шесть человек, точнее не посчитать, постоянно прячутся и перемещаются из стороны в сторону. Двое из них вооружены чем-то вроде автоматов.

– Вася, кто это? – громким шепотом спросила Лиса. Оказывается, она шлепнулась неподалеку от меня.

– Не знаю, – отрезал я. – Уползаем.

– Куда? – спросила девушка.

– Туда! – прошипел я. – К лесу, откуда пришли.

Происходящее с каждой минутой нравилось мне все меньше. В нашем отряде пистолет был только у Ольги, остальные, как в средневековье были вооружены мечами, пикой и… боевой, мать ее, косой. У тех же, кто на нас напал, было огнестрельное оружие, и силы наши явно неравны.

– Ползи! – вновь прошипел я, обращаясь к Лисе.

Я не видел, послушалась ли она моего совета, но почему-то не сомневался, что именно так и было. Лера-Лиса слишком любит жизнь, как, впрочем, и все мы. И даже возможность воскреснуть не прибавляет нам желания встать и принять в себя пару-тройку пуль. Мимо меня на приличной скорости прополз Лысый, мельком глянув и кивнув, как мне показалось, одобрительно. Где-то еще была Ольга, но ее я не видел и не слышал. Зато хорошо стало слышно нападавших – они громко переговаривались и чему-то радовались. Похоже, с рыболюдов, несмотря на их уровень, выпало что-то действительно ценное. От такого вдвойне обиднее. Вот ведь сволочи! А ведь они еще и трупы наших товарищей явно разденут.

Лысый теперь полз впереди меня, периодически показывая какие-то знаки, которых я не понимал. Когда до него это дошло, он просто махнул рукой и пополз дальше. Позади пыхтела Лиса, возможно, следом ползла и Ольга. К счастью, неизвестные не стали нас преследовать. Возможно, они и не планировали этого делать изначально, но проверять не хотелось. Мы ползли долго, очень долго, я бы даже сказал – бесконечно долго. И вот, когда уже мне начало казаться, что ноги и руки перестают меня слушаться, мы наконец-то скрылись в лесу.

Лысый осторожно поднялся на ноги и осмотрелся. Голосов уже не было слышно, они растаяли вдали. Жестом Игорь разрешил встать всем остальным, и я с огромным облечением так и сделал. А вот, кстати, и Ольга – она, оказывается, тоже ползла вслед за нами.

– Двигаемся в сторону базы, – тихо проговорил Лысый. – Не говорим, не вскрикиваем, не всхлипываем и не стонем. Всем ясно?

Мы молча закивали, показывая, что нам не просто ясно, а яснее некуда.

– Старайтесь идти вдоль тропы и не оставлять следов, – добавил Игорь и первым нырнул в придорожные заросли.

Я прыгнул за ним следом, кусты предательски затрещали, но Лысый не обратил на это внимание. Лиса и Ольга тоже не заставили себя ждать, аккуратно, в отличие от меня, пробравшись сквозь густые ветви. Мне даже на секунду завидно стало.

Лысый вел нас какими-то тайными тропами, постоянно петляя, мне даже показалось, будто одно место мы прошли дважды, если не трижды. Вскоре мы наконец добрались до базы, где нас уже ждали встревоженные Андрей с Суреном и остальные.

– Добрались! – воскликнул Рыжий.

– Петрович все рассказал, – хмуро сказал Андрей, глядя на Лысого. – Вам повезло, что смогли уйти.

– Везенья немного, – ответил Игорь.

– Я понимаю, – кивнул Сурен. – Ты молодец, что их всех вывел.

Андрей обернулся и посмотрел на своего товарища, но ничего не сказал. Интересно, а это еще что за противостояние лидеров?

– Вы убили хоть одного из этих козлов? – Семен-участковый заметно негодовал.

– Я, кажется, в кого-то попала, но не уверена, – ответила Ольга.

– Ни в кого ты не попала, – отрезал Лысый.

Бизнес-леди хотела что-то возразить, но Лиса жестом ее остановила.

– Ну что же, друзья мои, – Лысый обвел всех мрачным взглядом. – Поздравляю: рядом с нами объявился отряд убийц.