Вы здесь

Первая из Гвардейских. 1-я танковая армия в бою. Введение (И. В. Небольсин, 2016)

Введение

1-я Гвардейская Краснознамённая танковая армия прошла боевой путь от Курска до Берлина, который протянулся на три тысячи километров. Её соединения и части, действуя на различных участках советско-германского фронта, наносили мощные, сокрушительные удары по врагу и с честью выполняли боевые задачи, а её бойцы и командиры проявляли стойкость и самоотверженность. Очень важным для понимания боевой судьбы 1-й гвардейской танковой армии является тот факт, что армия почти всегда находилась на главном стратегическом направлении, где решалась судьба войны. Армии приходилось сражаться, главным образом, с танковыми и моторизованными соединениями врага, и победа над ними добывалась в исключительно тяжёлых и кровопролитных боях.


Армия участвовала в восьми стратегических боевых операциях:

1. Курско-Белгородская оборонительная (5-20 июля 1943 г.).

2. Белгородская наступательная (3-31 августа 1943 г.).

3. Казатинская (23 декабря 1943 г. – 1 февраля 1944 г.).

4. Днестровско-Прикарпатская (Проскуровско-Черновицкая) (21 марта – 20 мая 1944 г.).

5. Сандомирская (15 июля – 20 августа 1944 г.).

6. Висло-Одерская (Бранденбургская) (15 января – 18 февраля 1945 г.).

7. Померанская:

а) Кольбергское направление (1–8 марта 1945 г.),

б) Гданьское направление (10–27 марта 1945 г.).

8. Берлинская (16 апреля – 2 мая 1945 г.).


В апреле 1944 г., приказом Верховного Главнокомандующего, 1-й танковой армии было присвоено звание Гвардейской. Армия самостоятельно и во взаимодействии с войсками других армий, освободила на территории Советского Союза 54 города, на территории Польши – 72, на территории Германии – 25, участвовала в штурме и взятии Берлина. За успешные боевые действия гвардейские знамёна частей армии украсили 127 боевых орденов. Награждены орденами Ленина – 62, Суворова I и II степени – 22, Кутузова I и II степени – 14, Богдана Хмельницкого I и II степени – 12, Красного Знамени —1183, Александра Невского —151, Отечественной войны I и II степени – 9198, Красной Звезды – 24 852 солдат, сержантов, офицеров и генералов. Более 80 000 воинов 1-й гвардейской танковой армии были награждены орденами и медалями. 117 наиболее отличившимся бойцам и командирам присвоено звание

Героя Советского Союза. Генерал М. Е. Катуков, полковники И. Н. Бойко и И. И. Гусаковский удостоены этого высокого звания дважды. Восемь воинов стали полными кавалерами ордена Славы. Родина высоко оценила подвиг танкистов. За отличные боевые действия Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин 21 раз объявлял армии благодарность, а Москва салютовала победными залпами.

Все соединения и части 1-й гвардейской танковой армии награждены орденами, многие не один раз. Боевое Знамя прославленной 1-й гвардейской танковой бригады украсили шесть орденов: два ордена Ленина, ордена Красного Знамени, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого; 44-я гвардейская танковая бригада удостоена орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды и Боевого Красного Знамени Монгольской Республики. Почти все соединения и части получили почётные наименования: Бердичевских, Чертковских, Прикарпатских, Залещицких, Гусятинских, Черновицких, Ярославских, Перемышльских, Вислинских, Сандомирских, Лодзинских, Бранденбургских, Берлинских и др.

На боевом счету армии 5500 уничтоженных и захваченных танков, 491 самоходное орудие, 1161 самолёт, 1251 бронемашина и бронетранспортёр, 4794 орудия разных калибров, 1545 миномётов, 5797 пулемётов, 31 064 автомашины и много другой боевой техники, вооружения и военного имущества врага.

Тысячи советских танкистов отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины, до конца проявив верность воинскому долгу. Их имена всегда будут жить в памяти всего нашего народа. Рассказать об этих людях, о том, что они пережили и что совершили, необходимо не только потому, что это диктует нам чувство долга перед ними, и особенно перед теми, кого уже нет среди нас. Мы обязаны отдать дань и голосу рассудка, напоминающему нам о том, что человечеству обязательно надо покончить с войнами, если оно хочет выжить. Памяти всех воинов 1-й гвардейской танковой армии и посвящается эта книга.

Мне хочется обратиться к читателям словами командования 1-й гвардейской танковой армии генералов М. Е. Катукова, Н. К. Попеля и А. Г. Журавлева, приведёнными в предисловии рукописного семитомника: «Передовое место в этой Великой эпопее принадлежит людям Сталинской гвардии. Это о них говорится: “Там, где гвардия обороняется, – враг не пройдёт, там, где гвардия наступает, – враг не устоит”. Слава нашей гвардии никогда не померкнет и будет жить в веках».