Вы здесь

О чем говорит почерк. Графология для начинающих. Введение (Джудит Норман, 2010)

Введение

Современные люди прекрасно умеют скрывать свою подноготную. Порой, глядя на хорошо одетого, обаятельного и воспитанного человека, мы никак не можем заподозрить, что перед нами – обладатель целого букета отвратительных черт характера. Мошенники и прохиндеи вообще зачастую выглядят «на отлично». Увы, далеко не каждый из нас является опытным физиономистом, способным уловить скрытые в лицах тайны личности. А ведь как хотелось бы научиться видеть суть человека, чтобы как минимум избежать осложнений при контакте с ним и как максимум – обрести приятное знакомство и плодотворное общение!

Однако есть то, что выдает человека с головой. Это его почерк. Чаще всего люди пишут, не обращая внимания на форму, а думая лишь о содержании текста. Они не знают, что почерк может рассказать о них больше, чем любые красивые слова и заумные выражения. Наклон слов, форма букв, расположение текста на листе бумаги и многие другие нюансы письма позволяют точно «прочитать» личность писавшего.

По почерку специалист-графолог может рассказать не только о характере человека, его душевных качествах, способностях и возможностях, но порой даже о его внешности и росте (например, люди небольшого роста увеличивают «хвостики» у букв «р», «у», «д» и пр.). Можно определить по почерку и пол писавшего – мужчины и женщины пишут по-разному. Таким образом, даже не видя человека в глаза, графолог способен дать развернутую характеристику его личности.

Все это очень заманчиво, скажете вы, – лишь по наклону и форме букв узнать о человеке все. Однако как в реальной ситуации провести такой графологический тест? Не подсунешь же человеку бумажку и ручку – напишите, мол, пару строк для нашей газеты. Не к каждому подбежишь за автографом. Обстоятельства бывают разные. Кроме того, мы все реже и реже пишем от руки. Засилье оргтехники в нашей жизни приводит к тому, что некоторые люди уже забывают, что в руке можно держать не только ложку или вилку. А ручка оказывается у них в руках лишь в том случае, когда надо поставить подпись в графе «Получено» (кстати, о подписи – уж что-что, а эта «закорючка» может рассказать о человеке многое, однако об этом позже).

Все это так. Но случаи, кода мы пишем сами или имеем дело с рукописным текстом (пусть и совсем небольшим), все же нередки. Для нас они настолько обыденны и элементарны, что мы просто о них не помним.

Например, при приеме на работу практически каждому соискателю предлагается анкета. И пусть это будет не какой-то сложный тест, а лишь ФИО, паспортные данные и прочие формальности. Как мы помним, нам не важно содержание текста. Важен почерк.

На собеседовании умный и компетентный работодатель (или кадровик) стремится заполучить «автограф» кандидата. Так, слишком изощренный почерк с многочисленным завитками должен будет его насторожить. Таким образом пишут потенциальные мошенники, бессознательно передавая в почерке черты своего характера. Значительный наклон слов вправо будет свидетельствовать об эмоциональной неуравновешенности человека, а слишком большие и изощренные прописные буквы укажут на недостаток его интеллекта.

Конечно, не все читатели этой книги работают в отделе кадров, а потому премудрость нахождения грамотного специалиста для них не актуальна. Однако есть масса рядовых жизненных ситуаций, когда расшифровка почерка может сослужить вам добрую службу.

Например, ежедневно каждый из нас сталкивается с огромным количеством рекламной продукции. Мы находим ее в почтовых ящиках, в газетах – в общем, везде. Даже если вы не падки на наружную рекламу, вы с куда большим вниманием отнесетесь к письму, брошенному в ваш почтовый ящик, на котором от руки выведена ваша фамилия. В письме, конечно, содержится все та же рекламная информация, но вы уже впечатлены: ну надо же, не поленились, написали от руки! Что говорить – рукописный текст располагает к себе, вызывает доверие. Ведь это почти «индивидуальный подход».

Не торопитесь. Если, посмотрев на письмо, вы увидите, что ваша фамилия, например, написана в правой части конверта, а слева осталось много места, то даже эти минимальные данные укажут вам на то, что автор – человек расточительный, взбалмошный и бесхарактерный. Если ваша фамилия написана так, что буквы будто соскальзывают вниз и все больше сжимаются к концу слова, то здесь уже налицо его несерьезность, ложный взгляд на вещи и попытка выдать желаемое за действительное. Вы хотите иметь дело с таким торговцем?

Случаев, когда мы сталкиваемся с рукописным текстом и способны разоблачить обман, – море. Вот какая-то активистка из вашего подъезда звонит вам в дверь и желает получить вашу подпись под воззванием к депутату (например, чтобы этот слуга народа поставил вам новый домофон). «Уже и Марь Иванна подписала!» – вещает она вам. Вы открываете дверь, бросаете взгляд на бумажку и понимаете, что ваша соседка Марь Иванна такую подпись поставить просто не могла (даже если вы ее подписи в глаза не видели). Такое мог нарисовать лишь какой-нибудь Сергей Петрович. Буквы угловатые, упрощенные, почерк мелкий. Штрихи у букв оборваны резким движением. Нажим сильный, динамичный. Так написать мог только мужчина. Так стоит ли ставить свою подпись не понятно под чем, тем более что налицо явное вранье?

Или представьте, что вы нашли на улице чью-то записную книжку (даже в наш век мобильной связи записные книжки еще не утратили своего значения). Будучи человеком отзывчивым, вы понимаете, как сильно страдает утерявший ее человек, лишившись всех дорогих ему телефонных номеров. Разве трудно ему позвонить, тем более что на первой странице явно выведен телефон владельца?

Почему бы и нет? Вы звоните и… несколько минут слушаете ругань в свой адрес. Это ведь вы украли его книжку! Да надо ж быть таким подлецом! И еще денег за нее хотите (хотя вы ни о чем таком даже не заикались)…

И нет бы вам чуть внимательнее посмотреть на записи перед тем, как звонить и осчастливливать потерпевшего! Тогда бы вы сразу распознали в нем явного агрессора. Ведь в его почерке слова будто сбиты в плотную массу, текст трудно читается и написан с большим нажимом, а его линии импульсивны и быстры. Эта записная книжка писалась в гневе, раздражении, недовольстве всем и вся. И вы надеялись, что ее владелец вас поблагодарит?

Конечно, есть очень много шансов, что в такие истории вы никогда не попадете. Возможно, вы – тот счастливчик, которого все эти ситуации обходят стороной. Вы заняты исключительно своим карьерным ростом и личным развитием, вы живете яркой и полноценной жизнью и знаете свой потенциал. А точно ли вы его знаете? В том, чтобы его узнать и раскрыть, расшифровка собственного почерка поможет больше, чем десяток психологических тестов. На страницах этой книги мы попробуем раскрыть перед вами те секреты графологии, которые позволят вам безошибочно определять характеры окружающих вас людей по их почерку.

Итак, умение распознавать почерк – большое искусство. Или большая наука… Впрочем, о том, искусство это или наука, мы порассуждаем в следующей главе.