Вы здесь

О Марусе Климовой и другие истории из мира интриг и интриганов. Глава 3. Интриги святой Феодоры (В. Н. Еремин, 2017)

Глава 3. Интриги святой Феодоры

Император Юстиниан I и императрица Феодора. Объединённые фрагменты мозаики в базилике Сан-Витале в Равенне


Одним из самых известных в истории властителей Византийской империи был Юстиниан I (483–565 гг., император с 527 г.). Придворное общество времён Юстиниана представляло собою эталон мира аристократических интриг, коварства и преступлений. Об этом написано много книг, самой увлекательной из которых можно считать «Тайную войну» Прокопия Кессарийского.

Юстиниан I прославился не в одиночку – государственными делами при нём в значительной мере заправляла его супруга императрица Феодора (500–548 гг.). Несмотря на все злодеяния, эта царственная чета канонизирована и почитаема христианской церковью за богоугодные дела. День их памяти 27 ноября.

Феодора родилась в семье циркачей, смотрителей за зверями, и в детстве тоже была циркачкой. За неимением никаких особых талантов, она со временем стала гетерой самого низкого пошиба. Правда, жития утверждают, что распутница изменила свой образ жизни под влиянием проповедей александрийского патриарха Тимофея IV. Однажды шла Феодора по улицам Константинополя, увидел её в окошко наследник престола Юстиниан, и любовь поразила его сердце. Вскоре они поженились.

Все исследователи в один голос признают, что после замужества Феодора супругу своему не изменяла, а бывшие любовники её, особенно те, кто ненароком о том рассказывал, просто бесследно исчезли. Так же как исчез законный сын Феодоры, нажитый ею ещё до брака. Нагулянная дочка императрицы жила тихо и неприметно, а сына её и своего внука Феодора с согласия Юстиниана I забрала ко двору и позднее женила на дочери знаменитого полководца Велисария.

В геникее (женская часть дворца) Феодора повелела устроить подземелье, в отдельных изолированных камерах которого в кромешной тьме годами держала на хлебе и воде своих врагов, смотрителям же было запрещено разговаривать с узниками.

Бывали при императорском дворе интриги сравнительно безобидные. Императрица Феодора благоволила к жене Велисария Антонине, женщине, имевшей, подобно императрице, далеко не благочестивую молодость. В отличие от Феодоры, Антонина не смогла остановиться и в зрелые годы. Велисарий усыновил младенца Феодосия, но когда тот вырос, Антонина принудила юношу стать её любовником. Велисарий несколько раз заставал их за неблаговидным делом, но старался не придавать этому значения, пока одна служанка, поддержанная двумя отроками-рабами, не рассказала ему о разврате, который творился каждую ночь в его спальне, едва Велисарий отправлялся на очередную войну. Возмущённый полководец велел убить Феодосия. К счастью, юношу кто-то предупредил, и он бежал. Однако Велисарий любил Антонину, хитрая женщина с лёгкостью уговорила мужа, и тот по мягкости сердечной простил изменщицу, а приёмыша призвал вернуться домой. Болтливых служанку и отроков добрый супруг отдал обиженной жене. «Всем им она сначала, как говорят, отрезала языки, затем изрубила их на куски, покидала в мешки и без малейшего угрызения совести бросила в море».


Император Юстиниан I с придворными. Ближний к императору слева – Велисарий. Фрагмент мозаики в базилике Сан-Витале в Равенне


О возобновившемся блуде сообщил Велисарию Фотий, родной сын Антонины и пасынок полководца. Отчим уговорил юношу убить Феодосия. Сам же вознамерился покончить с Антониной. Фотий изловил Феодосия и упрятал его под стражу вдали от Константинополя, поскольку опасался лишить жизни любовника мстительной матери.

И тут на помощь подруге пришла Феодора. Через своих шпионов она узнала о готовящейся расправе над Антониной. Поскольку Феодора вертела императором Юстинианом как хотела, и придворные её потому очень боялись, императрица заставила Велисария примириться с женой, но полководец сделал это лишь внешне.

Тем временем подручные властительницы тайно изловили наиболее близких к Велисарию людей и постарались пытками выяснить, где прячут Феодосия. Большинство из этих несчастных так и не вышли из подземелья Феодоры. Особо тяжко мучили Фотия, но молодой человек под жесточайшими пытками не выдал место укрытия любовника матери. Зря!.. Слуги Феодоры не смели ослушаться приказа императрицы и все-таки ухитрились отыскать пленника.

Феодора укрыла молодого красавца у себя во дворце, и отныне Антонина могла спокойно встречаться с любовником в царских покоях. Правда, тешились они недолго. Феодосий внезапно заболел дизентерией и умер.

Однако после его смерти злоба женщин против Фотия не утихла. Три года молодого человека держали во тьме подземелья. Он дважды сбегал и пытался найти убежище в храме, но вопреки византийским законам его всякий раз выволакивали оттуда и возвращали в узилище. В третий раз Фотий сбежал в Иерусалим, где постригся в монастырь и стал схимником. Найти его не смогли, хотя на поимку беглеца императрица бросила несколько десятков тысяч человек! За всё это время неблагодарный Велисарий даже не подумал заступиться за пасынка.

Вскоре в Византии начался мор. Заболел и Юстиниан. При дворе стали поговаривать о том, кто мог бы стать новым императором. Когда Юстиниан поправился, такие разговоры расценили как попытку организовать заговор против Феодоры. Под подозрение попал и Велисарий, которого немедля лишили всех должностей и привилегий. Феодора же решила использовать эту ситуацию для окончательного примирения капризного супруга с Антониной.


Императрица Феодора с придворными. Ближняя к императрице справа – Антонина. Фрагмент мозаики в базилике Сан-Витале в Равенне


Однажды утром бывший полководец явился во дворец с толпой просителей. Он провёл там весь день, унижаемый и гонимый дворцовой челядью, справедливо опасаясь, что сейчас к нему подошлют убийц, как это было принято при византийском дворе. Дома «постоянно в поту, с головокружением, в отчаянии впав в сильную дрожь, он терзался низменными страхами и трусливыми, совершенно не свойственными мужам тревогами. Антонина же, якобы не ведая, что происходит, и якобы не ожидающая того, что должно произойти, то и дело ходила взад и вперёд, делая вид, что страдает изжогой: они всё ещё относились друг к другу с подозрением». Неожиданно явился посыльный от Феодоры. «Когда Велисарий услышал об этом, он, раскинув руки и ноги, упал навзничь на ложе, совсем готовый к гибели. Настолько всякое мужество покинуло его». Но посыльный принёс прощение от императрицы, которое было даровано «преступнику» в знак благоволения к Антонине. «Прочитав это, Велисарий от радости подскочил до небес и, желая вместе с тем выказать перед присутствующим свою признательность, тотчас же встал и пал ниц к ногам своей жены. Охватив обеими руками её голени, он принялся языком лизать то одну, то другую её ступню, называя её источником своей жизни и спасения и обещая отныне быть ей не мужем, но верным рабом». Правда, эта история столь изломала Велисария психологически, что в последующей жизни он оказался не в силах одержать хотя бы одну военную победу – полководец стал трусом!

Несправедливые преследования победоносного полководца породили впоследствии легенду о том, будто Велисарий был ослеплён по приказу злобного Юстиниана и последние годы жизни просил подаяние. Воевавшие под его началом солдаты узнавали своего командира и щедро одаривали его милостыню.


Велисарий, просящий милостыню. Художник Ж.-Л. Давид


Другая интрига Феодоры оказалась более жестокой.

Королева остготов Амаласунта была регентом при своём малолетнем сыне короле Аталарихе. Правила она жёстко и весьма умно, но ориентировалась в политике прежде всего на Византию. Со своими противниками регентша расправлялась без малейшего сожаления, а троих знатных готов даже казнила по обвинению в заговоре.

Готская знать была очень недовольна правлением женщины и пыталась извести регентшу посредством интриг. Об Амаласунте даже распускали слухи, будто заполучив власть, она влюбилась в простолюдина и попыталась бежать с ним из Равенны, столицы остготского королевства. Однако мать её Аудофледа, вдова короля Теодориха I Великого, узнав об этом, якобы подняла рыцарей, и они пустилась в погоню за беглецами. Настигнув взбалмошую парочку, преследователи по велению прискакавшей следом Аудофледы сначала кастрировали возлюбленного Амаласунты, а затем казнили его, подвергнув жутким пыткам на глазах обеих королев. Затем регентшу-беглянку вернули во дворец.

Амаласунта не смогла простить матери такой страшной гибели возлюбленного. Будучи на службе в церкви, она незаметно бросила в чашу для причастия сильный яд и передала ее Аудофледе. Королева-мать умерла в страшных корчах прямо у алтаря.

Такими сплетнями готам удалось восстановить против Амаласунты юного Аталариха. Ненависть его к матери выразилась в бесконечном пьянстве и диком разврате. Как результат, юноша умер от порочной болезни, не достигнув совершеннолетия.

Королева-регент оказалась в затруднительном положении. Она не являлась официальной наследницей сына и серьёзной поддержки в обществе не имела. Чтобы не потерять власть, Амаласунта предложила свою руку двоюродному брату Теодахаду из Тусции с условием, что он не станет вмешиваться в государственные дела. Тот с радостью согласился. Но едва его короновали, как Теодахад повелел арестовать Амаласунту и сослал её на остров Мартана посередине озера Больсена (западные предгорья Центральных Апеннин).

Стареть в заточении Амаласунта не собиралась. Через близких ей людей, а таковые имелись, она обратилась к императору Юстиниану I с просьбой принять её в Византии. Но на беду пленницы Юстиниан посвятил в эту интригу Феодору. Императрица «призадумалась над тем, что эта женщина (Амаласунта. – В.Е.) была знатного происхождения, к тому же царица, очень хороша собой и необыкновенно изобретательна в путях и средствах к достижению желаемого ею. Её великолепие и исключительно мужской склад характера возбуждали в Феодоре подозрения, в то же время она боялась непостоянства своего мужа. Свою ревность, однако, она проявила не в пустяках, но решила злоумышлять против той, не останавливаясь и перед её убийством».

Юстиниан отправил в Италию посла по имени Пётр, которому поручил позаботиться о судьбе Амаласунты. Феодора же тайком от мужа велела Петру организовать убийство несчастной.

Византийский посол без труда убедил Теодата умертвить Амаласунту. На остров были посланы родственники казнённых Амаласунтой готов. Женщину заперли в бане и сварили там в кипятке. Не надо думать, что готы изощрялись в жестокости – таков был один из самых популярных способов тайного убийства в Древнем Риме и в Византии.

Феодора была довольна исполнением её поручения, потому перед Петром открылась широкая дорога к высшим постам в империи, а следовательно, к огромным доходам.


Амаласунта, королева остготов. Гравюра из средневекового манускрипта