Вы здесь

Охота на Гитлера. *** (Д. Ю. Власенко, 2017)

Первые шифровки Кэт

Наконец, исполнилась давняя мечта Шнайдера: он получил радистку. Уже давно он жаловался в Центр, что не может оперативно отсылать сообщения. Отправляться каждый раз с шифровкой в Швейцарию было полным издевательством над нервами и здравым смыслом: долго, дорого, ненадежно. И вот после стольких лет войны Центр, наконец, прислушался к просьбам Шнайдера.

Через полчаса он уже стоял на пороге квартиры фройляйн Хоффнунг. Сразу после звонка дверь открылась, и он увидел милую девушку с лучистым взглядом, на вид никак не больше двадцати лет.

– Добрый вечер, – произнес вежливо Шнайдер, – прошу прощения за поздний визит. Я – твой новый начальник, герр Шнайдер. Когда мы наедине, можешь называть меня просто Александр Максимович.

– Кэт, Кэт Хоффнунг, можно "Катя" – затараторила девушка. – Я очень рада с вами познакомиться! Надеюсь оправдать доверие! Вы из Германии, да?

– Завтра поговорим, – сказал Шнайдер. – Нам нужно будет уехать в шесть утра. Документы у тебя в порядке?

– Да, все в порядке, я всегда готова, – кивнула Кэт.

– Покажи, пожалуйста.

– Конечно, сейчас! Я мигом, – Кэт повернулась и бегом понеслась за паспортом.

"Однако, сколько у нее комсомольского задора!» – подумал Шнайдер.

– Вот, – Кэт выбежала обратно в коридор и отдала Шнайдеру швейцарский паспорт.

– Очень хорошо, – полковник бегло перелистал страницы и вернул документ обратно. – Так что завтра в шесть, я за тобой заеду. До свидания.

– До свидания.

Шнайдер бодро сбежал вниз по лестнице, чувствуя на себе внимательный взгляд Кэт, и вышел из подъезда. Вторая ночь в отеле была еще хуже прежней. Какая-то мерзкая парочка за стенкой громко занималась сексом, дама орала в пылу страсти: "Оh weiter, weiter!" Сквозь сон Шнайдеру казалось, что она призывает какого-то Вайтера, который все не идет. Шнайдер вскакивал, бежал к двери, чтобы помочь в поисках, но на полпути останавливался, чтобы возвратиться в кровать и снова заснуть беспокойным сном шпиона.

Наутро с тяжелой головой он позавтракал яичницей с кофе, расплатился за две ночи в отеле (в отместку за отвратительный сервис он не дал ни франка чаевых) и отправился за радисткой. По пути он купил скромный букет фиалок за полфранка у цветочника на углу.

Кэт уже стояла у подъезда, нетерпеливо прохаживаясь взад и вперед перед двумя большими клетчатыми чемоданами.

– Доброе утро, – сказал он, выходя из машины.

– Доброе, – радистка мило улыбнулась, чуть щурясь от утреннего солнца. – Я вас тут уже давно жду!

«Симпатичная девочка, – мелькнула мысль у Шнайдера. – Голубой беретик, синий плащик, ясный взгляд. Прямо Наташа Ростова перед балом».

Он молча вручил ей цветы.

– Спасибо, – Кэт понюхала фиалки. – Чудесный запах!

– Рация у тебя с собой?

– Да, там, – Кэт показала на левый чемодан.

"Очень красивая, – подумал Шнайдер. – Надеюсь, это не помешает работе".

– Куда мы поедем? – спросила Кэт.

– В Берлин, – сказал Шнайдер, закидывая чемоданы в багажник. – Там будет твое новое место работы.

– Всю жизнь мечтала посмотреть на Берлин, – Кэт распахнула дверцу и села в машину. Она вела себя так непринужденно, словно они были знакомы уже сотню лет. Шнайдер завел мотор, и уже через полчаса они покинули негостеприимный Цюрих.

"Замужем или нет? – думал Шнайдер, вглядываясь в туманную дорогу. – Нет, молодая совсем. Блондиночка. Хотя, может, замужем. Мне кажется, я где-то ее видел. Хотя нет, что за вздор, где бы я мог ее видеть? Когда я в последний раз был в Союзе, она даже в школу еще не ходила. Хорошенькая. Открытый девичий взгляд и наивность, смелость, хрупкость, невинность… Жаль только, что у нее в каждом слове какой-то пугающий комсомольский задор. Обычно такая задорность – это признак небольшого ума. Впрочем, посмотрим. Главное – не смешивать работу и личную жизнь".

– Расскажи о себе, пожалуйста, – попросил Шнайдер.

– Меня назвали в честь видной деятельницы мирового коммунистического движения, борца за права пролетариата, защитницы прав женщин Кэт Айсснер, – сказала Кэт звонким "пионерским" голосом. – Я родилась в Нюрнберге. В десять лет переехала вместе с матерью в Москву. Училась в триста сорок второй школе, после окончания школы пошла в Московский областной педагогический институт на факультет физической культуры, на третьем курсе мне предложили… – Кэт замялась, – вернее, мне было предложено поступить на курсы радистов, после было принято решение об отправке меня в Цюрих.

– Каким образом переехала из Нюрнберга?

– Мои родители работают в Наркомате тяжелой промышленности, с двадцать второго года находились в длительной командировке в Германии…

– Они были русскими? – удивленно спросил Шнайдер.

– Да! – гордо ответила Кэт.

– Понятно, продолжай.

– В тридцать втором году мой отец, Сергей Викторович Горюнов, скончался от воспаления легких. После его смерти мама приняла решение переехать в Союз Советских Социалистических Республик.

– А ты?

– А что я? – удивилась Кэт.

– Ты тоже приняла решение переехать в Союз Советских Социалистических Республик?

Кэт растерялась.

– Эээ… Да… – сказала она неуверенно.

– Тебя мама спрашивала, хочешь ли ты вернуться?

– В смысле, спрашивала? – Кэт недоумевающе взглянула на него. – А куда было мне деваться?

– Тоже верно. Ладно, считай повезло, что успели уехать, – сказал Шнайдер. – И я тебя еще вот что хотел бы попросить: ты говори со мной как с человеком, а не как с отделом кадров, ладно?

– Я постараюсь, – послушно кивнула Кэт.

Через границу прошли довольно быстро, удостоверение Шнайдера, как всегда, подействовало на пограничников волшебным образом: они пропустили полковника СС вне очереди, да еще и отдали честь на прощание. И вот уже Шнайдер гнал свой "Мерседес" по немецким автобанам, наслаждаясь знакомыми видами.

«Как прекрасна все-таки Германия, – подумал Шнайдер. – Может, и не так здесь тихо и спокойно, как в Швейцарии, но какое-то оно родное уже, что ли… И эти голые черные клены вдоль дорог, и коричневые сосны, стоящие на приличном расстоянии друг от друга, и даже большие равнины – какое-то все здесь узнаваемое. Не Россия, конечно, но почти, почти».

До Берлина добрались во второй половине дня. Конспиративная квартира в Нойкёльне, где Шнайдер поселил Кэт, ей понравилась. Обстановка была простая, казенная: громоздкий шкаф в углу, круглый стол, три стула, узкая железная кровать с зеленым покрывалом.

– У нашего директора пионерлагеря такая же комната была, – сказала Кэт, – только у него еще портрет Сталина висел в красном углу.

– Извини, здесь Сталина не повесишь, – иронично усмехнулся Шнайдер.

– И даже телефон есть! – восхитилась Кэт.

– Думаю, мне не надо объяснять, что телефоном можно пользоваться только по служебной надобности, – сухо заметил Шнайдер. Он бросил чемодан рядом со шкафом и сел за стол, не раздеваясь, только расстегнув пальто. Он не мог понять, что же его так раздражает.

– Да, я понимаю, – Кэт повесила свой синий плащ в шкаф и поставила фиалки в стакан с водой. Цветы немного подвяли в дороге.

– Красивые фиалки, – заметила она, садясь за стол напротив Шнайдера. – Жалко, что Сталина нельзя повесить, было бы, как в пионерлагере.

– Здесь не пионерлагерь, – строго сказал Шнайдер. – Здесь тебе, девушка, предстоит не отдыхать, а много и напряженно работать.

– А я в пионерлагере тоже работала! – гордо заявила Кэт.

– И что ж ты там делала? – пренебрежительно спросил Шнайдер.

– Пионервожатой работала! Вы знаете, как это трудно?! В семь утра подъем, потом зарядка, линейка, завтрак, воспитательный час, обед, выход в лес, ужин, и все время бежишь, бежишь, и за детьми следишь. К концу дня с ума можно сойти, столько всего происходит! – воскликнула Кэт.

– Ясно, – Шнайдер снисходительно улыбнулся. – Устала с дороги?

– Да все нормально! А в лагере, кстати, еще и анкеты надо было заполнять, и еще массу документов, а не только с детьми работать!

– Хорошо, – Шнайдер закурил, сам того не заметив. Ему всегда казалось, что сигареты помогают ему сосредоточиться; по крайней мере, он мог думать, не отвлекаясь на эмоции. Тумблер в его душе переключился с "раздражен" на "спокоен". – Мне скоро надо уходить, отправь, пожалуйста, шифровку.

Кэт коротко кивнула и стала распаковывать чемодан с рацией.

– О чем шифровка? – спросила она деловито.

– Напиши, что доехали. Спроси, что делать с агентом по кличке «Писарь», – ответил Шнайдер. – Хотя этот агент… – Шнайдер поморщился.

Кэт вопросительно посмотрела на шефа.

– Он меня раздражает.

Кэт стала сосредоточенно настраивать рацию; она была в этот момент ужасно милой, как пятилетний ребенок, который отважно пытается написать свое имя.

– Еще долго? – спросил Шнайдер.

– Сейчас, – кивнула Кэт.

– Агент «Писарь» плох, но он – единственное, что у нас на данный момент есть, – размышлял Шнайдер вслух. – И Сначала он показался мне умным, порядочным, человеком, чеховским интеллигентом. Молодой только, ну да что ж теперь? А потом я вижу – а предо мной совсем не интеллигентный дядя Ваня, а трусоватый Акакий Акакиевич: пишет чего-то, строчит, вздыхает над каждой кляксой. Мелкая личность, одним словом. Впрочем, неважно, – оборвал сам себя Шнайдер. – Готова?

– Да, – ответила Кэт.

– Передавай: прибыли на место. Жду дальнейших указаний в отношении агента «Писарь». Энстис.

– Передала.

– На сегодня все, – сказал Шнайдер. – Отдыхай, завтра созвонимся. Если что – ты найдешь меня по этому телефону, – он дал ей свой номер. Если что-то уж совсем срочное, ужасно важное – вот по этому, – он написал еще номер телефона фрау Бауэр. – Если трубку возьмет женщина, скажешь, что ты хочешь поговорить с полковником Шнайдером. Запомнила?

– Да.

– Молодец! Ну, пока.

– Всего доброго, Александр Максимович, – улыбнулась на прощание Кэт.

Шнайдер доехал до дома, но заходить не стал. Окно в квартире фрау Бауэр было темно: то ли она еще не зажгла свет, то ли все скрывала светомаскировка.

«Зайти – не зайти?» – подумал Шнайдер.

Постояв минуту у подъезда, он решил немного прогуляться перед сном. Вечерние прогулки ему недавно порекомендовал врач как средство для укрепления спины: сидячий образ жизни даже сверхчеловека превращал в развалину.

Вечерело, солнце уползало за зеленый дом в конце улицы. В мирное время в этот час уже зажигали желтые фонари, а теперь люди бродили впотьмах. Ближайший столб вдруг завыл сиреной, и Шнайдер быстро направился ко входу в метро. Бомбили в последнее время все чаще, словно план какой-то выполняли. А скорее всего, и выполняли.

Шнайдер вспомнил, что Стива Облонский никогда не совершал ошибок, поскольку был совершенно равнодушен к своему делу, не увлекался, и делал все рационально.

"Вот и там, где-нибудь в американском штабе дивизии, тоже сидит какой-нибудь полковник с душою бухгалтера, – подумал он. – У которого эмоции возникают только при мыслях о пенсии и внуках. С восьми до пяти он составляет план бомбежек, ровно в пять часов он аккуратно откладывает ручку и отправляется домой ужинать. Причем составить этот план довольно сложно, поскольку надо оптимально учитывать имеющийся запаса матсредств (самолетов, керосина и бомб), необходимо оценить потери в живой силе и нанесенный ущерб. А, кстати, интересно, что дороже: отбомбиться по городу или разнести его из артиллерии? Наверное, бомбить дешевле: снаряд должен еще как-то до противника долететь, да и пушку перезаряжать надо, а это долго, хлопотно. То ли дело бомбы: загрузил их в самолет, открыл потом люк над городом и шмяк-шмяк-шмяк – полгорода нет. Эффективно? Эффективно! Но это если зениток мало. Если много зениток – тут совсем другой разговор идет. И вот полковнику нужно все это учесть и при совещании в штабе нужно будет составить функции эффективности, нарисовать графики за последний отчетный период, провести оценки необходимого инвентаря. И какой-нибудь молодой майор из блатных скажет на совещании с умным видом: "Мне кажется, что расход техники и живой силы все еще слишком велик". Ай, какая гадость! Чиновники в погонах!"

Свободных скамеек на станции не было, и Шнайдер спустился к рельсам метро. Сидеть на железном рельсе было холодно, но он аккуратно подложил под зад газету с фотографией фюрера. Так было гораздо удобнее, да и определенный символизм тоже грел Шнайдера.

Он закрыл глаза и расслабился.

"Красивая девушка, – подумал он вдруг о Кэт. – Ужасно молодая и ужасно красивая".

Шнайдер открыл глаза и посмотрел на часы: было уже почти восемь вечера, а вставать завтра надо рано, в пять.

– Надо было хоть книжку какую-нибудь взять, – вздохнул он, – а то даже почитать нечего.

Шнайдер метро не любил и боялся. Вернее, не боялся, а опасался. Он часто думал о том, что инженеры могли ошибиться в расчетах или строители могли сэкономить на балках, и вся эта хлипкая конструкция рухнет на него, завалив железом и бетоном. Было бы безумно глупо для разведчика погибнуть такой смертью. Это все равно что для автогонщика подавиться сливовой косточкой из компота. Впрочем, может, оно было бы даже и к лучшему, такая смерть, подумал Шнайдер и быстро заснул чутким сном шпиона.

Через час он проснулся и пошел к выходу. Воздушная тревога закончилась, берлинцы быстро расходились по домам. В квартире Шнайдера горел свет: за столом в гостиной вязала фрау Бауэр. Сегодня на ней было какое-то особенно серое платье, скучное, как сводка погоды.

– Вы приехали? – спросила она.

И снова Шнайдер почувствовал, что как хорошо, что он зашел, что надо было давно зайти, зачем он только поперся на эту прогулку. Вот тут живой добрый человек, женщина, которая его ждала и надеялась, что с ним ничего не случится.

– Да, – сказал Шнайдер, поцеловав вдову в щеку. – Слава богу, доехал.

– Хотите есть? – спросила фрау Бауэр. – Я сготовила уже давно, возможно, еда уже остыла.

– Спасибо, – сказал Шнайдер. – Устал я с дороги, честно сказать, путь был неблизкий, но вроде бы все прошло хорошо. О деталях умолчим.

– Я понимаю, – кивнула фрау Бауэр. – Мойте, пожалуйста, руки.

– А что у вас? – спросил Шнайдер.

– Пока вас не было, булочник предложил мне булочки со скидкой. Я не согласилась.

Фрау Бауэр сделала паузу, но Шнайдер ничего не сказал, он тщательно мыл руки.

– Ведь не известно, что он потом еще вздумает потребовать за свою любезность, – добавила фрау Бауэр.

– Действительно, никогда не знаешь, что ожидать от этих булочников, – Шнайдер сел за стол и начал есть вареные овощи с черным хлебом. Фрау Бауэр считала, что следует следить за фигурой, к тому же пост нравственно оправдан в годы лишений. – Какие новости были, пока я отсутствовал?

– Сегодня передавали новости с фронта и утверждают, что благодаря последним мужественным действиям нашей армии врагам нанесен существенный урон, в связи с чем ожидается в ближайшее время изменение хода войны и начало всеобщего победоносного наступления.

– Это хорошо, – Шнайдер мужественно съел зонтик брокколи.

– В последнее время продукты по карточкам стали отпускать крайне нерегулярно, подозревают саботаж. Это отвратительно – пока наши воины героически воюют на фронте, тыловые крысы не могут наладить их снабжение.

Шнайдер приступил к героической битве с тыквой.

– Скоро будет потепление, – сказала фрау Бауэр, – лучше заранее купить летние вещи, пока на них не задрали цены спекулянты.

– Да, да, очень удачная идея, – Шнайдер ел кольраби почти с удовольствием. – Вещи в наши времена на вес золота. Вся легкая промышленность работает на армию, работникам тыла маловато остается. Кстати, у меня для вас подарок, – Шнайдер пошел в прихожую, достал из карманов кофейную кружку и пачку кофе для фрау Бауэр.

– Спасибо, – кажется, вдова была тронута подарком.

– Что же, пора, пожалуй, спать, завтра, подозреваю, будет тяжелый день.

Они подготовились ко сну и чинно, по-семейному, улеглись в большой двуспальной кровати вдовы Бауэр. Стоило свету погаснуть, и тут всю сдержанность любовников как рукой сняло. Снова была буря и натиск, приступ и падение, крики и вопли и безудержный стук кровати, заставлявший содрогаться соседей. После долгого и бурного секса полковник Шнайдер рухнул на кровать и моментально заснул.

Разбудил его посреди ночи телефонный звонок. Шнайдер осторожно встал и босиком прошел в гостиную, в темноте, на ощупь, нашел мерзко дребезжащий телефон.

– Ну? – спросил он в трубку.

– Это я, – закричала радистка Кэт, – вам нужно срочно приехать.

– Чего? – спросил Шнайдер сонно.

Кэт недоуменно замолчала, потом повторила:

– Нужно срочно приехать.

– Буду, – неслышно, как сова, он двигался по квартире, извлекая из темноты штаны, водолазку, плащ и шляпу.

– Кто это? – задала вопрос фрау Бауэр, зажигая ночник. – Я слышала женский голос.

– Срочное дело в управлении, – сказал Шнайдер, спешно стягивая пижаму. – Секретарша звонила.

– У вас секретарша? – удивленно спросила фрау Бауэр.

– Новенькая, – ответил Шнайдер, натягивая штаны, – потом расскажу.

– Странно, что вы про нее ничего не рассказывали.

– Все, до скорого. Надеюсь, это ненадолго, – Шнайдер поцеловал вдову в щеку и бросился вон из дома.

Через минуту он уже сидел в машине и давил на газ с воем: "Только не это!". Секретный код "Срочно приехать" – это предсмертный крик Родины о помощи, за ним – тишина. Вечная тишина и покой. Надо было спешить, пока не случилось страшное. Вот дом Кэт, скорее на второй этаж, звонок.

Кэт открыла дверь, рыдая:

– Александр Максимович, Александр Максимович…

– Что, что, что? – Шнайдер бросился к столу, жадно схватил листок с шифровкой из Центра и рухнул на стул.

Шифровка выпала из его рук, Шнайдер безумными глазами оглядел комнату, пытаясь понять смысл происходящего. Он часто и шумно дышал, как после долгого бега, руки и ноги его безвольно повисли, словно тряпичные игрушки. Кэт в ужасе смотрела на него, не зная, что делать. Руки Шнайдера вдруг задрожали, дернулись длинные ноги, еще, еще раз, он вскочил, бросился под стол, отыскал шифровку и прижал ее к губам.

– Катя! Катя! – закричал Шнайдер. – Боже мой, Катя! Они нам разрешили! Понимаешь? Они разрешили убить его, понимаешь?! Мы! – сказал он тихо. – Убьем! – сказал он еще тише и, наконец, торжественно подытожил: – Гитлера!