Вы здесь

Ось зла. 4 (Б. В. Жамбалов, 2015)

4

В светло ясную погоду ровно тихую гладь спокойного озера лишь тихая рябь не потревожит. И раскинется перед взором ярко замысловатой ассоциацией, идущей от глубин, идущей от синей бездны, и обворожит…

«Французский естествоиспытатель Леволлан …в джунглях Индии…, его внимание привлекло странное поведение пёстрого дятла. Сидя на дереве, он дико кричал и корчился в судорогах. Причина выяснилась сразу: на расстоянии метра от него на ветке расположилась довольно большая змея. Не двигаясь, она уставилась на птицу своими сверкающими глазами. Неравный «поединок» закончился быстро: дятел свалился с дерева мёртвым. При его осмотре не было обнаружено ни малейших повреждений.

Не раз Леволлан был свидетелем и того, как от змеиного взгляда цепенели мыши и лягушки… Но однажды он и сам попал под действие такого взгляда. Охотясь на болоте он внезапно ощутил необычную дрожь во всём теле. Одновременно он почувствовал, что его помимо воли тянет к месту, куда он идти совершенно не собирался. Когда он приблизился к нему, то на расстоянии трёх метров от себя обнаружил огромную змею, неотрывно смотрящую на него. естествоиспытателю стоило огромных усилий в полупарализованном состоянии поднять ружьё и выстрелить в «гипнотизёршу». И только после этого загадочные чары развеялись…

Но не только животные обладают «магическим взглядом».…

История сохранила немало сведений о подобном воздействии человеческого взгляда. …был зафиксирован случай, когда весьма тщедушный англичанин Буль Падзор на пари в 5 тысяч фунтов стерлингов взглядом остановил и поверг в бегство свору собак, которых на него специально натравили. От его взора собаками овладел панический страх. И они бросились врассыпную, кусая друг друга, а заодно и зрителей. После этого кровавого представления игры подобного рода по всей Великобритании были запрещены…

Взгляд человека, находящегося на пороге смерти, часто несёт в себе колоссальную эмоциональную силу, способную нанести непоправимый вред тем, на кого он смотрит.…

С древности известны случаи, когда от чужого взгляда погибали люди.…

Вот история, которая произошла в Индии, …и о которой поведал перед своей странной смертью высокопоставленный чиновник К. Во время охоты он со своими приятелями убил слона и тут лишь вспомнил, что не взял с собой специальный нож для вырезывания клыков. Оставив слуг охранять слона от диких животных англичане отправились на ближайшую плантацию за ножом, решив заодно там и позавтракать. Когда через два часа они вернулись, то обнаружили престранную картину: перепуганные слуги прятались по кустам, а несколько грязных малорослых дикарей вырезали драгоценные клыки из их трофея. Возмущённый К. приказал карликам убираться прочь. Но те в ответ только нагло рассмеялись. Луги прогнать их наотрез отказались: «Это муллу-курумбы. Их трогать – верная смерть…» «Что за чушь?» – и взбешенный К. (надо отметить, мужчина рослый и в расцвете сил) в ярости схватил предводителя курумбов за волосы, бросил на землю и несколько раз ударил нагайкой. «Карлик быстро вскочил на ноги, но к моему удивлению, не убежал. А продолжал смотреть на меня, не спуская глаз… От взгляда этой гадины я почувствовал буквально тошноту…» Странное это состояние, впрочем, не помешало высокомерному англичанину высмеять насмерть перепуганных слуг, которые что-то бормотали про «змеиный глаз». Он продолжал смеяться над этим «глупым и суеверным народом» весь вечер…

А на следующий день этот чиновник, встававший обычно рано, еле-еле проснулся к полудню. К вечеру сильно разболелась правая рука. Та самая, которой накануне он так лихо отхлестал «мерзкого карлика». А на третий день он и вовсе слёг: его охватили непонятная слабость и какое-то странное «утомление» во всех членах. «Словно в меня свинец влит вместо крови», – жаловался он близким. Врачи никакой болезни обнаружить не смогли. А состояние между тем всё ухудшалось: пропал аппетит, стала мучить бессонница… Здоровый, румяный, атлетически сложенный человек за четыре дня превратился в скелет. На девятый день у К. отнялся язык, а на тринадцатый он умер…»

У него гора кирпичей, и он виртуозный каменщик. У него нет аномалий в мозге. Но бездна выдаёт то, что выявляет ярко выражено синдром невероятного саванта. Как есть. Потому и выхватил он из бездны мозга, из бушующего океана мощной памяти слово в слово один раз прочитанную статью Виталия Правдивцева, напечатанную в журнале «Эхо планеты» ещё тогда на заре интернета в ту далёкую, историей ушедшую эпоху, который и сохранит через века, через эпохи в своём вечно не скудеющем архиве, как савантизм, феноменально искусственный савантизм.

«У них утеряны приобретённые качества. Но, скорее, отобрали…» Слова её обозначились явственно в памяти, слова сказанные недавно. Не тот был тон голоса её, не как прежний, как знал. Что было в нём? Просквозила неуверенность, какой не было прежде никогда. Но неуверенность пока в малой доле, пока в малой. И немного от паники, где-то с каплю на глади спокойного озера. И это могло передаться от тех, прибывших из дальних галактических мириад. И от анализа тоже.

Выходило так, что утеряны были или же отобраны такие приобретённые качества с помощью нанороботов, наноприборов как расширенное восприятие окружающего мира – улавливать, слышать звуки более высоких и более низких частот, видеть инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.

Выходило так, что вернули их к тому состоянию, каковыми и были всегда, будь то бронзовый век или же Римская империя, будь то эпоха Возрождения позднего Средневековья или же эпоха первых полётов в космос ещё до начала эры управляемого термоядерного синтеза, до начала эры господства нанотехнологий, сверхфеноменальной машины наноапликатора.

Выходит так, что не только тем, всем нам указывают место. Большего унижения для всесильно могущественного человечества и не придумать.

И сразу мысль, что забрезжил свет, чёрный свет войны, войны, которого всегда воевавшее человечество не испытывает на себе уже века и века. Но войны с кем?

Но забрезжил свет, другой свет, за которым вспыхнуло ещё раз за последние два часа парио, на этот раз не объявившее ауру лучезарности, что была немного раннее, привнесённая Ликой Сан с созвездия Лебедь. То был на этот раз сам представитель с Солнечной системы, да с самой Земли, тот, кому он непосредственно подчинялся, исполняя в созвездии Гончих Псов лишь роль бутафорского характера, подчиняясь иным начальникам, к примеру, директору обсерватории, к которому как подчинённый по фактору истины ли, приходился подчинённым, точно как родственник седьмой воды на киселе. То в свете парио с Земли был Риэнс Тан – шеф службы безопасности Солнечной системы, то, бишь, шеф службы безопасности всего человечества от самой Земли, от всей Солнечной системы до всех экзопланет звёзд, созвездий Галактики Млечный Путь, шеф службы безопасности могущественной цивилизации третьего типа. Он-то никак не мог привнести ауру, от которой возрадуется сердце, потому парио сухо отсвечивал палитру соцветия, обозначая лишь дело профессионального характера, и не более. Но как было обставлено это самое дело в исполнении Лики Сан! Но шлейф той ауры испарился сразу под воздействием клэйтронных атомов с Земли.

Разговор касался всё того же звездолёта, прибывшего в созвездие Лебедь, того звездолёта, который прикоснулся к контакту, первому контакту. Так надо полагать. Конечно же, сухой приказ, сухое наставление, которое закончилось такими словами, заключением вряд ли диалога на парио:

– Я свяжусь сейчас с созвездием Гончих Псов. Тебе выделят дисколёт. Отправишься на экзопланету. Там встретимся.

Он и так связался с созвездием Гончих Псов, если иметь в виду вот эту связь с ним. Но ведь это неофициальная связь.

Спустя время забрезжил свет в третий раз, выявляясь парио местного значения, предъявляя в пространство его жилища, его скромного ролла всполох ауры удивления, смешанного с любопытством огромного размера. То оказался им директор обсерватории, не скрывавший удивлённый взор. Как же, поступил приказ из Солнечной системы, из самой Земли предоставить целый корабль на экзопланету всего одному человеку. И кому?! Какому-то рядовому астроному, не приметному ни в чём…

Спустя время он шёл по астероиду, чуть ли не плывя, взлетая чуть-чуть от слабого взаимодействия с едва ощутимой гравитацией, что ещё немного и улетит в черноту холодного вакуума, отстанет от дико естественного полёта астероида в застылой пустоте величия космоса. Он шёл, будто скользил, облачённый в скафандр из особенного метаматериала, сплошь рождённый наноаппликатором на искусственно созданной структуре, синтезированные характеристики которой не встречаются в природе. Одежда облегала по всему контуру его тела будто аура, будто обтекающая плазма термоядерного кокона, в котором он сам и есть кокон. Одежда, метаматериал которой с отрицательным свойством преломления, мог при случае сделать владельца человеком-невидимколй, но и служащая прекрасной защитой и от космического вакуумного холода, и от лучей звезды любого спектрального класса. Ох, каково же было первым поколениям космонавтов, астронавтов, облачённых в весьма громоздкие скафандры, стягивающих движение…!

Впереди, расстоянием в половину километра, полыхал факелом во все стороны свет золотистого огня, готовое к извержению в пустоте космоса синим пламенем. То было плазменное облачко, внутри которой покоился как тот же кокон, изготовившийся на старт. То был корабль с термоядерным двигателем, предназначенный для межпланетных полётов внутри звёздной системы. В данном случае внутри созвездия Гончих Псов.