Вы здесь

Осторожно, прополис и мед. Глава 1. Прополис и мед. Что мы о них знаем? (Ю. Ю. Елисеев, 2013)

Глава 1. Прополис и мед. Что мы о них знаем?

Прополис

Прополис – это органическое вещество, вырабатываемое пчелами. Для его изготовления пчелы используют пыльцу, камедь, смолу растений и секрет своих слюнных желез. Существует мнение, что пчелы просто собирают прополис с цветущих растений. Но это не так. Чтобы приготовить прополис, пчелам необходимо затратить массу усилий – не только собрать, но и переработать массу собранной пыльцы.

Прополис представляет собой клейкое вещество, которое пчелы собирают с цветков и почек березы, ольхи, тополя, ивы, конского каштана, вяза, сливы, реже сосны и ели, а потом насыщают своими ферментами и биоактивными веществами.

Весь этап приготовления меда долог и трудоемок.

Достигнув определенного возраста пчелы сперва собирают необходимые вещества, для создания прополиса. Этим пчелам закрыт проход в улей, где работают их молодые собратья: в улье постоянно поддерживается стерильная атмосфера, и, чтобы не нарушить ее, прилетевшие насекомые передают собранную пыльцу и клейкое вещество пчелам из улья. Последние перерабатывают пыльцу, смешивая ее со слюной и другими необходимыми ингредиентами. После этого прополис готов к употреблению. Им замуровывают щели, он идет на сооружение новых сот, используется для строительства крышечек для запирания сот – забрусов. Пчелы обволакивают им трупы зажаленных мышей, ящериц, лягушек, попавших в улей. Разложения трупов при этом не происходит, что объясняется свойствами прополиса, а именно его высоким антимикробным действием.

Поговорим немного об истории применения прополиса. В лечебных целях прополис применяется длительное время. Прополис знали во многих древних государствах, но большую популярность он имел в Древнем Египте. Сведения о прополисе находят свое отражение в работах Галена, Варрона и Авиценны.

В древние времена прополис являлся предметом широкой торговли. Наряду с прополисом из-за его высокой цены использовались другие средства, например тополевое масло. Но эти вещества не получили широкого распространения, поскольку обладали менее выраженным лечебным эффектом. Из-за сложностей в изучении свойств прополиса интерес к нему постепенно угасал, и к концу XVIII века прополис практически перестал использоваться. Через какое-то время о нем опять вспомнили и стали использовать для лечения ран, мозолей и раковых опухолей. Такое положение продолжалось до XIX века. В XX столетии во время Великой Отечественной войны прополис стал применяться для лечения огнестрельных ран. Но вплоть до 1970-х годов прополис не находил широкого применения и редко использовался. После масштабных исследований были доказаны лечебные свойства прополиса, и он занял достойное место в арсенале медицинских препаратов.

В настоящее время прополис применяется в практике хирургов, дерматологов, ЛОР-врачей, педиатров и стоматологов. При лечении незаживающих трофических язв нижних конечностей применяют 5 %-ный раствор прополиса в аэрозоле. Для лечения эрозий и ран используется 20 %-ная мазь прополиса. 15 %-ную прополисную мазь можно применять больным с ожогами большой глубины или площади. Местное применение прополисной мази помогает в подготовке ожоговых ран к пересадке кожи и уменьшает сроки их полного заживления. Длительное время прополис используется для удаления мозолей. Прополис эффективен для больных с ортопедической патологией. В 1987 году П. Т. Сягайло и другие ученые в своих опытах по применению 8 %-ной водноспиртовой эмульсии прополиса у детей с врожденным укорочением нижних конечностей добились хорошего результата. Вводя эмульсию внутрь суставного хряща, они достигли статистически верного удлинения конечностей.

Прополис обладает высокой эффективностью для больных с терапевтической патологией. Описано его использование при воспалительных заболеваниях среднего уха (хроническом и остром гнойном процессе). Прополис оказывает хороший эффект как для людей с острым процессом, так и при хронической стадии заболевания. В виде масляно-спиртовой эмульсии прополис применялся И. Т. Першаковым в лечении тугоухих больных. Лечение заключалось во введении ватных шариков, смоченных в масляно-спиртовой эмульсии прополиса, в слуховой проход. У большинства больных отмечалось значительное улучшение слуха. Выраженное терапевтическое действие прополис также оказывает при тонзиллитах и ангинах.

Следующей областью применения прополиса благодаря его уникальному противомикробному и противовоспалительному действию являются дерматовенерология и гинекология. О применении прополиса в гинекологии нам известно из работ X. Сухи, С. Шеллера, И. Завадского и других исследователей. Указанными врачами проводилось лечение вытяжкой прополиса больных с воспалительными заболеваниями гениталий, вызванными трихомонадой, грибками Candida, а также бактериальной инфекцией. Богатый опыт применения препаратов прополиса в дерматологии имеется у сотрудников Горьковского научно-исследовательского кожно-венерологического института. Там применялись прополисные мази различных концентраций при трихофитии, эпидермофитии и гиперкератозе стоп, кожном туберкулезе, гнездном и тотальном выпадении волос. Проводились исследования по лечебному действию прополиса на больных экземой, нейродермитом, трофическими язвами и другими заболеваниями кожи. При этом прополис применялся наружно в виде 20 %-ной мази на вазелине и внутрь по 30–40 капель 20 %-ной настойки прополиса за 30 минут до еды. У большинства больных наступили выздоровление или улучшение состояния. Замечательный эффект достигается применением прополиса наружно при глубоких пиодермиях, фурункулах и псориазе. Н. И. Кривцев и В. И. Лебедев рекомендуют для лечения мокнущей экземы рук применять отвар дубовой коры в смеси с 30 %-ным спиртовым раствором прополиса (1 ч. л. раствора прополиса на 1 стакан отвара). А потливость ног может быть устранена ножными ванночками из отвара дубовой коры со спиртовым раствором прополиса (1: 10).

Частое упоминание прополиса имеется в литературе в связи с его применением у больных, страдающих проблемами пищеварительного тракта. Положительные результаты прополисотерапии имеются при стоматите, гингивите, пародонтозе, кандидомикозе, фарингите, язвенной болезни, брюшном тифе, дизентерии, колиэнтеритах, сальмонеллезе, колите. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется применять прополис в виде 10 %-ного спиртового раствора или 10 %-ного прополисного масла.

Спиртовой раствор при этом следует принимать внутрь по 15–20 капель на воде, кипяченом молоке или 0,5 %-ном новокаине 3 раза вдень за 1–1,5 часа до еды в течение 18–20 дней. При необходимости курс повторяют через 1–2 недели. А. Н. Песчанский предупреждает, что при лечении язвы прополисом может ухудшаться аппетит, общий тонус организма и повышаться уровень лейкоцитов. Положительные результаты получены также при использовании спиртового раствора прополиса при хронических гастритах. Даже в начале лечения исчезают боли, изжога, улучшается аппетит.

Самое широкое распространение прополис получил при лечении респираторных заболеваний. Он применяется даже при таком серьезном и опасном заболевании, как туберкулез легких, бронхов и лимфатических узлов. При туберкулезе можно использовать прополисное масло или водно-спиртовой раствор прополиса, но не следует забывать и о специфической терапии противотуберкулезными препаратами. При комплексном лечении больных, страдающих туберкулезом, прополис способствует снятию ряда токсических проявлений туберкулеза, рассасыванию очаговых и инфильтративных наслоений и исчезновению палочек туберкулеза. Прополис помогает справиться с хронической пневмонией, воспалением верхних дыхательных путей, бронхиальной астмой, трахеитом, фарингитом. При использовании спиртового раствора прополиса или масляной эмульсии в виде аэрозоля удается ликвидировать воспалительные явления у больных пневмонией, купировать приступы кашля и добиться скорейшего выздоровления.

В глазной практике прополис использовался с древних времен. Еще Гален и Авиценна применяли его в лечении глазных болезней. Но прополис не мог широко использоваться в офтальмологии из-за отсутствия подходящего растворителя, что и сдерживало его применение длительное время. Н. Байдан и Н. Оицэ предложили использовать в качестве растворителя этилендиамин. После этого капли и мази на основе прополиса прочно вошли в практику офтальмолога. Прополисосодержащие препараты применяют при роговично-конъюнктивальных ожогах, в том числе химических, при ряде заболеваний глазных придатков (блефаритах, конъюнктивитах, экземах век), микробных или вирусных кератитах, язвах роговицы. Чтобы повысить стойкость и увеличить срок годности прополисных глазных капель, их высушивали, а перед употреблением растворяли. М. А. Колесниковой для лечения больных герпетическим кератитом были предложены водные и масляные вытяжки прополиса. После применения этих препаратов отмечалось полное заживление роговицы. Исследователи подтвердили, что прополис при герпетических кератитах в комплексной терапии оказывает противовоспалительное действие, способствуют более раннему заживлению, ускоряет процессы регенерации, сокращает сроки лечения.

С особой осторожностью прополис, как и другие средства народной медицины, следует использовать в онкологии. Существуют эпизоды замедления ракового процесса, а иногда и полного излечения от опухоли. Но это единичные случаи. Прополис применяется в больших дозах в запущенных случаях, когда остальные средства традиционной медицины бессильны. В настоящее время влияние прополиса на раковые клетки изучается, проводятся эксперименты, и, возможно, в будущем препараты прополиса будут эффективно использоваться в лечении такого тяжелого недуга, как рак.

Немного данных имеется об использовании прополиса при заболеваниях нервной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, при болезнях обмена и щитовидной железы. Ю. П. Упоровым с сотрудниками в Рязанском кардиологическом диспансере проводились исследования по применению прополисной воды и водно-спиртового раствора прополиса у больных неревматическим миокардитом. Отмечалась высокая эффективность препаратов прополиса и особенно медового экстракта. Для лечения пиелонефрита рекомендуется 10 %-нвй водный экстракт прополиса. После его приема больные отмечают улучшение самочувствия и уменьшение болей в области почек. Прополис производит небольшой гипотензивный эффект, т. е. снижает артериальное давление. Применение гипертониками 30 %-ного спиртового раствора прополиса обеспечивает стойкое снижение давления на продолжительное время.

Имеются положительные результаты от применения препаратов прополиса при радикулите. В данном случае спиртовой экстракт прополиса входит в состав смеси с медом и подсолнечным маслом. Смесь наносится на марлю и прикладывается к больному месту.

Мед

Мед – это продукт, который вырабатывают пчелы. Пчелы производят его из собранного нектара. Для того чтобы получить 100 г меда, они должны облететь миллион цветков, преодолев расстояние в сотни и тысячи километров. Пчелы насыщают нектар ферментами, липидами и органическими кислотами. В восковых сотах нектар перерабатывается дополнительно, превращается в мед и затем хранится. Готовый мед может храниться не один год.

Мед был найден еще при археологических раскопках в Египте. Пролежав долгое время в гробнице, он не только сохранился, но и сберег свои вкусовые качества. Это объясняется тем, что мед обладает хорошими противомикробными и противогрибковыми свойствами. Благодаря этим свойствам мед использовался древними египтянами и греками для бальзамирования трупов. А в более поздние времена богатым римлянам к столу доставляли разнообразную дичь, залитую медом. Мясо, доставленное издалека, благодаря меду оставалось свежим.

Хранение меда осуществляется в прохладном месте с хорошей вентиляцией. Необходимо учитывать, что он впитывает много влаги и портится.

Мед с течением времени может разделяться на жидкую и закристаллизовавшуюся части. Это случается, когда мед не совсем созрел. На хранение меда также влияет его натуральность. Фальсифицированный мед не так полезен, а его качество быстро ухудшается. Закисание меда можно предупредить его нагреванием. Ставить мед на открытый огонь нельзя, так как он быстро вскипит, но можно использовать водяную баню.

Мед нужно хранить в стеклянной посуде, так он сохраняет свои свойства на более продолжительное время. В прошлом мед хранили в больших деревянных бочках особых пород деревьев. Мед долго не портится в посуде из алюминия, но только не из железа или цинка, так как с ними он образует ядовитые соединения. Непосредственно в сотах мед не может храниться столь же долго, как в посуде. Без соблюдения надлежащего режима температуры и влажности он быстро портится. Мед не переносит близости некоторых продуктов. Так, при совместном хранении с вяленой рыбой или луком он быстро впитывает все неприятные запахи. На качество меда сильное влияние оказывает температура. В теплом помещении мед быстро теряет все свои свойства, а большинство полезных веществ уничтожается.

Уже долгое время мед используется в качестве консервирующего вещества. Ягоды, залитые толстым слоем меда, сохраняются практически свежими до полугода и более. Это можно объяснить, с одной стороны, тем, что мед губительно влияет на микроорганизмы, вызывающие брожение, с другой – толстый слой меда мешает кислороду проникнуть внутрь посуды, и закисания не происходит.

Перед употреблением собранный мед необходимо очистить, так как откачанный из сотов мед часто содержит кусочки сотов, цветочную пыльцу, личинки, трупы пчел, механические примеси. Очищают его двумя способами – фильтрованием и отстойкой.

Мед при хранении может кристаллизоваться, однако это не сказывается на его пищевых и лечебных свойствах. Мед кристаллизуется из-за повышенного содержания в нем глюкозы. Фруктоза же, напротив, предотвращает загустение меда. Глюкоза и фруктоза – это основные сахара, содержащиеся в меде. Поэтому, чтобы знать, как консистенция меда изменится в будущем, нужно иметь сведения о процентном соотношении этих веществ. Засахаривания меда можно избежать, если нагреть его на водяной бане, но не более 6 °C.

Для повышения качества меда используется метод купажирования. Купажирование – это совмещение сортов меда, обладающего различными свойствами. Смешивание неодинакового по качеству меда позволяет получить конечный продукт определенной влажности, цвета и вкусовых качеств. Купажирование следует производить с большой осторожностью, так как даже небольшая часть меда низкого качества может испортить большое количество высокосортного продукта.

Важно определить качество меда, ведь только высокосортный мед обладает выраженными лечебными свойствами. Показателем качества и зрелости меда является вязкость. Для ее определения можно воспользоваться простым способом. Взять столовую ложку меда и быстрыми круговыми движениями поворачивать ее: если мед не стекает, а, наоборот, наворачивается на ложку, значит, это хороший, зрелый мед; жидкий (незрелый) мед при этом стекает с ложки.

В настоящее время существует масса способов подделать мед, однако есть различные методы распознавания фальсификации меда. Для обнаружения крахмала к разбавленной дистиллированной водой пробе меда добавляют несколько капель йода. Если раствор синеет, значит, мед содержит значительное количество крахмала. Мел обнаруживается прибавлением к подготовленной (с водой) пробе нескольких капель какой-либо кислоты, например уксусной. Произойдет выделение пузырьков углекислого газа. Мед, содержащий патоку, можно обнаружить добавлением к нему азотнокислого серебра. Если патока есть, в результате получится белый осадок хлористого серебра. Если мед качественный, то осадка не будет.

Наиболее часто встречаются случаи фальсификации натурального меда сахарным сиропом. Если количество скармливаемого пчелам сиропа невелико, то под влиянием их ферментов сахар превращается в глюкозу и фруктозу. Но если пчелы получают много сахарного сиропа, то они не успевают его перерабатывать и складывают в соты один сахарный сироп. Отличить сахарный мед от натурального можно по различным признакам. Чаще ненастоящий мед имеет беловатый цвет, не обладает ароматами цветочного. Вкус сахарного меда сладкий, но пресный, без терпкости, присущей натуральному. Консистенция такого свежеоткачанного меда жидкая, через 1–2 месяца – густая, но в отличие от цветочного меда – клейкая, липкая, кристаллизация мелкозернистая. При хранении сахарный мед быстро закисает, бродит. Сахарный мед существенно отличается от натурального. В нем отсутствуют витамины, ферменты, биологически активные вещества, микроэлементы, т. е. все то, что придает меду полезные свойства. Поэтому и ценность сахарного меда значительно ниже, он не обладает целебными свойствами.

Мед известен с давних времен. Его используют в лечебных целях а также как высококлассный диетический продукт. Он рекомендуется к употреблению при больших затратах энергии для быстрейшего ее восстановления. Врачи советуют есть мед старым и больным людям, перенесшим тяжелые заболевания, сложные операции и нуждающимся в быстром восстановлении сил. Мед также очень полезен детям. Некоторые грудные дети трудно переваривают сахарозу, однако мед усваивают отлично. Фруктоза, содержащаяся в нем, усваивается лучше, чем лактоза женского молока. У детей, потребляющих мед, активизируется деятельность пищеварительного тракта, повышается аппетит, они лучше развиваются и быстрее прибавляют в росте. Некоторые сорта этого продукта оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Рекомендуется по возможности больше заменять медом сахар. Очень эффективно употребление меда наряду с молочными продуктами. Молоко или творог с медом не только вкусны, но и полезны. При добавлении меда в компоты, морсы и кисели вкусовые качества напитков также улучшаются. Мед можно использовать даже с некоторыми овощами.

До нашего времени сохранились письменные свидетельства об использовании меда в древние времена. Об этом говорится в древнем египетском папирусе Эберса «Книга приготовления лекарств для всех частей (человеческого) тела», записанном более 3500 лет назад. Известный мыслитель и ученый Гиппократ успешно применял пчелиный мед при многих заболеваниях, сам употреблял его в пищу. В древней Азии мед был известен врачу Авиценне. Он советовал применять мед пожилым людям, так как много раз убеждался в омолаживающем эффекте продуктов, содержащих мед. Древнегреческие мудрецы Пифагор и Демокрит утверждали, что мед помогает людям продлить молодость, и доказали это своим примером. Древняя Русь также славилась талантливыми людьми, которые применяли мед в лечебных целях. Их знания дошли до нашего времени благодаря рукописям, которые содержат старинные рецепты на основе меда с добавлением лечебных трав. С течением времени народная медицина постоянно пополняла запас знаний по применению меда, обнаруживались все новые и новые рецепты с использованием меда. В наше время мед нашел широкое распространение в лечении и профилактике разнообразных недугов. Мед поможет вам избавиться от необходимости постоянного приема лекарств, уменьшит сроки восстановления после тяжелой болезни или операции.