Вы здесь

Основы конструирования и технологии производства РЭС. Глава 4. Научно-исследовательская разработка (Е. И. Кротова, 2013)

Глава 4. Научно-исследовательская разработка

4.1. Виды научно-исследовательских работ

Современное производство не может обойтись без внедрения в производство результатов научных исследований.

Порядок выполнения научно-исследовательских работ (НИР) регламентируется ГОСТ Р 15.101.98 «Порядок выполнения научно-исследовательских работ». Приведем основные положения этого стандарта, характеризующие научноисследовательскую разработку [11].

Научно-исследовательская разработка – это комплекс теоретических и экспериментальных исследований, проводимых с целью получения исходных данных, изыскания принципов и путей создания или модернизации продукции, если таковых не имеется или они недостаточны непосредственно для успешной разработки изделия. Научные исследования в зависимости от содержания и характера получаемых результатов подразделяются на фундаментальные, поисковые и прикладные.

Целью фундаментальных исследований является открытие новых явлений, закономерностей и принципов, которые могут быть использованы при создании новой техники или технологии.

Поисковые научные исследования направлены на изучение конкретных проблем, например возможностей создания новых материалов, техники, технологии, повышения производительности труда и качества продукции и т. п. Результаты поисковых работ оформляются в виде отчетов, технической документации, макетов, экспериментальных образцов изделий.

Прикладные научные исследования направлены на создание новых изделий либо на совершенствование существующих, а также на разработку способов их производства, на разработку средств механизации и автоматизации производства, систем и методов контроля за качеством продукции и т. д. Прикладные НИР являются одной из стадий жизненного цикла изделий.

Порядок выполнения НИР регламентируется ГОСТ Р 15.101.98 «Порядок выполнения научно-исследовательских работ». Стандарт устанавливает общие требования к организации и выполнению научно-исследовательских работ; порядок выполнения и приемки НИР; этапы выполнения НИР, правила их выполнения и приемки; порядок разработки, согласования и утверждения документов в процессе организации и выполнения НИР; порядок реализации результатов НИР [11].

4.2. Этапы НИР

НИР выполняется по договору с заказчиком по приказу о начале финансирования проекта инициативной научно-исследовательской опытно-конструкторской разработки (НИОКР).

Процесс выполнения НИР в общем случае состоит из следующих этапов [11].

– Разработка ТЗ на НИР. Составление ТЗ является самым ответственным этапом НИР. ТЗ содержит пункты фундаментальных и поисковых исследований, изучение патентной документации, анализ требований заказчика. ТЗ определяет количество исполнителей, для которых подготавливается и выдается техническое задание, проведение патентных исследований.

– Выбор направления исследований. Проводится для определения оптимального варианта направления исследований на основе анализа исследуемой и аналогичных проблем и оценки вариантов возможных решений, способов решения задач, прогноз показателей новой продукции и сопоставление с показателями изделийаналогов, оценку экономической эффективности новой продукции, разработку общей методики проведения исследований.

– Теоретические и экспериментальные исследования. Проводят с целью получения необходимых и достаточных теоретических и экспериментальных результатов исследований для решения поставленных перед НИР задач.

– Обобщение и оценка результатов исследований в научно-техническом отчете по НИР, выпуск отчетной научнотехнической документации (ОНТД).

– Предъявление работы к приемке и ее приемка. Приемка осуществляется представителями заказчика в присутствии исполнителей. Приемка работ осуществляется на соответствие требованиям ТЗ.

4.3. Патентные исследования

Патентные исследования регламентируются в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96. «Патентные исследования. Содержание и порядок проведения». Объектами патентной защиты могут быть изделия (схемы, конструкции, технологии изготовления и т. п.) и методы (способы) использования их при эксплуатации (способы измерений, регистрации и обработки информации, и т. п.).

Содержание патентных исследований складывается из нескольких основных частей [11]:

– исследование направлений научно-исследовательской и производственной деятельности организаций и фирм, которые действуют на рынке продукции;

– обоснование требований по совершенствованию и созданию новой продукции и технологии, по обеспечению эффективности применения и конкурентоспособности продукции и услуг;

– обоснование предложений о целесообразности разработки новых объектов промышленной собственности для использования в объектах техники, обеспечивающих достижение технических показателей, предусмотренных в техническом задании;

– выявление технических, художественно-конструкторских, программных и других решений, созданных в процессе выполнения НИР и ОКР, с целью отнесения их к охраноспособным объектам промышленной и интеллектуальной собственности;

– обоснование целесообразности правовой охраны объектов интеллектуальной и промышленной собственности в стране и за рубежом, выбор стран патентования;

– экспертиза объектов техники на патентную чистоту.

Порядок проведения патентных исследований включает: определение задач и разработку задания на проведение патентных исследований; определение требований к поиску патентной и другой документации; поиск и отбор патентной и другой документации и оформление отчета о поиске; систематизацию и анализ отобранной документации, подготовку выводов и рекомендаций; оформление результатов исследований в виде отчета.

Отчет о патентных исследованиях должен содержать общие данные об объекте исследований, аналитическую часть, заключение и приложения.

Аналитическая часть отчета в общем случае включает: технический уровень и тенденции развития объекта; использование объектов промышленной (интеллектуальной) собственности, их правовую охрану; исследование патентной чистоты объекта.

В заключении приводят: обобщенные выводы по результатам проведенных патентных исследований; предложения по использованию результатов патентных исследований для совершенствования научно-технической и производственной продукции.

В приложения к отчету включают: задание на проведение исследований, регламент поиска, отчет о поиске, описания изобретений, аннотации документов и другие справочные материалы, отобранные при проведении поиска [5].

4.4. Выполнение НИР

В процессе выполнения НИР создают макеты, модели, экспериментальные образцы. Прорабатываются вопросы метрологического обеспечения производства и эксплуатации изделий в соответствии с ГОСТ, [6].

По результатам НИР предусматривается разработка проекта технического задания на ОКР, которым устанавливается основное назначение, тактико-технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию.

В отчете по НИР иногда представляется техническое предложение (ТП). НИР может дать и отрицательный результат, показывающий, что на современном уровне развития науки и техники реализация поставленной задачи в полном ее объеме невозможна или преждевременна.

Контрольные вопросы

Перечислите виды научно-исследовательских работ.

Кто выступает в качестве заказчика НИР?

Перечислите основные этапы НИР.

Какие типы моделирования используются при проведении НИР?

Как осуществляется приемка результатов НИР?