Вы здесь

ОПМЖ!. ГЛАВА 4 (Всеволод Беляев)

ГЛАВА 4

На перемене все высыпали в коридор. На новенького Лёшу оборачивались даже старшеклассники. А вот его одноклассники не спешили знакомиться с ним. Ребятам не понравилось то, как он ко всем обращался. И не понравилось, что он пытался раздавить робота-паука. Однако Миша Геворкян всё-таки решил наладить дипломатический контакт. Он подошёл и сказал:

– Привет, я – Миша, – и протянул руку.

– И что? – спросил Лёша, посмотрев на Мишу сверху вниз.

Миша растерялся.

– Ничего. Просто подошёл познакомиться.

– А ты кто такой, чтобы я с тобой знакомился? Если мне будет нужно, я тебя сам позову.

Миша оторопел, даже забыл опустить руку.

– Ха, видели его? Познакомиться он со мной хочет! – воскликнул Лёша, ни к кому конкретно не обращаясь. – Да со мной многие хотят познакомиться, и что мне теперь, всем подряд руки пожимать? Да ты вообще знаешь, кто я?

Лёша нагнулся над Мишей и говорил, брызгая на него слюной. Бедный Миша даже присел, чтобы быть подальше от слюнявого рта. И опрометчиво спросил:

– Нет, не знаю. А ты кто?

– Ты чё, считаешь, что я тебе ещё представляться должен? Да сдался ты мне со своим знакомством! Я к вам сюда по своей воле вообще никогда бы не пришёл. Да знаете, я откуда?! Меня родители вообще в школу космонавтики при Университете переводят. Слыхали о такой? Да куда вам! Засунули вот сюда, чтобы год не пропадал, буду тут с вами сидеть… Лучше бы дома сидел. Лучше бы пропал этот год!..

Лёша продолжал распинаться в том же духе, и ребята удивлённо слушали его. Миша, наконец, сумел отодвинуться. Он достал из кармана носовой платок и принялся вытирать своё лицо. Заметив это, Лёша набросился на него:

– Чё ты там вытираешься? Тебе что, что-то не нравится?

– Да нет, просто вытираюсь, – и интеллигентный Миша отступил ещё на шаг.

– Ах вытирается он! Да ты знаешь, кто у меня дядя? Да я, если захочу, всю школу вашу разгоню за один день, понятно? Так что, тебе что-то не нравится? – и Лёша угрожающе сделал шаг по направлению к Мише.

– Да нет, всё нравится, – Миша оробел.

– А-а, а то смотри у меня, довытираешься, отличник! Ты же отличник?

– Ну так, почти, – скромно ответил Миша, хотя действительно считался отличником.

– Ладно, так и быть, на первый раз прощаю. Но вечером за это отправишь мне домашнее задание на завтра. Понял?.. Как тебя там?

– Миша, – сказал Миша.

– Понял, Миша? Ты же должен помочь своему товарищу, правильно?..

– Правильно, – сказал Миша неуверенно.

– Нет, ну надо было родителям меня сюда засунуть?! Удружили, ничего не скажешь, спасибо! Не могли меня, как человека, хотя бы в Кембридж отправить на эти два месяца. Теперь надо в этой дыре всю весну сидеть!

Неизвестно, сколько Лёша так бы ещё распинался. Вокруг него уже собралась порядочная толпа, чтобы послушать его удивительные речи. И Костик, и Ян стояли здесь же. К ним подошла Антонина, посмотрела укоризненно и пропищала:

– Эх вы, струсили, да? – и, расталкивая ребят, направилась к Лёше.

– Ты чего, Тонь? – удивлённо спросил у неё Костик, но она больше не повернулась.

– Чего это она? – спросил Ян у Костика.

– Не знаю, – пожал Костик плечами.

А Антонина отодвинула в сторону Мишу и остановилась перед новеньким. У неё был такой вызывающий вид, что Лёша замолчал от удивления. И тогда Антонина спросила его:

– Ты зачем пнул котёнка?

– Чего? Какого котёнка?

– Такого! На дорожке, когда шёл в школу. Он тебе что, что-то плохое сделал? – голос Антонины звенел от негодования.

Костик с Яном переглянулись ещё раз.

– Так вот, что она нам в классе объяснить пыталась! – сказал Ян. – А я-то думал, чего она машет?..

– Ты, девочка, совсем того? Ты откуда вылезла? Залезь обратно, а то я тебя саму сейчас пну!.. – сказал Лёша.

Он угрожающе надвинулся на Тоню, и стало очень хорошо видно, какая она маленькая по сравнению с ним. Она буквально дышала ему в пупок. Однако Тоня не сдвинулась с места и стояла всё так же вызывающе.

– Так сейчас пну, что мало не покажется. Отвали от меня! – и Лёша сжал огромный кулак и покачал им перед лицом Антонины.

– Да, давай, пни! – ответила Антонина, не шелохнувшись.

Все замерли, в ужасе представляя, что будет, если Лёша сейчас стукнет Антонину своим здоровым кулаком. Новенький поднял руку над головой Антонины. Все отпрянули. На какое-то мгновение воцарилась тишина, и среди этой тишины прозвучало:

– Лёша в Кембридж не идёт, потому что много жрёт. А в его тупой башке – то же, что в ночном горшке!

Лёшина рука застыла в воздухе. Прошла секунда, прежде чем эти строчки отзвенели у всех в ушах и докатились до сознания. И тогда там и здесь стали раздаваться короткие смешки, а потом весь коридор наполнился дружным хохотом. Лёша покраснел, как рак. Перекрикивая общее веселье, он заревел:

– Чё? Кто это сказал? Кто это сказал, я спрашиваю?

Он бросился вперёд, раздвинул покатывающихся от хохота ребят и увидел перед собой Костика, который стоял с невинной улыбкой.

– Это ты сказал? – заревел Лёша. – Ты?.. Ты… Ах, ты… – слов у Лёши не нашлось и он попытался схватить Костика своими огромными ручищами.

Костик ловко отпрыгнул назад.

– Ах, ты… А ну-ка, повтори, чё ты там сказал? – Лёша снова попытался схватить Костика, но Костик снова ловко увернулся и, не заставляя себя просить дважды, повторил:

– Лёша малость толстоват, у него огромный зад. А в его тупой башке – то же, что в ночном горшке!

Новая импровизация вызвала новый взрыв хохота. А Лёша, вне себя от ярости, бросился за Костиком со словами:

– Я тебе сейчас дам! Ах ты… Ах ты… – слов он не находил. – Я тебе сейчас покажу! Дорогу! Да пропустите!

Костик бросился бежать, а Лёша бросился за ним, но его не очень-то охотно пропускали. Когда он выбрался из толпы, в другом конце коридора показалась Нелли Петровна. Костик, не снижая скорости, пролетел прямо сквозь неё, а Лёша затормозил и обежал завуча стороной.

– Не бегать! Кто здесь бегает? – только и успела крикнуть Нелли Петровна. Она подошла к толпе продолжающих веселиться ребят.

– А здесь что за веселье? Кто это был, кто тут у вас бегает?

Все притихли. Нелли Петровна обвела всех суровым взглядом. И тогда Ян сказал ей с таким видом, как будто это не имеет к ним никакого отношения:

– Да это новенький за кем-то гоняется.

– Новенький? Так что же вы не сказали ему, что у нас бегать запрещено? Должны были предупредить товарища, всё ему рассказать, – произнеся это, Нелли Петровна исчезла.

– Товарищу? Ничего себе «товарищ»! – воскликнул кто-то.

Антонина с тревогой повернулась к Яну и спросила:

– Как думаешь, он его не догонит? Может, нам сбегать за ними, посмотреть?

– Да куда сейчас бежать, даже не угадаешь, – сказал Ян. – Думаю, Костик сейчас вернётся.

Однако, Костика не было видно. Прозвенел звонок на урок, ребята пошли в класс, обсуждая между собой:

– А как его Костик, а?!

– Да, здорово сказал!

– У него в башке то же, что в ночном горшке. Ха-ха-ха!

– Что-то Костика долго нет, – переживала Антонина. – А вдруг он его догнал?

– Да всё будет нормально, – отвечал ей Ян, но как-то неуверенно. Он взял свой портфель и портфель Костика и направился в класс.

– И откуда он взялся на нашу голову?!

– Кто, толстый этот?

– Ну да, толстый. Толстый – не то слово.

– Да, здоровый, ничего не скажешь! – сказал Ян.

Мимо них в класс прошёл Миша.

– Ну как тебе новенький? – спросил его Ян.

– Да, неприятный тип, – сказал Миша.

– Ну где же Костик? – Антонина выглядывала из дверей класса в пустеющий коридор. – Эх, надо было бежать за ними! Может быть, Костику сейчас помочь надо?!

– Двери закрываем, урок начинаем! – услышали они голос Марьяны Мансуровны, учительницы русского языка.

Ян, бросив прощальный взгляд в пустой коридор, закрыл дверь и прошёл на своё место. Антонина села за свою парту, обернулась и с тревогой посмотрела на Яна. Теперь Ян тоже понимал, что они бросили Костика в беде. Но теперь было уже поздно.

Ребята достали тетради, ручки, учебники. Постепенно общее оживление улеглось. Антонина обернулась и посмотрела на дверь.

– Пишем число, пишем «классная работа», – напевно сказала Марьяна Мансуровна. Она медленно поплыла между рядами, следя за выполнением своих указаний. – Али, на какой предмет надо переключить тетрадь? Правильно, на русский язык, зачем ты космологию открыл?

Дверь в класс немного приоткрылась.

– А кто это у нас опаздывает? – всё так же напевно спросила учительница. – Быстро проходим и включаемся в работу!

В дверях с жуликоватым видом появился Костик. Раскрасневшийся, с растрёпанными волосами и весёлыми глазами, он на цыпочках пробрался к своему месту, взял со стула портфель и сел.

– Спасибо, Ян, что прихватил мой чемодан! – шёпотом сказал он.

– Фу, а мы уже думали, что тебе крышка! – так же шёпотом ответил Ян.

– Кому крышка? Мне крышка? Это новенькому сейчас будет крышка!

– Да? Почему?

– Константин, не разговариваем, включаемся в работу, – мимо них проплыла Марьяна Мансуровна.

Костик засуетился, доставая ручку и открывая тетрадь.

– Приближается конец года, и мы с вами будем писать много контрольных работ, сочинений, диктантов, – продолжала свою песню Марьяна Мансуровна. – И, как это ни прискорбно, мы с вами будем продолжать учиться писать, потому что у многих с этим проблемы.

– Так почему ему крышка? – переспросил Ян.

– Да потому, что у Нелли Петровны сейчас, наверное, сотрясение мозга, – прошептал Костик.

– Как сотрясение мозга?! Не томи, Костян, рассказывай! – Яну было невтерпёж услышать всю историю.

– А вот нам Михаил что-то хочет сказать, – произнесла Марьяна Мансуровна. – Что ты тянешь руку, Михаил, что ты хочешь сказать?

Миша поднялся и сказал:

– А мама говорила, что они в школе никогда ничего не писали. Она говорила, что они всё набирали на компьютере. А почему мы тогда пишем? Ведь набирать быстрее и удобнее, зачем нужны эти ручки?!

– А затем, Михаил, что письмо собственными ручками, вот этими, – Марьяна Мансуровна подняла свои ладони и показала их Мише, – развивает наши мозги. А когда мы этими пальчиками, – Марьяна Мансуровна растопырила все десять своих ухоженных пальчиков, – только нажимаем на кнопочки, наши мозги развиваться не хотят. Тогда наши мозги говорят нам: «Чтобы нажимать на кнопочки, нас, мозгов, уже достаточно. Не хотим больше развиваться, не будем!» Так вот, чтобы ваши мозги развивались дальше, повсеместно в школы опять вернули чистописание, прописи и выполнение домашних заданий строго рукописным способом…

Костик воспользовался моментом и стал рассказывать Яну:

– Я побежал по коридору, а тут прямо передо мной Нелли!

– Ну да, это мы видели, – прошептал Ян.

– Ну, я-то понимаю, что это её клон, не может она сама сразу посреди коридора появиться. И я прямо сквозь неё – раз!..

– Ну?..

– А Толстый испугался, затормозил. Ну, я на лестницу – и вниз, – продолжал Костик. – Он – за мной…

– Тебе-то, Михаил, что беспокоиться? У тебя с почерком всё в порядке. Не мешало бы, конечно, кое над чем поработать, на пятёрку пока не тянешь, – пропела Марьяна Мансуровна. – А вот Константину нашему опоздавшему тут точно есть над чем подумать, – Марьяна Мансуровна изменила курс и поплыла опять в сторону Костика и Яна. – А он и на урок опоздал, и в работу никак не включится, всё шепчется о чём-то и шепчется. И о чём же ты всё шепчешься, Константин? Расскажи нам. Всем, наверное, будет интересно.

– О, точно, Костян, расскажи, как там всё было, нам же интересно, – обрадовался Али. – Мы за тебя, кстати, болели!

Ребята в классе оживились, отвлеклись от своих электронных тетрадок и повернулись к Костику.

– Что, Али, дорогой, у тебя всё хорошо с почерком? – не меняя тона произнесла Марьяна Мансуровна. – Плыву к тебе, сейчас посмотрим. Может тебя опять, как в начале года, в первый класс отдать?

Учительница поплыла к Али, который не то, чтобы очень испугался, но сразу как-то загрустил.

– Ну вот, сбежал я на первый этаж. Слышу, толстый этот за мной пыхтит, старается не отстать, – Костик стал шептать совсем тихо. – И тут дверь учительской открывается…

– Али, в конце предложения ставим точку, – сказала Марьяна Мансуровна. – Все поставили? Теперь послушайте меня. Мы закончили основную программу и переходим к повторению и систематизации того, что узнали в течение этого года. Возьмите в руки линеечки и начертите в тетради табличку, которую видите на доске.

Костик достал линейку, включил ручку и, пыхтя и покусывая себе губу, стал чертить таблицу.

– Константин, таблицу чертим карандашом, переключи ручку на карандаш, – проговорила Марьяна Мансуровна, проплывая мимо.

Костик чертыхнулся, включил ластик и стёр всё то, что успел начертить. Потом переключил ручку на простой карандаш и начал всё сначала.

– Ну, открывается, и что? – прошептал Ян.

– Ну, я мимо двери – раз! – Костик чертил таблицу и рассказывал одновременно. – Только краем глаза увидел, что оттуда Нелли выходит. Уже сама, собственной персоной.

– Ну?

– А за мной Толстый бежит. Он уже по коридору здорово успел разогнаться. А она из двери ка-ак шагнёт, прямо ему навстречу! И как они лоб в лоб – ба-бах!

Ян удовлетворённо засмеялся.

– Так ему и надо, – сказал он. – И ей тоже. Чего-то она его очень опекает. Обращается так по-доброму. Интересно, почему? Ну теперь-то, наверное, и с ним будет, как со всеми.

– А может, у него и впрямь родители какие-нибудь шишки? Вот она и подлизывается. Ха, посмотрим, как она на него теперь рычать будет, после того, как она там кверху ногами опрокинулась! Надеюсь, он ей ничего не сломал… Да нет, не сломал, он же толстый, мягкий.

– Вверху столбики подписываем, как показано на доске, – сказала Марьяна Мансуровна.

– Почему нельзя воспользоваться готовой таблицей? – пробурчала Нина Фролова.

– А что это такое, дорогие мои, что за слова вы написали? Фонетика, морфемика, грамматика, – что это, кто мне скажет?

– Это разделы науки о языке, – пропищала Антонина.

– Ах ты, моя голубушка! Правильно, это разделы науки о языке. И всё это мы уже проходили. Потому под цифрой один вписываем в таблицу своё собственное определение каждого из этих разделов. Своё собственное, Вадим, а не соседа. Так, как вы сами это понимаете. А потом мы вспомним определение, данное в учебнике, и запишем его под цифрой два. И сравним. И проверим ваши знания.

Марьяна Мансуровна замолчала, потому что дверь открылась и в класс вошла Нелли Петровна. К красному лицу она прикладывала платок.

– Здравствуйте, Марьяна Мансуровна, – сказала она. – Извините, что прерываю вас.

– Здравствуйте, Нелли Петровна. Ничего страшного.

– Да, с сегодняшнего дня в этом классе учится новенький. Его зовут Лёша Уваров. Он ещё не разобрался, где тут что, поэтому опоздал на ваш урок. Вы ему замечание пока не ставьте. Надеюсь, в дальнейшем он опаздывать не будет.

Нелли Петровна посторонилась и бросила куда-то в коридор:

– Заходи.

Сказала она это холодно, но спокойно. Если бы Костик или Ян по неосторожности толкнули Нелли Петровну, она орала бы на них весь оставшийся день. А тут «заходи» – и всё! Даже замечание попросила не ставить. Костик с Яном переглянулись.

В класс вошёл Лёша. Он был мрачнее тучи и ни на кого не смотрел. Как только он вошёл, на лицах ребят появились улыбки и раздались смешки.

– А что, кому-то тут весело? – вдруг рявкнула Нелли Петровна.

Все притихли. Под любопытными взглядами ребят Лёша прошёл на своё место и сел.

– Достаём тетрадь, учебник, ручку, – сказала Марьяна Мансуровна.

Лёша огляделся в поисках портфеля, но его нигде не было.

– Так, Лёша, где твой портфель? – спросила Нелли Петровна.

– Ты чё, не взял? – прошипел Лёха Пашке.

Тот растерянно-безразлично пожал плечами: мол, никакого портфеля не знаю, при чём тут я?

– Ты чё, мой портфель взять не мог? – сказал Лёша и больно хлопнул Пашку по загривку.

– Лёша, у нас все ребята свои портфели носят сами, – сказала Нелли Петровна. – А ты, Павел, мог бы побеспокоиться за товарища, тем более сидите вместе. Лёша, выйди, посмотри. Где ты его оставил?

Лёха вышел из класса и нашёл свой портфель в коридоре, в том месте, где стоял и хвастался перед ребятами. Он вернулся в класс с портфелем, уселся и с мрачным видом начал доставать всё необходимое.

– Ну хорошо, продолжайте, пожалуйста, Марьяна Мансуровна, – сказала Нелли Петровна, вышла из класса и закрыла за собой дверь.

– Итак, заканчиваем чертить таблицу и пишем, что такое лексика, фразеология, грамматика, морфемика. Лёша, догоняй. Мы пишем всё аккуратно, красиво, разборчивым почерком. Какой у тебя почерк, давай-ка посмотрим!

Марьяна Мансуровна поплыла к Лёше. Весь класс с любопытством обернулся ей вслед. Ян и Костик тоже обернулись. И тогда Лёха медленно поднял глаза и посмотрел на Костика своими маленькими непроницаемыми глазками. Рука, в которой он держал ручку, сжалась в кулак, и этот кулак приподнялся над партой и многозначительно покачался в воздухе. Неприятный холодок пробежал у Костика по спине. Сидевший неподалёку Али заметил Лёхин жест, посмотрел на Костика и сказал:

– Да, Костян, сочувствую!