Вы здесь

Новый Айвенго. Рапира спасает. Глава пятая. Второй день (Владилен Елеонский)

Глава пятая. Второй день

Не надо никакой награды,

Мы сами, брат, теперь не рады,

Какой в него вселился зверь,

И кто пред ним закроет дверь?

Владилен Елеонский, Айвенго

Не знаю, на что рассчитывали участники, может быть, схватка в толпе показалась им более лёгкой, мол, здесь не надо особых навыков фехтования, только успевай, маши рапирой, как дубиной, направо и налево, но на следующий день зарегистрировалось гораздо больше желающих участвовать. Как видно, они не в полной мере представляли, что их ждёт.

Монтажники убрали огромное бревно и заменили его квадратным помостом размером сорок на сорок метров. Помост не имел никакого ограждения.

Любому участнику массовой стычки грозило падение с семиметровой высоты, – на этот раз никакой предохранительной сетки не было. Кторов решил разнообразить условия и усилить остроту, воспользовавшись тем, что, как выяснилось вчера, резиновое покрытие довольно упруго и, кажется, надёжно уберегает от серьёзных травм.

Когда участники увидели помост на высоте, их количество мгновенно сократилось на треть. Когда же Фирсов выдал всем участникам плащи, некоторые, наверное, посчитали, что с плащами драться будет легче, вернулись, и количество участников увеличилось на одну десятую.

После всех приливов и отливов, суеты, глупых вопросов, ржания и язвительных комментариев, я, наконец, смог сформировать свою команду. Под моим началом оказалось срок пять человек.

К Лобанову пристало пятьдесят шесть участников. Фирсов вывел лишних с арены, заверив, что они будут заменять тех, кто, проиграв, выйдет из боя.

По правилам, которые объявил Фирсов, упавший на помост или сорвавшийся с помоста вниз считается выбывшим. Затем он пригласил участников.

Подъехал красный пожарный КАМАЗ и выдвинул лестницу вверх. Участники, один за другим, стали карабкаться по лестнице на помост.

Мы были в красных плащах, а наши противники нацепили на плечи синие плащи, лишь Фомин, Басов и Лобанов имели особое одеяние. Лобанов, – как командор, а Фомин и Басов, – как ветераны фехтования и помощники губернатора по делам спорта.

Грузный огромный Фомин кутался, как будто ему было холодно, в шикарный длинный бежевый плащ, изящный стройный Басов щеголял в короткой золотистой накидке, а хмурый, как туча, Лобанов нацепил на плечи белую материю, похожую на плащ крестоносца, на самом её видном месте красовался огромный алый крест, похожий на крест Ордена тамплиеров.

В рядах моих бойцов, в основном молодых людей, выделялся солидный огромный плечистый дядька. Хотя я не видел его лицо, оно, как у всех, было скрыто глухим шлемом и забралом, я мгновенно шестым чувством уловил не только возраст, но родную душу фехтовальщика. Интуитивно я почувствовал в нём мастера и втайне стал возлагать на него надежды.

Поверх синего плаща великан зачем-то нацепил пиратский флаг с черепом и скрещенными костями, белевшими на чёрном полотнище. Флаг плотно облегал шею странного бойца и ниспадал на плечи, однако синий плащ был виден из-под него.

Мгновенно заметив флаг на широченных плечах дядьки, публика одобрительно засвистела и с ходу окрестила его владельца Летучим Голландцем.

– Летучий Голландец, тысяча акул, брат, слушай, покажи Кторову, кто в доме хозяин!

Летучий Голландец отсалютовал рапирой, демонстрируя публике, что призыв из толпы, несколько грубоватый, но зато откровенный, услышан. Стадион осиным роем загудел в ответ на его салют.

Остальные члены моей команды были почти сплошь юнцы. Моя великолепная желторотая молодёжь бахвалилась и грозилась закидать своих противников, если не шлемами и шапками, то плевками, но я прекрасно знал цену пустого юношеского бахвальства. Осаждать молодёжь было бесполезно, да и некогда, я подыгрывал им, вставляя замечания по поводу внешнего вида и повадок наших врагов, чем сразу завоевал симпатию раззадорившихся от собственной лихости бойцов.

Конец ознакомительного фрагмента.