Вы здесь

Не только куклы. Гастроли (А. Хорт, 2001)

Гастроли

Образцов чрезвычайно много гастролировал и как эстрадный артист, и как руководитель театра. Перечислить маршруты его поездок практически невозможно. Достаточно сказать, что только с театром Сергей Владимирович посетил свыше четырехсот городов в нашей стране и 166 городов 35 зарубежных стран.

Впервые на зарубежные гастроли он отправился как артист Музыкальной студии Художественного театра в октябре 1925 года. Это была восьмимесячная поездка по Чехословакии, Германии и Соединенным Штатам Америки.

Кукольный театр впервые выехал на зарубежные гастроли осенью 1948 года – в Польшу и Чехословакию. Потом такие поездки стали проходить регулярно. Как правило, спектакли за границей проходили успешно. А после спектаклей образцовцы знакомили своих поклонников с устройством кукол, отвечали на вопросы, давали автографы.

Образцов считал, гастроли в разных странах прежде всего помогают делу мира. Искусство сближает народы гораздо надежней, чем это делает дипломатия. Куклы подружили актеров театра с хорошими людьми многих городов и стран.