Вы здесь

Не курите в присутствии синих драконов. Глава 2 (Пётр Лаврентьев)

Глава 2

Последний рабочий день недели подходил к концу, и улицы города начали заполняться людьми, закончившими служебные дела и теперь спешащими по своим личным. Люди скапливались на остановках, по чёткому временному графику заполняя собой автобусы и троллейбусы, которые, набив человеческой массой железные утробы, лениво вваливались в автомобильный поток, смачно рыгая при этом окисью углерода.

Смеркалось. Засияли уличные фонари, заблестели, запереливались цветными огнями рекламы и вывески: магазины, кафе, кинотеатры кишели людьми, упивающимися своей кратковременной свободой, честно заработанной недельным трудом, торопясь за два выходных дня насладиться всеми её доступными благами и надеясь на то, что именно эти выходные пройдут как-нибудь особенно ярко.

Один только Петя Бубенцов, сотрудник Музея Непонятных Искусств, заранее знал, как пройдут его выходные и не надеялся на их красочность и изобилие впечатлений. Выйдя из Музея, он достал мобильный телефон устаревшей модели, нашёл в книжке нужный номер и начал слушать в трубке долгие гудки.

– Здравствуй, Пётр, – наконец раздался голос старого друга детства, доктора Ашота Бурундукяна. – Рад, что ты позвонил.

Но голос Ашота не звенел радостью, и Пётр прекрасно понимал причину этого. Ашот и Петя с детства жили в одном доме, играли в одном дворе, вместе ходили в школу и вместе познавали мир. И теперь, невзирая на то, что обоим стукнуло по тридцать пять, Петина мама – Алиса Семёновна Бубенцова, в прошлом актриса областного Театра Кукол, а ныне пенсионерка и жительница пригородного посёлка, – требовала, чтобы каждое лето они оба проводили выходные в её домике, среди величественной природы захолустного Старо-Папуасово, в окружении кустов акации и полчищ зелёных мух. Там она угощала «мальчиков» своими неиссякаемыми запасами щей, котлет, картофельного пюре и жареной курицы, а также историями о своих былых успехах в кукольно-театральной деятельности и личной жизни.

Ашоту Бурундукяну не нравились эти поездки.

– Заезжай за мной, пожалуйста! – попросил Петя товарища. – Моя машина в ремонте, и я подумал, что в этот раз мы могли бы поехать в гости к маме на твоей.

Но доктор Бурундукян был честным и прямолинейным человеком. Он не хотел больше ездить в гости к Петиной маме. Он сказал:

– Прости, дружище, но я не поеду в Старо-Папуасово. Мне там скучно, и после угощений твоей мамы я три дня не могу остановить диарею, а это мешает мне лечить других людей. Я считаю не целесообразным выслушивать её многочасовые романтические истории, которые можно уложить в одну фразу «Когда я находилась в репродуктивном возрасте, то говорила писклявыми голосами из-за театральной ширмы, а многочисленные лица противоположного пола испытывали ко мне сексуальное влечение». Я боюсь, что множество зелёных мух посёлка Старо-Папуасово в конце концов заразят меня какой-нибудь смертельной болезнью, и я, непреднамеренно нарушив врачебную клятву Гиппократа, передам болезнь своим пациентам, а это недопустимо и противозаконно. Вот поэтому я отказываюсь ехать в гости к твоей маме. Но ей ничего этого не говори, а просто скажи, что я заболел. Я доктор, недавно с успехом защитивший диссертацию, и лично врать пенсионерке Алисе Семёновне для меня унизительно. А в следующие выходные я приглашаю тебя поехать в гости в Ново-Проделкино к моему папе Васгену Аркадьевичу, который абсолютно не умеет готовить и чьи истории ещё не успели нам обоим надоесть.

– Но как же шашлык? – в отчаянии закричал в телефон Петя. – Я хотел приготовить шашлык, а без тебя это будет невозможно! Ведь ты кавказец, и только ты сможешь отменно приготовить его!

– Успокойся, друг Петя, – печально вздохнув, отвечал Ашот Бурундукян. – Мы с тобою всю жизнь играли в одном дворе, жили в одном доме, ходили в одну школу и шансы приготовить шашлык у нас абсолютно одинаковы. Уверяю, что готовлю его ничуть не лучше тебя, невзирая на мои далёкие национальные корни. Ты справишься сам, я в это верю.

– А моя сломанная машина? Я рассчитывал, что мы поедем к маме на твоей!

– Если машина – та цена, которую я должен уплатить за свою свободу, то она твоя. Ты можешь забрать машину со стоянки прямо сейчас. Ключи от неё я прячу в проржавевшей дыре левого порога прямо у переднего крыла. Счастливого пути, друг мой!

– Хороших тебе выходных, Ашот! – с завистью сказал на прощание Петя. – И спасибо за машину.

Он спрятал в карман телефон и уныло побрёл по тротуару к автобусной остановке. И вдруг из ближайшей подворотни наперерез ему выскочила облезлая чёрная кошка, окинула Петю презрительным взглядом, фыркнула, и неторопливо перешла дорогу. Петя на ходу быстро плюнул три раза через левое плечо, хоть совсем и не верил в суеверия. Занимаясь плеванием, он не заметил приставленной к стене здания большой лестницы, на последней ступеньке которой стоял подключающий рекламную вывеску электрик, и прошёл под ней.

– Осторожнее, парень! – крикнул сверху рабочий. – Под лестницей пройти – к беде!

Петино сердце тревожно сжалось от дурных предчувствий. Сразу две плохих приметы за минуту – такое ввергнет в беспокойство даже самых закоренелых скептиков! Он трусцой подбежал к остановке, инстинктивно и бессмысленно надеясь спрятаться в людской толпе от надвигающейся неизвестной беды.

– Молодой человек! – позвала его премилая маленькая старушка, держащая в обеих руках по большой и тяжёлой сумке. – Вы не поможете втащить мой неподъёмный груз в автобус?

Получивший от мамы чудесное воспитание Петя незамедлительно принял у старушки багаж, но при этом ручки одной из сумок с треском лопнули, сумка упала, и её содержимое рассыпалось по асфальту. Грохнулись банки с зелёным горошком, рассыпались пакеты с крупой и картошкой, покатилась пластиковая бутылочка с подсолнечным маслом. Загрохотали жестянки с тушёнкой, закувыркались рыбные консервы, захрустело спагетти в целлофановой упаковке и в финале медленно, – словно сомневаясь: а выпадать ли? – на асфальт выпала большая пачка соли. Она шлёпнулась Пете под ноги, лопнула и вывалила наружу всё своё содержимое.

– Правду говорят: заставь дурака богу молиться… – констатировала стоящая рядом очень серьёзная дама в шляпе и с сумочкой.

– Ай, какой же ты неуклюжий балбес в очках! – закричала маленькая старушка. – Кидай скорее соль через плечо, олух, а то быть беде!

Страшно перепуганный Петя схватил с асфальта горсть соли, уже перемешанной с окурками и мятыми бумажками, и быстро швырнул через левое плечо.

– Ах ты ж ё-моё! – завопил кто-то за его спиной. Петя повернулся на крик и увидел перед собой здоровенного мужика в синей спецовке и оранжевой, похожей на половинку большого апельсина каске, яростно трущего ладонью свой огромный краснеющий глаз. Из-под апельсиновой каски мужика пахло не апельсином, а водкой, чесноком и солёными огурцами.

– Ты что ж это творишь, морда твоя куриная? – злобно крикнул здоровяк и гигантским кулаком свободной руки ударил Петю в ухо.

«Вот и беда пришла!» – ещё не зная, радоваться этому факту или грустить, подумал Петя, закачался и упал без памяти.

Когда он очнулся, то обнаружил, что автобус уже давным-давно ушёл, и все кто был на остановке уехали. Вместе с ними уехали Петин телефон, обмотанная жёлтой изолентой авторучка и застиранный носовой платок с его инициалами, а ещё бумажник, в котором лежали проездной на автобус, водительские права, мамина фотография и немного мелочи.

«Зря они украли платок, – злорадно думал Петя Бубенцов, осторожно трогая неимоверно распухшее ухо и морщаясь. – Этим похитители навредили сами себе. По инициалам на платке полиция быстро нападёт на их след!»

Он встал, отряхнулся и, следуя долгу любого законопослушного гражданина, направился к ближайшему отделению полиции, чтобы заявить о преступлении.

– Меня ударили в ухо на автобусной остановке и, пока я пребывал в бессознательном состоянии, обокрали! – гордо заявил Петя дежурному. – Прошу изловить и наказать виновных!

– Мы не можем этого сделать, – печально ответил дежурный. – Мы не имеем твёрдых доказательств, что вас именно обокрали. Ведь вы пребывали в бессознательном состоянии и не можете быть уверены в том, что при падении ваш бумажник с водительскими правами и фотокарточкой мамы, авторучка и носовой платок были украдены. Может быть, эти вещи вывалились при падении? Может быть, ваш бумажник, вкусно пахнущий кожей, был утащен вместе с содержимым каким-нибудь бродячим псом, а авторучку унесла городская ворона, привлечённая яркостью жёлтой изоленты?

– Хорошо. Но платок с моими инициалами? Платок ведь тоже пропал!

– Платок… – тихо повторил вежливый дежурный и лучезарно улыбнулся Пете. – Неужели вы станете сажать человека в тюрьму из-за того, что он решил воспользоваться вашим носовым платком?

– Но меня ударили! – возмущённо закричал Петя.

– Ну-ка, потише здесь! – дежурный полицейский из добродушного и покладистого человека моментально превратился в сурового и безжалостного блюстителя закона. – Если вы не угомонитесь, то я посажу вас в камеру за нарушение порядка и тишины! Я опытный полицейский со стажем и прекрасно вижу, что вы по натуре своей мстительны и злобны, а потому идите отсюда поскорее и не высасывайте у полиции силы, необходимые ей для раскрытия по-настоящему страшных преступлений!

Обиженный сотрудник Музея Непонятных Искусств заплакал от обиды, вышел на улицу и сразу столкнулся с мрачного вида гражданином, который на ходу прикуривал сигарету.

– Пардон, мусью! – буркнул незнакомец, не прерывая своего занятия и не взглянув на Петю.

– Не курите на ходу! – посоветовал ему Петя, поправляя сбившиеся на сторону очки. – Это вредно.

– Жить тоже вредно, – ответил человек. – В конце концов, от этого все умирают.

– Но никотин – яд! От него вы умрёте ещё быстрее! Там, на пачке сигарет, даже есть картинки, на которых показано как именно это произойдёт!

Курящий незнакомец с интересом посмотрел на Петю и усмехнулся.

– А вы презанятный тип, – сказал он, внимательно оглядев его с ног до головы. – Или просто прикидываетесь? И у вас одно ухо намного больше другого, вы знаете?

– Да, это получилось случайно, – прикрыл ладошкой ухо Петя и засмущался. – Извините, я спешу…

– Куда ж вам спешить, гражданин Бубенцов? Обратно в Музей, чтобы дальше пытаться понять Непонятное Искусство? Или на автостоянку, чтобы взять машину друга и отправиться на ней в Старо-Папуасово, где все выходные придётся есть мамины щи, котлеты, слушать давно известные истории и тратить время на бессмысленную борьбу с большими зелёными мухами? – Странный незнакомец затянулся, пыхнул в небо дымом и, пристально взглянув Пете в глаза, спросил: – Вам ведь жутко надоела такая жизнь, правда?

Петя удивился и не ответил. А таинственный курильщик вдруг подмигнул ему и задал совершенно неожиданный вопрос, который окончательно обескуражил Петю:

– Вы случайно не желаете поработать Добрым Волшебником? На полную ставку?