Вы здесь

Некуда бежать. Глава 2 (Джуд Уотсон, 2013)

Глава 2

Эми приземлилась на четвереньки, каждой клеточкой ощущая боль от удара. Внезапно свет над головой померк, и в могилу обрушилось что-то тяжёлое. Эми инстинктивно отпрянула к стене и сжалась в комочек. Вскрикнув, Дэн оказался в яме; с губ сорвалось слабое «ох».

– Помогите! – завопила Эми и осеклась, когда сверху прямо в рот хлынула земля. Отплёвываясь, она бросилась к брату: – Ты цел?

Бледный от страха и боли, тот молча кивнул. Дыхание его участилось, рука шарила в кармане в поисках ингалятора. Астматик с детства, Дэн задыхался в облаке земляной пыли. Эми снова попыталась позвать на помощь. В ответ лопата заработала интенсивней.

– Он толкнул меня, – прохрипел Дэн. – Нарочно…

Только не это!

Эми охватила паника. Мысли завертелись с бешеной скоростью. Враги? Откуда?! Их стараниями семья воссоединилась, преступный конгломерат уничтожен. Теперь они с братом – обычные подростки, живущие в слишком большом особняке под гнётом прошлого. Воспоминания – вот их единственные неприятели.

Тогда почему это снова происходит?! От страха рассудок точно парализовало. Эми не могла ни думать, ни дышать.

На голову шлёпнулась очередная лопата земли.

Таинственный копатель действовал на удивление ловко, даже не удосуживаясь заглянуть через край.

Ладно, сейчас не до него. Надо выбираться отсюда!

Грязные комья сыпались за воротник, забивались в уши. Интересно, как скоро могила наполнится? Когда земля полезет в рот и начнутся муки удушья?

Ха, задачка для пятого класса! Если бросать по лопате каждые десять секунд, а глубина здесь где-то футов шесть…

К реальности её вернул голос Дэна.

– Эми! – Дэн нервно теребил сестру за рукав. – Надо спасаться!

В голове резко прояснилось. Инстинкт и опыт слились в одно. Настало время действовать. Эми быстро осмотрелась, прикидывая варианты. Она попыталась вскарабкаться наверх, упираясь руками и ногами, но тщетно – свежая земля крошилась и осыпа́лась. Ладно, нужен новый план.

– Берегись! – В последний момент Дэн успел оттолкнуть сестру. Мраморная урна пролетела в миллиметре от её виска и рухнула на ногу Дэну. Бедняга взвыл и согнулся пополам.

Прекрасно, теперь их с мистером Макинтайром закопают втроём!

Взгляд Эми упал на урну. Минутку, это же отличная ступенька! И высота в самый раз. Вот он, единственный шанс на спасение. Нельзя его упускать.

– Дэн, становись на урну. Живо! – скомандовала Эми.

Тот понял всё с полуслова, вскочил на приступку и, слегка наклонившись, сплёл пальцы в замок.

Эми приготовилась. Раз, два, три – она легко взобралась к брату на плечи и замерла, чувствуя, как Дэн дрожит под тяжестью её веса.

Потерпи, братишка! Всего-то три секунды.

Расчёт был на автоматизм противника, его размеренные взмахи лопатой. Три, два…

Эми рывком выпрямилась, угодив лбом прямо на остриё. Превозмогая боль, вцепилась в черенок, дёрнула и, потеряв равновесие, рухнула вниз. Дэн обессиленно привалился к стене. Эми трясло, из раны сочилась кровь, но главное – лопата у неё!

На фоне синего неба возникло улыбающееся лицо. Фальшивый священник успел сорвать воротничок и теперь скалился во все тридцать два явно искусственных зуба.

– Молодец, девочка! Отвоевала игрушку. Решила закопаться по самое не хочу?

Лицо исчезло. Послышались удаляющиеся шаги. Убийца ушёл, но скоро вернётся.

Нет времени размышлять или останавливать кровь. Смахнув багровые капли с ресниц, Эми вскочила на урну и попыталась воткнуть лопату в стену, но лишь выковыряла оттуда кусок. Значит, надо подналечь.

– Дэн, помоги!

Вдвоём они навалились на черенок, вогнав остриё глубоко в землю. Не выпуская лопаты из рук, Дэн кивнул сестре; его изумрудные глаза горели на перепачканном грязью и кровью лице.

– Я держу. Полезай.

Оба понимали: другого варианта нет. Альпинистка со стажем, Эми умела карабкаться по отвесным склонам, цепляться, подтягиваться. Сейчас она вскочила на черенок, вонзила пальцы в чернозём и, зажмурившись, повисла на руках, пока Дэн перетыкал лопату повыше. В тишине раздавалось только его тяжёлое дыхание.

– Готово? – Эми осторожно коснулась ногой опоры.

– ДАВАЙ!

Эми что есть мочи рванула вверх, чувствуя, как ноет каждый мускул. Но она сможет. Должна! На трясущихся руках Эми приподнялась и окинула взглядом кладбище. Ярдах в пятидесяти липовый священник бежал к сараю. За его спиной маячил второй, явно сообщник, с лопатой наперевес.

Последний рывок – Эми выбралась из ямы, ткнувшись носом в грязь. Только перевести дух и подъём.

Словно почувствовав что-то, наёмник обернулся. Секунда – и оба мужчины ринулись к Эми.

Времени вытаскивать Дэна нет – соперники слишком быстрые. Значит, нужно увести их подальше.

Эми помчалась вперёд, с благодарностью вспоминая ежедневные изнурительные тренировки. Дэн не раз говорил, что теперь, когда всё позади, нет смысла так себя… истязать. Однако от утренних пробежек на душе становилось как-то спокойней. А вот сейчас они и впрямь пригодились.

Перепрыгивая через могилы, она уводила преследователей всё дальше вниз. Глаза лихорадочно шарили по сторонам в поисках спасения. На людях они не посмеют её тронуть. Наверное.

Возле участка Толливеров Эми поняла, что просчиталась. Ещё немного – и её догонят. Дьявол, какая же у них скорость?! Ведь отрыв был огромный.

Перемахнув через покосившееся надгробие, она даже не услышала, а почувствовала, как лопата рассекает воздух. Эми круто развернусь, подскочила к опешившему противнику и с размаха врезала ему по горлу.

Ногой.

Почему он не падает?! Хоть бы закашлялся!

Однако нападавший не дрогнул и замахнулся для нового удара. Эми чудом успела увернуться. Лопата звякнула по гранитной плите и, отбив её край, сломалась.

…ВАН ДЖОЗЕФ ТОЛЛИВЕР

Вид осквернённой могилы привёл Эми в ярость. Схватив отколотый кусок, она метнула его в преследователя. Получай! Изо рта у мужчины хлынула кровь, но он улыбался. В память врезались серые, цвета надгробий, глаза и алые капли на слишком белых зубах.

Наёмник занёс над головой черенок. Эми поспешно юркнула за надгробие. Выручай, Эван! В последний раз…

От удара черенок разлетелся в щепки. Эми, не мешкая, вскочила и бросилась наутёк. Однако враг не отставал. Ещё чуть-чуть – и он настигнет её, швырнёт на землю… Внезапно впереди возник второй – уже на низком старте. Вдвоём они точно поймают её и без лишних слов прикончат, а после займутся Дэном.

На подъезде к кладбищу вдруг показалась огненно-красная «тойота». Люди! Она спасена!

Эми припустила вниз по холму, размахивая руками и крича: – На помощь!

Из «тойоты» выскочила женщина. Однако вместо того, чтобы помочь, незнакомка защелкала затвором камеры.

Подъехала другая машина. Из неё выбрались двое и тоже защёлкали затворами. Эми растерянно замерла. Какого чёрта? Почему её фотографируют?

Преследователей как ветром сдуло. Секунду назад они наступали ей на пятки, а теперь чинно спешили к чёрному авто, словно скорбящие родственники после похорон.

Эми бросилась назад. У могилы мистера Макинтайра улеглась на землю и свесилась вниз.

– Они ушли. Ты как?

Лицо Дэна бледным овалом выделялось во мраке. Губы судорожно сжаты, в глазах – отчаяние и страх, что убийцы вернутся.

– Отлично. Меня чуть не закопали живьём – что может быть лучше.

– Сиди спокойно. Сейчас принесу лестницу.

Лестница нашлась у сарая. Эми вскинула её на плечо и оправилась выручать брата.

– Надеюсь, у меня вид получше твоего, – буркнул он, отряхиваясь. – Прости, сестрёнка, но ты похожа на зомби. Мы как будто только из могилы…

К кладбищу на всех парах мчался ярко-жёлтый джип. Эми хмыкнула. Только один человек мог заявиться на похороны с таким опозданием и потом нестись в таком темпе по кладбищу. Нелли.