Вы здесь

Недоумения дилетанта. Жизнь (Лев Золотайкин)

Жизнь

Итак, пришло время, когда внутри галактик, как на огромных огородах выросли уникальные плоды – солнечные системы.

Температура и плотность материи подошла к точке, когда начинаются термоядерные реакции или ядерный синтез, то есть из слияния четырех ядер атома водорода образуется ядро атома гелия и при этом выделяется энергия.

Это основной процесс, происходящий на звездах. Внешне такая лаборатория на открытом пространстве, наверное, представляла адское зрелище: грохот, вспышки, огненные вихри и при этом все летит и вертится.

В таких грандиозных печах выгорал водород и начали образовываться более тяжелые элементы, такие, как углерод и кислород.

Сотни миллионов лет вся эта химия собиралась в ядрах сжимающихся звезд. Затем часть звезд взрывалась и тяжелые элементы выбрасывались в пространство.

Предполагается, что наше Солнце – звезда второго или третьего поколения, образовавшаяся около 5 миллиардов лет назад.

При сжатии материи, формировании Солнца часть тяжелых элементов осталась свободной и образовала планетную систему, в которой свое место заняла и наша маленькая Земля.

Космические рождения происходят очень бурно.

В пространстве хаотично носилась масса неорганизованных тел. Раскаленная Земля дрожала от ударов. Какие пропали кадры звездных войн: огромные камни бьют в тело планеты, грохот и огненные столбы во все стороны мрачной Вселенной.

Но около 4-х миллиардов лет назад Земля постепенно остыла, образовалась атмосфера и разные другие условия, пригодные для существования живых организмов, которые и не замедлили появиться удивительно быстро, буквально через 150 миллионов лет.

Уже отмечалась невероятно точная согласованность множества физических величин для образования и существования Вселенной.

Еще больше специальных условий потребовалось для рождения и развития жизни на Земле.

Суточное вращение Земли, ее годовой оборот вокруг Солнца, оптимальное удаление от Солнца обеспечивает необходимый температурный режим.

Размеры Земли, сила ее притяжения определяют наличие атмосферы, которая служит и воздушным покрывалом и надежным щитом от губительных космических излучений.

Земля то греется под Солнцем, то спит прохладными лунными ночами.

Регулярно идет живительный дождь.

На Земле счастливое соотношение воды и суши, материков и океанов.

Бесперебойно работают оросительные системы рек. Дополнительно текут подземные реки, обеспечивая водой колодцы даже в пустынях. Умеренный ветер работает как вечный природный вентилятор.

Случаются катастрофы и различные стихийные бедствия, но это исключения, а то было бы слишком хорошо, и природа, да и человек тоже изнежились бы, потеряли сопротивляемость.

И вся эта благодать устроилась среди огромной Вселенной с ее бешеными скоростями, невообразимыми температурами, давлениями, взрывами излучениями и черными дырами, в которых исчезает все, до чего может дотянуться их неумолимое притяжение.

Миллионы огромных каменных или ледяных глыб тысячами лет тупо несутся по пустынным просторам пока не пересекутся с другим космическим телом.

В этом страшном окружении Вселенная бережет Землю многие миллионы лет.

Общий вывод о том, что Вселенная «настроена под людей», называется «антропным принципом». Этот принцип был осознан и подтвержден большим количеством расчетов и экспериментов по мере изучения процессов Большого Взрыва и его последствий.

Однако из этой идеи ее многочисленные сторонники делают неоднозначные выводы.

Фрэнсис Коллинз приводит три основных направления в толковании «антропного принципа»:

«1. Гипотеза мультивселенной.

Помимо нашей Вселенной, одновременно с ней или в какой-то последовательности во времени, может существовать, по сути дела, бесконечное число других вселенных с разными значениями физических констант и, возможно, даже с другими законами физики. Мы, однако, не можем их наблюдать. Мы можем существовать только во Вселенной, все физические свойства которой согласованы так, чтобы позволить существование жизни и сознания. Она – не чудо, а результат многочисленных проб и ошибок.

2. Существует только одна Вселенная – наша. И она обладает всеми необходимыми свойствами, чтобы дать начало разумной жизни. Если бы случилось иначе, некому было бы обсуждать этот вопрос. Нам просто очень повезло.

3. Существует только одна Вселенная – наша. То, что физические константы и законы настроены под разумную жизнь, – не случайность, а прежде всего результат действий Того, Кто создал Вселенную».


После бурной молодости Земли, к возрасту примерно 4 миллиарда лет, считая по самым старым горам, пейзаж принял вид этакого аскетического застоя: горы стояли, океаны плескались, но что-то невидимое зрело.

И, как уже говорилось, через 150 миллионов лет, протекших без особых событий, окрестности вдруг начали оживать, появились микроорганизмы, отпечатки которых ученые и обнаружили в древнейших отложениях.

На Земле стала пульсировать живая клетка. Это самый гениальный фокус, показанный, к сожалению, в безлюдной местности: природа была неживая, а стала живой.

Такую метаморфозу наука ни объяснить, ни, тем более, повторить не может.

Были и продолжаются бесчисленные попытки, масса гипотез, проблески надежд, вроде оказывались в руках какие-то синицы, но журавль – нет, по-прежнему в небе.

Живая клетка появилась, стала энергично самовоспроизводиться, а что, почему – неизвестно и непонятно.

Есть идея о внеземном происхождении жизни. Но она как-то не имеет особого смысла. Ну, пусть она к нам прилетела, а зародилась в другом месте Вселенной. Это уход от ответа, все вопросы остаются и переносятся туда, далеко, в безмолвие.

Произнося слово «клетка», мы имеем в виду что-то немыслимо крохотное, из чего, как из кирпичиков, складывается живая ткань, а уже она начинает шевелиться и, так сказать, заявлять о своем существовании.

Ничего подобного. Вот определение из школьного учебника:

«Клетка – наименьшая живая система, обладающая всеми признаками живого, поэтому является структурной и функциональной единицей всего живого (элементарная единица уровня). Клетка является функциональной единицей и в размножении.»

То есть клетка делает клетки из себя. Она делится пополам, получаются две клетки и так далее. Деление клетки – сложнейший процесс. В том же школьном учебнике, где место очень ограничено и на какое-нибудь важнейшее открытие скупо расходуется десятка полтора строк, делению клетки посвящено шесть страниц со множеством схем-этапов и несколькими сотнями специальных терминов и определений.

Если этот процесс увеличить во много раз, мы увидим сказочное зрелище, как в сложном переплетении различных перегородок и химических переливаний вырастает и постепенно отмежевывается второй экземпляр всего происходящего.

Еще одна, в общем-то, удручающая, строчка из учебника биологии, изданного в начале нашего XXI века:

«К сожалению, в литературе нет однозначной формулировки клеточной теории».

И дальше на двух страницах приводится пять вариантов определений, пытающихся концентрированно выразить все многообразие свойств клетки – элементарного кирпичика, из которого складывается все живое.

Любопытно, что уже на одноклеточном уровне возникает «мораль», то есть проблемы «добра» и «зла».

Сотрудники Палеонтологического института РАН, наблюдая за колонией одноклеточных бактерий – кишечных палочек, оказались в сложном мире характеров и поступков. Так в геноме бактерии «альтруиста» записан механизм самоубийства в случае заражения вирусом. И бактерия жертвует собой, чтобы спасти сородичей. Сообщество «альтруистов» процветает, но постепенно в нем появляются бактерии со слабостями: «обманщики», «нахлебники» и «паразиты». Наконец, рождается мутант-злодей, «эгоист», который заразившись, не желает самоуничтожаться, а продолжает заниматься приятным размножением. Когда «эгоистов» становится много, колония может погибнуть.

Суммируя количество «хороших» и «плохих» бактерий, ученые пришли к выводу, что моральные качества примерно на 20 процентов предопределены генетически. Это изначальное количество того, что мы называем «совестью».

То есть у человека, значит, тоже есть «базовая совесть», а дальше он ее растит или подавляет до полного отсутствия.

Еще интересно, на что тратят свою совесть хищники.

В общем, удивительная и все еще достаточно загадочная клетка – это основа всего живого мира: и природы, и животных с рыбами и птицами, и самого человека.

Есть много теорий, которые считают живой вообще всю Землю, всю нашу удивительную планету. Но это отдельный разговор.

А вот, в частности, мне посчастливилось в жизни посадить много деревьев и, конечно, есть особо любимые. Обихаживая их, я с ними разговариваю, ну там что-то бормочу. Они слушают молча, но не безучастно. Чувство взаимности появляется от волнения в листьях и от какой-то улыбки, растворенной в воздухе.

Даниил Андреев – натура бесконечно более тонкая – описывает, как где-нибудь в жаркой траве, у бегущего ручья, он испытывал чувства полного единения и даже осязания душ природы, которых он называет стихиалиями.

Так что весь наш зеленый мир любит, радуется и, конечно, страдает, когда мы с ним обращаемся бесчеловечно.

В современной биологии довольно большая группа ученых конкретно исследует разумность растений, их память, слух, общение, мышление и другие вполне «живые» качества.

Например, мозг у растений расположен на кончиках корней. Он заставляет корень извиваться в разные стороны в поисках лучшей почвы и питания. А вот если кончик оторвать, корень будет расти прямо, без понятия.

Так что голова у растений в земле, а наверху органы общения и размножения.

В одной из областей Америки фермеры занялись разведением антилоп. На огромной территории соседствовало множество загонов, где стада антилоп питались в основном листьями акаций.

В какой-то момент вдруг начался падеж животных, причем умирали на вид вполне здоровые особи.

Ученые выяснили, что количество животных в загонах было неравномерным и погибать они стали там, где их скапливалось большое количество. То есть антилопы объедали акацию до жизненно важного предела и растения приняли свои меры по уменьшению количества едоков, стали вырабатывать яд.

Интересно, что яд появился и у тех кустов, которые стояли в менее доступных местах и не слишком страдали от аппетита животных. Но они получили тревожную информацию и поддержали общие меры по самосохранению.

Изучая начало жизни в природной лаборатории по следам, которые она оставила в твердых породах, ученые пришли к выводу, что крохотные, независимые саморазмножающиеся клетки интенсивно делились опытом. Если какой-то организм начинал вырабатывать белок лучшего качества, его соседи могли эту «новинку» перенять, то есть развитие клетки было коллективным, текло в тесном общении.

Происходило исключительно ответственное, кропотливое действо – совершенствование клетки. И длилось оно миллиарды лет.

Природа получила задание и в результате тщательной работы создала абсолютно надежную, вечную основу жизни в самом оптимальном, микроскопическом исполнении.


А 550 миллионов лет назад в окаменелостях стали «закладываться» отпечатки радостного для нас известия: пошел процесс объединения клеток в целые, пока еще беспозвоночные, организмы. Причем отпечатки обнаружили сразу в таком количестве, что событие назвали «кембрийским взрывом».

Конечно, люди эмоциональные тут же начали утверждать, что такое огромное разнообразие отпечатков за столь короткий срок – это чудо, что жизнь развивается какими-то подозрительными скачками. А люди прагматичные возражали, что все шло своим чередом, просто какие-то внешние обстоятельства позволили в определенный счастливый момент сохранить много отчетливых свидетельств жизни, в то время, как обычно они из-за разных катаклизмов в основном погибали.

Как бы то ни было, но крошечные организмы начали энергично расти, обрели и позвонки, и твердые кости, и за 300 с лишним миллионов лет превратились в настоящих чудовищ.

Началась эпоха динозавров. Такое впечатление, что творческие силы природы еще не определились с художественным вкусом и налепили однообразных, страшных уродов, которые топали по земле, плавали и летали в таком изобилии, что своими скелетами заполнили музеи всего мира.

Но 65 миллионов лет назад опять произошло «чудо» и все динозавры внезапно вымерли и освободили место для нового животного царства – млекопитающих.

Правда сейчас общепринятой причиной считается удар о Землю гигантского астероида где-то в районе полуострова Юкотан. По всему земному шару обнаружены следы пепла. Огромное облако пыли стояло в атмосфере и задушило все живое, особенно такое массивное, как динозавры. Вроде только маленькие пушистые грызуны отсиделись в своих земляных бомбоубежищах.

Прошло время и, оправившись от удара, Земля и ожила, и расцвела.

Конец ознакомительного фрагмента.