Вы здесь

Настольная книга для мальчиков 21 века. Глава 3. Семейный портрет: как стать ближе друг другу (А. Дронов, 2013)

Глава 3

Семейный портрет: как стать ближе друг другу

Ты уже не маленький мальчик, который во всем слушается взрослых и не рвется «на свободу». Ты растешь, и все чаще тебе приходится отстаивать свою точку зрения, споря с родителями и не соглашаясь с их мнением. Ты чувствуешь себя самостоятельным и способным принимать собственные решения. Вот только почему-то мама с папой никак не хотят увидеть в тебе взрослого человека, для них ты – все тот же малыш, которого надо опекать, кормить, обстирывать, нянчить. Почему они тебя не понимают? Почему никак не желают признать, что ты – личность, с которой тоже надо считаться?..

О недопонимании и откровенных конфликтах между тобой и твоими близкими и пойдет речь в этой главе. Давай разбираться вместе.

Конфликт – снежный ком или вершина айсберга?

Чаще всего конфликты с родителями происходят как будто случайно, на ровном месте. Вроде бы все шло хорошо, и ничего не предвещало ссоры. Но вдруг мама или папа начинают донимать тебя вопросами или придираться без причины, ты, естественно, принимаешь оборонительную позицию, и пошло-поехало!.. Но так ли все на самом деле? Ведь если ты не видишь причины конфликта и не понимаешь, «откуда ножки растут», то это вовсе не означает, что причины и правда нет. Она существует, просто не так очевидна. И чтобы ее найти и попробовать разобраться в ситуации, нужно проанализировать основные «камни преткновения» в отношениях детей и их родителей.

1) Ты настолько привык к тому, что мама тебя обстирывает, кормит, прибирает квартиру, в общем, обеспечивает тебе комфорт и уют, что уже не замечаешь ее усилий. Зато стоит ей не сделать чего-нибудь – не выгладить тебе рубашку, не зашить брюки или не приготовить твое любимое блюдо, и ты сразу же возмущаешься. Как же так, почему она не выполнила свою прямую обязанность?.. Но скажи, пожалуйста, ты и правда считаешь, что для твоей мамы лучший отдых – у плиты и стиральной машины? А ведь ты именно так и ведешь себя, словно она тебе не мама, а прислуга. Да и то – прислуге платят за труд, а ты лишний раз даже не поблагодаришь маму за то, что она так о тебе заботится. Ясное дело, что она в какой-то момент не выдержит и сорвется. Вот тебе и ссора! То же самое произойдет и в ваших отношениях с отцом, если ты будешь только требовать (денег, новые вещи, поездку в отпуск на Канары), ничего не давая взамен. Да, папа материально обеспечивает вашу семью, но это не означает, что к нему надо относиться как к банковскому терминалу! Людям не нравится, когда их не ценят. Так что вот она, первая причина твоих конфликтов с родителями: ты позволяешь себе неуважительно относиться к труду близких людей и не ценишь их стараний. Это, по меньшей мере, несправедливо. Нужно ценить заботу и любовь, которой тебя окружают, и быть благодарным!

2) Вторую частую причину твоих ссор с родителями можно назвать обратной стороной того, о чем мы говорили выше: это повышенная забота твоих родителей. С одной стороны, ты нередко воспринимаешь как должное мамино стремление оградить тебя от всех возможных бытовых трудностей, а с другой – приходишь в бешенство, когда родители начинают чрезмерно тебя опекать. Но видишь ли, одного без другого не бывает, ты должен четко это осознать! Если ты позволяешь маме кормить, поить, обстирывать и одевать тебя, как младенца, то не жди от нее отношения к себе как к взрослому! Естественно, считая тебя несмышленышем, не способным позаботиться о самом себе, родители постараются взять под контроль твою жизнь. То есть все эти постоянные звонки тебе на мобильник – «Ты где? С кем? Что делаешь? У тебя в два часа репетитор! Обязательно поешь!» – это стремление твоих родителей защитить тебя от окружающего мира! Вот и все! А ты злишься, кричишь, устраиваешь скандалы… Лучше бы сел да поразмыслил, каким образом можно доказать маме с папой, что ты уже не карапуз, а вполне взрослый мальчик. Думаю, ответ очевиден: стань более самостоятельным, возьми на себя часть домашних дел или хотя бы начни обслуживать себя сам – стирай свои носки и нижнее белье, научись готовить хотя бы элементарные блюда, убирай свои вещи и т. д. Это не так сложно, зато родители увидят тебя с другой стороны, поймут, что ты уже вырос. Ну, и перестанут тебя так тотально контролировать. Возможно, это произойдет не сразу, а постепенно, но результат будет непременно, проверь сам!

3) Бывает, что день не задается с самого утра: сначала опаздываешь в школу, потому что утром никак не удается найти учебник, а без него идти нельзя – контрольная. Потом ссоришься с лучшим другом из-за какой-то ерунды, на уроке учительница долго мучает тебя у доски и ставит в результате обидную тройку, а девочка, которая тебе нравится, вообще заболела и не пришла. По отдельности каждое из этих происшествий – пустяк, не заслуживающий внимания. Но вместе они скатываются в огромный снежный ком, и в какой-то момент ты взрываешься. Чаще всего это случается, когда ты приходишь домой. Еще бы: ведь в школе ты держишься, не позволяя себе раскисать, а дома можно и расслабиться, правда? Ну, и ты срываешься, выплескивая на своих близких весь скопившийся за день негатив. Достается всем: маме – за то, что «куда-то задевала твой органайзер», папе – за то, что так и не починил компьютер, хоть и обещал, брату – за «жадность», бабушке – за то, что мимо шла и что-то некстати сказала, канарейке – за трели и веселый вид. Тебя можно понять, конечно же, таким примитивным образом ты просто «выпускаешь пар». Через некоторое время ты успокоишься, поймешь, что жизнь продолжается, и твое настроение пойдет в гору. А вот у твоих близких оно, скорее всего, так и останется испорченным – по твоей вине. Так что, прежде чем выливать на голову ни в чем не повинных домочадцев свое недовольство, хорошенько подумай: это может надолго вас рассорить.


4) Родители все время что-то тебе советуют, вмешиваются в твою жизнь с нотациями и поучениями, это же какой-то кошмар, они что, не понимают, что ты и без них все знаешь?! Так или примерно так рассуждает большинство подростков, и полагаю, хоть изредка и ты сам склонен так думать. Ничего страшного – обычное несовпадение двух поколений. Однако вовсе не обязательно доводить эту ситуацию до конфликта. Достаточно понять простую вещь: родители намного старше тебя, и то, над чем ты сейчас бьешься, твои проблемы и неурядицы они уже «проходили»! Ведь они тоже были и детьми, и подростками, и – заметь, очень важный момент! – уже не просто испытали на себе все твои нынешние трудности, но и как-то их преодолели, более или менее успешно. И именно поэтому они «лезут» теперь к тебе со своими советами – им и правда хочется помочь тебе, рассказать, что нужно делать, чтобы выйти победителем из сложной ситуации. Попробуй выслушать их и принять к сведению полученную информацию. Вполне возможно, она действительно тебе пригодится! Ведь мама с папой более опытные, не отвергай то, чем они могут поделиться с тобой. В конце концов, тебе не обязательно выполнять их указания. Но может быть, они станут твоим спасательным кругом в трудный жизненный момент!

Балансировка на канате

Можно только порадоваться за тебя, если ты ладишь с родителями, и если в вашей семье царят уважение и взаимопонимание. Но часто в жизни случается иначе, и нужно понимать, что сложными отношения между поколениями могут быть не только из-за «проблемных деток», но и по вине их не менее «проблемных» родителей. И в этом случае взаимоотношения членов семьи подобны ходьбе по канату – чтобы удержать равновесие, приходится балансировать, идти маленькими шажками и не делать резких движений.

Так как же быть и как себя вести, если твои «предки» не соответствуют идеальным представлениям о том, какими должны быть родители?


– Твои родители не могут выполнить все твои капризы. Разумеется, ты знаешь, что очень многое зависит от уровня достатка в семье: и одежда, которую тебе покупают, и школа, куда тебя определяют, игрушки, гаджеты, летний отдых и т. д. И получается, что в одном классе учатся и очень богатые ребята, у которых есть все, о чем ты можешь только мечтать, и довольно бедные – те, кто может позволить себе только самое необходимое, без излишеств. А также те, кто находится в «золотой серединке». И вполне понятно, почему у одних ребят нередко возникает зависть к другим: им тоже хочется иметь такие же стильные вещи, богатую одежду и т. д. Но родители не могут им купить ничего подобного – на это элементарно нет денег, и дети их упрекают, злятся, устраивают истерики… В твоей семье происходит то же самое? Ты не можешь простить маме с папой того, что они не так богаты, как другие родители? Но подумай: они тебя любят! И это главное, хотя ты пока этого можешь не сознавать. Но деньги – это вещь наживная, а вот теплые, доверительные отношения либо есть, либо нет, и, когда они есть, их надо ценить! Задумайся вот над чем: наверняка в твоей жизни есть что-то очень хорошее, за что ты благодарен родителям, что-то доброе, светлое, прекрасное! Думай об этом всякий раз, когда ощущаешь в душе шевеление зависти или злость на маму с папой.


Твои родители часто ставят тебя в неловкое положение. Это случается со всеми: бывает, родители прилюдно ругают тебя или дают наставления или, наоборот, начинают сюсюкать, словно ты не взрослый парень, а малыш в ползунках. И в том, и в другом случае ты краснеешь и не знаешь, куда спрятаться и что сделать. А ничего делать не надо! Особенно – оправдываться перед приятелями, унижая или очерняя родителей: мол, не обращайте на них внимания, они ведут себя, как дурачки… Запомни: как бы твои мама и папа ни вели себя, ни в коем случае не высказывай посторонним людям мнения о них или об их поведении. Поговори с родителями, покажи им свое недовольство, попроси не делать так больше и объясни, почему это тебе не нравится. Этот разговор будет полезен и тебе, и им. Но даже в том случае, если родители не захотят прислушаться к тебе, не выноси сор из избы, не обсуждай ситуацию с приятелями. Это ваше семейное дело! В конце концов, твои родители – взрослые люди, со сложившимися характерами и привычками, и не тебе их переделывать. Постарайся принять их такими, какие они есть, и любить их со всеми их недостатками. Ну, а если их недостатки мешают тебе жить… что ж, просто сделай выводы на будущее для себя: когда-нибудь ты вырастешь, женишься и у тебя появятся дети, и конечно, ты не будешь вести себя с ними так, как твои родители – с тобой.

– Твои родители уделяют тебе мало времени. Они много работают, чтобы обеспечить семью, и ты действительно ни в чем не нуждаешься. Многие одноклассники завидуют тебе, потому что ты хорошо одет, у тебя есть карманные деньги и т. д. Но сам ты часто чувствуешь себя одиноким, тебе хотелось бы побольше времени проводить с родителями, делиться с ними секретами, обсуждать события в школе, выслушивать их советы… Но знаешь, что гласит китайская мудрость? – если ты не можешь изменить ситуацию, то попробуй принять ее такой, какая она есть, и получить удовольствие. В самом деле, если вам с родителями редко удается собраться вместе, то из каждой такой встречи можно делать настоящий праздник! С угощением и «праздничной программой» – совместным просмотром фильма, походом в боулинг или катанием на коньках. Кстати, и ты сам можешь сделать родителям сюрприз по такому случаю – например, приготовить торт или убрать всю квартиру. В общем, делай из лимона лимонад, как советовал знаменитый психолог Дейл Карнеги.


Как выйти из-под чрезмерной родительской опеки

Если родители контролируют каждый твой шаг и опекают тебя, как младенца, то не спеши обвинять их в неадекватности. Скорее всего, отчасти ты сам виноват в том, что мама с папой видят в тебе не умного и самостоятельного подростка, а несмышленого малыша. Вероятнее всего, твое поведение дало им повод думать, что ты еще маленький и не справишься без их заботы. Давай рассмотрим, какие ошибки ты совершаешь:

– не можешь сам себе приготовить даже бутерброд;

– постоянно ломаешь игрушки, рвешь и пачкаешь одежду;

– уходя к приятелю или гулять, не предупреждаешь родителей о том, куда и насколько идешь, и в результате они ужасно волнуются за тебя;

– часто забываешь дома вещи – тетрадки, учебники, ключи, кошелек, мобильник;

– если взрослых рядом нет, перебегаешь улицу на красный свет;

– даешь обещания и не держишь своего слова;

– сталкиваясь даже с самыми маленькими трудностями, начинаешь плакать, нервничать, не знаешь, что делать;

– не знаешь, где лежат твои вещи, не способен найти носки на полке и книжки в секретере самостоятельно;

– находясь дома в одиночестве, не знаешь, чем себя занять, и поэтому все время названиваешь родителям и друзьям.

Разве можно винить твоих родителей в том, что они окружают тебя повышенной заботой? Ведь они видят, что ты в этом действительно нуждаешься! Если же ты решил стать более самостоятельным, то начни с себя: измени свое поведение, покажи близким, что ты умеешь заботиться о самом себе и принимать решения. Стань взрослей.

И для начала, веди себя как взрослый, разумный человек: не ной, не падай в истерике на пол, не кричи и не топай ногами. Разговаривай с родителями ровно, аргументируй свои просьбы, по возможности выполняй пожелания мамы с папой, но если не можешь, объясняй почему. В общем, включай мозг.

Чтобы родители поняли, что могут тебе доверять, без напоминания выполняй ежедневные гигиенические процедуры, а также убирай за собой посуду после еды, клади вещи на свои места, не разбрасывай игрушки и одежду и т. д. Научись заботиться о себе: мыть тарелки и чашки, чистить обувь, стирать хотя бы носки и трусы. Не знаешь как – спроси маму, она с удовольствием научит тебя!

Вырабатывай в себе ответственность: возьми на себя какую-либо обязанность и строго выполняй ее. Это может быть вечерняя прогулка с собакой, вынос мусора, мытье пола в коридоре и кухне и т. д. Главное, чтобы ты регулярно выполнял ту домашнюю обязанность, которая стала твоей. Тогда родители увидят тебя с другой стороны и поймут, что ты и правда вырос.

Никогда не упускай возможности чему-то научиться от своих близких, особенно от мужской части твоей семьи. Лучший способ – просто помогать им. Если папа занят ремонтом квартиры, то и тебе дело отыщется, а дедушка с радостью примет твою помощь в перекрашивании сарая.

«Проверка на самостоятельность»

ТЕСТ

Иногда в жизни случаются форс-мажоры, то есть непредвиденные ситуации, когда приходится действовать вне привычной схемы. Сможешь ли ты самостоятельно, без родителей принять решение? Способен ли позаботиться о себе самом и, возможно, о своих близких? Уверен ли в себе? Ответь на вопросы и проверь себя.

1 Родители просят тебя оплатить счета (за телефон, Интернет и т. д.), ты справишься с заданием?

А) Без проблем, что тут сложного? – 2 балла.

Б) Если родители точно объяснят, что надо делать, то да. – 1 балл.

В) Нет, я ничего не понимаю в этих квитанциях! – 0 баллов.

2 Уходя на работу на целый день, мама без страха оставляет тебя «на хозяйстве»?

А) Конечно! Что я, еду не разогрею, что ли? Да и посуду за собой вымою, и в квартире прибрать могу. – 2 балла.

Б) Оставляет, но обязательно составляет для меня список дел. – 1 балл.

В) Нет, никогда не оставляет. – 0 баллов.

3 Взрослые нередко просят тебя посидеть с детьми (младшим братиком или сестренкой, соседским малышом) или присмотреть за животным (погулять с собакой, покормить рыбок)?

А) А как же, это моя прямая обязанность (ты старший брат или у тебя есть домашний питомец). – 2 балла.

Б) Иногда бывает, но я этому не очень рад. – 1 балл.

В) Нет, мне не доверяют заботу о детях и животных. – 0 баллов.

4 Если в отсутствие родителей вдруг протечет труба в кухне или случится другая неприятность такого рода, ты сумеешь быстро сориентироваться и предпринять правильные действия?

А) Конечно! Я сразу же позвоню родителям, а потом обращусь к соседям за помощью, да и сам не буду сидеть сложа руки. – 2 балла.

Б) Я позвоню маме с папой и буду делать все так, как они скажут. – 1 балл.

В) Наверное, я растеряюсь, мне будет страшно. – 0 баллов.

5 Родители предлагают тебе в подарок на выбор деньги или вещь. Что ты выберешь?

А) Я возьму деньги, потому что я лучше знаю, что мне надо, и сам смогу купить себе подарок. – 2 балла.

Б) Не знаю, скорее всего, я просто скажу родителям, что я хочу в подарок, и пусть они сами мне его покупают. – 1 балл.

Конец ознакомительного фрагмента.