Вы здесь

Мы – человеческие сущности. Вечер третий. Судьба (Лени Фич, 2015)

Вечер третий. Судьба

– Вот послушай, что пишет Цицерон «О судьбе»: «Я признаю, что не от нас зависит родиться с острым умом или тупым, сильным или слабым. Но тот, кто из этого сделает вывод, что не в нашей воле даже сидеть или гулять, тот не видит, что за чем следует. Пусть верно, что рождение людей, талантливых или тугодумов, крепких или слабых, вызвано предшествующими причинами, из этого не следует, что даже то, что они сели или пошли гулять, или делают что-то, тоже предопределено или преустановлено изначальными причинами», – начала диалог в этот вечер Лени.

– Миф о судьбе возникает раньше, еще в первобытном обществе, как только человек начал осознавать и переживать зависимость своей жизни от окружающей его природы, от жизнедеятельности своего рода, – произнес Майкл.

– Согласна, идея судьбы – древнейший миф человечества. В древнегреческой мифологии судьба как случайность предстала в образе богини Тюхе, что в переводе с древнегреческого буквально означает «попадание». В римской – судьба как случай выступает в образе богини Фортуны, которая до этого была богиней урожая и материнства, то есть в тех сферах жизни, которые во многом зависели от случая.

– Когда события в жизни отдельных людей и целых народов совершались вопреки всем человеческим расчетам и соображениям, древние люди говорили о роке или фатуме, допуская существование и вмешательство особого существа, воля и действия которого часто неизвестны, – подвел черту Майкл.

– Понятно одно, есть какие-то силы, от которых зависит человеческая жизнь от самого рождения, и они как-то действуют на жизнь человека. Между прочим, судьбу в русском языке часто называют долей. Для славян «тяжелая доля» означала тяжелую, несчастную судьбу. Доля – это часть, и благоприятствующая человеку хорошая судьба – это не что иное, как счастье. Слушай как звучит по частям: «с-часть-е».

Анекдот от V.

Лекция по философии.

Профессор: Итак, опираясь на выводы крупнейших философов различных школ, мы можем утверждать, что не в обладании желаемым, пусть даже не имеющим шансов на успех, а в погоне за этим желаемым и обретает человек свое счастье.

Вовочка с последнего ряда: Профессор, а вы когда-нибудь пробовали холодной, темной, мокрой ночью бежать за уходящим от остановки автобусом?

– А несчастье – это «нес-часть-е»? – спросил Майкл.

Анекдот от V.

Звонит по телефону брат своему брату и говорит: Гиви, у нас вчера произошло несчастье… Брат, вчера наш отец полез на дерево собирать яблоки…

– Ну?..

– Гиви, случилось страшное…

– Что?! Говори.

– Он упал с этой чертовой яблони, Гиви!.. В общем, Гиви, мы потеряли отца…

Длительное молчание на обоих концах провода. Затем Гиви сообразил: Слушай, а вы под деревом смотрели?

– Конечно, это нет части. Еще есть русское слово участь, то есть «у-часть». И в греческом языке слово «мойра» первоначально означало «часть», «доля», и судьба является ключевым в языке Заратуштры и означает долю, часть. Таким образом, судьба как часть дает ответ о силах, от которых зависит жизнь человека. Целая единая жизнетворящая сила сконцентрирована в части, называемой жизнью человека, при этом как часть достается самому человеку, в этом смысле человек часть Вселенной.

– Судьба – это суд-ь-ба, прошу всех встать – суд идет, – иронизировал Майкл.

Анекдот от V.

Ковбой в суде. Судят за избиение жены и тещи.

Судья: Вы приговариваетесь к штрафу в 1007 долларов США за содеянное.

Ковбой: А почему такой странный штраф? Не 1000, а 1007 долларов?

Судья: 1000 долларов – штраф по статье «За рукоприкладство», а 7 – местный налог на развлечения.

– Смейся, паяц. У славян были представлены боги, отвечающие за жизнь человека и судящие его. Суд у русичей и Усуд у сербов, хорватов распоряжались жизнью человека. Если в момент рождения человека Усуд рассыпал в своем дворце золото, то человек будет богат и счастлив, а если рассыпал он глиняные черепки, то суждено было быть этому человеку бедным и несчастным. От человека не зависит по наследуемому праву рождения, какая доля выпадет ему в жизни – счастливая или нет. Участь определяется случаем, и жизнь человека в руках богов или Вселенной, – сказала Лени.

– Родился под счастливой звездой – будешь счастливым, нет – что ж, такова твоя судьба, таково было расположение звезд во время твоего рождения или таков приговор богов! Это уже не суд, это «судилище», адвоката нет, не спрашивают, не принимают во внимание никаких смягчающих обстоятельств. Родился и уже оглашается приговор: «Ты счастливый, а ты – нет!». Грустно как-то, – продолжил мысль Майкл.

Анекдот от V.

Судья обращается к залу присутствующих: Тишина! Предупреждаю, что если кто-то еще раз скажет «долой судью», тот отправится на улицу.

Тут же раздается голос: «Долой судью!»

Судья: Обвиняемый, к вам это не относится.

– Когда судьба – это рок, то права голоса у человека нет, это голос богов или Вселенной, они заставляют человека действовать, исходя из приказов целого. Сенека сказал, что судьба ведет послушного и силой влечет непокорного. В такой судьбе нет места свободе, у человек нет голоса, он слушает голос богов. «Имеющий уши, да слышит». Эта известная фраза из Библии настраивает человека не на говорение, а на слушание голоса пророка.

Американский психолог Эрик Берн даже ввел специальные термины для трех видов судьбы человека: неудачник, непобедитель и победитель. Берн вывел правило, что сценарий жизни человека и его определенную роль вряд ли возможно поменять. Неудачник вряд ли станет победителем.

Истоки можно искать или в прошлых воплощениях, если верите в реинкарнацию, или в особенностях рождения и в периоде детства человека, – сказала Лени.

– В древней Индии это называлось кармой, и считалось, что человек подчинен судьбе как схеме своей жизни и при этом у него есть свобода выбора движения в этих рамках. У него есть предназначение, как цель и карма, как судьба, те действия и поступки в прошлом, которые определяют настоящее. Для человека важно осознать и принять свое предназначение, миссию в этой жизни и четко следовать ей, даже если она не кажется великой, – перевел разговор на Восток Майкл.

– Китайцы через искусства миншу и фэншуй, в основе которых лежит представление о существовании единой всепроникающей энергии Ци, которая также подвержена изменению, как все живое, определяют судьбу как свойства, которые определяются комбинацией энергий в момент рождения человека. Эта комбинация является отражением энергии в конкретный момент времени и в данной точке пространства, поэтому и задает некие врожденные черты и особенности, которые будут у человека на протяжении всей его жизни. Можно определить, какими энергиями образована эта комбинация, назовем ее энергетической структурой человека, которая является свойством сущности. Жизнь человека течет, как волна, со своими спадами и подъемами, вступая во взаимодействие с энергиями окружающего мира, изменяющимися в пространстве и во времени. Изменяя течение энергии Ци во внешнем окружении и во внутреннем течении, человек может поменять свою судьбу.

– Поменять можно, но не всегда нужно, даже если она не нравится. Вполне вероятно, что именно в такой судьбе есть необходимость. И точно так же, безусловно, есть люди, чье предназначение состоит именно в изменении собственной судьбы, – подвел итог Майкл. – Ведь по большому счету судьба определяется не физическими данными человека, не его характером, а тем, что у него за душа. Повышенный интерес с собственной исключительности или забитости приводит нас к возникновению не только мифов, но и ярлыков, симпатии и антипатии как в отношении других, так и себя.

– Не любить своего соседа – естественная человеческая черта, а вот когда проявляется ничем не оправданная ненависть к себе, из-за того, что человек свои же черты характера в себе же не любит, все становится гораздо хуже, – сказала Лени. – Человек должен принимать свою сущность, как тело, как момент, место рождения и заряд жизненной энергии, как темперамент, как данность, как то, что Солнце всходит по утрам и садится за горизонт по вечерам. Можно чуть-чуть поменять характер, и даже в большей степени управлять им, но все это должно и нужно делать сообразно своему предназначению и в рамках своей сущности. Короче, характер должен служить сообразно нуждам нашей судьбы. Вот что надо искоренять, так это эгоизм. Как ты думаешь, если заглянуть внутрь себя, то кто это там такой: сверкающий во всем блеске, знающий, что такое добро и зло, кто делает добро, а получается зло, кто-то обособленный, в нем все чувства умерли, кроме гордыни и тщеславия? Ваш эгоизм – вот кто это.

Анекдот от V.

Жена кричит на мужа, при этом муж мечется по квартире. Жена: Почему ты такой эгоист? Все мое, мое! А ведь все это наше!!!

Муж продолжает метаться.

Жена: Что ты так бегаешь, в конце концов? Что ты ищешь?

Муж: Я ищу НАШИ брюки!

– Сверкающий и укорененный в нашем махровом эгоизме муж отбывает к компьютеру и к разговору про характер вернется к нам завтра, – сказал Майкл.