Вы здесь

Мужество не имеет возраста. Юные защитники Отечества 1941—1945 гг.. Дети границы (В. Р. Верхняцкий)

Дети границы

Замечательную книгу о детях войны «Огненное утро» написал русский и украинский писатель В.А.Козлов. В ней рассказывается о первых днях Великой Отечественной войны, о трагических судьбах сынов и дочерей пограничных застав на западной государственной границе. Будучи у него в гостях в Украинском Государственном музее истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, в котором он был генеральным директором, он поведал мне о военной истории, случившейся на одной из пограничных застав на Волыни:

«Вместе с офицерами-пограничниками я объезжал одну за другой развалины тех пограничных застав, которые в ночь на 22 июня 1941 года первыми приняли на себя неожиданный удар гитлеровского вторжения. Мы хотели точно выяснить, в каких именно местах надо воздвигнуть памятные обелиски в честь героев войны. Недалеко от Устилуга, поблизости от старой погранзаставы, на обочине узкой проселочной дороги, мы увидели обгорелый фундамент строения и груду расплавленных кирпичей. В центре разрушенного строения, покрытого жухлой травой и увядшей хвоей, возвышался красный деревянный постаментик. На кусочке жести было выведено белой краской: «Здесь в первые дни войны 1941 года смертью храбрых пали советские пограничники и дети погранзастав». И все, никаких подробностей.

Мы, члены комиссии, предпринявшие раскопки заставы, после долгих расспросов и рассказов очевидцев – жителей пограничных сел, воспоминаний ветеранов пограничных войск узнали подробности сражения этого небольшого пограничного гарнизона. Где-то 26 – 28 июня после многократных артиллерийских обстрелов и атак противника фашисты, сосредоточив до батальона пехоты, пошли в очередную атаку. Имея многократное превосходство в силах, гитлеровцы блокировали опорный пункт пограничников и снова предъявили ультиматум: – «Рус, сдавайтесь! Сопротивление бессмысленно и фанатично. Вы обречены». Подойдя вплотную к сараю, фашисты закричали: – «Рус, кончай войну!» Несколько часов пограничники сдерживали врага. Когда у них кончились патроны, фашисты подкрались к сараю, облили стены бензином и подожгли. К небу взвился огненный смерч. И в это же мгновение из горящей крепости вырвалось несколько живых горящих факелов. Это были бойцы – пограничники и несколько подростков сынов партизанов, которые вместе со старшими бойцами шли в последний смертельный бой. Пылая, в полном смысле этого слова, с винтовками наперевес они шли на врага, за Родину, за свое Отечество. Страшный был их вид: почерневшие от пороховой гари лица, налившиеся яростью глаза, засохшие пятна крови на гимнастерках.

Немцы прекратили огонь, решив, что пограничники идут сдаваться в плен. Уже выскочили автоматчики, чтобы отобрать у них оружие. Вдруг идущий впереди пограничник вместе с юным бойцом, имена, которых остались неизвестными, запели «Интернационал». Пролетарский гимн подхватили остальные. И, когда пограничники бросились в рукопашную, стало понятно, что героическую смерть они предпочли позорному плену.

После падения пограничного бастиона, фашисты как звери, бросились избивать уцелевших детей, затем бросили их в обгоревший сарай, облили бензином и открыли ураганный автоматный огонь. Смерть наступила мгновенно. Палачи сделали свое очередное преступление. Местные жители рассказывали, что после боя, они находили погибших, сжимавших горло мертвого фашиста. Убитых пограничников находили везде – во ржи, в окопах, кустах, в лесу под деревьями, на берегу реки.

Многих детей погранзастав, местные жители прятали в погребах, в лесах, передавали партизанам, а некоторых удавалось переправлять через линию фронта.

Часть из них стали юными мстителями в партизанских отрядах сынами полков, воспитанниками частей пограничных войск. Несколько лет спустя, я вновь побывал на этом участке, на открытии памятника героям пограничного гарнизона. Здесь, я дополнительно узнал, что Коле Иванову, Афоне Петренко и другим погибшим, к сожалению, не удалось установить имена подростков, им было лишь по четырнадцать лет, однако они до войны уже участвовали в разгроме фашистских диверсионных групп, а в первые часы войны в одном ряду с пограничниками отражали вражеские атаки. И в последующие дни, оказавшись в руках врага и находясь под вооруженной охраной фашистов, приняли решение: сделать все для того, чтобы спасти малолетних детей, которые оказались вместе с ними в застенках. И они сделали это ценой своей жизни. Вечная память и слава героям! У памятника погибшим героям, верным сынам Отечества, часто собираются жители пограничного села, чтобы почтить память своих верных защитников Родины.