Вы здесь

Морской шакал. Глава 3 (А. В. Макеев, 2013)

Глава 3

Капитан думал о разном, в том числе и о том, посылать или не посылать людей к дороге, чтобы сообщить о кораблекрушении и о сбежавшем преступнике. Как-никак он отвечал за жизни и здоровье моряков, а скитаться по тайге при известных обстоятельствах было небезопасно.

Василий Терентьевич полагал, что их начнут искать не так скоро, поэтому по меньшей мере два дня им наверняка предстояло провести на берегу. Оставалась надежда на собственные силы – они могли подать из ракетницы сигнал проходящему мимо судну и таким образом обнаружить себя.

Эту возможность нельзя было не использовать, и Седов решил, что следует в течение светового дня установить дежурство на высокой скале, которую нашел Илья.

Седов поискал глазами Илью, который должен был собирать плавняк, но его нигде не было видно. Вероятно, матрос ушел слишком далеко, может быть, даже в соседнюю бухту.

Капитан оглянулся по сторонам в поисках незанятого работой члена команды. К тому времени Дмитрий уже вырыл яму для мусора и сел на бревно, с интересом наблюдая за старшим механиком, который в этот момент выходил из воды, неся в руках пакет с добычей – морскими моллюсками и трепангом.

– Дима! – подошел к нему Седов.

Матрос резко встал и устремил на Василия Терентьевича напряженный взгляд, видимо, не ожидая услышать от капитана ничего хорошего.

У Дмитрия, помимо странной особенности говорить в нос, была еще одна неприятная привычка отводить взгляд от собеседника. Вот и на этот раз матрос почти сразу отвел глаза в сторону и стал разглядывать песок.

– Что?

– Мы организовываем дежурство, на случай если мимо будет проходить судно, – стал объяснять суть предстоящего задания капитан. – Илья нашел неподалеку, на скале, удобное для наблюдения место. Дежурить будем по очереди с ракетницей, чтобы подать сигнал… – Он вдруг заметил, что Дмитрий, обшарив взглядом прибрежный песок, неожиданно заинтересовался чем-то, что происходило у Василия Терентьевича за спиной. – Ты меня слышишь?!

– Да. Капитан… Кажется, что-то случилось.

Седов оглянулся. Старший механик, выходивший из воды, остановился по колено в воде и с любопытством смотрел на север, откуда в сторону лагеря бежал какой-то человек. Это был Илья. Он бежал довольно быстро, не оглядываясь и не переходя на шаг. Поскольку он не оглядывался, капитан предположил, что Илья бежит не потому, что его преследует дикий зверь или человек, а, вероятно, стал свидетелем чего-то важного.

«Может быть, в соседней бухте Илья увидел судно и бежит, чтобы сообщить нам об этом, или же он хочет взять ракетницу, чтобы подать им сигнал?»

Однако неприятное предчувствие подсказывало Седову, что Илья несет недобрую весть.

Когда матрос подбежал ближе, по выражению его лица Василий Терентьевич понял, что так оно и есть. Матрос был возбужден и горел от нетерпения сообщить нечто важное.

– Капитан, там – человек! – еще издали выпалил он.

Сергей Рожнов уже вышел из моря и стоял рядом с Дмитрием и Седовым. Он дрожал от холода, но, услышав слова Ильи, сразу позабыл о том, что собирался идти в лагерь за полотенцем. Кок и старпом, неся из леса по охапке дров, тоже заметили, что на берегу происходит что-то неладное, и поспешили присоединиться к сбившимся в кучу морякам. Даже второй механик, который лежал на одеяле и еще не решался самостоятельно передвигаться, приподнялся на локте, но он находился достаточно далеко и не мог слышать, о чем говорят моряки.

– Михаил? – с тревогой спросил Седов.

– Не знаю. Он мертвый.

– Что?! – не смог сдержать удивленного восклицания капитан.

– Этого еще не хватало, – удрученно заметил кок.

– Ты к нему не подходил?

– Он плавает в воде. В соседней бухте.

Собравшиеся в замешательстве посмотрели на капитана. Угрюмые и вмиг побледневшие лица выглядели скорее растерянными, чем напуганными. Казалось, мало кто осознал смысл произошедшего.

Седов же ощутил одно-единственное, но очень сильное и тягостное чувство. Он вдруг понял, что одним кораблекрушением их злоключения не ограничатся.

– Ну, чего мы ждем?! Идем?! – спросил Сергей, проявив свой энергичный и нетерпеливый характер.

– Пошли, – согласился Василий Терентьевич. – Только все вместе, и не разбегаться. – И добавил: – А ты, Сергей, возьми в лагере кусок брезента. Возможно, придется принести труп сюда.

– Зачем? – обеспокоенно спросил Илья. Ему, как наиболее слабому из моряков, не понравилась идея капитана. Похоже, он побаивался покойников и совсем не горел желанием таскать на своем горбу трупы.

– Затем, что нельзя оставлять тело на съедение рыбам и птицам, – резко ответил капитан.

Через минуту группа моряков, состоявшая из шести человек, растянулась по берегу, быстро удаляясь от лагеря в северном направлении. Впереди всех бежал Жулик, который воспринимал происходящее как приятную прогулку, дающую возможность вдоволь побегать и размяться.

Алексею пришлось остаться в лагере. Известие о найденном трупе сильно встревожило его. Когда команда «Улисса» покидала лагерь, капитан случайно оглянулся и увидел неподдельный испуг на лице второго механика.

«Чего он боится? – задумался Седов. – Оставаться в лагере с поврежденной ногой? Или же он боится не диких зверей, а чего-то другого? Или кого-то?»

Соседняя бухта оказалась небольшой. Ее берег, защищенный с моря длинным подводным рифом, был усеян галькой, перемешанной с несметным количеством ракушек, крабовых панцирей и засохших морских звезд.

Оказалось, что Илья видел тело не здесь, а в другой бухте.

Люди прошли по берегу, который отзывался на каждый их шаг хрустом раздавленных панцирей и ракушек, и снова полезли на скалистый мыс, взобравшись на который оказались на южной оконечности следующей бухты.

Эта бухта была значительно больше предыдущей, метров триста длиной. Со скалы превосходно просматривался весь живописный пляж, закрытый с берега крутым склоном и потому кажущийся особенно уединенным и уютным. Вода в бухте была удивительно прозрачной. Сквозь нее было хорошо видно песчаное дно, которое метрах в тридцати от берега становилось каменистым. Заросли зеленой и бурой морской травы пятнами покрывали дно и подножье скал, чьи вершины в момент отлива выступали над водой.

Метрах в пятидесяти от того места, где находились моряки, на тихой воде покачивалось человеческое тело. Его сразу заметили, потому что оно, подобно пролитым чернилам на чистом листе бумаги, не могло не броситься в глаза. Все остановились, ожидая, что скажет капитан, и поглядывая на труп с некоторой опаской и брезгливостью.

Какая-то смелая чайка села на спину покойника, но, не почувствовав под собой твердой земли, тут же взмахнула крыльями, огорченно вскрикнула и полетела на противоположный край бухты.

– Кажись, Михаил, – первым произнес кок.

– Похоже, – согласился Сергей.

– Спускайтесь, – распорядился капитан.

Моряки спустились по облизанным водой валунам на галечный берег. Снизу был виден только небольшой темный островок – спина утопленника. Ее можно было принять за кусок почерневшего дерева, плавающий на воде.

Возле трупа было неглубоко, по оценкам капитана, немногим больше, чем по пояс.

– Дмитрий, Сергей. Раздевайтесь. Подтащите труп к берегу.

– Я плохо плаваю, – запротестовал Дмитрий, которого перспектива вылавливать из воды покойника явно не обрадовала.

– Ничего. Там мелко, – подбодрил его капитан.

– Давай я, – предложил свою помощь старпом.

– Хорошо.

Старший механик и старпом быстро разделись до трусов и полезли в воду.

– Можно, и я с ними? – с некоторым опозданием спросил Илья.

– Достаточно двух. Это тебе не цирк на воде, – строго посмотрел на него Седов.

Моряки сосредоточенно наблюдали за каждым движением Титова и Сергея, которые, осторожно ступая по каменистому дну, медленно удалялись от берега. Зайдя по пояс, окунулись в воду и поплыли. Приблизившись к телу, моряки снова встали на дно. Оказалось, что глубина возле трупа была значительно больше, чем предполагал капитан. Вода доходила мужчинам почти до подбородков. Команда продолжала внимательно наблюдать за рыжей и лысой головами, которые, как два смешных поплавка, вертелись возле выступающей над водой спины покойника.

Моряки немного посовещались, после чего осторожно взяли утопленника за руки и потащили к берегу. Они не стали переворачивать труп лицом вверх на глубине, не сделали этого и на мелководье.

В нескольких метрах от берега, там, где тело покойника уже волочилось по дну, Сергей и Виктор остановились. Легкая волна покачивала труп, шевеля на его голове черные волосы. Намокшие волосы казались редкими, сквозь них просвечивался скальп какого-то странного лилово-фиолетового цвета.

– Что у него с головой? – спросил капитан.

– Похоже, ударился затылком, – предположил старпом. – Открытой раны вроде нет.

– Вода могла смыть кровь, – заметил Сергей.

– Нет. Крови не было, – возразил Титов. – Кожа не повреждена.

– Но гематома сильная, – подытожил Седов и добавил: – Выносите на берег. – Он уже догадался, кто перед ним.

Стармех и старпом вытащили утопленника на берег и перевернули его на спину.

На нем была темно-синяя толстовка, надетая поверх белой футболки, черные джинсы и синие резиновые сандалии.

Никто из присутствующих не издал ни единого возгласа. Все стояли, понурив головы и устремив сочувствующие взгляды на покойника. Было слышно, как ветер шуршит в кронах деревьев, которые, несмотря на крутизну склона, росли совсем близко от берега. Хоть и не сразу, но все узнали второго помощника.

Конечно, лицо его сильно изменилось, превратившись в безжизненную, покрытую складками маску. Открытые глаза и остекленевший взгляд были страшными, в них осталось совсем немного человеческого. Рот Михаила был приоткрыт, к щеке прилипла зеленая водоросль.

Неизвестно, сколько бы длилось молчание, если бы капитан не заговорил первым.

– Сергей, – обратился он к старшему механику. – Посмотри, пожалуйста, что у него в карманах.

Стармех вышел вперед, сел на корточки и, по очереди вывернув карманы, выложил на камни их содержимое.

Вещей оказалось совсем немного: зажигалка, размокшая пачка сигарет, небольшой, сложенный вчетверо листок бумаги, две рублевые монеты и ключ.

Капитан подошел к Сергею и присел рядом с ним.

Среди вещей покойного Седов не увидел ничего, заслуживающего внимания. Небольшой интерес у него вызвал лишь листок бумаги. Он взял его в руки и аккуратно развернул. Бумага размокла от воды, но рисунок на ней был сделан карандашом, поэтому сохранился. Это был чертеж какой-то простой детали с нанесенными размерами, судя по всему, что-то небольшое. Капитан положил листок рядом с другими вещами и поднялся.

– Что думаете, капитан? – спросил Титов.

– Даже не знаю.

– Мне кажется, дело ясное, – уверенно произнес старший механик, и все с любопытством посмотрели на него. – Когда судно налетело на скалу, Михаил обо что-то ударился и упал за борт.

– Если он был на мостике, то не мог упасть за борт, – рассудительно заметил Олег. – Слишком далеко. – Кок был старше других матросов, возможно, поэтому отличался сдержанностью и взвешенностью суждений.

– Если он собирался смыться, значит, ждал, когда судно налетит на берег, и мог находиться где угодно, – парировал Сергей.

– Он мог удариться и после, когда прыгал за борт, – предположил Дмитрий.

– А вам не кажется странным, что труп выбросило на берег именно здесь? – спросил кок, в который раз удивив капитана своей рассудительностью. – Ведь мы налетели на камни совсем в другой бухте.

– Утром начался отлив, – пояснил Титов. – Тело, вероятно, унесло в море, а потом прибило сюда.

Моряки согласно кивнули, однако кок подбросил еще одну загадку:

– А почему у него пустые карманы? Если он собирался бежать, то должен был взять хоть что-то с собой.

– Точно! – воскликнул Сергей. – У него наверняка была с собой сумка с деньгами, шмурдяком и пистолетом.

– Капитан, – обратился к Седову Титов. – Может, осмотрим берег?

– Хорошо. Обыщем эту и две ближайшие бухты. А ты, Олег, поднимись наверх и посмотри, не плавает ли что-нибудь похожее на сумку в воде.

Команда разбрелась по берегу. Илья пошел направо, чтобы более внимательно обследовать небольшую бухту на юге. Наверное, там у него было больше шансов найти сумку, конечно, если таковая на самом деле существовала, поскольку «Улисс» потерпел крушение южнее того места, где был найден труп второго помощника.

Старший механик и Дмитрий направились на север. Через десять минут они дошли до края бухты и скрылись за длинным мысом, за которым простиралась еще одна бухта. Сергей уже был там, когда утром безрезультатно искал в этих местах пресную воду.

Олег взобрался на вершину крутого склона, чтобы оттуда осмотреть морскую поверхность. Жулик попытался вскарабкаться вслед за ним, но для этого псу явно не хватало ловкости, поэтому он лишь обиженно тявкнул и побежал по берегу догонять Сергея и Дмитрия.

– Как думаешь, Василий Терентьевич, что все-таки произошло? – спросил Титов, когда они с Седовым остались одни.

– Не знаю.

Капитан не был расположен к разговору, поэтому Титов, которому, видимо, хватало и собственного мнения на этот счет, больше не стал задавать вопросов. Он прекрасно понимал, какая незавидная ноша нежданно-негаданно свалилась на плечи Седову.

Через полчаса команда «Улисса» вновь собралась возле капитана.

– Поблизости – ничего, – доложил Сергей. – А чтобы обследовать соседнюю бухту, потребуется много времени. Она достаточно большая.

– Я тоже ничего не нашел, – мотнул головой Илья.

– Сверху море хорошо просматривается, – сообщил кок. – Но, кажется, ничего.

Поиски оказались тщетными.

– Мы тут подумали, – сказал вдруг Сергей, – если в сумке были деньги и пистолет, то она могла утонуть. Может быть, нам стоит понырять возле судна?

Василий Терентьевич задумался, но ничего не ответил.

– Что будем делать? – тихо спросил у него Титов.

– Отнесем тело в лагерь. Положите его на брезент.

Илья и Дмитрий расстелили брезент, а кок и старший механик перенесли на него тело. Молодые матросы не скрывали своей растерянности и брезгливости, словно живой человек, которым несколько часов назад был Михаил, не имел ничего общего с размокшим в соленой воде телом.

Сергей, Дмитрий, кок и Илья ухватились за концы брезента и понесли его по берегу. Идущим впереди удалось забросить брезент на плечи, идущим сзади пришлось нести всю тяжесть на руках. Титов возглавлял колонну, капитан шел последним.

Несмотря на то что вес покойника распределялся между четырьмя людьми, сразу стало понятно, что донести тело до лагеря на одном дыхании не получится. Особенно трудно было передвигаться с такой ношей по каменным мысам. В таких местах на помощь морякам приходили Седов и Титов.

Илья шел вторым, поэтому быстро устал и старпому пришлось несколько раз его подменять. В качестве непродолжительного отдыха моряки сделали один «перекур» в ближайшей бухте и еще два в той, где затонул «Улисс».

Во время последнего привала, когда они находились уже в сотне метров от лагеря, Титов спросил:

– Василий Терентьевич, а что мы будем делать с телом? Если нас не скоро найдут, его нельзя относить в лагерь.

– Мы его похороним, – решил Седов.

– Как это, похороним? – переспросил капитана Дмитрий. – Родственники захотят забрать тело, да и полиция, наверное, будет докапываться, почему второй помощник умер.

– Это понятно, – ответил матросу Титов. – Просто в земле прохладней, и труп лучше сохранится. Надо вырыть неглубокую могилу, завернуть тело в какую-нибудь ткань или в этот брезент и временно похоронить. Я согласен с капитаном.

– Правильно, – поддержал Илья, который приветствовал любую возможность, чтобы не нести труп дальше.

– Ну, раз согласен, значит, иди за лопатой, – хлопнул парня по плечу Титов.

– Есть у нас какая-нибудь подходящая ткань? – спросил Седов у кока, который, так уж получилось, стал в лагере кем-то вроде завхоза.

– Есть еще один синий тент. Можно отрезать от него часть, – ответил Олег.

– Хорошо. Тент заодно задержит влагу, если будет дождь. А брезент еще может пригодиться. Иди с Ильей и отрежь кусок от тента.

Кок и Илья отправились в лагерь.

Илья вернулся первым. Кок пришел намного позже, поскольку ему пришлось не только разрезать тент и рассказать второму механику о том, что произошло, но и помочь Алексею доковылять на одной ноге до того места, где моряки рыли могилу.

Яму выкопали в пятнадцати шагах от берега, под сенью леса. Земля оказалась сухой и наполовину состояла из рыхлого песка, поэтому Сергей, который первым взялся за лопату, вырыл ее без чьей-либо помощи. Глубоко копать не стали. Когда яма достигла в глубину семидесяти сантиметров, Василий Терентьевич приказал остановиться.

Тело второго помощника переложили с брезента на кусок синего тента и замотали в него наподобие куля.

Титов вопрошающе посмотрел на капитана:

– Может, следует его как-то по-людски похоронить? Проститься, что ли. Одним словом, без спешки.

– Мы его не хороним, – ответил Седов. – Это – его временное пристанище. Морг, если хотите. А помянуть мы его обязательно помянем.

Сергей и Олег взяли куль с двух сторон и осторожно опустили в могилу. Бросив последний взгляд на синий саван усопшего, моряки мысленно простились с ним, после чего Олег взял лопату, быстро забросал яму землей и даже насыпал над ней аккуратный холмик.

Конец ознакомительного фрагмента.