Вы здесь

Монстр. Часть I. Созерцание. Глава 3. Рождение (Елена Шашкова, 2015)

Глава 3. Рождение

Год спустя

Самолет приземлился в Шереметьево. Артем вышел из аэропорта и сел в стоящее неподалеку такси. Он даже не спросил цену, а сразу назвал адрес, так ему не терпелось поскорее оказаться дома. Еще бы, ведь последний раз он видел отца год назад. Конечно, они часто разговаривали друг с другом по скайпу, но это все равно не то, что общаться в «живую». Дом находился за городом, и ехать до него было довольно долго, наконец, такси остановилось возле двухэтажного особняка обнесенного высокой кирпичной стеной. Артем расплатился, вышел из машины и направился к железным дверям. Молодой человек достал ключ и отомкнул замок. Полуденное солнце палило нещадно. Артем поспешил через двор в прохладу дома. Войдя внутрь, он сел на мягкий диван и огляделся в поисках пульта от кондиционера. Увидев объект своего желания на тумбочке возле телевизора, молодой человек встал и сделал несколько шагов к цели. Неожиданно его шеи коснулось что-то острое и холодное, он скосил глаза и понял, что это лезвие ножа.

– Кто ты и что здесь делаешь? – услышал Артем женский голос за своей спиной.

– Я Артем, сын Евгения Андреевича Костомарова, – ответил парень и хотел повернуть голову.

– Не оборачивайся, – лезвие придавило сильнее, – его сын должен приехать только через неделю.

– Да у меня получилось пораньше, хотел сделать папе сюрприз. Сейчас покажу документы, – Артем медленно достал из кармана футболки паспорт, раскрыл его и развернул так, чтобы женщине за его спиной было видно.

– Ой, – лезвие моментально исчезло. – Прошу прощения, я ученица Евгения Андреевича, тренировалась на заднем дворе, зашла воды попить, увидела Вас и подумала, что в дом прокрался вор.

– Ничего страшного, – ответил Артем, хотя на самом деле, вид ножа возле своего горла его несколько напугал, и начал поворачивать голову.

– Пожалуйста, не оборачивайтесь. Я сейчас уйду в свою комнату и больше вас не побеспокою.

– Я с удовольствием пообщаюсь с ученицей моего отца, – Артем, все – таки, обернулся, но девушки уже сзади не было. «Надо же какая быстрая».

– Я тоже пойду в свою комнату, – сказал он в пустоту. – Перелет меня немного утомил. Посплю чуть-чуть.

«Вот так и делай сюрпризы, – думал Артем, поднимаясь на второй этаж. – Чуть ни зарезали в собственном доме».

****

Евгений Андреевич вернулся только через три часа. К этому времени Артем успел принять душ и хорошо отдохнуть. Заснуть парень так и не смог, все думал о таинственной незнакомке. Поэтому первый вопрос, который он задал, после того как они отцом обнялись, был именно о ней:

– Пап, с каких это пор твои ученики и ученицы, – молодой человек сделал акцент на последнем слове, – живут у тебя дома?

– Вы уже познакомились, – Евгений Андреевич сразу погрустнел.

– Да, если считать приставленный к горлу нож знакомством, – ответил Артем.

Отец посмотрел на сына с удивлением, и Артем объяснил:

– Твоя ученица приняла меня за вора, а когда посмотрела паспорт, извинилась и убежала прежде, чем я успел обернуться и спросить ее имя. Все это время девушка стояла у меня за спиной так, что я ее не видел. Как же зовут таинственную гостью?

– Я и сам не знаю.

Теперь пришло время Артема удивляться:

– Как это не знаешь?

Лицо Евгения Андреевича помрачнело. Он показал сыну на диван:

– Садись, это будет долгая история.

Артем устроился поудобнее и стал слушать:

– Это произошло год назад. Ты как раз уехал на работу, а я решил съездить в гости к Николаю. Может, помнишь, хотя мы и давно там были, что церковь со стороны поселка вообще не видно. Она находится в лесу на поляне и подъехать к ней нельзя. Поэтому Коля всегда встречает меня возле ближайшего к лесу дома, там у него гараж на два автомобиля. Я загоняю машину, и мы идем к церкви, по узкой тропинке. Но в тот день друг позвонил, извинился и сказал, что встретить не может. Его было очень плохо слышно, как будто говорил шепотом. Меня это насторожило. Я поставил машину во двор, так, чтобы ее было не видно с улицы, и почти побежал по лесной дорожке. Возле церкви никого не было, зашел в дом, тихонько приоткрыл дверь в спальню и увидел Николая сидящего на стуле рядом с кроватью, на которой кто-то лежал, укрытый одеялом. Друг обернулся, приложил палец к губам, встал и подошел ко мне.

– Кто это? – спросил я шепотом.

«Молодая девушка», – ответил Коля.

И начал рассказывать странную и страшную историю. Рано утром он поехал на лодке на рыбалку, хотел меня ухой фирменной угостить. Доплыл до своего любимого места, уселся на складной стульчик, закинул удочку и стал ждать. Вдруг раздался душераздирающий крик. Коля побежал на звук и увидел плывущего с противоположного берега на середину реки человека, энергично загребающего руками, который внезапно остановился и скрылся под водой. Мой друг, недолго думая, отстегнул протез и прыгнул в реку. Он добрался до того места, где в последний раз видел утопающего и нырнул. Через несколько секунд нащупал тело, подхватил его и выплыл на поверхность. Выбравшись на берег, мой друг осторожно положил девушку на землю. Она была без сознания, видимо, уже успела нахлебаться воды. Длинные волосы закрывали лицо, он убрал их и еле сдержался, что бы ни закричать от ужаса, потому что увидел кровавое месиво. Николай стал делать искусственное дыхание. Через некоторое время девушка закашлялась, изо рта полилась вода, и она открыла глаза.

Увидев своего спасителя, утопленница закричала и начала вырываться. Он пытался успокоить девушку, но она как будто ничего не слышала вокруг, а потом потеряла сознание. Николай привез несчастную домой и положил на кровать. Бинты на теле пострадавшей промокли и на них выступили кровавые пятна. Аккуратно сняв повязки, мой друг увидел, что руки и ноги девушки покрыты глубокими порезами. Он промыл раны и снова забинтовал, лицо трогать не решился, подумал, что может сделать хуже. Вколол обезболивающее средство, укрыл несчастную одеялом и сел рядом на стул. Прошел целый день, но девушка так и не очнулась. Николай был в шоке и не знал, что делать, я тоже стоял и не мог вымолвить не слова.

Евгений Андреевич замолчал, встал, подошел к бару, достал ром, открыл, плеснул себе в стакан и залпом выпил. Взглядом показал сыну на бутылку, но тот отрицательно покачал головой. Артему казалось, что тело стало ватным, он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой – настолько эта история потрясла его.

Евгений Андреевич вернулся на свое место и продолжил:

– Я принес стул из другой комнаты, сел рядом с Колей, и мы стали ждать, когда пострадавшая очнется. Наконец она открыла глаза. И нас ждало еще одно потрясение. Оказалось, что девушка потеряла память. Она забыла свое имя, и не могла объяснить, что произошло. Коля рассказал о том, как спас ее из воды и упомянул об изуродованном лице. Девушка попросила зеркало, и мой друг принес его из ванной. Я слишком поздно подумал, что это была плохая идея. Увидев свое отражение, девушка закричала и опять потеряла сознание. Мы с Колей лихорадочно соображали, что делать дальше. Он предложил вызвать полицию. Мне поначалу тоже приходила в голову подобная мысль. Но я подумал о том, чем они смогут помочь изуродованной девушке, потерявшей память. Ну отвезут в больницу, составят ориентировку, а дальше? Кто сможет узнать в ней свою дочь, жену или сестру, а может, эта девушка – сирота. Приют для бездомных – вот что ждет несчастную в ближайшее время после того, как ее кое– как залатают в больнице. А может и на всю жизнь, ведь есть люди, которые теряют память навсегда. Я представил, каково это жить с таким лицом, не имея возможности спокойно выйти на улицу, и почувствовал, как страх сковал сердце. Максимум, на что она сможет рассчитывать – это на работу уборщицей в том же приюте. И тогда я решил забрать девушку к себе. У меня есть деньги и связи. Современная пластическая хирургия творит чудеса. Я собрался показать несчастную лучшим врачам, чтобы они сделали все возможное. Надеялся, что, со временем, к ней, вернется память, и она возвратится к своей семье.

Когда пострадавшая снова очнулась, Коля принес ей чашку с горячим бульоном, но девушка только грустно покачала головой и сказала: «Зачем мне есть, я уродина, ничего о себе не помню, наверно, поэтому и хотела утопиться, не надо было меня спасать».

Я рассказал ей о своем плане. В глазах девушки, казалось, мелькнул огонек надежды, но быстро погас: «Врядли можно исправить то, что я видела в зеркале», – грустно промолвила она.

Отец Николай взял ее ладонь и очень мягко сказал: «Поверь мне девочка, я знаю, что такое потерять все», – он задрал левый рукав и показал свою изуродованную, покрытую шрамами кисть, а затем поднял штанину, и мы увидели протез: «Но никогда нельзя терять надежду».

Пострадавшая заплакала, а потом взяла чашку с бульоном и сделала большой глоток. Мы с Колей облегченно вздохнули, думая, что самое страшное уже позади, но это было еще не все. Коля достал ампулу обезболивающим и шприц, у него всегда есть это лекарство, потому что травмированная рука и покалеченная нога временами сильно ноют. Мой друг собрался делать несчастной укол, но та ответила, что у нее ничего не болит. Я смотрел на обезображенное лицо забинтованные конечности и думал о том, что эти раны должные причинять страдание, но девушка спокойно продолжала пить из чашки. И тут меня осенило. Это казалось невероятным, но другого объяснения не было: «Ты больше не чувствуешь боли», – Коля и девушка с удивлением посмотрели на меня.

«Да наверно это так, – медленно сказала она, через несколько секунд. – «Я действительно ничего не чувствую».

«Так», – решительно сказал я. – «Нам нужно срочно вызвать доктора, возможно у тебя есть внутренние повреждения».

Я позвонил своему другу, бывшему военному врачу, сейчас он лечит моих спортсменов. И тот приехал и осмотрел девушку, разумеется, я заранее подготовил его к тому, что предстоит увидеть. У пострадавшей оказалась сломана правая нога, но она этого абсолютно не чувствовала. Врач наложил гипс.

На следующий день я заказал у своего знакомого документы на имя Виктории Богатыревой, как только они были готовы, мы вылетели чартерным рейсом в Израиль. Доктора в клинике пластической хирургии с трудом сдерживали шок, хотя, наверно, за свою практику, видели всякое. Вика тоже это чувствовала и совсем замкнулась в себе. После очередной операции в ее глазах вспыхивала надежда, а когда, снимали бинты, снова гасла. Все это время я жил в гостинице рядом с больницей, совсем забросил работу, хорошо, что на заместителя можно положиться. Но я не мог оставить ее одну. Думал, что только мое присутствие сдерживает девушку от того, чтобы свести счеты с жизнью. И вот наступил момент, когда врачи сказали, что сделали все возможное. Вика сидела перед зеркалом и молча смотрела на свое отражение. Я видел, какого труда ей стоило сдержаться и не закричать: вокруг левого глаза, словно оправа от очков белела нитка шрама, кожа на щеке казалась неровной и бугристой, врачи объяснили, что это от того, что был поврежден лицевой нерв, ничего исправить в данной ситуации уже нельзя. Правая половина лица стала похожа на лоскутное одеяло. Вика застыла. Я заметил, что боль в ее глазах сменилась чем-то другим, и, когда она заговорила, понял, что это был гнев: «Евгений Андреевич, – сказала девушка, и мне стало страшно, столько в этом голосе было льда, – я должна узнать, кто это сделал со мной, я должна вспомнить и отомстить, – она резко повернула голову, и я вздрогнул от неожиданности, – пожалуйста, научите меня драться, я стану вашей лучшей ученицей». Я только и смог, что кивнуть в ответ.

Вика не обманула, она действительно стала лучшей. Девушка схватывает все на лету и тренируется сутки напролет. За год она добилась таких результатов, которые мои спортсмены достигают за несколько лет. Силу ей дает гнев, но я не знаю, чем заменить это чувство.

– Она что-нибудь вспомнила? – спросил Артем.

– Отчасти. Например, Вика великолепно играет на фортепиано и поет. Но ни своего имени, ни того, что произошло, не помнит. Евгений Андреевич замолчал. Артем тоже не нашел что сказать.

Они просидели в тишине несколько минут. Наконец, Артем заговорил:

– Папа ты не обидишься, если я завтра вернусь на работу?

– Сынок, а что так быстро?

– Я сейчас занимаюсь одним очень интересным проектом в области нанотехнологий, в подробности вдаваться не хочу, но, возможно у меня получится помочь Вике.

– Тогда, конечно, поезжай. Мне так хочется, чтобы у этой бедной девушки появился шанс начать новую жизнь.


****


Артем Костомаров вышел из здания Международного аэропорта им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке, сел в такси и поехал в сторону Манхэттена, к себе домой.

После окончания университета, Артема, как одного из самых лучших студентов, направили на стажировку в США. Вскоре с молодым, талантливым ученым заключила контракт компания «Magnetic technologies». И вот уже два года он занимался разработками в области нанотехнологий.

Машина остановилась возле небоскреба. Компании принадлежало все здание, здесь располагался головной офис, лаборатории и квартиры сотрудников. Артем вошел внутрь, показал пропуск, вызвал лифт и нажал на кнопку пятнадцатого этажа. Зайдя в свою квартиру, он бросил сумку с вещами, искупался, разогрел в микроволновке купленную в соседнем супермаркете пиццу и съел, запивая соком. Потом вышел из квартиры, замкнул дверь и спустился в лифте на пять этажей вниз. Никого из коллег Артем не встретил. Видимо, в уикенд все уехали из душного города на природу. Пройдя по длинному коридору, молодой человек остановился возле двери, под номером 12-это была его лаборатория. Вставил электронный ключ и, когда створки разъехались в стороны, вошел внутрь. Артем включил компьютеры и остальное оборудование. Идея, смутно возникшая в доме отца, четко вырисовалась во время полета, и ему не терпелось проверить свои догадки на практике.


****

– Уха, у тебя как всегда отменная, – сказал Евгений Андреевич, доедая вторую тарелку.

Жаркий день клонился к вечеру. На веранде лесного домика было свежо. Слышалось пение сверчков и стрекот кузнечиков.

– Рад, что вам понравилось, – ответил отец Николай и слегка порозовел от смущения, – сейчас, на закуску, еще чайку с медом попьем.

– Давайте я схожу, – предложила Вика и встала из-за стола, – а вы тут поболтайте пока, а то уже два месяца не виделись.

«Надо же, человеку 37 лет, а он до сих пор, услышав комплимент, теряется как мальчишка», – думала девушка, идя по коридору на кухню. Ей очень нравился этот добродушный великан. Николай был ростом около двух метров, широкоплечим и мускулистым, с открытым лицом и глазами цвета неба: «Ну, прям как русский богатырь Алеша Попович из мультика». И даже черная ряса не скрывала, а наоборот, подчеркивала его могучую фигуру. Зайдя в комнату, Вика взяла пятилитровую пластиковую бутылку с родниковой водой, налила в чайник и зажгла плиту. Дом отапливался по старинке, углем и дровами, но для приготовления пищи отец Николай использовал газовый баллон. Девушка села на табуретку и стала ждать.

Конец ознакомительного фрагмента.