Вы здесь

Мои охотничьи рассказы. Первый кабан (Г. А. Табаков)

Первый кабан

Однажды меня вызвал командир полка Василий Петрович Доротюк и поставил необычную задачу. Задача состояла в том, чтобы организовать охоту для генерала Дутова, приезжающего из дома отдыха «Линдов», расположенного недалеко от нашей части. Я с удовольствием принялся выполнять это приятное задание, прежде всего взяв разрешение в военной комендатуре и предупредив немецкого егеря о времени нашего прибытия. Времени на подготовку было около двух часов и я поехал домой, чтобы переодеться и взять боеприпасы. С собой взял соседа, «начфиза» полка, Николая Сава, который, как и я, согласен был ехать на охоту в любое время суток и года.

Быстро пообедав и переодевшись, я достал патронташ и заполнил его патронами с крупной дробью, выложив патроны, снаряжённые пулей. Времени для организации загонной охоты на крупную дичь было мало и я решил поохотиться на гусей на вечерней заре. Выйдя из дома, услышал крик жены, которая догоняла меня, держа в руке два патрона с пулями, решив, что я их забыл. Пришлось добавить эти патроны в патронташ, чтобы не обидеть ею.

Дутов оказался моложавым и красивым генерал-майором, занимающим должность Начальника Бронетанковой Службы ГСВГ. Это его отец генерал – полковник Дутов был Начфином Вооружённых Сил СССР, о котором я вначале и подумал. Представившись, я доложил генералу план предстоящей охоты, который был принят без всяких колебаний, видимо он был наслышан о нашей гусиной охоте.

Ехали на служебном УАЗе генерала, который шёл легко и бесшумно, в отличие от нашей полковой техники. Как по заказу пасмурный день незаметно сменился на солнечный. Осень только входила в свои права и было ещё тепло. Приехав к озеру, увидели егеря, ждавшего нас, сидя на своём мопеде. Он показал рукой место, где мы должны охотиться и уехал, видимо зная, что мы не раз там охотились. Перед этим егерь предложил нам поохотиться вечером на кабана с засидки. Мы ответили, что это будет зависеть от охоты на гусей.

Солнце стояло ещё высоко, но в небе уже слышались громкие крики гусей, постоянно летающих над водой, где уже чернели сидящие стаи. Достав ружья из чехлов, собрали их, проверив стволы. У генерала было красивое трёхствольное бельгийское ружьё, один нижний ствол был нарезным. Я внимательно рассмотрел ружьё, попросив подержать в руках. Ружьё было лёгким и удобно прикладывалось к плечу, но имело коротковатые, как показалось мне, стволы.

Пока шли по дамбе к месту охоты, подняли несколько сизокрылых крякашей, тяжело взлетающих вертикально вверх, громко крякая и хлопая крыльями. Мы только проводили их взглядами, так как шли с незаряженными ружьями. У небольшого кустарника подняли крупную косулю, которая посмотрев на нас, спокойно ушла в камыши, показав только зеркало хвоста, видимо привыкла к визиту таких гостей. Прибыв на место, коротко рассказал о порядке охоты и мерах безопасности. Генерала поставил на самое лётное место на углу пруда, на единственном мостике через глубокий канал, на другой стороне которого было большое озимое поле. Сам же встал на дамбе метрах в сорока от генерала, чтобы видеть его.

Он сел на раскладной стульчик и его светло – зелёная рубашка хорошо была видна мне. Одиночные гуси иногда пролетали надо мной, но я не стрелял, стараясь не пугать их, надеясь что налетят они на генерала, который иногда стрелял по ним, несмотря на то, что были высоко. Гуси пугались, взметнувшись вверх и быстро улетали.

Я сидел на корточках спиной к озимому полю, а солнце, опускающееся к горизонту, приятно грело мне спину. Оглядывая небо, в ожидании первых стай гусей, боковым зрением увидел, что по зелёному полю будто движется мотоцикл. Немного подумав, как же он туда проехал через болото и почему едет прямо по озимому полю, я быстро оглянулся.

Прямо на мостик, где сидел генерал, по зелени поля тяжело бежал огромный кабан, от которого шёл пар, как будто он только что выскочил из бани. Генерал сидел спиной к нему и смотрел в небо, а я махал ему рукой, показывал в сторону поля, но безрезультатно. Тогда я, как на стометровке, только пригнувшись, побежал к нему, на ходу вставляя в ружьё патроны с пулями, мысленно благодаря жену, вручившую их мне.

Увидев меня или услышав тяжёлое дыхание кабана, генерал оглянулся и мгновенно развернувшись, стал стрелять по кабану, который был уже в десятке метрах от него. Но кабан не изменил курс, выдержав своим «бронежилетом» из шерсти и сала гусиную дробь и проскочил мимо, успевшего отскочить в сторону генерала, сбив только его стульчик.

Когда я подбежал, кабан был уже в метрах тридцати от мостика и приближался к высоким камышам. Мелькнувшая мысль, что подранка упускать нельзя, дала сигнал рукам, привычно вскинувшим ружьё, а глаз мгновенно поймал цель. Выстрел показался сухим и негромким, только услышав щелчок пули, попавшей в кость, я понял, что попал в кабана.

Генерал суетливо вставлял патрон с пулей в нарезной ствол, сожалея, что не сделал этого перед охотой. Зарядив ружья, мы осторожно пошли к камышам, откуда слышался шум и треск. Огромный секач сидел на заднице, видимо пуля попала ему в позвоночник и задние ноги его не слушались. Увидев нас, он дёрнулся в нашу сторону так, что мы попятились назад, вскинув ружья, но выстрелить прицельно не могли, так как он начал крутиться по кругу. От него шёл пар, пасть была открыта, в которой виднелись большие жёлтые клыки и красный язык.

Я впервые так близко видел большого кабана и, казалось, что он сейчас сорвётся с места и порвёт нас в клочья, столько свирепой злости горело в его маленьких колючих глазах. Генерал долго целился в крутящегося кабана, который не хотел быть неподвижной целью и, наконец, выстрелил. Пуля, взвизгнув, пошла рикошетом вверх, видимо попав в наклонную часть лба кабана. Я не стрелял, давая возможность генералу завершить дело, но у него заклинило стреляный патрон в стволе, который он и старался вытащить.

Поняв это и улучив момент, я прицелился под лопатку кабана и выстрелил пулей, которая была у меня последней. Секач осел, как пробитый мяч, выпустив струю воздуха из тела. Осмотрев его и вырезав «хозяйство», чтобы не было запаха, мы пошли продолжать охоту на гусей. Вечерело и гуси, после дневной кормёжки, пошли косяками на ночной отдых. Но, после встречи с кабаном, особого желания охотиться на гусей уже не было.

Убив по одному гусю, мы решили закончить охоту. До сих пор вспоминаю, как вчетвером тянули к машине, делая отдых после каждых десяти метров, этот внеплановый трофей. Сделав петлю из верёвки и затянув её на рыле кабана, мы, как бурлаки, тянули его метров сто. А как пыжились от натуги, заталкивая в багажник твердеющее и грязное тело секача, ноги которого никак не хотели входить в багажник автомобиля. И чем дольше мы возились, тем чаще я думал о том, что зачем этот кабан встретился нам, побежав прямо на генерала, мог бы форсировать канал где-нибудь в другом месте.

Наконец, загрузив кабана, мы смогли поделиться между собой впечатлениями от полученных эмоций. После чего решили поужинать, разложив продукты прямо на плащ-палатке, развёрнутой на траве. Генерал достал блестящую фляжку и разлив в металлические стаканчики коньяк, сказал, что впервые на такой охоте, где пришлось сильно попотеть. Охота удалась!


Клыки первого кабана… ГСВГ, 1975 г


После ужина он довёз нас до нашего дома, где мы и выгрузили кабана. Поблагодарив нас за оперативную организацию охоты и пожав руки, он уехал, а мы ещё до глубокой ночи возились, разделывая остывшую тушу.

С тех пор прошло немало времени, но я часто вспоминаю эту охоту, глядя на клыки секача, с которых-то и начал пополнять свою коллекцию.