Вы здесь

Мозг управляет телом. Волевые коды для здоровья сосудов. Вступление. Сердце и эмоции: история отношений (Вернер Хофман, 2011)

Вступление

Сердце и эмоции: история отношений

Как известно, кардиология изучает строение, функцию и болезни сердца и сосудов, исследует причины возникновения сердечных заболеваний, механизмы их развития, клинические проявления, диагностику. Она также рассматривает и методы лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний, занимается вопросами их профилактики, медицинской реабилитацией больных с поражениями сердечно-сосудистой системы.

Это одна из самых быстро развивающихся наук. Тысячи лет назад наши далекие предки схематически изображали сердце в своих наскальных рисунках; болезнями сердца вплотную занимались ученые древних цивилизаций, величайшие греческие умы и светила восточной медицины. Современная кардиология обладает уникальными методиками диагностики и лечения, многие из которых кажутся привычными. Но и электрокардиография, и фонокардиография, и ангиокардиография, и зондирование полостей сердца, и огромное количество самых разных биохимических методов вошли в нашу жизнь совсем недавно. Те, кто говорят о том, что в прежние времена люди не знали цивилизации и были более здоровыми, забывают: в древности редкий человек доживал до двадцати пяти лет, с развитием общества средний возраст медленно увеличивался: до сорока, до пятидесяти… Современная медицина значительно продлевает уровень жизни и, если человек сам не относится к себе халатно, помогает ему поддержать не только ее продолжительность, но и качество.

Однако же кардиология появилась не в наше время. Первые сведения о сердце люди получали еще в древнем мире. Но еще в не столь отдаленные века они мало интересовались болезнями сердца: гораздо больше их занимали холера, чума и оспа, которые выкашивали целые города.

Тем не менее сердце всегда было объектом пристального внимания. С самой глубокой древности люди знали, что в их теле есть сердце и сосуды, и пытались разгадать, как оно устроено. Индийцы считали, что в теле человека имеется более семисот сосудов, десять из которых выходят из сердца, а остальные берут начало из пупка. Египтяне думали, что, пока человеку не исполнилось пятидесяти лет, его сердце растет, а затем начинает уменьшаться, поэтому человек и умирает.

Отдельный вклад в развитие кардиологии сделал Гиппократ, который выдвинул революционную теорию о том, что сердце состоит из правой и левой половин и каждая половина разделена на предсердие и желудочек. Также он считал, что сосуды делятся на кровеносные вены и артерии, по которым идет воздух, а сама кровь питает организм человека. Но первым кардиологом его назвать все же нельзя, потому что в Древнем Риме во II веке жил врач по имени Гален. Если вам скажут, в чем его заслуга, вы даже засомневаетесь: и это – открытие?! А открытие, которое сделал Гален, было таким: в артериях сердца течет кровь. Не воздух, как считали ранее. Заодно Гален предложил схему кровообращения, которая использовалась в официальной медицине вплоть до XVII века.

И только в начале XVII века работа Галена была опровергнута английским врачом Гарвеем. По теории римского лекаря люди лечились добрых пятнадцать веков, но эпохальными стали именно те открытия, которые сделал его английский коллега. Благодаря смелому мышлению Гарвея кардиология сделала солидный шаг вперед. Всего за два последующих столетия были описаны некоторые пороки сердца и коронарное кровообращение. А когда в начале позапрошлого века появился стетоскоп, диагностика сердечных заболеваний продвинулась еще значительнее. К началу XX века ученые разработали электрокардиографию, звуковой метод определения артериального давления, рентгеноскопию и рентгенографию сердца, контрастную ангиокардиографию, фазорентгенокардиографию, радиокардиографию, а еще метод разведения красителей для изучения гемодинамики ультразвуковой кардиографии.

Поскольку современная кардиология не стоит на месте, то и применяемые в ней методы постоянно совершенствуются. Ошибочно мнение о том, что медицина признает только таблетки. Утверждение, что в основе всех болезней лежат нервные нарушения, очень категорично, но немалая доля истины в нем есть. Особенно это касается сердечных и сосудистых заболеваний. В развитии многих из них психологический фактор занимает важное место, а психологическая поддержка – далеко не последний компонент лечения. Использование кодов дает вам возможность оказывать себе эту поддержку самостоятельно. И ни один врач не скажет вам, что, практикуя коды, вы напрасно тратите время. Потому что коды настраивают вас на излечение, помогают преодолеть стресс, который вызывает и сопровождает многие сердечные заболевания. А это – основа успеха любого лечения.

Коды не заменяют основного лечения, но служат необходимым к нему дополнением!

Когда человек знает, что с ним происходит, когда он осознает серьезность сложившейся ситуации, он способен собраться с силами и бороться со своим заболеванием. Потому что даже самый лучший врач не сможет помочь больному, если тот отказывается помогать себе сам. И речь идет не только об отказе от медикаментов или операций: достаточно психологического сопротивления. Если пациент психологически сопротивляется лечению, то никакими таблетками его вылечить невозможно. Очень важно уметь настроить самого себя на излечение, это основа выздоровления. Коды, которые предлагаются в этой книге, помогают создать позитивный настрой, посмотреть на жизнь с оптимизмом, а на будущее – с надеждой. Даже не обязательно, чтобы код касался конкретной болезни. Задача кода в том, чтобы к человеку пришло умиротворение, чтобы не мешали жить и лечиться душащие его негативные эмоции. Тем более что многие люди по складу характера не позволяют себе их выплескивать, а кому-то просто не с кем поделиться…

За последние десятилетия в очень многих странах неоднократно проводились исследования, которые доказали: между физическим и психологическим существует четкая связь. На здоровье человека самым прямым образом влияет его душевное состояние. Когда это состояние позитивно, когда человек оптимистично настроен (и уж тем более – счастлив), то он чувствует себя отлично, у него даже иммунитет – крепче. Напротив, разрушительно воздействует на здоровье длительное переживание отрицательных эмоций (гнева, обиды, раздражения, мстительности, ревности, зависти), депрессий, стресса. Болезни, связанные с эмоциями, могут быть разными. Чаще всего при подобном состоянии души возникают различные заболевания сердца и сосудов, ишемическая болезнь сердца, гипертония, вегетососудистая дистония, язва желудка, хроническая бессонница, болезни ЖКТ, астма, кожные болезни, болезни позвоночника, эндокринные заболевания, иммунные, гормональные, нервные…

Не случайно в группу риска по сердечным заболеваниям входят профессии, особенности которых – низкая физическая активность, стрессовая обстановка, длительное пребывание на ногах, сильнейшее психоэмоциональное напряжение и высочайшая ответственность за свою работу. А ведь это огромная группа, которая включает подавляющее большинство современных профессий: менеджеры, кассиры, администраторы, диспетчеры, водители, учителя, лекторы, артисты, врачи, юристы.

Радует то, что люди не надеются только на медикаменты, а все же стараются предотвратить развитие болезни, нежели лечить ее. Даже если здоровый образ жизни – всего лишь мода, то это хорошая мода, учащая обращать на свое здоровье внимание, заниматься спортом, покупать качественные продукты, оставлять вредные привычки, поддерживать себя в оптимистичном и позитивном настроении. Очень может быть, что здоровый образ жизни – не просто веяние времени, ведь забота о самом себе заложена в человеке от природы, и называется она – инстинкт самосохранения.