Вы здесь

Миссия чужака. Глава третья (Сергей Якимов)

Глава третья

Сдав Быка в полицейский участок и получив причитающееся ему вознаграждение, Джек Маркофф, не спеша, вернулся в свою небольшую двухкомнатную квартиру. Он платил за нее бешеные деньги, так как жилище его располагалось в Беверли-Хилз – одном из самых дорогих и, главное, самых безопасных райнов.

Лос-Анджелеса, со всех сторон окруженном надежными кордонами полиции. В неохраняемом районе за эти деньги он мог бы снять целый дом, но тогда бы ему самому пришлось заботиться о своей безопасности, а Джеку хотелось иметь место, где этого делать не требовалось, где о его спокойном сне заботились бы другие.

Лет двести назад в Беверли-Хилз стояли особняки голливудских звезд и просто богатых людей. Сегодня звезды кино жили далеко от Лос-Анджелеса, а некоторые – и далеко от Земли. В.

Беверли-Хилз же продолжали жить исключительно богачи, которые в состоянии были платить за свою безопасность.

Приняв душ, Джек уселся перед стереовизором и небрежно щелкнул кнопкой включеня на дистанционном пульте. Ночные новости предоставили ему букет последних известий:

– В центральной части России продолжается бунт, вызванный разгулом преступности. Сами преступные элементы принимают в нем самое активное участие… Прошло два года с начала кровопролитной гражданской войны в ЮАР. Число жертв перевалило за семьсот тысяч человек… Ирак охватила эпидемия дифтерии.

Вчера иранские пограничники открыли огонь по беженцам, пытавшимся перейти на их территорию… В результате вчерашних перестлелок на улицах Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго погибли пятьдесят два человека, однако грустный рекорд принадлежит.

Москве и Гонг-Конгу. Там, в результате непрекращающейся уже полгода ганстерской войны, только за вчерашнюю ночь погибли шестьдесят семь человек…

Джек даже обрадовался, когда запищал сигнал видеовызова и грустную статистику на экране сменило улыбающееся лицо Ковальского:

– Поздравляю, дружище! Наконец-то Быку обломали рога!..

– Смотри не сглазь, еще возьмет да и сбежит!

– Оттуда не бегут… – хитро улыбаясь, произнес Ковальский. Да, да, да… Только что смертный приговор приведен в исполнение! Ну да ладно, я вижу ты устал… Все-таки Бык не какой-нибудь там теленок… – Ковальский расхохотался над собственной шуткой, да так, что глаза его заблестели от слез, а лицо покраснело. – Ой, теленок… Джек, есть хорошая работенка.

Джек Маркофф улыбнулся, так как знал, что Ковальский не будет звонить просто ради того, чтоб поздравить с удачной охотой.

– Ты же сам только что заметил, что я устал…

– Нет, нет, нет! Сегодня тебе никуда срываться не надо! Завтра, в удобное для тебя время позвони мне, я дам адрес, где остановился заказчик, и ты просто поговоришь с ним…

– Что за заказчик?

– Если честно, то никогда о нем раньше не слышал. Богатый, с криминальным миром не связанный и мне кажется, что он… Принятый!

Джек никак внешне не отреагировал на это известие, хотя сердце его екнуло. Принятый?! Человек-неземлянин?!

Джек сам два раза подавал заявление в эмиграционную службу.

Галактического Содружества и дважды ему было отказано. Аргументация: повышенный «индекс жестокости». Раньше он работал полицейским, а последние два года являлся «охотником на преступников». Теперь эти считавшиеся ранее благородными профессии мешали ему покинуть Землю.

А он мечтал оказаться вне погрязшей в насилии, умирающей.

Земли!.. Ему довелось пару раз работать на планетах Содружества, и он бы отдал все, чтобы еще раз оказаться там. Навсегда!

– Так что, Джек-Сокрушитель-Быков, перезвонишь мне завтра? – поинтересовался Ковальский.

Джек кивнул и отключил связь.


Две машины с забрызганными номерами у их дома… Какой-то парень в кричаще оранжевом комбинезоне у дверей… Да это ведь Апельсин, «шестерка» из банды Молчаливого! Неужели они узнали адрес?! А где Джуди?

ОНА ВЕДЬ ДОМА!

Апельсин схватился за пистолет, но Джек без труда обезоружил его… В коридоре какой-то громила с дубинкой-парализатором… Выстрел в плечо – пусть отдохнет!

В гостиной двое… Прыжок вперед, три выстрела налету…

На лестнице – Молчаливый, перед ним – Джуди…

ЭТО КОНЕЦ!!!

ДЖУДИ!!!

Джек проснулся, учащенно дыша и обливаясь потом. Во рту пересохло, а в голове все еще стоял его собственный крик.

ДЖУДИ!!!

Он побрел в ванную и принял ледяной душ, однако холод воды не шел ни в какое сравнение с тем холодом, что заполнял его душу каждый раз после этого сна.

Вернувшись в комнату, посмотрел на часы. Полвосьмого утра… Ковальский еще, конечно же, дрыхнет. Ничего!

…Ровно в десять перед Джеком открылись стекляные двери отеля «Хилтон». Едва он сделал шаг внутрь, как по бокам от него, словно из воздуха, выросли два сотрудника службы безопасности и предложили предъявить разрешение на ношение оружия. Получив его, также неожиданно исчезли.

– Джек Маркофф, – представился он, подойдя к портье, – меня ждут в четыреста втором номере…

Глядя на свое отражение в зеркальных стенах лифта, Джек усмехнулся: давно он не надевал строгий темно-серый костюм и галстук. И никогда раньше он не хотел предстать перед заказчиком в таком выгодном свете.

Едва он поднял руку, чтобы постучать в четыреста второй, как дверь номера открылась, и ему навстречу шагнул высокий молодой человек:

– Вы вооружены, – утвердительно заявил он, – не могли бы вы на время беседы оставить оружие у меня.

Джек понял, что если он не согласится, то внутрь допущен не будет. А еще понял, что в номере его действительно ждет очень важный человек. Возможно, Принятый.

Он извлек из-под пиджака пистолет. При виде «Усмирителя» на невозмутимом лице охранника мелькнуло удивление. Он принял оружие и пропустил Джека внутрь номера.

В роскошной гостиной, в кожаных креслах сидели трое.

И, похоже, все трое были Принятыми!

Джек, конечно, не был уверен в этом на все сто процентов, но ему показалось, что эта троица – не земляне.

– Присаживайтесь, мистер Маркофф, – указав на пустое кресло, произнес невысокий лысеватый мужчина средних лет с приятным открытым лицом. – Думаю сразу перейти к делу. Мистер Ковальский рекомендовал вас как одного из лучших «охотников на преступников», иногда вы также выполняете функции частного детектива…

– Совершенно верно.

– До этого вы работали полицейским, хорошо зарекомендовали себя, но…

– Вы же хотели перейти сразу к делу?

– Да, понимаю, вам неприятно вспоминать об этом…

Молчаливый на лестнице, перед ним Джуди…

ДЖУДИ!!!

– …поэтому не буду тянуть резину.

При этих словах говоривший улыбнулся, и Джек окончательно убедился в том, что он – Принятый, ведь живущие вне Земли представители рода человеческого практически не употребляли непонятных инопланетянам земных выражений. Для говорившего выражение «тянуть резину» было чем-то новым и забавным.

– Мы представляем вашего потенциального клиента. Мы бы хотели, чтобы вы согласились на эту работу, так как ваша кандитатура, с нашей точки зрения, наиболее приемлима для нее. Особенно, если учесть, что вы имели опыт работы вне Земли…

Джек с трудом удержался от того, чтобы не заорать: «Согласен!!!». Уже было на все сто процентов ясно, где именно ему предстояло работать.

– Теперь позвольте представить вашего возможного клиента!

Дверь соседней комнаты открылась, и он вошел в гостиную.

У Джека в прямом смысле отвисла челюсть. Этого он никак не ожидал.

Его потенциальным клиентом был инопланетянин.


Инопланетян – в основном, членов экипажей космических кораблей – на Земле можно было встретить только в трех местах: на мысе Канаверал, в Байконуре и на острове Спэйсроад – одним словом, в трех крупнейших космопортах Земли, где они пребывали под надежной защитой бетонных стен и сотен полицейских. После событий 2101 года, (так называемой Новой Варфаломеевской ночи, когда были убиты более трехсот инопланетян) ни один пришелец не покинул территорию космопортов.

Этот был первым.

Он принадлежал к наиболее похожей на человеческую гуманоидной расе хонтийцев. Если скрыть шестипалые руки и глаза с «кошачьими» вертикальными зрачками, то отличить его от человека будет довольно сложно. Интересно, видел ли его Ковальский, или же общался только с его представителями?

Инопланетянин приветственно кивнул, Джек кивнул в ответ и добавил на хонтийском:

– Доброе утро!

Хонтиец улыбнулся, показав ряд сверкающих белизной ровных зубов, и ответил на интерлингве:

– К сожалению не могу похвастаться знанием английского или, хотя бы, эсперанто, но, насколько мне известно, интерлингв вам знаком.

– Да, я свободно владею им.

– Вот и хорошо! – снова улыбнулся инопланетянин, усаживаясь на свободный диван. – Суть дела такова. На нескольких планетах Содружества совершены убийства. Есть все основания полагать, что совершило их одно и то же лицо. Также есть все основания полагать, что убийства будут продолжаться. Мы бы хотели, чтобы вы помогли нам остановить убийцу.

Джек молчал, потому что понял, что хонтиец не сообщил ему какой-то важной детали. Зачем представителям закона Содружества для поимки преступника понадобился человек, причем землянин? Ответ на этот вопрос всплыл сам собой.

– Убийца – человек?

Хонтиец утвердительно кивнул.

– Принятый?

– По-видимому, да. Мы проверили всех землян, временно находящихся на планетах Содружества. Ни один из них не мог совершить все убийства.

– Если я соглашусь, вы предоставите мне всю информацию об этом деле?

– Исчерпывающе полную.

Джек помолчал, делая вид, что раздумывает, хотя на самом деле уже давно был согласен.

– Вас, наверное, интересует вознаграждение? – спросил невысокий Принятый – тот, что начинал беседу с Джеком.

– Скорее, не материальная его часть, – тщательно подбирая слова начал Джек, – а, скажем, особое условие… Возможное особое условие… Могу я рассчитывать на то, чтобы остаться на одной из планет Содружества?

– Думаю, это возможно, – ответил хонтиец, явно готовый к такому вопросу, – особенно после успешного выполнения вашей миссии.

– Когда мне приступать к ее выполнению?

– Прямо сейчас…


Сидя в соседнем номере, Джек вникал в детали своего нового дела, которое, во что бы то ни стало, должен был завершить успешно. А для этого ему нужно было поймать серийного убийцу, совершившего свои кровавые деяния на трех планетах.

Содружества. Всего – шесть убийств, по два на каждой планете.

Первые два были совершены на Лайне, в районе крупнейшего его города Уклайна. Обе жертвы – женщины расы ймолунгов, между собой незнакомые и ничем несвязанные. Первую нашли на заднем сиденье собственного автомобиля с ножом в груди, вторую – с таким же ножом на скамье в безлюдном уголке парка. Возле каждой из них лежала бумажная карточка с надписью: «РОЗАЛИН».

Первое убийство было совершено двенадцать дней назад, второе – десять.

После этого убийца перебрался на Хэрну-2, до которой от.

Лайна четырнадцать часов перелета. И сразу же (возле этого пункта Джек поставил восклицательный знак) совершает свое третье убийство. Хонтийка с ножом в груди в багажнике собственного аэромобиля. Через день – четвертое убийство: хонтийка в беседке в парке. Снова возле каждой жертвы карточка с именем Розалин.

Пятое и шестое убийства совершены на планете Четра (двенадцать часов перелета с Хэрны-2). Жертвы – четрийки, одна найдена на заднем сиденье своего гравилета, другая – на пустынном берегу моря. Детали, а именно: нож и карточка с именем Розалин, естественно, присутствуют. Убийства совершены соответственно четыре и три дня назад.

На всех шести оставленных в жертвах ножах найдены нечеткие отпечатки человеческих рук. Похоже, оставивший их обработал свои пальцы каким-то химическим раствором.

На Лайне и Хэрне-2 есть несколько свидетелей, которые видели человека, покидающего машины жертв, но даже самого приблизительного описания его они дать не могут.

…Джек откинулся на спинку кресла и протер уставшие от непрерывного чтения глаза. Дал компьютеру устную команду отключиться и пару минут задумчиво смотрел на погасший экран.

Дело будет сложным, но не безысходным. Служба Охраны Правопорядка, которую представлял хонтиец Орли и Принятый Жак.

Грейс, будет оказывать всестороннюю поддержку, а это значит, что все другие инстанции – эмиграционная служба, полиция или просто билетные кассы космопротов – ни в чем не откажут ему.

С чужих слов и отчетов Джек не мог пока составить какого-либо четкого представления об убийце, да и самой информации было очень немного. Но одно он понял точно: противник его хитрый, коварный, жестокий и неуловимый, как призрак, не оставляющий следов.

Поэтому, к большому сожалению, придется ждать. Ждать, пока не будет совершено седьмое убийство.

А оно, судя по всему, ждать себя не заставит…