Вы здесь

Миссия невыполнима (сборник). По полю танки грохотали (Владислав Картавцев, 2014)

По полю танки грохотали

– Курсант Полено!

– Я!

– К доске шагом марш!

– Есть!

– Курсант Полено, Вы знаете, какая сегодня тема нашего занятия?

– Так точно, товарищ полковник!

– Хорошо. А как она называется?

– «Основные боевые танки мира».

– Хорошо, расскажите нам о каком-нибудь танке.

– «М1-Абрамс» – основной боевой танк армии США.

– Как, Вы сказали, он называется?

– «М1-Абрамс».

– Правильно, правильно. Обращаю внимание всех присутствующих, что не «Абрам», «Абрамович» или «Амбарцумян», прости господи, а именно «Абрамс» и никак иначе. Продолжайте.

– Хороший танк, большой, весит примерное пятьдесят пять тонн. Имеет прочную броню, гладкоствольную пушку 120 мм и три пулемета – два 7.62 мм и один 12.7 мм. Оснащен динамической защитой, мощность двигателя 1500 л.с. Экипаж – 4 человека.

– Это все?

– Может ездить быстро.

– А насколько быстро?

– Говорят, километров шестьдесят в час выжимает.

– Что еще знаете об этом танке?

– Да, вроде, все уже. Еще знаю, что количество выпущенных танков «Абрамс» всех модификаций приближается к десяти тысячам.

– Хорошо, курсант Полено. Идите на место. Хочу добавить, что как и любая американская разрекламированная вундервафля, этот танк не представляет собой ничего особенного. Конструкция танка такова, что его легко можно вывести из строя с помощью обычного крупнокалиберного пулемета – если знать, куда стрелять. При попадании в него достаточно мощного боеприпаса он вспыхивает, как спичка, что оставляет мало шансов выжить экипажу, и в целом, конечно, этот танк предназначен исключительно для того, чтобы гонять папуасов по пустыне. Лопает горючее, как древний динозавр мясо падших или убиенных им самим животных, и не может вести боевые действия без постоянного сопровождения топливозаправщиков. В пустынной местности часто ломается и, чтобы его отремонтировать, его нужно вести на завод в США. В общем и целом – барахло. А стоит, как настоящая серьезная машина, и даже больше. Так, продолжим.

– Курсант Подберезовик!

– Я!

– К доске шагом марш!

– Есть!

– Курсант Подберезовик, какой основной танк Вы знаете?

– «Леопард», товарищ полковник!

– Как, Вы сказали, он называется?

– «Леопард».

– Правильно, правильно. Обращаю внимание всех присутствующих, что не «Люмпен-пролетарий», «Лев Троцкий» или «Леси – добрая собачка», прости господи, а именно «Леопард» и никак иначе. Продолжайте.

– Хороший танк, большой, весит примерное пятьдесят пять тонн. Имеет прочную броню, гладкоствольную пушку 120 мм и два пулемета 7.62 мм. Оснащен динамической защитой, мощность двигателя 1500 л.с. Экипаж – 4 человека.

– Это все?

– Может ездить быстро.

– А насколько быстро?

– Говорят, километров семьдесят в час выжимает.

– Что еще знаете об этом танке?

– Да, вроде, все уже. Еще знаю, что количество выпущенных танков «Леопард» всех модификаций около четырех тысяч.

– Хорошо, курсант Подберезовик. Идите на место. Такое чувство, что Вы с курсантом Полено готовились по одной шпаргалке, у вас что «Абрамс», что «Леопард» отличаются только количеством пулеметов (что непринципиально) и выпущенных машин. Хочу добавить, что как и любая разрекламированная немецкая вундервафля, эта тоже имеет ряд недочетов. Среди них – слабая противоминная защита, ненадежная электроника и слабая защита башни. При попадании снаряда под башню ее просто отрывает. Помимо всего прочего, очень высока цена и совершенно отсутствует возможность ремонта в полевых условия. Немцы, как всегда, идут в сторону улучшения комфортного самочувствия экипажа. Это, конечно, востребовано в «Мерседесах» и «БМВ», но вряд ли стоит надеяться, что этот танк в реальном бою будет неприхотливой рабочей лошадкой. Но он, конечно, весьма подходит в качестве захваченного трофея для парадов на Красной Площади. Как и любая немецкая машина, он капризен и чересчур комфортен, чтобы на нем можно было вступать в реальные боевые действия. Так, продолжим.

– Курсант Трутень!

– Я!

– К доске шагом марш!

– Есть!

– Курсант Трутень, какой основной танк Вы знаете?

– «Челленджер-2», товарищ полковник!

– Как, Вы сказали, он называется?

– «Челленджер-2».

– Правильно, правильно. Обращаю внимание всех присутствующих, что не «Чекан», «Чухонец» или «Чемульпо», прости господи, а именно «Челленджер-2» и никак иначе. Продолжайте.

– Хороший танк, большой, весит примерное шестьдесят три тонны. Имеет прочную броню, гладкоствольную пушку 120 мм и два пулемета 7.62 мм. Оснащен динамической защитой, мощность двигателя 1200 л.с. Экипаж – 4 человека.

– Это все?

– Может ездить быстро.

– А насколько быстро?

– Говорят, километров пятьдесят пять в час выжимает.

– Что еще знаете об этом танке?

– Да, вроде, все уже. Еще знаю, что выпущено немного – штук четыреста всего.

– Хорошо, курсант Трутень. Идите на место. Итак, перед нами – очередная английская разрекламированная вундервафля – их новый танк «Челленджер-2». Что можно сказать об этом танке? Только лишь то, что англичане так и не научились их строить. Посмотрите – по всем характеристикам он проигрывает и «Абрамсу» и «Леопраду». Зато англичане, как всегда, кричат, что это лучший танк в мире. Но как мы все прекрасно понимаем, их удел – строить хорошие корабли, а танкостроение оставить народам, более в этом разбирающимся. И подспудно это понимают и сами англичане – они стыдливо построили всего четыреста штук «Челленджеров-2» – так, для галочки, а потом быстренько-быстренько прекратили. Стыд застит глаза, а от правды никуда не денешься. Вам лучше пудингами торговать, это у вас хорошо получается, господа англичане! Так, продолжим.

– Курсант Некомильфо!

– Я!

– К доске шагом марш!

– Есть!

– Курсант Некомильфо, какой основной танк Вы знаете?

– «Леклерк», товарищ полковник!

– Как, Вы сказали, он называется?

– «Леклерк».

– Правильно, правильно. Обращаю внимание всех присутствующих, что не «Ламборгини», «Литовец» или «Лоре-лей», прости господи, а именно «Леклерк» и никак иначе. Продолжайте.

– Хороший танк, большой, весит примерное пятьдесят пять тонн. Имеет прочную броню, гладкоствольную пушку 120 мм и два пулемета – один 7.62 мм и один 12.7 мм. Оснащен динамической защитой, мощность двигателя 1500 л.с. Экипаж – 3 человека.

– Это все?

– Может ездить быстро.

– А насколько быстро?

– Говорят, километров семьдесят в час выжимает.

– Что еще знаете об этом танке?

– Да, вроде, все уже. Еще знаю, что выпущено всех модификаций немного – около тысячи штук.

– Хорошо, курсант Некомильфо. Идите на место. Что можно сказать? Как и любая разрекламированная французская вундервафля, этот танк – такое же барахло, как и английский «Челленджер-2». Французы вообще мало что умеют хорошо выпускать. Вы посмотрите на их «Рено» и «Пежо»! Разве так должны выглядеть настоящие машины? Вот так и их танк – навесили на него какую-то вшивенькую пушчоночку и китайскую динамическую защиту и думают, что создали произведение искусства. А их самолеты – на таких только на смерть летать – по сравнению-то с нашими соколами и орлами! В общем, «Леклерк» этот ни на что не годится. Что и требовалось доказать! Так, продолжим!

– Курсант Рики-Тики-Тави!

– Я!

– К доске шагом марш!

– Есть!

– Курсант Рики-Тики-Тави, какой основной танк Вы знаете?

– «Меркава», товарищ полковник!

– Как, Вы сказали, он называется?

– «Меркава».

– Правильно, правильно. Обращаю внимание всех присутствующих, что не «Метрополитен-Опера», «Молотов» или «Маца», прости господи, а именно «Меркава» и никак иначе. Продолжайте.

– Хороший танк, большой, весит примерное семьдесят тонн. Имеет прочную броню, гладкоствольную пушку 120 мм и три пулемета – два 7.62 мм и один 12.7 мм. Динамической защиты нет, но говорят, на нем установлена активная защита. Мощность двигателя 1500 л.с. Экипаж – 4 человека.

– Это все?

– Может ездить быстро.

– А насколько быстро?

– Говорят, километров шестьдесят в час выжимает.

– Что еще знаете об этом танке?

– Да, вроде, все уже. Еще знаю, что выпущено немного – но сколько точно – никто не знает.

– Хорошо, курсант Рики-Тики-Тави. Идите на место. Что можно сказать? Как и любая разрекламированная израильская вундервафля, этот танк – чистое барахло. Зато шума вокруг него – мама дорогая! И кричат, и кричат на всех углах, что это, дескать, самый лучший танк, и его ничем не возьмешь. И, как всегда – один туман и один обман. Взять его можно легко и непринужденно, что показали недавние боевые действия в Ливане и даже не с регулярной армией, а с повстанцами. Хотя, израильтяне все, как обычно, отрицают. А их хваленые непробиваемые танки уничтожались обычным «РПГ-7» на раз-два. Что уж говорить о современных противотанковых комплексах! В общем, много шума из ничего, как всегда! Как говорится: «Не верь израильтянам, дары приносящим!». Что и требовалось доказать!

– Курсанты Полено, Подберезовик, Трутень, Некомильфо, встать! К доске шагом марш! Так, теперь все взялись за руки! Рики-Тики-Тави – ты тоже. Улыбки, улыбки где? Хорошо, песню запевай!

Покупай Т-90,

Пулеметы хороши!

Покупай Т-90,

Постреляешь от души!

Покупай Т-90,

Пушка наша хороша!

Покупай Т-90,

Поет и тело и душа!

Покупай Т-90,

Много выстрелов у нас!

Покупай Т-90,

Каждый метит прямо в глаз!

Покупай Т-90,

Экипажи хороши!

Покупай Т-90,

Побалдеешь от души!

Покупай Т-90,

Лучший в мире это танк!

Супостаты всего мира

Убедились – это так!

– Отлично, молодцы! Ну как, Виталий Андреевич, сняли? Все сняли? Тогда быстренько на YouTube под заголовком «T-90 – лучший в мире основной танк» и обязательно с титрами на английском, французском, немецком, испанском и китайском языках. Индусов агитировать не нужно – они и так его у нас покупают!

– Алло, алло, товарищ генерал, докладывает полковник Броневой-Кулак! Докладываю Вам, что начало рекламной компании по продвижению отечественной бронетехники положено! Да, успешно. Первый проморолик уже в сети!