Вы здесь

Мировая экономика. Ответы на экзаменационные вопросы. 22. Природно-ресурсный комплекс мирового хозяйства (М. И. Глухова, 2009)

22. Природно-ресурсный комплекс мирового хозяйства

Природно-ресурсный комплекс имеет характерные особенности.

1. Его продукция – это в основной своей массе универсальные ресурсы, которые практически всегда пользуются спросом на рынках сбыта.

2. Эти продукты обладают ограниченным набором потребительских свойств, достаточно однородны по качеству. Для их получения часто не требуется высоких технологий, а для сбыта – изощренных систем маркетинга.

Например, основу крупного отечественного бизнеса составляют сырьевые компании топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии. Из 200 крупнейших мировых компаний к сырьевому сектору относятся 90. Однако, несмотря на реальную роль природно-ресурсного комплекса в экономике любого государства, существует мнение о том, что добыча и переработка минерального сырья и горно-рудное производство – это удел развивающихся государств, а развитые страны наращивают высокотехнологичные производства. Однако исследования показывают, что самый крупный в мире производитель природного сырья – это США, а далее в шестерку крупнейших сырьевых держав, на которые приходится более двух третей мирового производства минеральной продукции, входят Австралия, ЮАР, Канада, Китай и Россия.

В каждой стране роль природных ресурсов определяется многими факторами: состоянием собственной минерально-сырьевой базы, уровнем экономического развития, степенью участия в мировых интеграционных процессах, политической ориентацией, ценностными установками общества и т. д. На этапе экстенсивного роста природные ресурсы выступают мощным ускорителем социально-экономического прогресса. Хотя существует представление, что с переходом к интенсивному типу хозяйствования сырьевой комплекс начинает тормозить развитие экономики, но опыт ЮАР, Австралии и Канады говорит, что можно иметь эффективный минерально-сырьевой сектор при положительной динамике общеэкономических показателей. Оценивая роль природных ресурсов в экономике отдельных стран следует остановиться на следующих аспектах, имеющих глобальное значение.

Во-первых, природные ресурсы остаются основой промышленного производства. По мере роста экономического потенциала увеличиваются объемы и номенклатура используемых видов минерального сырья. Только за последние 35–40 лет использовано 85 % общего объема нефти и около половины угля и железных руд, добытых человечеством за всю его историю. В 3–5 раз увеличилось за последние десятилетия потребление различных металлов, минеральных удобрений и других видов полезных ископаемых. В сферу обращения вовлечены сотни новых разновидностей руд, пород, минеральных образований. При этом вопреки опасениям открытые запасы полезных ископаемых в мире не сокращаются, а растут в связи с проведением опережающих геолого-разведочных работ и внедрением новых технологий добычи, обогащения и переработки минерального сырья.

Во-вторых, объемы потребления природных ресурсов на душу населения положительно коррелируют с уровнем экономического развития страны. В целом на экономически развитые страны, в которых проживает 16 % населения планеты, приходится 55–56 % потребления добываемой в мире нефти, 50 % газа, 23–25 % угля, более 80 % урана, 43 % железных, 35 % марганцевых, 50 % хромовых руд, около 77 % меди, 72 % свинца, 59 % цинка, 67 % никеля, от 50 до 80 % олова, вольфрама, молибдена, 50 % фосфатного сырья.

В-третьих, экономически развитые страны и их группы в большинстве случаев осуществляют интенсивную отработку своих запасов природных ресурсов даже в случае низкой обеспеченности ими. США, например, имея всего 1,9 % мировых подтвержденных запасов нефти, ежегодно добывают ее в объеме 310–325 млн, т. е. больше, чем Россия, у которой более 13 % мировых запасов. В США ежегодно добывают почти столько же, сколько и в России, природного газа, тогда как запасы его составляют 3,4 % от мировых (против 34 % у России). Угля в США добывают практически в 3 раза больше, чем в России. Приведенные данные свидетельствуют о наших резервах и в то же время опровергают широко распространенное мнение о том, что развитые страны оставляют богатство своих недр будущим поколениям, используя Россию как сырьевой придаток. Наоборот, высокий уровень экономического развития в большинстве таких стран достигнут за счет интенсификации добычи и переработки собственных природных ресурсов.

Неравномерность распределения запасов наиболее важных природных ресурсов на суше, океаническом дне и в шельфе предопределяет международное экономическое сотрудничество в области добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов, которое осуществляется через механизмы рынка и является важным фактором мировой экономической и политической стабильности. Глобальная закономерность весьма неравномерного распределения природных ресурсов обусловлена объективными геологическими факторами и не может быть кардинально изменена даже при кратном увеличении объемов геологоразведки. Следовательно, международные торгово-экономические связи являются объективно обусловленным обстоятельством и важнейшим фактором выживания человечества, а торговля природными ресурсами вовсе не свидетельствует об отсталости государства или некомпетентности правительства.