Вы здесь

Методики составления цветофактурных схем. СМЕШЕНИЕ ЦВЕТОВ. СМЕШЕНИЕ КРАСОК (Н. Ф. Тимербаев, 2014)

СМЕШЕНИЕ ЦВЕТОВ. СМЕШЕНИЕ КРАСОК

Все видимые нами в естественных условиях цвета являются результатом оптического смешения цветов. Существует три основных способа смешения цветов: оптическое, пространственное и механическое.

Оптическое смешение цветов . Основано на волновой природе света. Его можно получить при очень быстром вращении круга, сектора которого окрашены в необходимые цвета. Легко изготовить специальный волчок для опытов по оптическому смешению цветов и провести серию экспериментов. Можно убедиться, что призма разлагает белый луч света на составные части – цвета спектра, а волчок смешивает эти цвета снова в белый цвет.

В цветоведении цвет рассматривается как физическое явление. Оптическое и пространственное смешение цветов отличается от механического их смешения. Основные цвета в оптическом смешении – красный, зеленый и синий. Основные цвета при механическом смешении цветов – красный, синий и желтый. Дополнительные цвета (два хроматических цвета) при оптическом смешении дают ахроматический цвет (серый), например, лимонно-желтый и ультрамариново-синий, оранжевый и голубой.

Первый закон смешения цветов. Для каждого хроматического цвета имеется другой хроматический цвет, от смешения с которым получается ахроматический цвет. Такие пары цветов, взаимно нейтрализующие друг друга, называют дополнительными. К красному дополнителен зеленый, к голубому – оранжевый, к желтому – фиолетовый. Все пары дополнительных цветов в цветовом круге лежат на противоположных концах диаметра.

Можно провести следующий эксперимент по получению многокрасочного изображения путем оптического смешения цветов. Взять три проектора, поставить на них цветные фильтры (красный, синий, зеленый) и, одновременно перекрещивая эти лучи, получить на белом экране почти все цвета, примерно так же, как в цирке. Участки экрана, освещенные одновременно синим и зеленым цветами, будут голубыми. При сложении синего и красного излучений на экране получается пурпурный цвет, а при сложении зеленого и красного совершенно неожиданно образуется желтый цвет. Складывая все три цветных луча, получаем белый цвет. Если в проекторы установить черно-белые слайды, то можно попытаться их сделать цветными с помощью цветных лучей. Не проделав такого опыта, трудно поверить, что многообразия цветовых оттенков можно достигнуть смешением трех лучей: синего, зеленого и красного. Существуют и более сложные приборы для оптического смешения цветов, например телевизор. Каждый день, включая цветной телевизор, вы получаете на экране изображение со многими оттенками цвета, а основано оно на смешении красного, зеленого и синего излучений.

Пространственное смешение цветов. Происходит, если посмотреть на некотором расстоянии на небольшие, касающиеся друг друга цветовые пятна. Эти пятна сольются в одно сплошное пятно, которое будет иметь цвет, полученный от смешения цветов мелких участков. Слияние цветов на расстоянии объясняется светорассеянием, особенностями строения глаза человека и происходит по правилам оптического смешения.

Закономерности пространственного смешения цветов важно учитывать при создании любой композиции, поскольку она будет рассматриваться обязательно с некоторого расстояния. Особенно необходимо помнить о получении возможных эффектов смешения цветов в пространстве при выполнении значительных по своим размерам произведений, рассчитанных на восприятие с большого расстояния. Это свойство цвета искусно использовали в своем творчестве художникиимпрессионисты, особенно те, которые применяли технику раздельного мазка и писали мелкими цветными пятнами. Возникло целое направление в живописи – пуантилизм (от французского слова «пуант» – точка). При рассматривании картины с определенного расстояния мелкие разноцветные мазки зрительно сливаются и вызывают ощущение единого цвета. Смешивая таким образом оранжевый с фиолетовым, получим темно-розовый, зеленый с оранжевым – желтый.

Второй закон смешения цветов. При оптическом смешении недополнительных цветов получаются новые цвета промежуточных цветовых тонов. Желтый и красный дают оранжевый, желтый и зеленый – желто-зеленый, синий и красный – фиолетовый.

Поверхности, покрытые мелкими мазками разного цвета, на некотором расстоянии воспринимаются как имеющие промежуточный цвет. Мазки чистого красного и синего цветов издалека кажутся фиолетовыми. При оптическом смешении двух цветов разной светлоты видимый цвет будет иметь среднюю светлоту. Белая поверхность, покрытая мелким рисунком, воспринимается с определенного расстояния как поверхность серого цвета.

На пространственном смешении цветов основано получение изображений различных цветовых оттенков в полиграфии при печати растровых форм. При рассматривании с определенного расстояния участков, образованных мелкими разноокрашенными точками, их цвета не различаются, а видимый цвет воспринимается пространственно смешанным.

Все цветные репродукции печатаются с использованием цветоделения на три основных цвета (пурпурный, желтый и голубой). Во время печатания происходит смешение этих цветов путем последовательного наложения их. Черный цвет добавляется как контурный, а незапечатанная белая бумага дает эффект белого цвета.

Третий закон. Цвет смеси не зависит от спектрального состава смешанных цветов. То есть любой из смешиваемых цветов сам может быть получен в результате смешения других цветов. Так, смешение желтого с красным дает всегда оранжевый цвет, независимо от того, является ли красный цвет спектрально чистым или он получился путем смешения других цветов.

Механическое смешение цветов. Механическое смешение происходит тогда, когда мы смешиваем краски, например, на палитре, бумаге или другом материале. Здесь следует четко знать, что цвет и краска – это не одно и то же. Цвет имеет оптическую (физическую) природу, а краска – химическую.

Основным средством передачи цвета являются краски. Краски состоят из пигмента (мелко размолотых частиц, различных по химическому составу и происхождению) и связующего вещества. В качестве пигментов используются природные материалы: глина, земля, соки растений, оксиды металлов и др. Большинство современных красок представляют собой различные химические соединения. Важным компонентом, определяющим качественные свойства красок, являются связующие пигменты вещества (масло, клей, мед, воск, яйцо).

В зависимости от степени прозрачности краски принято делить на две группы: корпусные (кроющие), которые покрывают поверхность совершенно непрозрачным слоем, и прозрачные (лессировочные) краски, в красочном слое которых световой поток проходит насквозь, отражается от поверхности основы и вторично проходит сквозь красочный слой.

Цветов в природе значительно больше, чем красок. Цвет красок значительно менее насыщен, чем цвет многих предметов. Самая светлая краска (белила) светлее самой темной (черной) краски всего в 25-30 раз.

Основа ремесла живописца состоит в умении составлять и смешивать краски для того, чтобы получить нужный цветовой тон с целью создания у зрителя определенного цветового впечатления. На практике это достигается:

1) путем механического смешения красок;

2) путем наложения одного красочного слоя поверх другого (лессировка);

3) путем сочетания небольших поверхностей различного цвета (раздельный мазок, пуантилизм).

Смешивание красок. В живописи нужный цвет можно получить разными способами. Например, положить краску в чистом виде без смешивания с другими или получить искомый цвет путем смешивания двух или нескольких красок.

Смешивание красок друг с другом может быть механическим (материальным) или оптическим (слагательным). В первом случае две или несколько красок смешиваются друг с другом на палитре (в некоторых случаях это можно делать непосредственно на холсте или на листе бумаги, например в акварели), а затем полученная смесь переносится на основу. Получается смесь частиц пигмента различных красок. При этом смешиваемые краски могут изменять свой цветовой оттенок, насыщенность и светлоту. Так, при смешивании красной киновари с черной краской получается цвет бордо, желтых кадмиев – оливково-зеленые цвета, оранжевых – коричневые цвета.

Некоторые краски в процессе смешивания могут вступать в нежелательное химическое взаимодействие. В результате может произойти растрескивание красочного живописного слоя. Полученный от смешивания цвет может изменяться – сереть, темнеть. Например, смесь красной киновари со свинцовыми белилами дает красивую розовую краску. Однако в результате химического взаимодействия через некоторое время полученный цвет темнеет.

Желтую, красную и синюю краски невозможно получить путем смешивания каких-либо красок. В то же время в смеси друг с другом или в смеси с другими красками они дают чрезвычайно много самых различных сочетаний цветов.

Бесконечное разнообразие оттенков можно получить, если смешивать две любые краски. В зависимости от количества одной краски, примешиваемой к другой, вновь получаемый цвет будет приближаться либо к одному, либо к другому смешиваемому цвету. Например, при смешивании желтой и синей краски в равных количествах получается зеленый цвет. Примешивая каждый раз к получаемому зеленому цвету определенное количество желтой краски, можно будет наблюдать, как все новые и новые зеленые тона постепенно переходят в желтый цвет. Вновь получить синий цвет можно, если к полученному от смешивания желтой и синей красок зеленому цвету постепенно добавлять в определенных количествах синюю краску.

Смешивание хроматического цвета с другим хроматическим цветом, близко расположенным в цветовом круге к дополнительному, не дает чистого цветового тона, хотя полученный цвет и будет иметь ясно выраженный хроматический оттенок. Так, если смешивать зеленый цвет с пурпуровым или с оранжевым, имеющим красноватый оттенок, то полученный в результате смешивания цвет будет приближаться к ахроматическому.

Таким образом, чем дальше цвета удалены друг от друга по цветовому кругу, чем ближе они к дополнительным, тем менее насыщенный цвет получается в результате их смешивания, т.е. они приобретают серую окраску. И, наоборот, чем ближе цвета расположены друг к другу в цветовом круге, чем ближе они по цветовым тонам, тем чище и насыщеннее выглядят их смеси.

Серый цвет получается в результате смешивания белой и черной красок в определенных соотношениях. В акварели серый цвет получается путем разбавления черной краски водой и использования белого тона бумаги. Серый цвет может принимать сравнительно холодный или теплый оттенок. В первом случае к серому в небольшом количестве можно подмешивать синие или зеленые краски; во втором – охру светлую, сиену натуральную или умбру.

Живописец должен стремиться использовать минимальное количество красок, чтобы создать впечатление многокрасочности.

При механическом смешивании красок мы имеем дело с вычитательным смешиванием. Красочная среда (смесь), пропуская белый луч света, поглощает (отнимает) известную долю спектральных лучей. В то же время отраженный свет подчиняется законам слагательного (оптического) смешивания цветов, особенно если краски наносятся друг на друга тонкими прозрачными слоями. Приведем примеры.

1. На белую поверхность основы (холста, бумаги) тонким прозрачным слоем наносится краска (например, красная). Красочный слой высушивается. Затем на просохший слой тонким прозрачным слоем наносится другая краска (допустим, желтая). Полученный оранжевый цвет по своим свойствам отличается и от красного, и от желтого, и от оранжевого цветов, полученных от смешивания желтой и красной красок на палитре. Как правило, так называемый результатирующий цвет имеет оттенок верхнего красочного слоя. Так, если перекрыть тонким прозрачным слоем синей краски слой просохшей желтой краски, то получится зеленый цвет с голубоватым оттенком, а при наложении желтой краски на синюю – зеленый цвет с теплым желтоватым оттенком. Полученный таким образом результатирующий зеленый цвет (после просушки красочного слоя) можно перекрыть тонким прозрачным слоем какой-либо краски. В результате можно получить богатый по своим характеристикам цвет.

2. На белую или тонированную основу наносится корпусно слой непрозрачной краски. Этому слою в нужных местах или в живописи отдельных объектов, предметов можно придать нужный рельеф, структуру красочной поверхности. Иногда это выполняется чистыми или слегка подцвеченными в нужный цвет белилами. Слой хорошо просушивается. Затем на просохший слой по типу акварельных заливок наносятся тонкие слои прозрачных красок до получения желаемого цветового эффекта.

Метод нанесения тонкого слоя прозрачной краски, через который просвечивают нижние слои высохшей прозрачной или непрозрачной (корпусно наложенной) краски, с целью изменения, усиления или ослабления цветового тона носит название лессировок. Он лежит в основе метода многослойной живописи акварельными, масляными и другими красками.

3. Краска наносится на холст очень тонким слоем, а затем счищается. Поверх этого еще сырого (или просохшего) слоя вновь наносится тонким слоем и вновь счищается последующий слой краски. Наложение красок повторяют до получения нужного, богатого по своим характеристикам цветового тона. Этот способ использовали многие известные художники, например М. Фортуни, Э. Мане, В. А. Серов.

Желаемый цвет может быть получен, как уже отмечалось, и в результате слагательного, или, как его иногда называют, оптического, смешивания красок. В лабораторных условиях это делается следующим образом. Если одну половину диска окрасить, допустим, в красный цвет, а другую – в желтый и придать диску вращательное движение с определенной скоростью, то оба цвета как бы сольются в один и будут производить впечатление оранжевого цвета. Если диск покрасить красным и синим цветами, то при вращении диска мы увидим фиолетовый цвет.

Практически в живописи эффект слагательного (оптического) смешивания красок можно получить различными способами:

1. На холст или бумагу рядом друг с другом наносятся мелкие мазочки или штрихи, точки различной величины (допустим, красной и желтой краской). С определенного расстояния на сетчатке нашего глаза эти мазочки как бы сливаются в один суммарный цвет, и создается впечатление одноцветно окрашенного пятна (в данном случае – оранжевого). При этом цвета как бы мерцают, выглядят прозрачными, звучными, воздушными. Этот прием нанесения красок широко использовался художниками-импрессионистами.

2. Краска жидко разводится разбавителем и наносится на определенный участок холста (или зернистой поверхности бумаги). После высыхания краски наносится второй слой, но другой жидко разведенной краской. При этом он должен слегка покрывать только выступающие переплетения нитей холста, зерна бумаги. В углублениях между нитями остается цвет нижнего красочного слоя. Верхний слой, который наносится на выпуклости нитей холста, может быть выполнен чистым цветом (допустим, голубой или красной краской). Данный способ позволяет художнику избежать прямолинейности и глухоты сплошного красочного слоя, добиться предельного напряжения и звучности цвета в нужных участках картины или этюда.

3. Краска наносится на холст тонким слоем, а затем счищается с поверхности мастихином или лезвием. При этом краска остается только в углублениях между нитями холста, а на выступающих бугорках нитей холста обнажается цвет грунта (имприматуры).

4. Краски наносятся или по всей поверхности изображаемых предметов, объектов или лишь в определенных местах. В результате естественный теплый серо-охристый цвет холста или цвет грунта используется художником в общем тонально-цветовом решении картины (этюда). На принципе пространственного смешения цветов основана мозаичная монументальная живопись (стенная, плафонная), в которой цветные плоскости выложены из небольших различно окрашенных цветных плиток, сливающихся на расстоянии в один суммарный цвет. Таким образом, в конечном (результатирующем) цветовом и фактурном построении красочного слоя картины или этюда участвуют все нижележащие слои красок (особенно при тонкослойном наложении одного прозрачного красочного слоя на другой), а также цвет, тон, рефлексная и зернистая фактура основы.

При всем многообразии наложения красок живописный процесс должен развиваться логично, рационально, без лишних переписок. Каждый выполненный этап работы должен быть оправдан, каждый нанесенный красочный слой не должен уничтожаться на последующем этапе, а должен учитываться в создании целостного живописного образа.

Практические задания

Для того чтобы проникнуть в богатство цветового мира, хорошо бы проделывать систематические упражнения по смешиванию цветов между собой. Исходя из чувствительности к цвету и из технических возможностей, для отдельных упражнений можно выбрать большее или меньшее число цветов, подлежащих смешению. Каждый цвет может быть смешан с черным, белым или серым цветом или с любым другим цветом хроматического ряда. Огромное количество новых цветовых образований, возникающих при смешении, образует необозримое богатство цветового мира.

Задание № 1

Цель: получить новые цветовые образования методом смешения.

ПОЛОСЫ. На двух концах узкой полосы поместите любые два цвета и постепенно начинайте их смешивать. В зависимости от двух исходных цветов мы получаем соответствующие смешанные тона, которые, в свою очередь, могут быть осветлены или затемнены.

ТРЕУГОЛЬНИКИ. Каждую сторону равностороннего треугольника разделите на три равные части и соедините полученные точки линиями, параллельными сторонам треугольника. Таким образом, получается девять маленьких треугольников, в угловые из которых поместите желтый, красный и синий цвета и последовательно смешайте красный с желтым, желтый с синим и красный с синим, поместите эти смеси в треугольники, расположенные между угловыми. В каждый из оставшихся треугольников поместите смесь соприкасающихся с ними трех цветов. Подобные задания можно провести и с другими цветами.

Задание № 2

Цель: научиться смешивать краски и выработать навыки в получении нового цвета.

Начертите пять прямоугольников размером 3х6 см. Сделайте прозрачные растворы желтой и синей красок. Раствором желтой краски покройте левый прямоугольник, а раствором синей краски – правый. К раствору желтой краски прибавьте немного раствора синей краски и полученной смесью покройте второй прямоугольник слева. Затем в раствор синей краски добавьте немного желтого раствора и покройте четвертый прямоугольник слева. В среднем прямоугольнике два исходных раствора должны быть взяты в равных количествах.

Таким образом, смешайте синие краски с красными и красные – с желтыми. В результате смешения получатся разные составные цвета, часто более сложные, чем цвета, имеющиеся в наборе красок.

Контрольные вопросы

1. Три способа смешения цветов. В чем их суть?

2. Законы смешения цветов.

3. Классификация красок по степени прозрачности.

4. Методы получения необходимого цветового тона.

5. Что такое лессировка?