Вы здесь

Место рядом с водителем. Заметки пассажира такси. А счетчик такси стучит (Алексей Митрофанов)

А счетчик такси стучит

Приехал в Сопот (Польша), погулял по городу, и осознал, что интерес к этому городу полностью удовлетворен. А у меня гостиница еще на двое суток забронирована. И времени – 9 часов вечера. Что делать – абсолютно непонятно.

А, думаю, где наша не пропадала. Поднимаю руку – останавливается такси. Водитель вполне сносно говорит по-русски. Спрашиваю – сколько стоит доехать до гостиницы, подождать меня десять минут, пока я вещи соберу, и отвезти в Гданьск, в какой-нибудь отель. Он отвечает: 40 злотых. Я соглашаюсь. Мы едем. Он говорит, что знает в Гданьске множество отелей и, несмотря на вечер пятницы, он разместит меня с комфортом и сравнительно недорого.

И тут начинается чехарда. В одной гостинице нет мест. Другая мне не нравится. В третьей мне не нравится место ее расположения. В четвертой на первом этаже – круглосуточная дискотека. В пятой – дорого. И т. д. Возле каждой гостиницы водитель выскакивает, долго общается с ресепшн по-польски, докладывает мне о результатах, я отказываюсь и мы едем дальше. Мне жутко неловко за себя, за свою привередливость, я говорю, чтоб он не волновался, что, конечно же, я заплачу ему больше, чем сорок злотых. Он говорит, что главное, конечно же, не это, главное – найти гостиницу. Ему тоже в свою очередь неловко – за свою страну, которая не может предоставить мне достойный номер. Он извиняется, уговаривает меня согласиться на что-нибудь из уже виденного, но я непреклонен. Мне все кажется, что вот еще пяток минут, и мы найдем мой идеал.

В конце концов я соглашаюсь на ту, которая не понравилась. Приезжаем – там уже тоже все занято. Времени – полночь. Мне начинает казаться, что я так всю жизнь и проезжу по Гданьску в такси.

В конце концов гостиница находится. Я даю водителю 100 злотых, понимая, что, наверное, это ужасно мало, собираюсь дать еще полсотни, но он меня опережает.

– Извините, – говорит, – но с вас еще 18 злотых.

И показывает рукой – на что б вы думали? – на счетчик! А на счетчике действительно 118 злотых.

Я этот счетчик даже и не замечал за все время поездки. Ну, висит фигня какая-то, показывает цифры – ну и ладно. Мне-то что.

Я даю водителю двадцатку. Выхожу. Пытаюсь вспомнить: когда я последний раз платил по счетчику.

Вспомнить не могу.