Вы здесь

Меняя пароли. Глава 2. Переезд (это побег от себя, от окружающих людей, от города) (Оксана Ткаченко, 2014)

Глава 2. Переезд (это побег от себя, от окружающих людей, от города)

Шестьдесят шестой километр, на котором Ира Голубенко вышла вместе с отцом и матерью, невозможно было разглядеть. Они приехали ночью. Миновали крошечный вокзал и поспешили в центр города. Их ждали.

Ира не плакала, когда узнала, что им нужно переехать. Сначала представила, что это будет грандиозное приключение. Она не интересовалась подробностями скоропалительного отъезда. В десять лет многое остаётся за кадром. Достаточно пары фраз, чтобы кое-что понять и нечто пропустить. «Просто в стране неблагоприятная финансовая ситуация. А раз бабушка с дедушкой живут в другой стране, где обстановка получше, то нам следует собирать вещички», – объявила Мария Борисовна, мать Иры. Отец после невероятно длительных уговоров всё-таки решился. Сергей Валентинович жутко не хотел уезжать, бросать родную землю. Ему стоило немалых усилий побороть неуверенность и страх новой жизни. Видимо, он ощущал, что не сможет там прижиться. Построить свой дом – тяжёлое произведение искусства. Но принять чужое жилище в собственное сердце ещё тяжелее.

Девочка подобно отцу настороженно оглядывалась вокруг. Её предупредили о переезде. Однако никто не спросил о её желании. Она мечтала путешествовать. Ведь её любимые книги рассказывали о счастье и подарках судьбы, которые легко получить, завоевать, когда находишься далеко от дома. Единственная боль, прорвавшаяся в её отроческую душу – расставание с друзьями. Ира слушала мамины монологи о хорошей русской школе и новых друзьях вполуха. Она осознавала, что переехав, ей придётся забыть о Женьке Водонаеве, о прогулках с бессменной вот уже три года подружкой Викой. Перед ней откроются другие двери, а те, старые закроются навсегда.

– Мы переезжаем, – прошептала Голубенко за минуту до окончания перемены.

– Куда? – недоумённо спросила Дорошева.

– За границу, – прищурив глаза, ответила Ира. Она хотела создать атмосферу таинственности, важности и того, чего так ей не хватало – внимания.

– В Америку? И ты увидишь Ди Каприо?

– Вика, ну, почему сразу в Америку?

– Не знаю. Мой любимый фильм «Титаник». Я тебе писала в анкете.

– Кино и возможности – разные вещи. Они не всегда могут совпадать. Мы едим к дедушке с бабушкой, в Россию.

– Ира, это не новость. Ты же каждое лето туда ездишь.

– В этот раз мы оттуда не вернёмся. Я буду учиться в другой школе.

– А я? А наша дружба? С кем я буду разговаривать?

Прозвенел звонок.

4 «А» гудел. Начало пятого урока вызвало бурные обсуждения. Детей пересаживали. Вика Дорошева оказалась во втором ряду за третьей партой.

– Голубенко Ира будет сидеть с Водонаевым Женей, – громко проговорила учительница.

Сердце девочки застучало. Ближайший месяц она проведёт бок о бок с самым лучшим мальчиком класса. Подарок судьбы на прощание. Голубенко пересела. Осторожно положила книгу, тетрадь, ручку на парту и посмотрела на Вику. Её взгляд ничего не выражал. Ревнует? Злится? Боится? Неясно.

– Мы с тобой первый раз вместе будем сидеть. Здорово. А то мне Федичкина надоела уже, – прошептал Женя.

– Угу, – только и смогла произнести Ира.

6 апреля 1999 года Вторник

Сегодня у меня просто замечательный день. Утром я встала и пошла в школу. По украинскому языку я получила двойную оценку за диктант. 4/5. И ещё по чтению я получила пятёрку. А на пятом уроке нас пересаживали. Меня пересадили к Водонаеву Жене, а мне он из класса больше всех мальчиков нравится. Когда все уроки закончились, я пошла домой. Покушала и стала делать уроки. Потом ко мне пришла моя подружка Вика. Мы гуляли и говорили о будущем. Она боится остаться одна, без меня. Ведь мы всегда ходим вдвоём. Нас даже стали дразнить розовыми. Я не очень понимаю значение этого цвета. Но Дорошева сказала, что это что-то нехорошее. А мне всё равно. Пусть говорят, что хотят. Они просто завидуют нашей дружбе. Я вернулась домой и смотрела сериал «Беверли Хиллз» и «Угадай мелодию». Ещё потом я смотрела сериал «Бобби». Сегодня была вторая серия. После всех сериалов я легла спать.

На этом мой день заканчивается.

Пока, Ира!

– Ириска, что ты читаешь? – полюбопытствовал Андрей.

Голубенко закрыла тетрадь с малиновым сердечком на обложке и запихнула в сумку.

– Прошлое, – ответила она, предполагая, что Вторников не поймёт. Если он что-то не понимал, то терял к этому интерес.

– Тебе нельзя такое читать.

– Почему?

– Я не хочу, чтобы ты читала…

– Послушай, Андрей, – перебила его Ира. – Тебе не кажется, что ты зашёл на чужую территорию, где есть свои законы и правила, которые ты не вправе менять?

– Ты приехала сюда со мной. Я смею надеяться, что мы вместе, потому что оба хотим быть друг с другом. Может быть, даже сыграем свадьбу. И я имею право говорить тебе то, что я хочу.

– Не-а. Не имеешь, – тихо проговорила Голубенко, и глаза её заблестели.

– Это глупые капризы. Ирис, у меня обнаружились дела. Не против, если вернёшься в одиночестве? – хмурился Вторников.

– Буду только рада.

Андрей ничего не ответил. Тускло улыбнулся и ушёл.

Ирина снова опустилась на скамью. «До него явно не доходит, что я его не люблю, а терплю лишь для того, чтобы побыть здесь, в незнакомом городе. Вот так возьмёт и, правда, устроит свадьбу без согласия невесты. Ужас. Надо позвонить Сашке», – голова девушки раскалывалась от нелепого спора и той пули, что никогда не извлечь из сердца.

– Саш, привет! Спаси меня от этого демона, – скороговоркой прошипела Голубенко. Она спешила пожаловаться своему лучшему другу, пока медленно возвращалась в домик, снятый Вторниковым.

– Ира, это ты? Привет! Что случилось? Наш Вторник к тебе приставал? – весело произнёс Саша Соболев.

– К счастью, не приставал. Но достал до чёртиков. Видеть его уже не могу.

– Чего ты беспокоишься, он всех достаёт. От него мозги кипят даже после его ухода. Это не смертельный номер.

– А как быть с тем, что он мне час назад заявил. «Мы вместе, потому что оба хотим быть друг с другом». Про свадьбу что-то промямлил. Ты ведь знаешь, почему я поехала с ним. Знаешь то, чего не знают другие, – расплакалась Ира.

– Тихо-тихо. Не плачь. Конечно, знаю. И не забуду никогда. Я же мечтал, чтобы ты отдохнула, отвлеклась от воспоминаний. Неужели Андрей влюбился в тебя? Несомненно, в тебя влюбиться легко. Но чтобы Вторник с пустой душой? Смешно, – сказал Соболев.

– Только мне с ним не смешно. Каждый день недели – Вторник. Причём с большой буквы. Тяжко.

– Да, самолюбование ему присуще в огромном количестве. А ещё он – отвратительный собственник.

– Вот-вот. Саш, он мне запрещает читать.

– А что ты читаешь?

– Дневник. Ну, там… Он… О нём… И я… Не могу говорить. Прости. Пока, – покусывая губы, чтобы сдержать очередной поток слёз, произнесла Ира.

– Ладно. Пока. Я позвоню Андрею, постараюсь объяснить, чтобы не строил планы.

Девушка нажала на кнопку, и спрятала телефон в левый карман джинсов. Сентябрьское солнце на морском побережье грело по-летнему. Только Ира не собиралась загорать. Она села подальше от всех, и закрыв лицо руками, разрыдалась.