Вы здесь

Между раем и адом. Третья книга трилогии «Неприкаянная душа». Глава 7. Благодетель (Лариса Малмыгина)

Глава 7. Благодетель

– Это автомобиль господина Романова? – переходя на прерывающийся шепот, прошелестела я.

– Да, а в чем дело?

Водитель явно не понимал ничего.

– Станислав Олегович дружит с авторитетом Лысовым? Он его подельник?

Меня трясло, и ставшие вдруг излишне самостоятельными зубы лихо отплясывали знакомую лишь им мелодию.

Необходимо немедленно взять себя в руки. Спокойно, Алиса, спокойно!

– С кем? – удивленно вскинул рыжеватые брови заносчивый наемный работник.

Нет, точно, шофер не ориентировался в создавшейся ситуации.

– Вы давно водите данную тачку? – начиная надеяться на чудо, строго произнесла я.

– Сто лет, – пожал плечами Федор.

– У вас кто-то ее заимствовал? – продолжала допытываться я.

– Упаси боже! – весело фыркнул мужичок.

Обойдя машину по периметру, я с облегчением вздохнула, ибо номера на авто были совершенно иными.

Значит можно садиться в нее и ехать за милым Карлосом. На Орлова надежды нет, попрошу денег у детей, и мы снимем с домовым крохотную комнатку на берегу реки. А потом я стану по-настоящему работать. К черту книги, не приносящие материальной отдачи!


Возле нашего дома толпился народ.

– Это невероятно! – размеренно восклицала Ольга Сергеевна, обитающая на первом этаже. – Агния Артемовна похудела килограммов на тридцать! И это за один день!

– Говорят, она накануне была в двадцатой квартире у забавного пожилого мужчины, – уточнила Елизавета Петровна из четвертого подъезда.

– Его зовут Карлом Жановичем, – хихикнула дворник Мария Ивановна.

– По всей вероятности дядя Алисы Михайловны обладает экстрасенсорными способностями, – влезла незнакомая молодая женщина с ребенком на руках.

– Наверное, – осуждающе покачала всезнающей головой бабулька в мутоновой шубе. – Поглядите на его племянницу. Двое взрослых детей, а выглядит, как молодушка.

– Красавица писаная, – оживилась кокетливая долгожительница из соседнего двора. – Я была такой же в далекой молодости.

Комплименты приятно слышать всегда, даже тогда, когда тебя выгнали из родных пенат. Как же теперь мне узнать, дома элементал или нет. Впрочем, я забыла о своих необычайных способностях. Юркнув в автомобиль, я откинулась на спинку сидения и закрыла глаза. Рыжая мегера сидела возле телевизора и жадно поглощала навязчивую рекламу. Сергей, как всегда, отсутствовал. Кажется, у меня появилась надежда на возвращение супруга – не выдержит конкурентка постоянного одиночества. Это хорошо, но где же искать Жемчужного? Надо сосредоточиться.

Через полчаса я убедилась в никчемности своего занятия. Но я съездила домой не без пользы. Оказывается, Алиса Смирнова может врачевать ожирение. Я нашла золотую жилу и буду, наконец-то, независима.

– Куда едем? – влезая в мои безоблачные мечты, благодушно проворковал Федор.

– К детям, – скомандовала я.

Алины и Олега в их жилищах не было. То же разочарование ждало меня и у дверей племянниц. Ну вот! Прокаталась целый день и возвращаюсь к Романову не солоно хлебавши.

До коттеджного поселка мы добрались за тридцать минут. Я взлетела на второй этаж и обнаружила, что возле моей кровати в хрустальной вазе стоит огромный букет белоснежных хризантем.

«У Стаса нет пристрастия к крови, а это уже неплохо, – зарываясь носом в их благоухающую чистоту, с облегчением подумала я. – Только где же мой милый единственный друг? И что случилось с Альфом»?

Крепко зажмурившись, я плюхнулась на кровать и взялась усиленно вспоминать лицо домового. Нет, ничего не получается! Может быть, попробовать вычислить детей? Да что же это такое! Где мои любимые чада?

– Извольте откушать, сударыня, – выросла передо мной словно из-под земли та же самая девица в белом накрахмаленном переднике.

«Надо подкрепиться, – с неохотой оставляя бесполезное занятие, решила я, – иначе как же я буду зарабатывать бешеные миллионы, чтобы помогать ближним».

В гостиной на диванчике возлежала Маргарита. Она ли? Блаженно потянувшись, чернушка равнодушно посмотрела на меня и отвернулась.

– Марго! – окрикнула я предательницу, но кошка не повела и ухом.

Что происходит? Что со мной творится? Крепись, Алиса, крепись! Будь сильной, не ной и не расслабляйся!

– Добрый день, – возник из дверного проема Станислав Олегович. – И как вы съездили? Успешно?

– К сожалению, нет, – всхлипнула я.

От его сочувствующего и все понимающего голоса захотелось заплакать.

– Так в чем же дело? – вскинул классические брови хозяин дома. – Расскажите.

Захлебываясь рыданиями, я выложила ему все. Или почти все, не требующее длительных разъяснений. Я рассказала ему о своей незадачливой семейной жизни, о ненавистной красоте, которая преследует меня по пятам, о вечно занятых детях, излишне самостоятельных внуках, о работе в ментовке и даже об алмазе Рока, похищенном из Смитсоновского института.

– О половинке алмаза Хоупа, вы хотели сказать? – растерянно промолвил внимательный слушатель.

Я испытывающе посмотрела в его глаза. Они, как всегда, смеялись.

– Вы не могли бы не издеваться надо мной хотя бы сейчас? – пытаясь не сорваться на крик, резковато предложила я.

– Простите великодушно: дурная привычка. Сделайте милость, Алиса, не откажите в моей просьбе, – весельчак, кажется, заволновался.

– В какой? – предчувствуя недоброе, сморщилась я.

– Поедемте вечером в ресторан! – после длительной паузы неуверенно проговорил он.

Благодетель хотел попросить о чем-то другом, но не решился? Или я снова фантазирую? Кстати, за всю свою жизнь я не была столько раз в увеселительных заведениях как в последнее, под завязку напичканное страданиями, время.

– Что скажете? – брюнет терпеливо ждал моего ответа.

– У меня нет соответствующего обстановке платья и подобающего событию настроения, – вспоминая прилипчивые взгляды завсегдатаев подобных мероприятий, прошептала я.

Обидится! Сейчас встанет с кресла и заявит, что я неблагодарная. По крайней мере, так поступило бы подавляющее большинство мужчин.

– Платье не проблема, а настроение…. Настроение необходимо поднять, – сверкнул зубами господин Романов. – Идемте слушать музыку.

Посторонившись, он любезно пропустил меня вперед и по резной, благоухающей свежевырубленным лесом, деревянной лестнице мы поднялись в чудесный зимний сад, заставленный золочеными клетками с разнообразными птахами. Они пели и с аппетитом поглощали предложенное нами угощение. Я глубоко вздохнула и почувствовала сильнейшее расслабление. Рядом со мной находился красивейший мужчина планеты Земля и он обязательно мне поможет, потому что красота не бывает жестокой. Или, по крайней мере, не должна быть.

Небольшие фонтанчики напомнили мне благословенный Рай. Там, именно там, я ощущала себя такой же счастливой. И это несмотря на то, что куда-то пропал Карлос, не просматриваются дети и не реагирует на меня Марго.

– Хотите посетить бассейн? – внимательно наблюдая за моим лицом, предложил Станислав Олегович. – Я купил вам купальный костюм.

Я обожала плавать, а потому немедленно согласилась на заманчивое предложение предусмотрительного хозяина.

Молча, мы спустились на цокольный этаж, и там я увидела это привычное в далеком семнадцатом веке беломраморное чудо, до сих пор не имеющееся у малооплачиваемых обитателей цивилизованного двадцать первого столетия.

Вода переливалась перламутром и пахла неизвестными травами и цветами. Натянув за ширмой голубой купальный костюм, я ласточкой нырнула в манящую влагу и там, на глубине бассейна, открыла глаза. Рядом с моим лицом находилось великолепное тело земного мужчины.

«У меня, возможно, еще есть муж, – почему-то подумала я и тотчас ощутила нехватку кислорода. – Не выдержит соперница одинокой жизни. А еще у меня, возможно, имеется жених. А что если он позвонит мне домой и услышит бредни рыжей кобылы?

Я вынырнула. Исчезло волшебное настроение, пропало желание наслаждаться жизнью.

– Алиса, вам плохо?

Красавчик, кажется, волновался. Неужели из-за меня?

– Нет, нет, что вы! – любуясь сверкающими капельками на его груди, пролепетала я.

– Хотите, я принесу вам шампанского? Или коньяка? Или мороженого?

Он действительно беспокоился.

– Я не пью шампанское в воде, – заворожено разглядывая золотистые искринки в васильковых глазах спасителя, прошептала я.

Кто красивее: Хесед или Стас? Стас или Мадим?

– Вам холодно? – сухо произнес хозяин дома.

Я не замерзла, но плавать расхотелось, а потому, чувствуя на себе неестественный взгляд насмешника, я вылезла из искусственного водоема и пошла к душевой.

Через некоторое время я была высушена и одета, а благодетель терпеливо ждал меня в двери бассейна. Протиснувшись между его сильным телом и дверным косяком, я почуяла головокружительный терпкий запах, показавшийся мне знакомым. Снова галлюцинации!

Чуть улыбнувшись уголками рта, однофамилец русских царей побрел следом за мной.

«Чему он постоянно радуется? – входя в свою комнату, озадаченно подумала я. – Но рядовой гомо сапиенс не может читать чужие мысли»!


Ужин накрыли при свечах. Молча, я пила красное французское вино и внимательно изучала содержимое своей тарелки. Собственник жилища сидел напротив и пристально смотрел на меня. Слишком пристально.

– Станислав Олегович, на моем лбу что-то написано? – не выдержав длительного молчания, уточнила я.

– Извините, я просто задумался, – встрепенулся господин Романов.

«Он просто задумался? – не поверила я. – Неужели несравненная Алиса Смирнова ему нисколечко не нравится? Это уж слишком!»

– Наверное, вы устали и хотите спать? – замечая переливающиеся слезинки в загадочных глазах кормильца, любезно поинтересовалась я.

– Наверное.

Он встал, равнодушно поцеловал мою руку и, пожелав спокойной ночи, поднялся наверх.

– Я провожу вас в вашу комнату, – словно из-под земли выросла страшненькая служанка.

«Почему я не попросила у Стаса денег взаймы, чтобы открыть свое дело? – провожая недоуменным взглядом прямую спину таинственного мужчины, тихо вздохнула я. – Естественно, я бы их обязательно вернула. Впрочем, мне тоже необходимо подняться, а не поглощать с таким аппетитом чужой харч»!

– Вы давно здесь живете? – осведомилась я у семенящей рядом прислуги.

– Недавно, около трех недель, – оживилась несчастная дурнушка. Или счастливая.

– Да? – спотыкаясь на ровном месте, буркнула я. – А когда построили этот коттедж?

– Около пяти лет назад.

Запах свежевырубленного леса…. Странно….

– Станислав Олегович не первый владелец дома? – продолжала допытываться я.

– До него тут проживала приличная семья: отец, мать и двое детей, – услужливо распахивая передо мной массивную дубовую дверь, весело сообщила горничная. – Так вот, не знаю обстоятельств, но все они благополучно переселились в мир иной.

– Что вы говорите! – вздрогнула я.

– Как раз накануне того, как в наш город приехал хозяин, – уточнила болтливая служанка.

– И откуда же он приехал? – затаив дыхание, я осторожно присела на краешек многоспальной кровати.

– Вроде бы из самой Москвы, – зевнула девушка.

– И у кого господин Романов купил эту обитель?

Черт возьми, до чего зевание – заразная штука! И что если привидения захотят навестить свой дом?

– У каких-то дальних родственников погибших, – растирая сухонькими кулачками воспаленные рыбьи глазенки, предположила утомленная труженица.

Ей бы хоть горстку бриллиантов из Светоча!

– А что, рядом не продавали других коттеджей, без криминального прошлого? – с трепетом осматриваясь по сторонам, подивилась я.

– Продавали, но….

Внизу что-то загрохотало. Девица вздрогнула и поспешила в гостиную.

«Кто жил в моей спальне раньше? – разбирая чью-то супружескую постель, отрешенно размышляла я. – Как звали горемычных и чем они занимались? От чего погибли? Ох, лучше бы мне не ведать этой ужасной истории! Хотя, умудренная солидным опытом, я не боюсь безобидных покойников, но все же…».

Где-то оглушающе замяукала кошка. Или кот. А, возможно, то звала на помощь моя Маргарита.

«Вокалист-батюшка купил именно этот дом, – игнорируя истошные сигналы бедствия, пришла к выводу я, – потому что он продавался дешевле остальных».

Оставшись довольной разгадкой страшной тайны, я, одурманенная внезапно опустившимся на меня безоблачным покоем, закрыла глаза и погрузилась в блаженный сон.