Вы здесь

Международное частное право. Шпаргалки. 8. Система международного частного права (П. Ю. Смирнов, 2010)

8. Система международного частного права

Предметом МЧП является регулирование гражданско-правовых отношений с иностранным элементом. МЧП может быть условно разделено на две части – Общую и Особенную. В Общей части рассматриваются вопросы, имеющие значение для международного частного права в целом: предмет, источники международного частного права, ряд общих понятий и принципов, в том числе методов регулирования, понятие коллизионных норм, их строение, виды, толкование, квалификация, обратная отсылка, оговорка в публичном порядке, обход закона, понятие национального режима и режима наибольшего благоприятствования, принципа взаимности и других принципов международного частного права; правовое положение субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, государства как особого субъекта таких отношений, иностранных юридических лиц и иностранных граждан и т. п.

Особенная часть состоит из следующих разделов: 1) право собственности; 2) обязательственное право и, прежде всего, договор купли-продажи товаров и договор перевозки; 3) кредитные и расчетные отношения; 4) обязательства из правонарушений; 5) авторское и патентное право; б) семейное право; 7) наследственное право; 8) трудовые отношения; 9) международный гражданский процесс.

Внимание в МЧП уделено внешнеэкономическим сделкам, международному кредитованию, защите интеллектуальной собственности, международному судопроизводству, в том числе международному судебному арбитражу.

Особое место в МЧП занимают вопросы международно-правового регулирования имущественных отношений в области торгового мореплавания, железнодорожных, воздушных и автомобильных перевозок.

В Гражданском кодексе РФ международному частному праву отведено две главы: раздел 7, гл. 74 «Общие положения» и гл. 75 «Коллизионные нормы». Доскональное знание вопросов МЧП необходимо не только дипломатам и сотрудникам органов внешних сношений РФ, но и юристам, работающим на предприятиях и в фирмах различных форм собственности, в различных областях хозяйства, организациях и учреждениях культуры, работникам суда, прокуратуры, нотариата, загсов, других государственных органов.