Вы здесь

Медитация. Книга заблудшей овцы. Работа с телом (Валерий Михайлов)

Работа с телом

Уход за телом

Основная масса людей относится к собственному телу так, словно оно взято на пару дней напрокат. Его морят регулярным недосыпанием, травят произведенной по технологии производства химического оружия «пищей», плохим или чрезмерно обильным алкоголем, наркотиками, табаком… Когда оно начинает заявлять о себе болью, его накачивают обезболивающими препаратами, чтобы и дальше из него можно было выжимать последние силы. Спохватываются такие теловладельцы, когда тело окончательно теряет способность нормально функционировать.

Еще хуже себя ведут отравленные идеей умершвления плоти религиозные фанатики, относясь к телу так, словно в их «священных» книгах сказано, что его создал не бог, а дьявол.

Еще две категории мазохистов – это спортсмены и модели. Большой или профессиональный спорт – один из наиболее губительных для здоровья родов занятий. Что же до моделей, то они вынуждены всячески истязать себя ради соответствия крайне противоестественным стандартам. Оправдывает эту публику лишь то, что она гробит здоровье за деньги.

Ничуть не лучше маниакальные сторонники здорового образа жизни, так как все их «очищения», системы «правильного» питания, распитие мочи, сыроедение и прочие откровения околомалаховских шизофреников еще вреднее бухла-курения. Кстати, утверждение сыроедов о том, что наше тело не предназначено для термически обработанной пищи – чушь полнейшая, так как огонь стал неотъемлемой частью человеческого обихода задолго до появления человек нашего вида, так что наши предки всегда питались приготовленной на огне пищей. Более того, термическая обработка пищи привела к увеличению продолжительности жизни человека.

Еще можно отмахиваться от тела эзотерически, повторяя, как мантру, «я не мое тело». Для того чтобы понять, что это – полнейшая чушь, не обязательно пробовать медитировать или размышлять о чем-нибудь возвышенно-духовном, зажимая палец в тиски. Достаточно вспомнить, как на уровень сознания влияют ОРВИ, пищевое отравление, вчерашний перепой… Да даже обычное переедание и недосыпание.

Более того, ты на что-то способен только до тех пор, пока смерть не разлучит тебя с телом.

Поэтому разумней всего относиться к нему, как к своему первейшему ресурсу, состояние которого должно удовлетворять следующим условиям:

1. Оно должно иметь достаточный срок эксплуатации для выполнения поставленных перед ним задач.

2. Состояние тела должно позволять выполнять стоящие перед ним задачи.

3. Оно не должно отнимать слишком много внимания.

Другими словами, тело должно быть активным, достаточно здоровым, чтобы не беспокоить, но забота о нем не должна становиться манией.

Для достижения оптимального состояния тела и поддержания его в наилучшей форме достаточно вовремя заниматься грамотным лечением и соблюдать условия эксплуатации тела, а именно нормально спать, нормально питаться, регулярно гулять и делать зарядку.

Спать нужно столько времени, чтобы тело просыпалось само, а не в результате настойчивого требования будильника. Для этого нужно вовремя ложиться. В идеале нужно спать, когда хочется, но семья, работа и учеба делают такой сон непозволительной роскошью. Поэтому исходить стоит из реальных возможностей, но стремиться именно к этому идеалу.

Нормальным следует считать такое питание, которое не убивает тело, но и не трахает мозг. В идеале нужно научиться «слушать тело», так как ему лучше, чем кому-либо еще известно, какую пищу, когда и в каких количествах следует есть.

Питание – это двухуровневый процесс. На первом уровне мы поглощаем пищу. А на втором – обеспечиваем наш мозг необходимой информацией. На этом же уровне мы получаем удовольствие от еды. И чем адекватней подается информационная составляющая, тем адекватней будет реакция тела на еду. Поэтому еда должна превратиться в культ в том смысле, что необходимо всегда есть внимательно. Никакой еды за болтовней или перед телевизором, никаких перекусов на ходу. Захотел есть – садись и ешь, наслаждаясь видом, запахом и вкусом еды. При этом не нужно жевать по 150 раз каждую ложку манной каши – от такого занудства любой прием пищи превратится в ад. Ешь внимательно, но без фанатизма. Такое питание позволит твоему телу правильно оценивать съедаемое, вовремя говорить стоп и создавать в желудке наиболее подходящую среду для переваривания съеденного. Когда ты ешь перед телевизором, ты набиваешь только брюхо, а информация от еды перебивается идущей из телевизора информацией. В результате ты не удовлетворяешься в должной степени едой, а твой желудок толком не знает, что и как с ней делать.

Научиться правильно есть может помочь медитация «Еда».

Медитация еда

Превращение питания в медитацию состоит из 2 этапов. Сначала необходимо научиться внимательно есть. Для этого во время еды нужно именно есть: никакой болтовни, никаких телевизоров, радио или чтения. Совсем не обязательно пережевывать пищу по миллиону раз – для этого надо быть маньяком. Достаточно есть, сосредоточив внимание на вкусе, запахе и внешнем виде еды.

Как быть в гостях или во время праздника? Тут есть 2 варианта ответа. Самый простой – не париться, а вести себя, как все, благо, массовые застолья бывают не каждый день. Второй вариант – либо есть, либо говорить. Так, если ты хочешь что-то сказать, проглоти, что во рту, скажи, а потом вернись к еде.

Освоив первый этап медитации, следует постепенно переходить ко второму, суть которого заключается в том, чтобы есть что хочешь, когда хочешь и сколько хочешь. Постепенность здесь нужна потому, что, если его отпустить сразу, испорченное привычным образом жизни тело станет вести себя в первое время, как российский турист за турецким шведским столом. Питаясь так, ты научишься слушать свое тело и есть именно то, что нужно ему в данный момент.

Опять же, все это стоит делать без лишнего фанатизма, и если, например, тебе во время управления автомобилем или на важном совещании захочется съесть яблоко, не надо все бросать и мчаться на рынок или в магазин.

Прогулка

Гулять надо регулярно, желательно каждый день в любую погоду хотя бы 1 час в сутки. Можно, например, проходить пешком наиболее подходящий для этого участок пути на работу. Идти нужно максимально комфортным быстрым шагом, то есть настолько быстро, насколько можешь при условии нормального при этом самочувствия.

Есть еще один вариант прогулки. Если ты достаточно наблюдательный, то наверняка заметил, что у каждого настроения есть свой любимый шаг. А если еще не заметил, понаблюдай за собой, позволяя себе идти так, как хочет твое настроение. Вскоре ты узнаешь, какой шаг соответствует какому настроению, и когда захочешь поменять настроение, тебе потребуется сначала настроиться на свое текущее настроение и перейти на максимально соответствующий ему шаг, затем достаточно медленно, чтобы изменение настроения поспевало за изменением шага, изменять его в сторону шага желаемого настроения. Так, благодаря обычной прогулке, ты сможешь влиять на свое настроение.

Физические упражнения

Если ты человек спортивный, регулярно ходишь в спортзал или бассейн, можешь этот параграф не читать. Но если ты воспринимаешь спорт только по телевизору, тебе, хочешь ты того или нет, придется заняться чем-нибудь спортивным. При этом не обязательно изнурять себя тяжестями и тренажерами в спортивных залах или бегом по утрам. По утрам вообще лучше не бегать, так как тело еще не проснулось, и усиленные нагрузки равносильны экстремальной езде на непрогретом автомобиле. В идеале утренняя зарядка должна помогать проснуться, не больше. Я ее заменяю утренним чаем.

Кстати, о чае. Йоги категорически не рекомендуют пить чай и кофе. Про кофе не знаю, а чай в Индию завезли англичане, так что в вопросах чая индусы мало компетентны. Зато пьющие его несколько тысячелетий китайцы прекрасно совмещают употребление чая, как с физическими, так и с медитативными практиками. Пьющим его более 500 лет японцам чай тоже не мешает. Думаю, также дела обстоят и с кофе. Единственно что я бы порекомендовал, так это пить только хороший, правильно приготовленный чай и кофе. Одноименные шмурдяки действуют на организм по тому же принципу, что и паленая водка.

Серьезно физическими упражнениями надо заниматься во второй половине дня. Заниматься надо регулярно, увеличивая нагрузку на организм постепенно. При этом не надо ставить перед собой задачу бить те или иные рекорды: ты занимаешься для того, чтобы чувствовать себя наилучшим образом, поэтому занимайся так, чтобы получать от занятий удовольствие и хорошее самочувствие.

Выбирая комплекс упражнений, следует учитывать его изначальное предназначение. Так многие люди отдаются спорту и отправляют детей в спортивные секции, не задумываясь о связанных со спортом умолчаниях, суть которых проистекает из соревновательной природы спорта. А спорт – это деятельность, направленная на рекорд или серию рекордов. Такая направленность ставит перед спортивными тренерами задачу отобрать потенциальных чемпионов для большого спорта и заставить прочую массовку поставить свой персональный рекорд. Точно также в нормальных армиях солдат готовят так, чтобы они за расчетные минуты жизни в бою проявили себя с максимальной эффективностью, а если это «многоразовые» представители элитных войск, то за расчетное количество операций. Если, например, человек попадает в секцию бега, его задача – пробежать дистанцию с максимально возможной скоростью. В идеале пробежать так несколько раз. При этом его здоровье, гармоничность развития тела, а также состояние организма после того, как он выйдет в тираж, имеют косвенное значение, да и то лишь в контексте их влияния на скорость во время постановки рекорда. Такая направленность тренировок приводит к скорому износу тела, что и доказывает состояние здоровья профессиональных спортсменов. В результате, идя в спорт за здоровьем, человек получает обратный результат.

С несоревновательными видами физической культуры, такими, как посещение тренажерных залов и прочий фитнес тоже не все гладко, так как львиная доля этих комплексов упражнений основана на идее достижения «косметической» цели, а именно для создания более привлекательной формы тела и увеличения его возможностей. Что же до здоровья, оно здесь тоже рассматривается постольку поскольку.

Для улучшения здоровья существуют свои комплексы упражнений, от которых тоже не стоит ждать чудес, так как в результате их выполнения ты не создашь атлетическую фигуру и не станешь самым сильным парнем на деревне.

Кстати, если ты занят физической работой, она не заменит полноценную зарядку, так как такая работа перегружает одни группы мышц и не затрагивает другие. В результате мышечный каркас становится похожим на картину Пикассо, и для приведения его в норму нужны несиловые гармонизирующие состояние тела комплексы упражнений вроде цигуна или ушу.

Из всего сказанного следует, что каждая система упражнений имеет свою область применения, а раз так, то нужно сначала определиться со своими потребностями, а потом уже искать подходящую спортивно-оздоровительную дисциплину.

В завершении темы приведу несколько телесно ориентированных медитативных практик:

Телесный перепросмотр

Как оказалось, хранящим информацию «жестким диском» является не только специальный отдел мозга, а все наше тело, в котором подобная информация фиксируется в виде мышечных зажимов. Не путай это с утверждениями эзотерических моралистов о том, что «порочные» мысли и эмоции являются чуть ли не основной причиной всех болезней. Не спорю, длительный негативный эмоциональный фон или регулярно подавляемые приступы страха и агрессии разрушительны для тела, но к морали это не имеет никакого отношения, так как природа вообще и человеческая природа в частности далека от какой-либо морали.

Одним из достаточно простых, но весьма эффективных вариантов проработки таких зажимов является это упражнение. Выполнять его можно сидя в кресле или лежа. Для выполнения сидя сядь удобно, словно собираешься подремать в кресле, закрой глаза, расслабься, но не так, как во время выполнения шавасаны или аутогенного погружения, а просто сбрось напряжение.

Для выполнения лежа ляг на спину, желательно без подушки, ноги вместе или слегка расставлены, руки вдоль тела ладонями вверх или вниз, голова ровно. Закрой глаза. Расслабься.

Затем медленно просканируй внутренним взором или вниманием свое тело с ног до головы. Обнаружив напряженный участок, сосредоточь на нем внимание. Не пытайся его расслабить или еще что-нибудь с ним сделать. Просто сконцентрируй на нем внимание.

Через какое-то время ты или вспомнишь эмоционально значимую для тебя ситуацию, или наполнишься сильными эмоциями… Пусть происходит, что происходит. Просто наблюдай за собой и позволяй событиям развиваться своим чередом. После того, как воспоминания схлынут, напряженный участок расслабится. После этого можешь закончить упражнение или перейти к другому напряженному участку.

В конце описания этой практики хочу уточнить один момент: полное сканирование тела с ног до головы в этом упражнении возможно лишь в случае отсутствия напряженных участков. На практике ты будете сканировать его лишь до обнаружения первого мышечного зажима.

Знакомство с телом

Это упражнение можно выполнять в любых не требующих пристального внимания ситуациях, то есть лежа, сидя, стоя и во время ходьбы.

Если ты лежишь, прими позу, как в предыдущем упражнении и расслабь тело. Если сидишь, прими удобную позу и расслабь тело. Если есть такая возможность, закрой глаза. Если стоишь или идешь, расслабь все свободные мышцы. Затем сосредоточь внимание на ощущениях тела. Не пытайся оценивать их, как приятные или неприятные, тем паче, делить их на «достойные» и «недостойные» твоего внимания. Просто наблюдай за телом. Сначала ты будешь чувствовать наиболее грубые и сильные ощущения, затем все более и более тонкие. А затем ты сможешь почувствовать нечто, повторяющее контуры тела, но немного выходящее за его границы. Это твое энергетическое тело. Когда его почувствуешь, наблюдай за ним, но не старайся почувствовать именно его. Ни в коем случае не выбирай, какие ощущения чувствовать! Просто наблюдай за телом.

Конец ознакомительного фрагмента.