Вы здесь

Маятник Смерти. «Оборотни» Спецназа. Глава 7 (Олег Таругин, 2005)

Глава 7

Первый сюрприз ожидал меня уже на пятой по счету ступени: скоба внезапно просела под ногой, и, прежде чем я успел испугаться, над головой раздался негромкий скрежет закрывающегося люка. Мило!

Вернувшись на ступень выше, я дождался, пока «пятый номер» вернется в исходное положение, и вновь перенес на него вес. Ага, разогнался: скоба послушно опустилась, однако створки и не подумали раскрываться. Открывался люк явно иначе, нежели закрывался…

Подсвечивая себе фонариком, я поднялся на самый верх и осмотрел внутреннюю поверхность люка – абсолютно гладкий металл и покрытый легким налетом ржавчины пружинный механизм. Все ясно как день: открываясь, подпружиненные створки взводят захлопывающий механизм, спускаемый нажатием на упомянутую выше скобу! Открывается люк как-то по-другому, явно не с помощью пластины-ключа – ни малейшего намека на замочную скважину я не обнаружил. Ладно, после разберемся. В конце концов, это не смертоносная «волчья яма» в каком-нибудь средневековом рыцарском замке: заминировать вход – еще куда ни шло, но не устраивали же здесь фрицы целую сеть хитроумных ловушек?! Хотя, конечно, аналогия «волчья яма» – «волк-оборотень» мне не слишком понравилась. Ну, замнем для ясности. Никуда этот люк от меня не денется: надо будет, откроется как миленький. Так что вперед!

С подобными мыслями я, наконец, спустился вниз и осмотрелся. Первое впечатление от гитлеровской Ставки, слегка подпорченное захлопнувшимся люком, было в целом неплохим. Выкрашенные веселенькой белой краской стены, небольшое пятно засохшей грязи прямо под люком, уже знакомая цифирь «три» на стене и короткий, метров в десять, коридор, горизонтально ответвляющийся от шахты. И ни малейших признаков сырости или затопления, все чисто и красиво. Разве что небольшие трещины на стенах и потолке коридора, как я понимаю – следы взрыва на поверхности тех самых пресловутых «двух вагонов взрывчатки»…

Пожав плечами, я двинул вперед по коридорчику, на всякий случай внимательно освещая пол перед собой: если и есть смысл где-то минировать, то только здесь. Ушел я, впрочем, недалеко: коридор закончился массивной бронированной дверью с винтовым запором и цифровым механическим кодовым замком. Это не страшно, об этом нас фриц предупреждал. Не испытывая ни малейших сомнений, я накрутил на панельке семизначный буквенно-цифровой код – сначала первые буквы латинского алфавита «А, В, С», затем жутко сложная цифровая комбинация «3-2-1-0» – и крутанул влево штурвальчик, расположенный прямо посередине двери. Внутри что-то сочно клацнуло, и штурвал, сделав два полных оборота, застопорился. Бросив взгляд на настенную надпись «с этой стороны – на себя», я покрепче ухватился за пачкающий руки ржавчиной металл и потянул, вкладывая в это движение всю свою силу, однако…

Однако десятисантиметровая бронированная дверь, навскидку весящая никак не меньше тонны, открылась на удивление легко, мягко и без малейшего скрипа провернувшись на мощных петлях, покрытых толстым слоем солидола. Я уважительно хмыкнул и, посветив перед собой, шагнул через порог. Закрывать дверь, конечно, не стал, лишь осмотрел ее изнутри, убедившись, что «Вервольф» немцы все-таки успели законсервировать: все движущиеся узлы на ее внутренней поверхности были покрыты аккуратным слоем смазки. Со временем ее поверхность затвердела, превратившись в хрупкую корку, но глубже смазка сохранила все свои скользящие и водоотталкивающие свойства: если так пойдет и дальше, проблем с механической начинкой бункера можно не опасаться. А так же можно больше не опасаться мин: минировать столь тщательно законсервированный бункер не имело никакого смысла. Если уж останавливать непрошеных гостей, то возле самого входа, взорвав пройденный мной «предбанник» и завалив их тоннами перемолотого взрывом железобетона. Тем более сия дверца, как я понимаю, с легкостью выдержит удар взрывной волны, надежно защитив внутренности бункера от любых последствий непредвиденного вторжения…

Итак, хочу я того или нет – здесь, под землей, я уже ни в чем не был уверен, – но я на месте. Почти на месте: вход-то все-таки резервный, значит, до основного бункера еще предстоит пройти какое-то расстояние, по моим подсчетам, метров пятьдесят.

Я осмотрелся: ничего особенного, просто длинный коридор, выкрашенный в верхней трети все той же белой краской, ниже – темно-серой. На потолке небольшие, забранные решеткой лампы, покрытые толстым слоем полувековой пыли. Несколько каких-то ящиков вдоль стены – трогать я их на всякий случай не стал: к чему зря рисковать? Нетронутый слой пыли на полу, и, что удивительно, довольно свежий и сухой воздух. То ли строили немцы на совесть, то ли естественная вентиляция до сих пор работает. Ладно, пошли потихоньку.

Метров через двадцать коридор, как и ожидалось, свернул налево. Ага, значит, я не ошибся, и с ориентацией у меня все в порядке даже под землей. Не с половой, в смысле, ориентацией, с топологической. За поворотом тоже ничего интересного не обнаружилось, просто еще один длиннющий глухой «аппендикс», заканчивающийся очередной бронированной дверью, точной копией оставшейся за спиной. Процедуру ее открывания описывать не стану. Немцы явно не утруждали себя выдумыванием новых кодов или просто не успели сменить их на более сложные: открылась она при помощи все той же комбинации. Ничего интересного. Зато за дверью…

Конец ознакомительного фрагмента.