Вы здесь

Майор Ветров. Глава 29. Боестолкновение (Н. И. Чергинец, 2017)

Глава 29. Боестолкновение

К операции комбриг Ивняк и начштаба Алексеев решили привлечь первый и второй батальоны. Командование ВВС поручило одной из вертолетных эскадрилий организовать сопровождение батальонов. Полковник Алексеев провел тщательный инструктаж командиров батальонов и рот. По западной дороге должны были двигаться две роты первого батальона во главе с комбатом. По восточной – две роты второго батальона, а по средней дороге под командованием полковника Алексеева двигался сводный отряд, в состав которого входили по одной роте от каждого из батальонов, а также передвижной центр боевого управления с соответствующими средствами связи, позволявшими держать надежную связь с батальонами, ротами и взводами, а также с авиацией и бригадой. Вперед ушли разведгруппы. Алексеев рассчитывал, что к вечеру все три колонны выйдут к району боевых действий и охватят зону возможного нахождения противника по широкому фронту с трех сторон. Большие надежды полковник Алексеев возлагал на разведывательно-поисковые группы, которые он доставил вертолетами накануне вечером. За ночь все шесть групп прибыли в зоны своих действий. Алексеев надеялся, что они первыми засекут противника. Разведгруппы регулярно выходили на связь, но пока ничего интересного не сообщали, за исключением того, что в районе населенного пункта наблюдается довольно большое оживление. Впрочем, это было объяснимо: там работала оперативно-следственная бригада, находились подразделения внутренних войск, милиции. В село приезжали и приходили родственники погибших, и именно это обстоятельство вызывало озабоченность, так как под видом родственников в населенный пункт могли проникнуть и террористы. Но это было заботой уже других, Алексееву надо было и своих обходить незаметно, хотя старший начальник, ведущий работу в Армуте, был предупрежден о том, что подразделения спецназа могут появиться в этом районе.

Полковник Алексеев находился в «Чайке» – бронетранспортере, в котором сконцентрированы все виды связи, в том числе и космическая, когда радист доложил:

– Товарищ полковник, на связи Беркут.

Алексеев надел на голову наушники с микрофоном:

– Беркут, я Заря! Прием.

Командир разведгруппы, которая двигалась вдоль западной дороги, доложил, что наблюдает бандгруппу в количестве четырнадцати человек. Бандиты передвигаются пешком навстречу двум ротам первого батальона. Алексеев спросил:

– Как они вооружены?

– Автоматы, один ручной пулемет, четыре гранатомета, на ишаке – вьючный груз, скорее всего, фугасы и различные мины.

– Переносных зенитно-ракетных комплексов не наблюдается?

– Одна труба есть, других не наблюдаем.

Один из офицеров предложил:

– А что, если приказать разведгруппе занять удобную позицию и из укрытия ударить?

– Нет, майор, рисковать жизнями четверых наших людей не стоит. Где гарантия, что не завяжется бой, а у противника более чем трехкратное численное преимущество… – Он снова взял наушники с микрофоном. – Беркут! По какой местности они продвигаются, сверху их можно засечь?

– Идут по широкой тропе. По сторонам много камней и кустарников. В случае появления вертушек у них есть шанс укрыться по обеим сторонам тропы.

Алексеев внимательно всматривался в карту:

– Беркут, картинка перед тобой?

– Да, я ее уже приготовил.

– Хорошо. Духи продвигаются строго на север? Подтверди!

– Да, строго на север, в сторону горного ручья, там тропа поворачивает на северо-восток к западной дороге. Скорее всего, эта дорога и является их целью.

Алексеев прикинул: до ручья четыре с небольшим километра, час пути.

Он снова взял микрофон:

– Беркут, сопровождай их до ручья. При переправе их накроют вертушки. Укройтесь хорошо и после одиночного захода пары вертушек постарайтесь завершить дело. Как понял?

– Заря, понял вас. Сопровождаю до ручья, перед ним обгоняю противника и занимаю позицию. Кто даст сигнал вертушкам к атаке?

– Через короткие станции свяжитесь с ними, их позывной «Вьюга», время полета – три минуты. Будьте осторожны.

– Понял. Выполняю.

Алексеев снова стал изучать карту: «Мы подойдем к району действий через три часа. На момент атаки бандгруппы нас будут разделять два часа…»

После тщательного анализа обстановки полковник связался с командиром эскадрильи. Договорились, что пара Ми-24 будет взаимодействовать с разведгруппой, а пара Ми-8 – десантных вертолетов – приземлится у дороги, по которой двигается первый батальон, и примет на борт две группы десантников, которые в случае необходимости прибудут на помощь Беркуту.

После этого Алексеев связался с разведгруппой и еще раз оговорил детали боя. Не забыл сообщить и о том, что резервная группа на десантных вертолетах готова будет прийти на помощь в течение нескольких минут с момента атаки на террористов. Затем полковник отдал необходимые указания командиру первого батальона. Наступило тревожное ожидание.

А в это время командир разведгруппы капитан Нестеров решал непростую задачу. Ему надо было вместе со своими тремя товарищами оставаться незаметными для бандитов и в то же время не упускать их из виду, да еще необходимо было при подходе к горному ручью опередить банду, занять удобную позицию, наладить связь со штурмовыми вертолетами и точно навести их на цель, при этом уберечь от ракетно-пулеметного удара себя и своих подчиненных. Ситуация осложнялась и тем, что террористы хорошо знали местность, легко ориентировались и часто проверялись, словно чувствуя разведчиков группы Нестерова…

Ручей, на карте казавшийся маленьким, оказался довольно полноводным и бурным. Нестеров разделил свою группу на две части. Двое заняли позицию слева у тропы, не пересекая ручья, а двое других пересекли ручей и устроились среди больших камней с другой стороны. Договорились о взаимодействии, связь была надежной не только между нами, но и с вертолетчиками, которые находились вне зоны, где мог быть слышен звук двигателей. Нестеров напряженно всматривался в тропу. Уже который раз Андрей Нестеров сталкивался с бандами, в состав которых входили и местные, и зарубежные террористы. Они в бою не хотят сдаваться, так как сдавшийся в плен и его семья теряют все, что им обещано, и даже то, что уже заработано. Нередки случаи, когда семьи сдавшихся в плен полностью уничтожались главарями террористов. Конечно, немало и случаев, когда бандиты были вынуждены поднимать руки вверх, но это бывало тогда, когда они оказывались полностью окруженными и убеждались, что их взяли в кольцо превосходящие силы. В данном случае даже подумать, что банда сдастся, не приходилось, и Нестеров со своими бойцами готовился к бою. Вот-вот банда должна появиться. Нестеров еще раз связался с вертолетчиками, те сразу же ответили и сообщили, что барражируют за ближайшими вершинами гор. Капитан уточнил для пилотов место нахождения его группы, повторно договорились, что вертолеты наносят только один удар, затем будут находиться в зоне боя, а вертолеты с десантниками появятся к этому времени в районе боя. Пискнула рация УКВ – это был сигнал тех бойцов, которые остались на той стороне, где тропа упиралась в горный ручей, значит, банда в зоне видимости. Максимум через три минуты появятся. Нестеров приподнял левую руку и показал два пальца – сигнал «внимание». А вот и они! Впереди шли двое в зеленых куртках, заросшие, с настороженными глазами. Один из них держал автомат стволом налево, второй держал под прицелом территорию справа. За ними бандит с ручным пулеметом, а идущий следом – гранатометчик с РПГ-2. Идущие впереди остановились у кромки журчащего водяного потока. Постепенно к ним вместе с ишаком присоединились остальные, некоторые тут же стали снимать обувь. Нестеров быстро пересчитал их – ровно четырнадцать – и нажал кнопку передатчика. Затем прицелился, пытаясь понять, кто в группе главарь. Как и договорились, вертолеты появились стремительно. Они шли вдоль тропы, что сводило к минимуму вероятность поражения своих в случае недолета или перелета эресов и пулеметных очередей. Удар был действительно ювелирный и мгновенный. Сразу же заработали все четыре автомата разведгруппы. Били по любому бандиту, который шевелился. Прошло не больше минуты, и все было кончено, в наступившей тишине хорошо был слышен рокот вертолетов. В наушниках послышался голос одного из пилотов десантных вертушек, он уточнил обстановку и, услышав ответ, сказал:

– Молодцы, парни! Мы сядем в ста метрах севернее вас, здесь есть подходящая площадка.

Не разуваясь, капитан Нестеров и старший лейтенант Лавров – его напарник в бою – перебрались обратно через ручей. Трупы бандитов лежали кучно, в радиусе десятка метров. Вскоре появилась десантная группа. Ребята, галдя, без всяких мер предосторожности, окружили разведгруппу, пожимали руки, осматривали тела бандитов, и вдруг грохнул выстрел. Это один из прибывших увидел, как шевельнулся крайний бандит, и всадил в него пулю. К бойцу подскочил Нестеров:

– Что ты делаешь, герой?! Зачем добиваешь раненого, он же мог дать ценную информацию!

– Я растерялся, – пролепетал десантник. – Он пошевелился, и мне показалось, что его рука тянется к гранате, видишь, она на поясе, у живота…

– Отставить разговоры! – громко крикнул командир роты капитан Сенько. – Тщательно обыщите убитых, заберите оружие, боеприпасы, документы – и в вертолеты. Убитых сфотографировать, а затем захоронить вместе с ишаком в кустарнике, завалить трупы камнями, следы боя убрать!

Через час вертолеты взмыли в небо и взяли курс навстречу первому батальону, а разведгруппа, пополнив боекомплект, двинулась дальше.

Полковник с группой офицеров тщательно изучили документы, которые принадлежали только двоим бандитам – иностранцам, один из которых был саудовец, второй – иорданец, затем взялись рассматривать захваченную у саудовца карту. На ней был четко отмечен маршрут. Получалось, что банда направлялась в глубь Чечни. На карте обозначены места привалов и три селения, где должны были остановиться на ночлег. Но главной информацией для полковника Алексеева стало начало линии маршрута банды. Оказалось, что разгромленная банда шла из лагеря Хаккима. Это еще раз подтверждало и уточняло информацию о местонахождении Хаккима. Алексеев передал по закрытой связи подробную информацию в бригаду Ивняка, а затем начал уточнять продвижение батальонов. Получалось, что из-за задержки, связанной со снаряжением десанта для помощи разведгруппе капитана Нестерова, время прибытия колонны сдвигалось на час.

«Значит, придется спешиваться в темноте, того и смотри, что кто-либо забудет на броне автомат, бронежилет или НЗ с боеприпасами… – это с одной стороны. Но с другой… противник, если даже и прикрывает зоны высадки, наверняка уйдет. Кто же спешивается на ночь глядя? – Алексеев неожиданно улыбнулся и ответил на свой же вопрос: – Спецназ!»

Он связался с комбатами и велел быть внимательными в момент высадки батальонов.

На горы, их склоны, зеленую массу из деревьев, кустов, травы опустилась ночная темень. Пока роты строились, а командиры уточняли все вопросы, относящиеся к таким ситуациям, проводили соответствующий инструктаж, на небе появилась большая луна. Она поливала белесым, точнее мертвенно-бледным, светом все, что было на земле. И в этом мире безмолвия и покоя нелепо выглядели солдаты: молчаливые, до зубов вооруженные. Они, очевидно под воздействием лунного света, загадочной тишины, тоже притихли, в строю не слышалось шуток, колкостей, просто громких слов. Вскоре десантники ощетинились стволами автоматов и ручных пулеметов и двинулись вперед, через горы, через лес, по извилистым тропам, к логову врага.