Вы здесь

Майами. Достопримечательности Майами (Л. Р. Коробач, 2012)

Достопримечательности Майами

Майами – это не только бесконечные пляжи, но и история, и культура. Достопримечательности Майами так сразу и не перечесть. В Майами находится самый красивый, самый огромный и самый лучший бассейн в мире, который неизвестно почему называется Венецианским бассейном. Здесь же находится один из лучших зоопарков в мире.


Вилла Вискайя – это самый настоящий итальянский дворец с садом, водопадом, бассейном, оформленный в стиле эпохи Возрождения. Дворец был построен по заказу крупного американского промышленника Джеймса Диринга, который увлекался искусством и архитектурой 16 века и хотел построить на американском континенте дворец, как памятник культуре другого континента и другого времени. Вместе с молодым художником из Нью-Йорка он объехал всю Европы, посещая старинные замки и обращая внимания на отделку зданий, внутреннюю отделку каминов, дверей, окон, потолков в духе средних веков.

Строительство виллы заняло пять лет и из 10 000 жителей Майами – тысяча была занята на строительстве. Вилла постепенно наполнялась художественным произведениями европейского изобразительного искусства и различными реликвиями XVI-XIX вв. Роскошное убранство комнат времен Ренессанса, великолепный ландшафтный дизайн, сделали виллу Вискайя неповторимым маленьким кусочком средневековья среди современного города.

Особого внимания заслуживает убранство комнат виллы: шикарные кресла, музыкальные инструменты, кровати с балдахинами. Из сада виллы открывается чудесный вид на залив Бискейн.

После смерти Д. Диринга минимальный персонал поддерживал порядок в доме и ухаживал за садом. После урагана 1926 года, вилла была повреждена. Наследники связались с художником ПломЧелфином, чтобы он помог восстановить виллу, но после повторного урагана 1935 года, большая часть земель была продана, а в 1952 году наследники за минимальную цену дом и близлежащие сады продали, а мебель и произведения искусства, передали безвозмездно государству, при условии, что вилла Вискайя будет использоваться в качестве государственного музея.

В 1953 году замок был открыт для публики. А с 1994 года является Национальным историческим памятником. В настоящее время здесь расположился художественный музей, и вилла является собственностью Майами ДейдКаунти, и находится в состоянии капитального ремонта. Для реставрации дворца город выделил $50 млн. И сейчас из 70 комнат для посещения открыты только 35

Ни с чем не сравнишь тропические заповедники обезьян, попугаев, бабочек, великолепные зоопарки – Сафари (страна львов) и Зоопарк Майами, коралловый замок, японский музей-сад – Мориками, национальный парк Эверглейдс и еще множество и множество ботанических садов, музеев, памятников архитектуры.

В Майами есть парк Максимо Гомеса, в котором можно встретить небольшие группки кубинских стариков, увлеченно играющих в домино.

За последние сто лет имидж Майами кардинально изменился. Сейчас это не только популярная зона отдыха США, но и город со своей интересной историей, отражающей тенденции развития страны в целом.

В восьмидесятые годы прошлого столетия к многочисленным туристам, посещаемым Майами, присоединились торговцы наркотиками.

«Кокаиновые ковбои», как их называли, превратили город в поле битвы между наркоторговцами. К званию столицы отдыха и гламура присоединилась пугающее название «город угонщиков и бандитов».

Но к середине 90-х годов властям города удалось избавиться от преступных элементов и архитекторы, и строители принялись превращать город в город-сказку, а классические здания в изысканные отели-бутики для постояльцев со всего мира.

Неожиданно для самого себя Майами заработал репутацию нового мирового художественно центра.

После художественной ярмарки Art Basel, 2002 года, это название закрепилось за городом постоянно. Художественная ярмарка с этих пор, проводится каждую зиму. Пригород Вайнвуд, получил свой собственный квартал с галереями и выставками, где демонстрируются произведения искусства в течение всего года.

Недалеко от Вайнвуда есть свой дизайнерский квартал, с расположенными мастерскими и магазинчиками, торгующими и производящими изящную эксклюзивную дизайнерскую мебель.

Кроме того, Маймами, пожалуй, самый космополитичный город в мире – почти 60% жителей его родились за пределами США. Язык Латинской Америки, кухня, музыка и культура стали его неотъемлемой и неповторимой частью.

Сейчас это город ночной жизни, океанских яхт, фешенебельных курортов и развлекательных комплексов, привлекающих сюда миллионы и миллионы туристов.

На сорок пять километров вдоль берега протянулся огромный атлантический курорт Майами-Бич.

В начале двадцатого века в городе появилось много роскошных зданий в стиле ар-деко, среди них вилла Вискайя, построенная в 1916 году, в стиле ренессанса и неоклассицизма. В 70 комнатах виллы расположены произведения искусства со всего света.


Мориками парк – это японский сад и музей. Это единственный музей в стране, полностью посвященный японским традициям и культуре. Это маленький и уютный островок красоты и спокойствия, который спрятался посреди пальм и песка Флориды, праздник искусства и культуры Японии. Японский ландшафтный дизайнер сумел на небольшом участке земли передать несколько стилей японской культуры. «Это не ботанический сад с большим великолепием цветов – говорил Куризу – мы создаем среду, пространство для людей, чтобы они могли видеть сердцем красоту, которая длится вечно».

Он разбил шесть тематических садов различных исторических периодов, начиная с 8-го века нашей эры. Изящные формы искривленного моста, скульптуры, низвергающиеся водопады, прелестные фонтаны, струящиеся ручьи создают атмосферу спокойствия и умиротворения.

В каменном саду контраст между живой зеленой природой и крупными валунами особенно заметен на фоне графия в геометрической структуре. Гардения, жасмин, черные оливки, сосна, бамбук, несколько видов мирт – далеко не полный перечень кустарников и деревьев растущих на территории Мориками парка.

История упоминает о создателе сада – Джордже Мориками. В начале 1900-х годов, выпускник Нью-Йоркского университета Жо Сакай организовал группу японских фермеров и уговорил их создать колонию. Эксперимент не удался и в результате колонисты постепенно разъехались, кто в Японию, кто в другие штаты. Только Джордж Мориками решил остаться.

Он выращивал фрукты и овощи и поставлял их на рынки США. В 1970 году Мориками подарил городу 200 акров земли, с условием, что на этой земле будет разбит парк и музей, в память о неудавшейся колонии Ямато.

В 1977 году в парке был открыт центр японского искусства и культуры, в состав которого входят два музея и японский сад, названные его именем. Гулять по дорожкам парка Мориками одно удовольствие. Можно слушать шум бамбуковой рощи, медитировать в одном из садов камней, можно кормить золотых и черных рыб в пруду, где живут удивительно резвые черепахи. Можно бесконечно любоваться на удивительный ландшафт, созданный в соответствии с древними правилами японского садоводства. В 1933 году было построено здание музея, причем по строгим японским канонам. Здесь помещается коллекция японских произведений искусства и артефактов из семи тысяч предметов, есть театр на 225 мест.

В музее можно принять участие в церемонии чаепития, а также посетить выставку японской культуры, театр, библиотеку, магазин сувениров.

Конец ознакомительного фрагмента.