Вы здесь

Любовный треугольник. *** (С. В. Мусиенко, 2018)

Дуэль на дротиках.

Кто бы знал, как Андрею Блазнюкову не хотелось идти сегодня в школу. Во-первых, он забыл выучить стихотворение, во-вторых, сегодня был урок у жутко им нелюбимой Екатерины Викторовны – учителя географии. И, в-третьих, сегодня у него дуэль с Игорем Козубовым. Неизвестно, когда и кем были придуманы эти дурацкие дуэли, но очень скоро школьники все свои проблемы начали решать только посредством дуэлей и никакие усилия учителей не могли этому помешать. Старшеклассники даже создали комитет по проведению дуэлей, разработали «Устав общества дуэлянтов» и «Правила проведения дуэлей››. Все мальчишки будто помешались на них, куда ни пойдёшь, везде одни разговоры о том, как кто-то кого-то ловко уложил. Андрей никогда не собирался участвовать в этих нелепых поединках. Но он, как и все одноклассники, знал, что согласно «Устава…» дуэли разрешаются с 12 лет, и то только на пневматических пистолетах. Зато ребята 11-х классов имели довольно широкий выбор способов унизить и победить противника. Для самых трусливых старшеклассников была схватка в боксёрских перчатках на заднем дворе школы, но почти никто в этом виде поединка не участвовал, было стыдно перед одноклассниками. Более распространённым был «ковбоец›› – когда каждому из дуэлянтов выдавалась пневматическая винтовка и 20 пулек, по сигналу противников запускали в обветшалое здание кочегарки через окна. Победителем считался тот, кто первым расстреливал свои боеприпасы и, при этом, у него не было видимых ран или синяков. Наиболее меткие ребята умудрялись все свои пульки направлять в цель. Но это был не самый страшный вид дуэли. Самым болезненным и крутым был «индеец». Не каждый драчун-старшеклассник решался участвовать в поединке на дротиках дартс, что вполне объяснимо: мало у кого хватало мужества, имея пять стрелок и, находясь в пяти метрах от противника, хладнокровно направлять их в цель. Ведь при этом необходимо было ещё и терпеть боль от вражеских попаданий. Согласно правилам, нарисованная на тетрадном листе мишень крепилась на груди обоих дуэлянтов, далеко не каждому удавалось метнуть все пять дротиков, многие после второго-третьего броска противника не выдерживали и поединок считался оконченным. Игорь считался самым хладнокровным и метким дартистом.

И вот сегодня Андрею предстояла дуэль с этим самым Игорем. Надо сказать он ни разу не участвовал в дуэлях… Нет, драк он не боялся, просто его никогда не тянуло доказывать своё превосходство в этих дурацких поединках. Но в этом году в их 9 «В» пришла новенькая. Алеся была очень привлекательной, умной, всегда находящей острое словцо блондинкой с точёной фигуркой. И вот, впервые в жизни, Андрей потерял спокойствие, а еще сон и аппетит. Незаметно для себя он начал искать повод находиться в компании Алеси, ему казалось, что и одноклассница относится к нему с симпатией. И вот, стоило пригласить Алесю в театр, как Игорь вызвал его на дуэль. Андрей знал, что Игорь открыто ухаживает за Алесей, но он считал, что именно девочка решает с кем ей дружить…

– Андрей, ты, что так долго возишься, пора завтракать и одеваться – донёсся из кухни голос мамы. Парнишка вздохнул, вышел из душа, докрасна растёрся полотенцем и побрёл на кухню.

– Мам, опять эта противная овсянка. Ты же знаешь, что ни я, ни отец её не любим!

– Зато полезно, а вам с отцом, конечно, яичницу подавай. Вот уеду в командировку, готовьте, что захотите.

В школе, как всегда, было шумно. Одноклассники в раздевалке с любопытством смотрели на Андрея. Конечно, все знали о сегодняшней дуэли, как знали и то, что у Блазнюкова это первый поединок. Игорь ходил с видом победителя и его окружение (Андрей в мыслях их называл «шестёрками») снисходительно поглядывало на опрятно одетого в костюм одноклассника. Сам Игорь всегда одевался в шикарные шмотки: джинсы с фирменным лейблом, ковбойская вельветовая рубашка, высокие ботинки на шнуровке. На поясе у него постоянно висели сотик с пейджером, и если телефоном он изредка пользовался (вернее ему звонили периодически отец с матерью), то пейджер казался Андрею украшением типа ожерелья у индейца. Надо сказать, что не у одного Игоря в классе был сотовый. Все владельцы телефонов гордо демонстрировали свои знаки «отличия». Увы, отец и мать Андрея – вечные бюджетники (мать работала в НИИ с мудрёным названием, а отец – директором музыкальной школы), никогда не собирались покупать сыну эти, с их точки зрения, ненужные цацки. Сотик Игоря мелодично запел, и его хозяин громко ответил на звонок, откровенно игнорируя всех присутствующих:

– Да. Санёк, привет! Да, на месте. Когда домой? Ну ты же знаешь, что у меня сегодня разборка. Ну как какая, я же тебе говорил, одного пацана надо на место поставить. Да брось ты, впервые, что ли, этих сморчков учить. Всё, а то звонок скоро – отключив телефон, Игорь осмотрелся и, казалось, только сейчас заметил своего сегодняшнего противника.

– Что, Блазнюков, животик бобо? Не бойся! – и бросил своим друзьям – А вы чего стоите, хоть кто-то принесите ему подгузники на всякий случай.

Уши и шею Андрея залила краска, не помня себя, он бросился к Игорю, но налетел на физрука Ивана Сергеевича:

– Блазнюков, ты куда несёшься, сломя голову? Наверное, в спортзал? Что-то я на занятиях такого рвения у тебя не замечал.

На литературе, по закону подлости, Андрея вызвали к доске, а в результате красовалась в журнале жирная двойка. Урок географии тянулся как жевательная резинка «Хуба-буба», периодически Екатерина Викторовна отвлекалась от темы урока и радовала класс придирками к своим «любимчикам», в числе которых был и Андрей. Но всё плохое рано или поздно кончается, закончились и уроки.

Верные оруженосцы Игоря ждали Андрея у раздевалки. Настоящих друзей в школе у Андрея не было, а звать ребят с другого конца города он не захотел, впрочем, какая разница, дротики ему так и так дадут. Казалось, что не только класс, но и вся школа знает о предстоящей дуэли, да и как не знать, если Игорь при всех на перемене пригласил Алесю посмотреть, как её «любимый» будет ползать перед победителем на коленях.

Зрителей было предостаточно, оставалось удивляться, как учителя умудрялись не замечать конечную цель маршрута большей части школьников.

Торжественное начало дуэли Андрей запомнил смутно. Какие-то слова, клятвы, расписки. Сигналом послужил громкий свист секунданта и сразу жгучая боль в груди. Издевательский смех Игоря:

– Ну же. Хоть один дротик брось.

Андрей изо всех сил метнул дротик в расплывающееся белое пятно мишени на груди противника. И вдруг, нет, ему не послышалось, раздался громкий крик, который и вернул его в реальность. Дротик прочно торчал в нижнем крае тетрадного листка на груди соперника. Игорь стонал и пытался бросить свой второй дротик. Андрей вдруг осознал, что именно он сегодня управляет ситуацией. Не спеша, легонько он метнул второй дротик, затем третий, четвёртый. Все они, словно заговоренные, попадали точно в цель. Игорь плакал от боли и пытался уйти с позиции, но от страха ноги у него подкашивались, и его пришлось поддерживать под руки секундантам. Андрей, подошёл к нему и, выдёргивая из груди дротики, спокойно посоветовал:

–Да не ной ты так. Смотри, девчонки тебя жалеют. Ребята, смажьте ему царапины зелёнкой, а я пошёл домой. Если кому-то охота оказаться на месте Козубова, пусть ищет меня дома.

Все расступились перед победителем, Андрей уходил домой героем дня.