Вы здесь

Лучшие цветы для вашего сада. Вступление (Т. П. Князева, 2013)

Вступление

Цветы – истинное украшение любого сада, большого или маленького. Трудно представить себе сад без цветов. Любители-цветоводы выращивают множество видов, разновидностей и сортов цветов, или, по-научному, декоративных травянистых растений. По продолжительности жизни цветы подразделяют на однолетние, двулетние и многолетние. У первых жизненный цикл длится от посева до созревания семян и проходит в течение одного вегетационного периода. Двулетние в первый год выращивания образуют только розетку прикорневых листьев, на второй год цветут и плодоносят, а затем погибают. Многолетние имеют долговечную подземную часть и ежегодно отмирающую наземную.

Среди многообразия декоративных травянистых растений выделяют следующие группы. Красивоцветущие и декоративно-лиственные растения используют для оформления, украшения сада и срезки на букеты; вьющиеся – для вертикального озеленения; коврово-мозаичные – для горизонтального озеленения; сухоцветы, сохраняющие форму и окраску цветков и соцветий в сухом виде идут на зимние букеты.

Размножают декоративные растения семенами и вегетативно. Способность семян к прорастанию зависит от вида растений, качества семян и способа их хранения. Свежие семена одно-и двулетних цветочных растений обычно имеют хорошую всхожесть и легко прорастают. Многолетние виды прорастают гораздо труднее и всходят недружно.

Перед посевом семена любой культуры рекомендуется обработать регуляторами роста, которые повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды.

Семена цветов сеют в открытый грунт на постоянное место или на специально отведенную для этого грядку, откуда рассаду выбирают для посадки в цветники. На постоянное место сеют летники и многолетники, которые плохо переносят пересадку или совсем ее не переносят (горошек душистый, дельфиниум, мак, маттиола, настурция, резеда и др.).

Растения, имеющие длительный период от посева семян до начала цветения, выращивают через рассаду. Время посева семян на рассаду зависит от скорости развития растения. Самый ранний срок – середина января – начало февраля, самый поздний – конец апреля.

Вегетативное размножение основано на способности растений к восстановлению утраченных органов – образованию почек на отдельных частях культуры, стеблях, корнях, иногда на листьях. Известно несколько способов вегетативного размножения – черенками, делением куста, отводками, луковицами, клубнелуковицами и др.

Композиции декоративных травянистых растений в саду могут быть свободными или регулярными. Для цветников с регулярной композицией характерны бордюры, клумбы, рабатки, солитеры (одиночные посадки). Свободные композиции создают при помощи миксбордеров, групп, массивов, рокариев.

Размещая растения в цветниках, необходимо учитывать запросы декоративных культур относительно условий среды. Тепло, свет, влага, воздух и питательные элементы – все эти факторы для растений равнозначны и незаменимы. Цветы нуждаются в рыхлении и мульчировании почвы, подкормках, поливах, прополках, прореживании, подвязывании, удалении отцветших соцветий, делении, пересадке, а также в профилактических обработках против возбудителей болезней и вредителей.

Растение – это живой организм. Обеспечив ею всем необходимым для жизни, мы поможем ему реализовать генетически заложенные возможности роста, развития и продуктивности. И только в этом случае декоративные травянистые растения отблагодарят нас фантастическими цветками, красивыми листьями, дивным ароматом.