Вы здесь

Лучшие рецепты из цитрусов. Полезно, вкусно, ароматно. Лечение цитрусовыми (А. Т. Звонарева, 2016)

Лечение цитрусовыми

♦ Цитрусы восполняют дефицит витаминов в организме, в частности витамина С.

♦ Диабет

а) Способствуют выведению холестерина и микробов из организма. Современные научные исследования доказали наличие в цитрусовых особого вещества – нарингенина, благодаря которому увеличивается восприимчивость людей, которые больны диабетом к своему же инсулину. Таким образом, вещества, содержащиеся в цитрусовых влияют на печень, заставляя её сжигать лишние жиры, контролируя таким образом уровень сахара и холестерина в крови. Благодаря таким свойством цитрусы помогают излечивать диабет и заболевания сердца. Рекомендуется употребление свежих лимонов или их сока, а также отвара кожуры. Для приготовления отвара 2 столовые ложки кожуры лимона залейте 2 стаканами воды, кипятите в закрытой посуде 30 минут, настаивайте 10 минут, процедите. Принимайте по 0,5 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

б) При диабете отвар из кожуры мандаринов способствует снижению уровня сахара в крови. Кожуру 3 плодов кипятят 10 минут в 1 л воды. Отвар нужно держать в холодильнике непроцеженным и принимать ежедневно.

♦ Антисептик

Цитрусы особенно полезны в зимнее время года при простудных заболеваниях, потому что они восполняют потребность в витамине С и уничтожают вредные микроорганизмы, которые провоцируют болезни.

♦ Жаропонижающее

Лаймовый сок может сбить высокую температуру.

Кожура апельсина хорошо действует как жаропонижающее.

При высокой температуре сок мандарина хорошо утоляет жажду.

♦ Кровотечения

а) При обильных климактерических кровотечениях мандарины широко используют как кровоостанавливающее средство.

б) Отвар из цветков и листьев апельсина – кровеостанавливающее средство при маточных кровотечениях.

в) При сильных маточных кровотечениях кожуру от 6–7 апельсинов залейте 1,5 литрами воды и варите до тех пор, пока не останется 0,5 литра отвара, процедите его, добавьте меда по вкусу. Пейте по 2 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды.

г) Для остановки носового кровотечения рекомендуется вводить в ноздри ватные тампоны, пропитанные соком лимона. При сильном кровотечении попробуйте втягивать в нос жидкость, состоящую из стакана холодной воды и сока 1/4 лимона, задержите ее на 3–5 минут, зажав нос пальцами, спокойно посидите или постойте, но не ложитесь, а на лоб и переносицу поместите мокрое холодное полотенце или лед.

д) Старинный рецепт помощи при обильных менструальных кровотечениях: смешайте 6 белков яиц с половиной чайной ложечки лимонной кислоты и эту смесь выпейте. При необходимости повторите.

♦ При кожных болезнях

Помимо приема лимонного сока внутрь при лишаях, экземе, грибке и бородавках рекомендуется натирать соком пораженные места – зуд и краснота должны уменьшиться. Если кожа на теле шелушится, словно перхоть, – это симптом себорейной экземы. Ее можно попробовать лечить, прикладывая к больным местам на ночь компрессы из свежих корок апельсина.

Многократное втирание сока мандарина излечивает, как считается, кожу, пораженную грибком.

♦ Артрит

Рекомендуется пить смесь соков грейпфрута, сельдерея, моркови и шпината, взятых в равных количествах, или смесь соков грейпфрута, сельдерея и березового. Сок грейпфрута способствует растворению инородного неорганического кальция, который вызывает затвердение хрящей и связок при накоплении его в этих местах. Как один из способов борьбы с артритом народная медицина предлагает недельное голодание при употреблении дистиллированной воды с лимоном.

При таком способе лечения боли сначала усиливаются, но с каждым новым недельным курсом постепенно отступают. Количество курсов зависит от степени запущенности заболевания.

♦ Проблемы полости рта

а) Сок лайма защищает зубы от кариеса и образования зубного камня, укрепляет зубную эмаль и убивает микробы в ротовой полости. Благодаря содержащемуся в лайме фосфора и кальция лайм оказывает противовоспалительное действие на десны и язвы в ротовой полости, тем самым освежая дыхание. Если вы страдаете пародонтозом необходимо ежедневно полоскать рот настоем из корок лайма или лимона и мяты. При стоматите рекомендуется такой же настой, но с добавлением чайной ложки меда.

б) Для ухода за зубами можно эффективно использовать лимонный сок. Например, полоскать им рот – полезно для профилактики кариеса и отложения зубного камня. Зубы станут белее, если чистить их пастой или порошком, к которому добавлено немного питьевой соды и 1–2 капли сока лимона.

в) При пародонтите полезно полоскать рот настоем мяты или корок лимона, а также натирать десны внутренней стороной кожуры лимона – это помогает уничтожить многочисленные бактерии, тонизирует десны, уменьшает их кровоточивость.

При стоматите рекомендуется полоскать рот следующей смесью: растворите в 1 стакане воды комнатной температуры 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку лимона.

♦ Понос

а) Летом, в сезон свежей зелени и фруктов, нас могут ожидать неприятности с желудком. А еще диарея часто возникает у поклонников экзотического отдыха в жарких странах. Для профилактики неприятных явлений рекомендуется пить как можно больше кислых напитков, например апельсинового и грейпфрутового сока. Кислая среда обладает бактерицидным свойством и убивает патогенные микроорганизмы.

б) Свежие мандарины и сок.

♦ Профилактика запоров

Рекомендуется утром натощак и вечером перед сном выпивать 1 стакан апельсинового сока или съедать 1–2 апельсина. Этот сок можно употреблять при определенных видах гастрита, язвенной болезни желудка и кишечника – обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

♦ Хронические интоксикации

Рекомендуется пить свежий сок грейпфрута.

♦ Водянка

Это заболевание проявляется появлением отеков в результате нарушения водно-солевого обмена в организме. Народные целители рекомендуют в этом случае лечебное голодание в течение 3 дней с употреблением при этом воды с лимоном (необходима консультация врача!).

Или: смешать 200 г. сока лимона и 200 г. меда и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

♦ Гепатит, цирроз печени, холецистит

а) Смешать 1 кг меда, 200 мл оливкового масла, 4 пропущенных через мясорубку лимона (с 2 лимонов срезать кожуру). Хранить смесь в закрытой посуде в холодильнике, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30–40 минут до еды.

б) Для профилактики гастрита по утрам можно пить соки из моркови, капусты, грейпфрута, клюквы, черной и красной смородины. А на ночь в такие смеси полезно добавлять ложку сока алоэ.

♦ Камни в почках, печени, желчном и мочевом пузыре

а) Это явление говорит о нарушении обмена веществ в организме. Лимон препятствует образованию камней в этих органах и помогает растворению уже образовавшихся. Народная медицина рекомендует пить сок 1 лимона в смеси с 0,5 стакана горячей воды несколько раз в день и 0,5 стакана смеси морковного, свекольного и огуречного соков 3–4 раза в день. Считается, что камни должны исчезнуть в течение нескольких дней или недель в зависимости от их размера.

б) В 200 г. кипяченой холодной воды добавьте сок 1/3 лимона средней величины. В течение 10 дней ежедневно пейте такую смесь в 3 приема: утром натощак, а в обед и ужин – после еды. В следующие 10 дней надо делать все так же, но увеличить дозу сока – выжимать его из 1/2 лимона средней величины. Одновременно 2 раза в неделю принимать по 60 г. оливкового масла, добавив в него сок 1/2 лимона. На 20 сутки камни, как предполагается, должны выйти с мочой, не причиняя боли.

в) Лайм эффективен при камнях, он помогает уменьшить камни в почках, а песок и мелкие камни вообще вывести. Для этого рекомендуется выпивать ежедневно сок, выжатый из одного лимона с добавлением горячей воды (100 мл сока на 0,6 мл воды). К такому настою, чтобы он приятней пился, можно добавлять морковный, огуречный и свекольный сок.

♦ Варикоз

Если вы страдаете от варикозного расширения вен, делайте на ночь компрессы. Возьмите лимон, вымойте и нарежьте его тонкими ломтиками вместе с кожурой. Эти ломтики положите на больные места, сверху прикройте лимон бумагой, прибинтуйте. Если кожа будет хорошо переносить подобные компрессы, делайте ежедневно или через день, до улучшения состояния вен.

♦ Заболевания опорно-двигательного аппарата

Вымыть 2–3 апельсина, очистить их, кожуру порезать небольшими кусочками. Затем в апельсиновую цедру добавить по 2 столовых ложки лаванды, листьев эвкалипта, хвои пихты и залить 2 л воды. Варить на слабом огне 15 минут, процедить. Набрать ванну теплой воды, добавить туда весь получившийся отвар и полежать в этой ванне 15–20 минут.

♦ Гипертония

а) Половину апельсина вместе с цедрой натереть на мелкой терке, добавить чуть сахара, перемешать. Дать настояться 3 дня. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. При помощи этого нехитрого средства вы можете снижать повышенное давление.

б) Лаймовый сок может снизить кровяное давление. Поэтому при простуде сок лайма можно добавлять в чай, а при повышенном давлении в салат из авокадо – это будет не только очень вкусное блюдо, но и лекарство.

♦ Атеросклероз

Вымыть 1 лимон, снять с него цедру и добавить по 1 чайной ложке корней аира, корней девясила, вероники лекарственной и травы зверобоя. Все смешайте, залейте кипятком и дайте настояться 8–9 часов. Настой принимайте в течение следующего дня по 1/2 ст. в 4 приема за 30 мин. до еды, желательно в теплом виде.

♦ Мозоли на ногах

Срезать верхушку свежего лимона вместе с небольшим количеством мякоти и прибинтовать туго к мозоли. Повязку оставить на ночь. Перед такой процедурой ноги нужно подержать в горячей воде. При помощи такого средства можно довольно быстро избавиться от мозолей.

♦ Пигментные пятна на руках

При появлении такой проблемы протирайте частенько кожное пятно лимонным соком, после таких действий пятно быстро исчезнет.

Сок лимона запрещается употреблять при заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Расслабляющее и успокоительное действие

Четыре грамма цветков и листьев залить стаканом

кипятка и двадцать минуток настаивать. Принимать рекомендуется 3 раза в день по трети стакана.

♦ Токсикоз у беременных

Свежеразрезанный лимон приложить к ямке под грудью. Такое средство помогает избавиться от тошноты и рвоты.

♦ Для снятия головной боли

а) Взять свежую лимонную корку, очистить от цедры, приложить к виску влажной стороной. Вскоре на коже появится красное пятно, которое начнет немного гореть и чесаться, но головная боль при этом пройдет. Лимон облегчит боль и повысит тонус.

б) Иногда головную боль может спровоцировать жара. При первых признаках неприятного состояния смазать лоб и виски нагретой в теплой воде мякотью лимона. Этот же представитель цитрусовых поможет быть в тонусе в течение всего дня. Для этого нужно выпивать стакан теплой воды с лимоном перед сном и утром, перед выходом из дома.

♦ Потливость

Если сильно потеют ноги, их надо протирать соком лимона. Это очень эффективное средство.

♦ Отхаркивающее

Две столовые ложки измельченной кожуры плодов мандарина залить одним стаканом спирта или водки и настаивать в течение одной недели. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 20 капель, разбавляя водой.

♦ Хроническая усталость, затяжной стресс, расстройства нервной системы

а) В этих случаях народная медицина лучшим средством считает прием перед сном 1 чайной ложки меда с добавлением небольшого количества лимонного сока на полстакана воды. Лимонный сок можно заменять апельсиновым, грейпфрутовым. Этот напиток рекомендуется и детям – стрессы тоже не обходят их стороной: чего стоят одни только школьные перегрузки. Тогда хорошо добавить в антистрессовый напиток свежеразмолотые орехи – например, грецкие.

б) Успокоит нервную систему напиток из свежего лимона. На 1 стакан воды берут сок 1/4 лимона и 1 столовую ложку сахара, смешивают и добавляют кусочек льда. Вкус напитка должен быть уравновешенным – не кислым и не сладким. Рекомендуется выпивать 2–3 стакана напитка в день, если ваш образ жизни связан с постоянным или продолжительным нервным напряжением.

в) При бессоннице рекомендуется выпивать на ночь смесь из 2 чайных ложек меда и сока 1 лимона или 2 чайных ложек яблочного уксуса.

г) Успокаивающий чай из горького апельсина (померанца): 2 чайные ложки измельченной корки залить 1/4 л кипятка, плотно накрыть и настаивать в течение 10 минут, после чего процедить. Принимать непосредственно перед сном и в ситуациях, вызывающих эмоциональное напряжение.

д) Можно приготовить также чай из листьев и цветков горького апельсина. Листья особенно эффективны при эмоциональных перегрузках, цветки – при состоянии внутреннего беспокойства, постоянно повышенном уровне тревожности.

♦ Для улучшения зрения, слуха, памяти

а) В течение месяца нужно ежедневно съедать хотя бы по 1/4 лимона с кожурой и одновременно выпивать натощак по 1 столовой ложке оливкового масла. В течение следующего месяца нужно ежедневно съедать кусочек корня солодки размером с фасолину, 1 чайную ложку порошка морской капусты или 2 столовые ложки морской капусты, 5 г. живицы (смолы) сосны или ели, по 1 столовой ложке 2 раза в день сока алоэ или по двухсантиметровому кусочку листа алоэ с медом.

б) Обостряет чувствительность наших органов зрения и слуха вдыхание эфирных масел лимона или апельсина.

♦ Авитаминоз

При авитаминозах издавна употребляли чистый лимонный сок, не разбавленный водой; иногда слегка разбавляли его медом – в зависимости от кислоты плода. Но это средство не рекомендуется при повышенной кислотности желудочного сока; посоветовавшись с врачом, можно заменить его соками других цитрусовых.

Выжимать сок лучше из нагретого лимона – для этого надо поместить его в очень горячую воду на 5 минут. После такой «прогревающей» процедуры сок отожмется полнее и быстрее.

При выжимании сока лимон не следует сдавливать слишком сильно, чтобы не повредить белую часть корки (мездру) – при попадании в сок она может придать ему горьковатый привкус. Нельзя раздавливать и зерна – горечь хотя бы одного зернышка испортит весь сок.

Бывает, что нам нужно для какого-то напитка или для заправки салата всего несколько капель цитрусового сока. Тогда можно получить сок и не разрезая плод. Для этого достаточно проткнуть кожуру заостренной спичкой или небольшой палочкой. Образовавшееся отверстие потом заткнуть той же палочкой – в таком виде плод может пролежать еще долго, не портясь.

♦ Улучшение обмена

Мандарины обладают антицинготным действием и улучшают обменные процессы.

♦ Диетический напиток

Мандариновый сок является полезным диетическим и лечебным напитком. Особенно он рекомендуется детям (даже младенцам) и больным.

♦ Астма и бронхиты

а) Они содержат большое количество феноликовой аминокислоты, которая называется синефрином. Это хорошо известное противозастойное и противоотечное средство. Для очищения легких от слизи рекомендуется каждое утро выпивать по стакану мандаринового сока.

б) Смягчают кашель и оказывают отхаркивающее действие при бронхитах и трахеитах настои и отвары из сухой кожуры на воде (1:10).

Конец ознакомительного фрагмента.