Вы здесь

Лошади. Породы, питание, содержание. Практическое руководство. Основные направления коневодства (М. В. Голубева, 2016)

Основные направления коневодства

В России активно развивается частное коневодство (бизнес), появилось много частных конных заводов, пунктов проката лошадей, баз конного туризма и других форм коневодческих хозяйств. Регулирующая роль государственных учреждений значительно снизилась, но заметно возросла роль в развитии коневодства общественных организаций. Актуальная задача отрасли коневодство – принятие согласованных действий различными управленческими структурами.

Коневодство подразделяют на племенное (конезаводы), массовое рабоче-пользовательское, а также продуктивное направления. К отдельным относятся области использования лошадей в спорте (спортивное коневодство) и личной собственности как животных хобби класса.

На протяжении долгого времени коневодство было государственной отраслью, которая полностью регламентировалась подразделением Министерства сельского хозяйства. Сегодня большая часть конных заводов является частью акционерных обществ. Работа конезаводов руководствуется своими учредительными документами. В составе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ нет специального подразделения по коневодству. Вопросы коневодческой работы решает Департамент животноводства и племенного дела. При Министерстве также сформирована Ассоциация конных заводов «Росплемконзавод», в которую вошли практически все конные заводы страны.

В конных заводах преобладают хозяйства, которые разводят рысистые породы лошадей, большое количество заводов разводят полукровные породы. Предприятий, разводящих чистокровные верховые породы (арабские, ахалтекинские лошади), несколько меньше. Заводов, которые занимаются разведением тяжеловозных пород лошадей, также немного. Лишь единицы занимаются разведением лошадей местных пород. Некоторые конные заводы работают сразу с несколькими породами. Наряду с государственными и акционерными конными заводами в стране существует много частных заводов, племенных коневодческих репродуктивных ферм.

Кроме племенных ферм и конных заводов в области коневодства функционируют государственные и территориального подразделения ипподромы, заводские конюшни. Спортивной работой и испытаниями работоспособности племенного молодняка занимаются ипподромы и заводские конюшни. Государственные заводские конюшни – учреждения, в которых содержатся жеребцы-производители определенной породы. Государственные конюшни занимаются организацией коневодческих ферм по выращиванию испытанию получаемого молодняка, а также учетом лошадей. Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (Рыбинского района Рязанской области) имеет научную базу и занимается совершенствованием разводимых в стране пород лошадей. Кадров для работы в отрасли коневодства в основном готовят в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева на зооинженерном факультете по специализации «коневодство». Специалистов готовят на базе, которая укомплектована двадцатью породами лошадей, учебно-опытным манежем, а также имеет свой музей коневодства.

В условиях нестабильной экономической ситуации в стране коневодство, как и другие отрасли животноводство нестабильно, но уже существует множество предпосылок для развития отрасли и расширения сферы использования лошадей всех пород и типов.


Российское коневодство представлено направлениями:

Рабоче-пользовательное коневодство. Это направление обеспечивает выполнение многообразных видов сельскохозяйственных и транспортных работ. В фермерских хозяйствах России лошади не получили должного распространения. По статистике в России одна лошадь приходится на 10 фермерских хозяйств, небольшие группы рабочее-пользовательских лошадей имеются лишь в хозяйствах животноводческого направления. Хозяйства в зонах интенсивного земледелия пока ориентированы на использование технических средств.

С двумя основными проблемами связано увеличение численности рабочих лошадей: организация расширения воспроизводства конского поголовья и обеспечение коневладельцев необходимым набором сельскохозяйственных орудий, машин на конной тяге, а это требует принятия мер по организации их производства. Основной причиной, которая сдерживает эффективное использование лошадей на работах, является недостаток и низкое качество повозок, седел, отдельных видов упряжи и другого инвентаря. Чтобы обеспечить полный цикл сельскохозяйственных работ с применением живой тяги (пахота, прессование сена), необходимо иметь 50 различных орудий.

Продуктивное коневодство является самостоятельной отраслью животноводства. В областях (Астраханская, Ориенбургская, Новосибирская, Омская, Тюменская, Томская, Иркутская, Читинская) насчитывается около 200 специализированных ферм мясных табунных лошадей, 83 фермы по производству кумыса. В центральной части России продуктивное коневодство как самостоятельная отрасль слабо развито. Это определяется зональной специализацией сельскохозяйственного производства. Но наличие обширных кормовых угодий, экономичность и простота технологии мясного табунного коневодства способствуют распространению этой отрасли коневодства. Изделия из конского мяса, само мясо пользуются большим спросом.

Племенное коневодство заключается в совершенствовании существующих и выведении новых типов и пород лошадей. Это направление ориентировано на производство лошадей высокого класса для массового улучшения поголовья. Повышение селекции происходит за счет широкого использования лучших отечественных и импортных жеребцов-производителей при строгом индивидуальном подборе к кобылам, применения наиболее эффективных межпородных скрещиваний, разработки и внедрения новых технологических систем выращивания животных.

Спортивное коневодство включает выращивание и подготовку лошадей для классических видов конного спорта, конноспортивных игр и состязаний, а также конного туризма и проката, соревнований, олимпийских игр. Направление развивается за счет совершенствования существующих и создания новых типов и пород лошадей спортивного направления, разработки и внедрения прогрессивной технологии выращивания лошадей для разных видов спорта, а также создания специальных центров по подготовке лошадей к международным и олимпийским играм и подготовки квалифицированных кадров.

Мясное коневодство

В древние времена лошадь была объектом охоты и наряду с промысловыми животными она являлась источником питания. Долгое время лошадь была только мясным животным. У древних славян конина была самым основным видом мяса, которое употребляли в пищу.

Когда стали активно развиваться земледелие, торговля и ремесла, лошадей начали использовать в сельскохозяйственных, транспортных и военных целях. Но в древних государствах Греции, Римской империи, Персии мясо молодого жеребенка считалось деликатесным блюдом.

В связи с некоторыми экономическими и социальными причинами после специальных государственных указов конское мясо перестали употреблять в пищу. В X веке убой лошадей на мясо на Руси полностью прекратился. Лишь в XIX веке в европейских странах вновь разрешили употребление конины в пищу.

Мясное коневодство издавна широко используется населением ряда автономных республик (Якутской, Бурятской, Башкирской, Калмыцкой, Татарской). Лошадей в этих краях разводят табунным способом. Лошади мясных пород неприхотливы, они могут обходиться без водопоя и использовать пастбищные угодья, которые недоступны для крупного рогатого скота. Лошади мясных пород обладают хорошими мясными качествами, высокой молочностью. Они легко наращивают жир и отлично переносят суровые зимы.

Табунное разведение лошадей не требует больших финансовых затрат на строительство помещений и производство кормов. От одной табунной конематки ежегодно можно получать по 1.5–2 ц мяса в живой массе. Себестоимость производства единицы продукции в коневодстве в 2–3 раза меньше, чем в мясном скотоводстве.

На международном рынке конина пользуется большим спросом. В европейских странах конину используют в колбасном производстве, а также продают в натуральном виде. Конина считается диетическим пищевым продуктом. Мясо молодых лошадей, выращенных в естественных условиях, при круглогодовом табунном содержании, обладает лучшими вкусовыми качествами. Мясо молодой лошади имеет плотное строение, равномерные жировые прослойки и обладает приятным вкусом. По содержанию питательных веществ конина не отличается от мяса говядины. В конине в среднем содержится 70 % воды, 23 % белка, 5 % жира, 1% золы.

От упитанности лошади (перед убоем) зависит пищевая ценность мяса. Упитанность определяется условиями откорма и нагула. Откорм лошади можно вести в течение всего года. Рекомендуется кормить лошадь сочными, грубыми, концентрированными кормами. Нагул животных должен производится на пастбищах в весенние и осенние периоды. Срок откорма составляет 70-100 дней.

Лошадей мясного типа рекомендуется кормить зерном (кукуруза, ячмень, овес), специальными комбикормами, запаренной соломой, мучнистыми кормами. Постоянное обеспечение поваренной солью и питьевой водой – обязательное условие при откорме и нагуле животных. Когда лошадей начинают откармливать, им дают объемистые грубые и сочные корма. В заключение откорма лошадям скармливают концентраты в дробленом и плющеном виде.

В теплое время года откорм лошадей проводится групповым способом. Лошадей кормят на открытых площадках под навесами. В зимнее время лошадей откармливают в конюшнях упрощенной конструкции. Наилучших экономических результатов в мясном коневодстве достигают в крупных специализированных хозяйствах, на фермах, где содержится большое количество животных.

Оптимальным возрастом лошади для убоя на мясо считается 2,5–3 года. В этот период масса лошади составляет 320–370 кг. При наличии в хозяйстве хороших пастбищных угодий и страховых запасов кормов выращивание молодняка до 2,5-летнего возраста бывает очень эффективным. Если погодные условия неблагоприятны, а зима продолжительна и сурова, то целесообразнее реализовать животных на мясо в возрасте до 1 года (такой принцип в основном практикуется в Якутии).

При разведении лошадей в мясном коневодстве, используют кобыл улучшенных местных пород. В племенной состав мясного производства по ряду причин не попали кобылы новоалтайской породы. Из новоалтайской породы и советских тяжеловозов используются только жеребцы, в качестве улучшителей. Самыми распространенными породами для мясного коневодства являются кобылы алтайской породы.

Технология содержания жеребцов породы советский тяжеловоз в мясном коневодстве та же, что и у новоалтайской породы. Только жеребцов советской тяжеловозной породы приходится отбивать гораздо раньше (по первому снегу). Поместные новоалтайские жеребята намного крупнее и упитаннее местных пород. При хорошей упитанности убойный выход от новоалтаских жеребцов составляет 68–60 %.

За счет низкой себестоимости производства, что обусловлено круглогодичным кормлением животных подножным кормом, достигается хорошая экономическая эффективность в мясном коневодстве. Если не брать в расчет жеребцов породы советский тяжеловоз, то расход грубого корма небольшой. При содержании лошадей новоалтайской породы не требуются капитальные сооружения. Основные затраты в мясном табунном коневодстве – это заработная плата персоналу.

Изделия из конского мяса обладают ценными вкусовыми качествами. Конское мясо перерабатывается в высококачественные копчености, консервы, кулинарные изделия, колбасные изделия. Продукция из конского мяса пользуется большим спросом.