Вы здесь

Ложный след. 3 (М. А. Шахов, 2012)

3

Сняв «Ауди» с сигнализации, Виктор уселся за руль и закурил. Потом откинулся на подголовник. В этот момент ему позвонил замдиректора.

– Слушаю, товарищ генерал! Здравия желаю!

– Здорово, Логинов! Что там?

– На столбе голова полицейского генерала, на лбу надпись: «За Нажай-Юрт»…

– Ты уверен?

– В чем?

– Что это голова полицейского генерала?

– Так точно. Он в московском РУБОПе лет десять назад появился. А после расформирования в управление госзащиты попал, по-моему, замом.

– Ясно. Так. Если он служил в РУБОПе, то по-любому ездил в командировки в Чечню. А если он ездил в Чечню в командировки, то убили его в связи с выполнением служебных обязанностей. То есть это теракт…

Логинов молча выпустил дым в приоткрытое окно.

– Логинов!

– Да!

– Ты слышишь?

– Так точно, товарищ генерал!

– А чего молчишь?

– Да я-то согласен с вами на все сто. Но следственному комитету нужен пиар. А на таком информационном поводе мелькать по телевизору можно полгода. Красовский получил указание от руководства вцепиться в это дело зубами, так что говорить с ним без толку. Поэтому решать вопрос о подследственности придется в высших сферах.

– Хорошо, Логинов. Я понял. Буду докладывать директору.

– Я тогда поехал?

– Езжай! Только смотри, чтоб на работе был как штык! Возможно, директор захочет выслушать тебя лично!

– Есть, товарищ генерал.

Сунув телефон в карман, Виктор запустил двигатель и уже собрался тронуться с места, как вдруг его внимание привлекло происходящее в сквере.

Микроавтобус экспертно-криминалистической службы, отъехавший на безопасное расстояние с другими машинами, почему-то снова направился к столбу с отрезанной головой. Причем очень быстро.

– Что за хрень… – пробормотал Виктор.

Выйдя из «Ауди», он увидел, как микроавтобус завернул и остановился у самого столба. Почти сразу на спинку скамейки взобрался эксперт в приметном комбинезоне.

Логинов понял, что следователь решил ковать железо, пока горячо. В смысле по-быстрому снять голову и отправить на экспертизу в ведомственный ЭКЦ следственного комитета, чтобы заполучить в свое распоряжение ключевую улику.

– Идиоты! – вздохнул Виктор, бросаясь в сквер.

На бегу он закричал:

– Стойте! Вы что делаете?

Как раз вскарабкавшийся на крышу микроавтобуса эксперт услышал его и оглянулся. Однако следователь, выйдя из-за микроавтобуса, прикрикнул на него. И эксперт, поспешно надев перчатки, приблизился к столбу.

– Стой! – заорал Виктор. – Взрывотехников дождитесь!

Эксперт снова оглянулся, однако следователь, заскочив на сиденье скамейки, снова прикрикнул на него. И эксперт, протянув руки, взялся за голову.

В тот же миг полыхнула вспышка, и фонарный столб с микроавтобусом и людьми мгновенно утонули в черном дымном облаке. Логинов автоматически прыгнул на землю. Звук взрыва был сухим и отрывистым.

Взрывной волной на Виктора швырнуло несколько прошлогодних листьев, но осколков не было. В следующий миг Логинов вскочил на ноги. Зеваки с воплями бежали к Ленинградскому проспекту. Напуганные собаки лаяли, от небоскреба доносился вой разом включившихся сирен автосигнализаций.

Полицейские из оцепления тоже разбегались. Дымное облако у фонаря быстро поднималось в небо. Из него доносились вопли. Виктор выматерился и заорал:

– Полицейским восстановить оцепление! Немедленно! А ты вызывай «Скорые»! Быстро! – обратился Виктор к мчавшемуся ему навстречу патрульному полицейскому без головного убора. Тот остановился, сглотнул и потянулся к карману за телефоном.

Виктор же, обогнув его, продолжал кричать на бегу:

– Повторяю! Восстановить оцепление! К урнам не приближаться! Кто-то один пусть принесет к микроавтобусу аптечку! В темпе!

Вопли Логинова привели полицейских в чувство. Прекратив драпать, они боязливо разворачивались. Виктор выхватил мобильный и позвонил замдиректора.

– Да! – немного удивленно ответил генерал.

– Тут ЧП! Этот идиот Красовский приказал эксперту по-быстрому снять голову! А она оказалась заминирована!

– Черт! И что?

– Взорвалась! Так что давайте команду высылать следователя и всех остальных! В том числе кинолога!

– Ясно!

Сунув мобильный в карман, Виктор подскочил к микроавтобусу. Дым уже почти рассеялся. Верхняя часть фонарного столба напоминала расщепленное ударом молнии дерево. Крыша микроавтобуса примерно на полметра вогнулась спереди, стекла вылетели. Но в остальном микроавтобус пострадал не слишком.

Объяснялось это просто – труба фонарной стойки, в которую была заложена взрывчатка, выполнила вроде как роль пушечного ствола, в результате чего основная энергия взрыва оказалась направлена вверх.

Эксперту, пытавшемуся снять голову, это, к сожалению, не помогло. Верхнюю часть его туловища разорвало на куски, нижнюю отбросило через аллею.

Позади микроавтобуса, что-то мыча, полз полицейский майор. Одной рукой он держался за голову, из ушей и носа текла кровь. Судя по этому, стоявший в момент взрыва за микроавтобусом майор просто получил сильнейшую контузию.

Красовский катался на земле у скамейки, оглашая сквер душераздирающими воплями. Подскочив, Виктор увидел, что следователю практически оторвало левую руку примерно посередине плечевой кости. Были и другие ранения, но кровь из руки буквально хлестала.

– Спокойно! – заорал Виктор, падая на колени.

Красовский на миг уставился на него безумным взглядом и тут же с воплем перекатился на другой бок. Виктор расстегнул брючный ремень и рывком вытащил его. После чего подался к Красовскому:

– Я руку пережму! Тихо! Тихо!

Следователь продолжал вопить и кататься. Виктор выматерился, ухватил его левой рукой за лацкан пиджака и прижал спиной к земле. Затем навалился на него и дважды обернул оторванную руку ремнем. Когда Виктор с силой затянул концы, кровотечение из раны резко уменьшилось. Однако все равно оставалось довольно интенсивным.

А с каждой потерянной каплей крови шансов выжить у следователя становилось все меньше и меньше. Виктор стянул концы ремня как можно туже и заорал:

– Кто-нибудь! Жгут! Жгут сюда, мать вашу! Скорее!

Красовский уже не вопил, а всхлипывал.

– Спокойно! Все будет хорошо! – соврал ему Виктор, после чего снова заорал: – Мать вашу, кто-нибудь, жгут несите! Скорее!

Из-за микроавтобуса послышался топот. Виктор повернул голову и увидел совсем молодого полицейского сержанта с аптечкой.

– Молодец! Жгут доставай! Быстрее!

Полицейский при виде оторванной руки Красовского мгновенно побелел и остановился.

– Открывай аптечку! Ну же! – крикнул Виктор.

Полицейский кивнул. Однако руки у него дрожали так сильно, что открыть аптечку сразу не удалось.

– Быстрее! Быстрее, боец! – попросил Виктор.

Красовский начал затихать. Наклонившись, Логинов быстро заглянул ему в глаза. В них были боль и ужас. В уголках рта выступила пена.

– Все будет хорошо! – снова соврал Виктор.

В этот момент сзади послышалось:

– В-вот!

Полицейский все-таки открыл аптечку и протянул жгут.

– Перетягивай руку выше ремня! Давай! – кивнул Виктор.

Полицейский сглотнул и наклонился.

– На колени встань! – сказал Виктор.

Полицейский опустился на одно колено и кое-как обернул жгут вокруг плеча следователя.

– Молодец! Теперь затягивай! – кивнул Логинов.

Следуя его командам, полицейский обернул жгут вокруг руки Красовского еще дважды, каждый раз завязывая узел. Кровь почти остановилась.

– Все! Дальше я! – сказал Виктор, отпуская ремень и перехватывая жгут. – А ты запиши время на какой-нибудь бумажке!

Завязав жгут еще на один узел, он наконец разогнулся.

– Нашел, на чем записать? – спросил Виктор, поворачиваясь.

Полицейский успел достать из кармана блокнот. Он держал его вместе с ручкой в левой руке. Правую же прижимал к животу.

– Тихо! Тихо! – сказал Виктор, вскакивая. Выхватив у полицейского блокнот с ручкой, он развернул его к кустам: – Подальше отойди!

Бледный как мел полицейский кивнул и сделал шаг по направлению к кустам. В этот самый момент его и вырвало. Виктор отвернулся и негромко сказал:

– Ничего, боец, когда-нибудь привыкнешь…

Посмотрев на часы, он записал в блокноте время, после чего наклонился и сунул лист за наложенный жгут. Полицейский майор тем временем попытался встать, ухватившись за задний бампер микроавтобуса. Однако вестибулярный аппарат подвел его, и он рухнул на землю задом.

В этот момент к микроавтобусу подскочили еще двое полицейских. Они с ходу попытались поднять майора. Виктор повернул голову и сказал:

– Да не трогайте вы его, пока врачи не приедут! Просто подложите что-нибудь под голову и следите, чтобы не захлебнулся кровью…