Вы здесь

Логово росомахи. Детектив. Глава 2 (Н. М. Калифулов)

Глава 2

Альберт Князев сидел за столом своего кабинета и читал экспертное заключение. Он перевёл взгляд на фигурку оленя. Затем перечитал вывод эксперта, из которого следовало, что по некоторым признакам установлено, что представленный образец изготовлен из высококачественного родия с использованием новой неизвестной науке уникальной технологии.

Он знал, что родий благородный металл серебристого цвета, весьма редко встречающийся в природе. Родий необычайно устойчив к механическим воздействиям и износу. Это связано с его физическими свойствами и высокой стоимостью. Способность сохранять природный цвет и никогда не тускнеть делает родий незаменимым в ювелирном деле.

Князев подумал, что у него имеется важная информация, используя которую его люди должны добраться до создателя уникальной технологии – Евгения Краснина.

Князев был высокий мощный мужчина с седой шевелюрой, красным бугристым лицом и обожжённой левой щекой. С головы до пят элегантно одет, являл собой олицетворение успеха и благополучия. На вид ему было чуть более пятидесяти лет.

Князев был хозяином международной корпорации, филиалы которой находились во всех частях света. Он скупал малопродуктивные производства, делал их высокорентабельными, и продавал за огромные деньги. Для этого ему нужны были новые технологии, и он их находил при помощи своих многочисленных информаторов, одним из которых был предприимчивый коммерсант Казимир Пуришкевич, партнёр по бизнесу Самуила Яковлевича Крысак.

Князев попросил секретаря вызвать к нему доктора Гиревича.

Вскоре на пороге появился приятной внешности мужчина. Ашот Гиревич – врач-психиатр и одновременно опытный пронырливый делец. В свои сорок шесть лет, он был великолепно сложен, среднего роста, темноволос, лицо красивое и всегда приветливые, умные проницательные глаза. Он имел прирождённую способность влиять на людей. После окончания медицинского института он освоил технику гипноза и использовал её при лечении больных пациентов.

Ашот Гиревич обладал способностью сближаться с самыми недоступными людьми. Он ни у кого не вызывал недоверия и мог организовать любую встречу. Эту его способность заметил Альберт Князев, когда ходил в его частную клинику, посещая лечебные тренинги для укрепления психического состояния и нервной системы, которые за последние годы его напряжённой работы расшатались.

Когда Князев вызвал Гиревича на откровенный разговор, то окончательно убедился, что это именно тот человек, который должен работать на него. После того как они заключили тайное соглашение, Гиревич бросил частную практику и переключился на те задачи, которые ставил перед ним шеф. Его новая работа была на много выгодней, чем та, которой он занимался в последнее время.

Так Ашот Гиревич стал незаменимым специалистом для Князева, у которого доходы стали расти намного быстрее.

Князев внимательно оглядел своего помощника. – Ашот, – изрёк он. – Мне сообщили, что Анна Горская попала в автомобильную аварию и в бессознательном состоянии доставлена в больницу. В её дамской сумочке обнаружен точно такой же слиток родия, какой ваши люди предоставили мне по информации Казимира Пуришкевича. По моим предположениям в обоих случаях родий появился из одного источника. Меня интересует эта женщина.

Князев умолк, выдвинул ящик стола, достал лист бумаги и протянул Гиревичу. – Здесь её фото и адрес больницы, – сказал он. – Надо сделать так, чтобы её доставили ко мне живой и невредимой. Я лично хочу с ней побеседовать.

– Будет сделано, – изрёк Гиревич и взглянул на лист бумаги.

Князев взял трубку телефона, сделал вид, что разговор окончен.

Гиревичу ничего не оставалось, как незамедлительно выскользнуть из кабинета.

Ашот Гиревич спустился на первый этаж и вошёл в кафе, где его дожидался Хван Ли. Обрусевший кореец поднял голову и пристально разглядывал Гиревича, пока тот шёл к нему через весь зал. Он уже полчаса сидел за столом в ожидании очередного задания. На столе стояли два нетронутых безалкогольных коктейля «Мохито» и слоёные пирожные. Хван был средних лет, средней упитанности. У него был монголоидный тип лица, смуглая кожа, волосы чёрные, прямые, голова широкая, лицо плоское с несколько выдающимися скулами, глаза «узковатые». Рост выше среднего.

Судьба свела Хван Ли с доктором Гиревичем, после того как его бизнес полностью развалился, из-за не подъёмных процентов по кредитам, а сам он чуть не свихнулся: стал неадекватно себя вести, появились признаки психического расстройства. Его жена определила его в частную психиатрическую клинику, а сама с двумя малолетними детьми оставила мужа и уехала к родителям в Сеул. После этого он возненавидел весь мир и всех людей.

В процессе лечения корейца, доктор Гиревич психологически воздействовал на него с помощью гипноза и направил в нужное русло. После этого кореец стал убийцей. Хван Ли считал банкиров виновниками своего падения, поэтому, когда выпадало задание ликвидировать того или иного субъекта из когорты элиты, он с удовольствием исполнял приказ.

– Есть одно срочное дело, – сказал Гиревич, присаживаясь за стол. – Именно вы должны его выполнить.

Хван ощутил внутреннее беспокойство. Он настороженно глядел на своего хозяина. Гиревич пристально, словно гипнотизируя, уставился на него. В такие минуты страх охватывал корейца. Он очень боялся доктора.

Гиревич вынул из внутреннего кармана пиджака сложенный лист бумаги и передал ему.

Хван развернул бумагу и увидел ксерокопию фото женщины и надпись. – Горская Анна Степановна, – полушёпотом прочитал он.

– Эта женщина находится в коме, а может быть, уже очнулась, – сказал Гиревич. – Больница находится в другом городе, адрес там указан. Горская должна быть доставлена сюда в ближайшие два, максимум три дня.

Гиревич вынул из другого кармана плотный конверт и положил на середину стола. – В случае необходимости не жалейте денег, подкупите лечащего врача или медсестру. Детали операции вы должны разработать сами.

Хван слушал, и думал радоваться ему или огорчаться этой перемене. Ведь он впервые должен был выполнить задание, которое не было связано с убийством. Для него было гораздо проще нажимать на спусковой крючок пистолета. Похитить из лечебного учреждения больную женщину, было не так-то просто, для этого нужно было иметь хорошую голову, а с мозгами у него было как-то не очень, особенно после лечения гипнозом. Инстинктивно он понимал, хорошо это или плохо для него, но приказ должен быть выполнен.

Встав из-за стола и кивнув Гиревичу, Хван проследовал на выход. Пройдя через фойе, он вышел через парадную дверь на улицу.

В машине его ждали два ближайших помощника, с которыми он наворочал столько кровавых дел, что не хватит всей оставшейся жизни отмолить у Бога спасения души. Это были парни, которых ему навязал Гиревич.

Хаким и Заур были ровесниками. Им было по двадцать три года. Это были среднего роста крепкие чернявые парни с бледными лицами и тёмно-карими глазами. Они даже были чем-то похожи друг на друга. Оба из глухого горного селения, имевшие незаконченное среднее образование, приехали в столицу зарабатывать деньги.

Хаким и Заур подрядились работать разнорабочими в строительную фирму. Во время ремонта внутренних помещений здания, в котором находился офис Князева, Гиревич обратил на них внимание. Он подстроил так, что Хакима и Заура обвинили в краже дорогостоящей оргтехники. А затем предложил им работать на него, при этом пообещав, что спустит дело на тормозах. Ребята, боясь попасть за решётку, согласились. После первого же заказного убийства они получили деньги превышающие их годовую зарплату, и теперь дорога назад им была закрыта. Они полностью попали под влияние Ашота Гиревича.

Хван Ли сел за руль своего чёрного внедорожника Вольво «XC90», и машина мягко тронулась с места. Он был первоклассным водителем с хорошей реакцией и профессиональными навыками. Рядом с ним сидел Хаким, а Заур разместился на заднем сиденье.

Они выехали на проезжую часть улицы, поток машин подхватил их и понёс по течению. Хван, не отрываясь взглядом от впереди идущей машины, передал Хакиму сложенный лист бумаги с фотографией Анны Горской и начал говорить.

– Итак, в нашу задачу входит найти в этом городе больницу, где лечится Горская. Нужно установить на каком этаже, в какой палате она лежит. Выяснить кто лечащий доктор, а так же кто имеет свободный доступ к ней, – сказал он. – Ясно одно, что она представляет большой интерес и для полиции и для нашего хозяина. Нам необходимо её выкрасть и привезти сюда.

Хван мельком взглянул на своих помощников. – Это наше первое дело, когда клиента не нужно убивать.

Хаким и Заур утвердительно кивнули и не выдавили ни слова. Они понимали, чтобы выкрасть клиентку предстоит очень сложная и опасная работа.

***

Когда майор Кравцов появился в своём кабинете, зазвонил служебный телефон. Он снял трубку и услышал голос генерала.

– Как прошла встреча с Самуилом Крысак? – спросил Якушев.

Кравцов в подробностях изложил содержание их беседы, а также сообщил о том, что обнаружен труп Виктора Горского.

Генерал внимательно выслушал и сказал: – Кто-то сильно заинтересован в новой технологии получения родия.

– Я тоже так считаю, – согласился Кравцов.

– Я только что получил сообщение о том, что вчера в соседней области была сбита машиной Анна Горская. При ней имелась дамская сумочка, в которой обнаружен килограммовый слиток родия. Женщину доставили в больницу. Она в коме.

– Опять засветился родий, – вымолвил майор.

– Вам необходимо туда выехать и на месте разобраться во всём, – изрёк генерал.

– Тогда я немедленно выезжаю.

– Действуйте, майор, – сказал генерал Якушев и связь прервалась.

***

Борис Кравцов побывал в кабинете следователя и ознакомился с материалами дела. Информация была не утешительная. В уголовном деле, кроме личной банковской карты потерпевшей Анны Горской, находились: протокол осмотра места происшествия, паспорт, билет с рейса пассажирского самолёта, несколько постановлений и протоколы допросов очевидцев происшествия. А также предварительное заключение эксперта, где утверждается, что представленный на исследование килограммовый слиток родия имеет наивысшую степень качества. Кравцов заметил, что мобильный телефон отсутствовал. Он взял в руки паспорт и внимательно посмотрел на фотографию Горской. Затем перелистав страницы, оперативник обратил внимание на то, что Горская была прописана в Екатеринбурге.

Он взглянул на билет, из которого следовало, что она прилетела три дня назад рейсом Екатеринбург – Москва.

Борис Кравцов решил побеседовать с доктором. Он заранее ему позвонил из кабинета следователя и выяснил, что Анна Горская ещё не пришла в сознание. Доктор сообщил, что сегодня у него ночное дежурство, и он готов ответить на интересующие вопросы. Кравцов поехал на встречу рассчитывая увидеть Анну Горскую, надеясь, что потерпевшая скоро придёт в сознание.

Уже смеркалось, когда Борис Кравцов подъехал к больнице. Оперативник вышел из своего внедорожника «BMW X5» и посмотрел на карету скорой помощи, которая стояла у парадного входа. Он обратил внимание, что за рулём сидел парень кавказской наружности.

Кравцов вошёл в здание больницы. В фойе было светло и безлюдно. Дежурный охранник отсутствовал. Это его удивило, и он пошёл по коридору, чтобы найти кого-то из медицинского персонала.

Навстречу двое мужчин в белых халатах катили медицинскую каталку, на которой лежала больная. Один из них был с плоским лицом и узкими глазами по виду кореец, другой, явно кавказской наружности. Кравцов уступил дорогу, пропуская их, и взглянул на больную. Её лицо ему показалось знакомым. Он вспомнил фотографию из паспорта потерпевшей и понял, что в каталке лежит Анна Горская. Мужчины повезли её дальше по коридору. Похоже, карета скорой помощи дожидалась именно их.

Заподозрив неладное, Кравцов пошёл следом за ними. Когда они поравнялись с дверью, оперативник их окликнул:

– Постойте ребята! Я майор Кравцов. Мне надо переговорить с Горской.

Реакция мужчин была мгновенной. Они ринулись с тележкой в дверь, ведущую в фойе и, далее убыстряя темп, бросились в сторону выхода.

Кравцов побежал следом. – А ну стоять!? – рявкнул он.

На выходе из фойе произошла заминка. Тележка упёрлась в одну из створок дверей, и двигаться дальше не могла. Молодой кавказец взвалил женщину на плечо, и бросился в открытую дверь, а кореец выхватил из-за пояса пистолет начал стрелять.

Кравцов вовремя нырнул за выступ стены, пули просвистели рядом. Оперативник молниеносно выдернул из наплечной кобуры пистолет «Гюрза» и сделал два ответных выстрела. Парень с тяжёлой ношей завалился прямо в дверном проёме, преградив дорогу второму.

Кореец бросил беглый взгляд на своего товарища и увидел, что тот ранен в ногу, истекает кровью и не может подняться. Он мгновенно выстрелил в напарника и в женщину. Потом с непроницаемым видом открыл стрельбу в преследовавшего оперативника, не давая ему возможность, высунутся из-за выступа стены. Пули выбивали штукатурку из стен, изрешетили дверные стёкла. Осколки разлетались повсюду. Когда у корейца закончились патроны, он моментально перепрыгнул через тела, выскочил из здания на улицу и на ходу заскочил в отъезжавшую карету скорой помощи.

Оперативник выбежал следом и открыл стрельбу по колёсам машины, которая стремительно удалялась и вскоре скрылась за ближайшим поворотом.

Кравцов по мобильному телефону позвонил дежурному полиции, сообщив о преступлении, и вернулся в здание больницы, где внимательно осмотрел тела. Парень уже не дышал. У женщины кровоточила рана в области груди. Он положил её на каталку и быстро повёз в отделение.

Анна Горская открыла глаза. – Где я? – спросила она.

– Вы в больнице, – ответил Кравцов, толкая тележку. – Сейчас подойдёт врач и всё будет хорошо.

– Остановитесь, – попросила она.

Кравцов притормозил тележку и приблизился к ней. Женщина посмотрела на него и у неё из глаз выкатились две слезинки.

– Мне плохо, – слабым голосом вымолвила она. – Где моя сумочка?

– Сумочка у следователя, – ответил оперативник. – Вас сбила машина. Вы ранены.

– Вы кто? – спросила она.

– Я майор Кравцов. – Где вы взяли родий?

– Я не могу вам сказать всей правды. Всё очень сложно.

– Тогда скажите, как мне найти Краснина?

– Поймите, я обещала. Может быть Вадим Карасёв, но он опасается подставы, и больше всего боится Ших…

Женщина стала захлёбываться собственной кровью, которая пеной выступила изо рта. Женщина в последний раз выдохнула, и её глаза закрылись. Анна Горская перестала дышать.