Вы здесь

Линия на стекле. Сфера 2. Глава 5 (Н. А. Иванов, 2015)

Глава 5

Глаза ослепила яркая вспышка, и у Фарга возникло приятное ощущение полета, но это длилось недолго, что-то произошло, и он почувствовал, что полет сменился падением. Он упал, больно ударился головой о камень и потерял сознание.

Фарг пришел в себя от падающих на лицо капель воды. Чувствовал себя отвратительно. Было очень холодно и почему-то пахло серой. С огромным трудом, опираясь на скользкий, от мокрого лишайника валун, поднялся на ноги и тут же со стоном упал на влажный песок, больно ударился плечом о булыжник поменьше. Боль принизывала все тело и поселилась, судя по всему надолго. Фарг дрожал, промокший плащ уже не защищал от дождя и резких порывов ветра. Он ощутил на лице начинающийся жар горной лихорадки. Впервые за последние годы он, опытный и закаленный воин чувствовал себя обреченным. Сломанная нога перечеркнула все надежды. Нога и неизвестность. Он даже не знал куда попал, не знал, что с ним произошло. Последнее, что помнил, – это человека в черном плаще и вспышку красного света. А потом рывок, бросивший его на мокрый валун и резкую боль, лишившую на некоторое время сознания. С усилием повернул голову, с тоской посмотрел на затянутое плотными облаками небо. Трудно было понять, что сейчас: раннее утро или начинающийся вечер. По солнцу он хотя бы приблизительно определил бы время, а там, дождавшись ночи по звездам и место, куда его забросили чары злого колдуна. Но теперь все кончено, он обречен. От этой мысли ему стало еще хуже. Во рту ощущался неприятный железистый привкус. Фарг надолго закашлялся, тело затряслось в ознобе, болезнь уже вовсю властвовала над ним, а это конец, в таком состоянии он обречен.

На какое-то время он опять потерял сознание. Небытие ослабило боль, притупило чувства и ему стало лучше. Это продолжалось недолго: усилившийся дождь вновь привел его в чувство, но измотанный возвратившейся болью и болезнью, он не сразу расслышал ржание лошадей и лай собак, а когда услышал, принял эти звуки за начинающийся бред и обрадовался, что мучения скоро закончатся. Однако звуки приближались, он, наконец, услышал их очень четко, и лишь тогда, неимоверным усилием очистив мозг от боли, насторожился. Особенно обеспокоили его собаки, это напоминало погоню. Но за кем? Кто его знает здесь? Или он просто потерял память, и его все еще преследуют? Размышления немного отвлекли от изнуряющей боли, и он вспомнил о главном. Судорожно разжал ладонь. С облегчением вздохнул, на ней сверкал камень. Даже потеряв сознание, он продолжал хранить свою драгоценность, спасшую его от чар черного колдуна. Сунул руку под мокрый плащ, нащупал на груди мешочек и сунул в него бесценный камень. Но тут же понял, что его необходимо надежно спрятать! Он не должен попасть в чужие руки. Фарг торопливо вытащил камень, разжал ладонь и забыл обо всем! Камень «проснулся»! Мягкий свет, испускаемый кристаллом, завораживал! Им овладел восторг! Излучение камня вернуло тело воина к жизни, согрело, напитало силой, изгнало боль. Он опрометчиво вскочил с мокрого песка и… пронзенный нестерпимой болью вскрикнув, упал, опять потеряв сознание. Камень выпал из его ладони, засверкал на песке мягким пламенем небольшой радуги.

Вскоре его обнаружил конный воин. Отогнал собак. Спешился, склонился над лежащим человеком, и увидел на песке мерцающий камень…


На этот раз пробуждение было намного приятнее, Фарг почти не ощущал боли в сломанной ноге. Да и лежал он не на мокром песке, под проливным холодным дождем, а на чистой простыне, укрытый теплым одеялом. Откуда-то с боку шло тепло, он повернул голову и увидел светящиеся багровым огнем уголья прогоревшего камина. Его слегка лихорадило, но ощущение здорового тела не уходило, он выздоравливал. Узнать бы еще, где он находится, кто его спаситель, и что стало, – Фарга бросило в жар, – с камнем! Камень! Эта мысль завладела всем его существом, он забыл обо всем! Камень! Фарг дернулся телом, и коварно таившаяся боль вернулась, ударила в спину, он опять потерял сознание, но ненадолго.

Фарг почувствовал что-то холодное на лбу, прохлада была приятная, успокаивающая, и нога больше не горела невыносимым огнем. И еще он ощутил запах лекаря.

– Вам легче? – прозвучал доброжелательный голос и человек убрал пропитанную чем-то салфетку со лба.

Фарг повернул голову на звук голоса, перед глазами все поплыло, но изматывающая боль не вернулась, и через секунду зрение пришло в норму:

– Да, легче. Где я? – он различил в сумраке помещения силуэт человека. – Кто вы? – проговорил он шершавыми от прошедшего жара губами. Из памяти всплыл вопрос о камне, но Фарг понимал, что спрашивать сейчас не время. Мысль о камне мобилизовала его, он внутренне собрался, стал опять воином, но и боль в ноге активизировалась, усилила свой напор, и он не сдержал стона. Человек склонился над ложем, понял, что больного что-то тревожит, произнес успокаивающе:

– Вы у друзей, сейчас будет лучше, – Фарг услышал бульканье жидкости и ощутил дурманящий запах. – Выпейте это снадобье, оно успокоит, а покой для вас сейчас важнее всего, – голос звучал вкрадчиво, участливо. Лекарь поднес ко рту Фарга чашку, и тот выпил густую, сладковатую жидкость…


– Можно начинать, господин! – произнес внимательно наблюдавший за Фаргом лекарь и отошел от постели больного. Повернулся к стоящему за спиной человеку: – Спрашивайте, господин!

Монс склонился над лежащим Фаргом, цепким взглядом всматриваясь в лицо воина:

– Кто ты!? Как к тебе попал этот камень!? – но снадобье лекаря еще не полностью подчинило себе Фарга, и он не услышал его. Ему не хватило сил бороться с двумя противниками, терзающими его тело и мозг. Он смотрел в лицо князя и не видел его. Но вот боль немного отступила, и его одурманенный зельем мозг услышал вкрадчивый ласковый голос. Голос спрашивал, и он стал отвечать:

– Я, Фарг! Командир личной гвардии короля Рума! – заученно ответил он. Он не лгал, так, на самом деле и было.

Монс досадливо хмыкнул, движением руки приказал принести себе кресло, сел и на этот раз задал вопрос после длительной паузы:

– Фарг, что ты делал в столь отдаленных от королевства местах? Кто послал тебя?

– Король Рум болен, и для приготовления лекарства необходим камень, который, как сказал придворный лекарь, можно было добыть в предгорье. Королевские астрологи произвели расчеты и подтвердили правильность действия лекаря. Король несколько раз посылал посольства, с просьбой продать этот камень, но ему отказывали, вот тогда он и отправил меня в ваши края! – Фарг почему-то решил, что все еще находится в предгорье.

Монс повернул голову, нашел глазами лекаря, тот многозначительно кивнул, подтвердив сказанное Фаргом, и он продолжил допрос:

– Тебя послал сам король!?

Нет, королева! – благоговейно произнес Фарг. – Она очень просила добыть камень и прибыть в срок! – Фарг не сдержался: из его глаз потекли слезы огорчения. – Я не выполнил ее приказа, и теперь наш король погибнет!

Насчет последнего утверждения Фарга князь сильно сомневался.

– С кем ты еще разговаривал перед походом в предгорные земли? С кем кроме королевы и лекаря! – Монс настороженно ждал.

Фарг немного успокоился, попытался приподняться на кровати, умоляюще протянул руки к собеседнику:

– Еще можно успеть, господин! Еще есть время! – его голос дрожал, в глазах застыли слезы. Мысленно он был уже не здесь, – очень далеко, там, где была прекрасная королева.

Лекарь виновато развел руками:

– Больше он ничего не сможет сказать князь, просто мало знает! Его использовали в «слепую», господин!

Князь тоже понял бессмысленность продолжение допроса, но в отличие от лекаря он имел понятия о кодировании сознания и понял, что столкнулся именно с этим случаем. Однако своей догадкой делиться не стал, хотя выводы напрашивались весьма мрачные. Монс знал, что такой техникой владели и остальные создания доктора Вельзома. Белла и Исса он исключил сразу, следовательно, оставался магистр, но его не было в этом мире многие годы, значит, все это время тайно действуют его последователи? Если, те, кто стоит за Фаргом – люди магистра, тогда понятно, кому и для чего так необходим камень! Понятно, кто задумал такую хитроумную игру! Он поднялся с кресла, кивнул лекарю, и они вышли из кельи.

– Что ты знаешь о лекаре короля, Мит? – спросил Монс, шагая по узкому коридору. – Камень, что, действительно столь целителен?

– Его зовут Питом, и он весьма знающий лекарь, – ответил Мит на первую часть вопроса и остановился, что-то припоминая, посмотрел на князя. – Месяц назад, когда король занедужил, и Пит ничем не смог помочь, королеве посоветовали пригласить лекаря из соседнего графства. Как говаривали, весьма успешного…

– Кто он? – лекарь видел, что князя очень заинтересовала информация об этом человеке, но не понимал почему. – Ты встречался с ним? Как зовут? Кто посоветовал королеве пригласить именно его? – сыпал он вопросами.

Мит растерялся от такого напора, неопределенно пожал плечами:

– Зовут Сатом. Один раз мы беседовали с ним, перед его отбытием из Столицы, и он произвел на меня благоприятное впечатление. Отнюдь не шарлатан, нет. И то, что я услышал от Фарга, привело меня в недоумение, князь, хотя… на востоке, как я слышал, лечат порошками из драгоценных камней и металлов.

Князь разочарованно вздохнул, ему была нужна точная информация, и немедленно! Он почувствовал, что ухватился за кончик тонкой ниточки, и боялся, что она может оборваться.

– Это все?!

– Все, господин! – ответил виновато Мит, и попытался оправдаться. – Я не был вхож в королевское окружение…

– А астрологи? Могут они что-либо прояснить? Ну, насчет болезни короля?

Лекарь неопределенно пожал плечами:

– Князь, я не астролог, хотя с большим уважением отношусь к этой науке. – Мит был в недоумении, он не понимал направление мыслей князя и замолк.

Монс задумался, потом подытожил:

– Значит, ты считаешь, что камень не может помочь королю, и Сат об этом знает?

– Я думаю, что он должен знать об этом! – в голосе лекаря слышалось колебание. – Может быть последние научные изыскания, князь…

– Готовься к поездке в королевство, Мит! – на лице князя появилась мстительная улыбка. Лекарь видел – Монс что-то задумал, и ему стало неуютно.

– Князь, но…

– Тебя там знают, как успешного целителя, возможно, пригласят в королевский дворец, – не дал возразить князь, но увидев сомнение на лице Мита, успокоил. – Если нет, то будешь только наблюдать за состоянием короля Рума со стороны, естественно негласно! – пояснил князь, ухмыльнувшись своим мыслям, и лекарь облегченно вздохнул. – Уточнишь, насколько ухудшится его драгоценное здоровье, лишенное лекарств, приготовленных из камня! Выяснишь, какую роль в этом играл новоявленный лекарь Сат и куда он исчез. В средствах стеснен не будешь!

– Слушаюсь, князь. Завтра же отбываю! – Мит смиренно поклонился и ушел готовиться к отъезду в Столицу.


Князь подошел к узкому окну: резкие порывы ветра и холодный дождь встречали наступающую ночь. Но даже они не могли перекрыть рев чудовищ, иногда доносящийся с бескрайних болот, обступивших замок с трех сторон. Князь не мог видеть, как в черном ночном небе над замком бесшумно пролетели две огромные птицы. Они сделали несколько кругов над замком и, блеснув треугольным крылом, ушли в сторону далекого горного хребта.

Монс любил этот замок, только находясь в нем, он чувствовал себя в безопасности. Пока в безопасности. Белл… Это имя портило ему настроение, лишало покоя. И еще Норм, самый главный и опасный противник. Сегодня он ухватился за конец ниточки, возможно, она ни к чему не приведет, а может… Если это Сат охотится за камнем, то он будет выяснять, что же произошло с Фаргом, и на этом можно сыграть, выманить его! Да, эта игра могла принести успех! Князь нервно прошелся по помещению. Риск есть, и не малый, но Сат, если он замешан в этом деле, должен клюнуть на приманку! Вот тогда-то можно будет поставить точку, в затянувшемся соперничестве, между ним и магистром! Но это чуть позже, а сейчас следует проверить одну догадку, и он, пододвинув к себе чистый лист бумаги, взялся за перо…

Монс дернул за шнур, услышал дальний звон колокольчика.

– Подними и доставь сюда Глоя! Срочно! Не вступай с ним в перепалку! Иначе!.. – приказал он с угрозой в голосе вошедшему слуге. – Даю пять минут, ясно!?

– Будет исполнено, князь! – испуганно произнес слуга, торопливо пятясь к выходу. С него мигом слетела сонливость. Он слишком хорошо изучил своего князя, чтобы тянуть с исполнением. Такое настроение Монса приводило в трепет обитателей замка, и искушать терпение господина было крайне опасно. Слуга отлично знал, чем обычно это кончалось, и заспешил, как только мог. Хлопнула дверь, и князь услышал быстрые удаляющиеся шаги. Удовлетворенно улыбнулся.

Монс налил в серебряный кубок подогретое красное вино и выпил мелкими глотками. Достал из нагрудного кармана камень, найденный у Фарга. Он заиграл гранями, засветился изнутри. По своей форме это был двойник когда-то потерянного в стычке с Беллом камня, и отличался лишь цветом. И еще он молчал. Молчал с тех пор, как его нашли рядом с потерявшим сознание Фаргом. И это хорошо. Теперь никто не знает, где находится камень. Пусть пока молчит. Пока. Он найдет к нему подходы и заставит слушаться себя! Заставит! Заставит отдать силу, заключенную в нем! И с его помощью вернет былое могущество! К князю вернулось прекрасное настроение. Он с удовольствием выпил еще вина и не успел поставить бокал на стол, как его обостренный слух уловил приближающиеся шаги нескольких человек.

– Глой! – начал князь, не дав раскрыть рта мрачно смотрящему астрологу, зябко кутающемуся в теплый плащ, едва тот вошел. – Составь гороскоп вот на этого человека, с учетом некоторых его особенностей. Здесь все необходимые сведения о нем, – движением руки Монс пододвинул исписанный лист. – Это очень срочно! – выделил он последнее слово.

Астролог, известный склочным характером, молча взял лист, посмотрел в глаза Монса, понял, что пререкаться с князем не время, себе дороже обойдется, и, холодно поклонившись, исчез за дверью. Князь подошел к едва тлеющему камину, бросил несколько поленьев. Вскоре они заполыхали жарким пламенем, и быстро напитали теплом небольшое помещение; сел в кресло с высокой спинкой. Было далеко за полночь, но сон не шел. Он с нетерпением ждал астролога. Ждал гороскоп. Князь и сам был отличным составителем, но сейчас решил довериться Глою: знаменитому и уважаемому в их кругах астрологу. Время шло, от поленьев в камине остались лишь багрово мерцающие уголья, уже и окно засветилось мутным серым рассветом с усилившимися порывами ветра. Где-то внизу замка зашевелилась челядь, загремела посудой кухня, а Глой все не шел. Князь едва сдерживал раздражение, несколько раз он порывался отдать распоряжение, что бы привели строптивого астролога, но в последний момент передумывал, понимая, что у того что-то не получается…

Ожидание и еще один бокал вина все же утомили его, и он незаметно для себя заснул прямо в кресле, а за окном стало почти светло от наступающего дня.


– Князь! – Монс открыл глаза: его бесцеремонно тряс за плечо астролог. Он был возбужден и раздосадован. В руке Глой держал скрученный лист бумаги, которым раздраженно махал перед лицом Монса. Теперь он мог отыграться на князе, чувствовал, что сейчас это пройдет. – Князь, вы лишили меня сна, требуя составить один гороскоп на двух людей! Какой результат, в таком случае вам нужен! Это шарлатанство, мой дорогой князь…

Астролог, что называется, закусил удила, но на князя это не произвело впечатления, он достаточно хорошо знал его характер, и вопреки ожиданию произнес с терпением в голосе:

– Глой, у меня нет времени все объяснять тебе, и это очень важно для меня! – князь выхватил из рук астролога лист и, развернув, принялся изучать, не слушая продолжающего изливать душу оскорбленного человека, проведшего бессонную ночь, непонятно во имя чего.

– Это значит, что этому человеку, сейчас, именно в это время, ничего не грозит? – князь очертил пальцем пространство на листе, пытливо посмотрел на Глоя, продолжил, указав на другую часть листа. – А второго человека, с такими вводными просто не может быть? Так!?

Астролог был сбит с толку, он не задумывался над такой необычной трактовкой гороскопа. С подозрением посмотрел на князя, стараясь понять, где подвох, к чему тот клонит.

– Именно! Так говорят звезды, князь! – высокопарно начал астролог. – Человека, с такими… – попытался было продолжить пояснения Глой, но князь вновь перебил.

– Следовательно, с ним в этот период не случится никакая болезнь? – продолжал к чему-то клонить князь.

– Ну, собственно, это можно понимать и так. Так говорят звезды…

– Вот и отлично! – князь поднялся, возбужденно прошелся по маленькому помещению. Вернулся, остановился перед астрологом: – Я тоже думаю, что ОНИ напутали! – довольно долго молчал, потом произнес в раздумье, ни к кому, не обращаясь: – Напутали для меня! Но я распутаю! – подошел к астрологу. – Ты добросовестно потрудился, Глой! Иди, отдыхай, тебе предстоит сложная работа…


Отпустив сбитого с толку астролога, князь вызвал начальника охраны. Достал из громоздкого шкафа большой рулон бумаги, развернул перед ним большой лист:

– Знаешь, Рум, что это такое?

Начальник охраны мгновение рассматривал план какого-то города, кивнул головой:

– Это Столица королевства…

– Тебя ничем невозможно удивить, Рум, – в голосе князя звучало неподдельное разочарование, но в глубине души был доволен, компетентностью своих подчиненных. – Ты прав. Это Столица, – указал рукой на лист. – У тебя есть там надежные люди?

– Что необходимо сделать? – худощавое лицо Рума не выражало никаких эмоций. Никак он не отреагировал и на похвалу Монса. Князь знал его много лет и ценил за умение выполнить любой приказ, не задавая ни нужных вопросов. Но на этот раз задание было слишком рискованным и, в случае провала грозило очень многими неприятностями лично ему, а сейчас это было бы не ко времени. Если бы в это дело не была замешана королева! Сат, если именно он стоял за всей этой операцией, показал себя изобретательным противником, и это придется учитывать. Он отогнал мрачные мысли, посмотрел на Рума тяжелым взглядом:

– Пошли туда своих лучших людей, самых лучших! Самых проверенных агентов! – помолчал, давая время Руму осмыслить услышанное. Произнес тихо: – Необходимо сделать следующее…