Вы здесь

Лилии. Книга 4. Контейнерная культура. 2. Контейнеры и субстрат (А. В. Отрошко)

2. Контейнеры и субстрат

Для посадки можно использовать различные контейнеры. Контейнером называют любую емкость, в объеме которой может находиться почва с посадочным материалом. Видов контейнеров великое множество: горшки, кашпо, плошки, вазоны, корзины, кувшины, бочки, ящики и т. п. Контейнеры могут быть сделаны из различных материалов, обычно используются пластик, дерево, керамика, бетон.


Л. Л. «Моравский Крас» (Ia\b)


Размеры и виды контейнеров могут быть самыми разнообразными – от небольшого цветочного горшка до деревянных кадок и ящиков, керамических вазонов и т. д. Однако для составления композиций желательно иметь стандартные размеры емкостей, которые позволят менять лилии, заменять один контейнер другим, передним закрывать стенки задних контейнеров.

2.1. Требования к контейнеру

Основные требования предъявляются по двум показателям: размер и материал. И тот, и другой влияют на состояние растения, размещенного в контейнере. Поэтому для трехмесячных Азиатских сеянцев подойдут мелкие плошки или одноразовые стаканчики, а для взрослых луковиц раздела Мартагон надо подбирать более глубокие контейнеры, в которых земля долго остается влажной и есть место для развития корневой системы. Причем большее значение имеет глубина, а не ширина или диаметр горшка. Глубина должна быть достаточной для роста подлуковичных и надлуковичных корней.

Количество луковиц для посадки также влияет на выбор размера. Контейнер должен быть достаточно просторным, чтобы растения могли развить хорошую корневую систему. Если размеры контейнера малы, растение будет ниже ростом и часто отказываться цвести. Маленький горшок скажется на размерах луковицы замещения осенью.

В настоящее время изредка можно встретить бочки и ящики из дерева, в которых выращиваются растения. Керамика долговечнее и дороже дерева. Керамический горшок тяжелее пластикового, он быстрее разрушается и часто не выдерживает зимовку. Пластик является наиболее распространенным материалом, из которого можно сделать контейнер.

Пластиковые контейнеры легкие, они, как правило, морозостойкие. Зимой их можно оставлять в саду, не беспокоясь за их целостность. Пластиковые горшки и емкости служат значительно дольше деревянных или керамических, они не бьются, не гниют, не выцветают и отлично сохраняют влагу внутри контейнера.

Под лучами летнего солнца контейнер любого типа высыхает гораздо быстрее, чем среда вокруг луковиц, погруженных в почву сада. В пластиковом контейнере почва нагревается быстрее, чем субстрат в керамическом горшке, где влага фильтруется сквозь керамику и испаряется, вызывая охлаждение контейнера. Земляной ком с корнями лилий в керамическом контейнере дольше остается прохладным, чем почва в пластиковом сосуде. Чтобы защитить стенки от прямых солнечных лучей, можно поставить такой же контейнер, но без дренажных отверстий, с южной стороны и наполнить его водой.


Л. «Купальский Свет» (Ia\c)


Самое простое и дешевое решение – это контейнеры из 5-литровых пластиковых бутылей, в которых продают воду или другие жидкости. В такой бутыли обрезается верхний конус с заглушкой и проделываются дренажные отверстия на дне.

Контейнер перед началом посадки должен быть хорошо отмыт. Для бывшего в употреблении горшка желательна стерилизация. Отверстие в дне каждого из контейнеров должно быть достаточно узким, чтобы предотвратить проникновение через него внутрь слизней и улиток. Для этой цели большие отверстия рекомендуется прикрывать экраном из пластика. После очистки горшка и заготовки меток можно приступать к посадке луковиц.


Деревянный контейнер на бульваре г. Пятигорска

2.2. Дренаж

Дренаж – это среда, легко пропускающая воду и удерживающая почвенную смесь от вымывания из контейнера через отверстия в дне. Назначение дренажного слоя состоит в том, чтобы удалять излишки воды из плодородного слоя.


Вариегатный сеянец в контейнере


Песок слабо отводит излишки воды. Поэтому для хорошего дренажа недостаточно насыпать на дно контейнера только его. На дно контейнера надо добавлять такие крупные материалы, как керамзит, щебенка или галька. Общее правило построения дренажного слоя состоит в том, что на дренажные отверстия в контейнере сначала кладут крупную фракцию, а затем мелкую, которая постепенно заполнит промежутки. Песок насыпают в последнюю очередь. В дренажный слой не должна проникать почва, которая может забивать и засорять его.

Для дренажа в контейнерах важен не только размер сыпучих материалов, но и вес. Контейнер в будущем придется переставлять или переносить с одного места на другое. Поэтому чем легче дренажный материал, тем лучше. С этой точки зрения керамзит предпочтительнее каменной гальки.

Еще лучше вместо керамзита использовать жесткие пластические материалы, например пенополикарбонат или полистирол, которые используются для упаковки электронной аппаратуры и других товаров. Перед загрузкой в контейнер объемный пластик следует порвать на кусочки. Корни лилий хорошо относятся к органическим нейтральным материалам, особенно если это кусочки материалов с развитой пористой поверхностью.


Л. «Коламбина» (Ia\b)


Контейнеры со сплошным дном, без дренажных отверстий, использовать для лилий рискованно. Избежать застоя воды в объеме почвы не удастся, и корни лилий будут задыхаться. Размер дренажных отверстий должен быть таким, чтобы из них могли выходить только излишки воды после полива. Лучше сделать несколько мелких отверстий вместо одного большого. Однако в этом случае есть вероятность зарастания отверстий водорослями через несколько лет. Это надо учитывать при повторном использовании контейнера.


Парчолла

2.3. Почвенный субстрат

Значение субстрата чрезвычайно важно для выращивания лилий по контейнерной технологии. Правильная подготовка почвенного субстрата обеспечивает 80% успеха. С одной стороны, есть большие различия в требованиях лилий к почвенным условиям. С другой стороны, есть широкие потенциальные возможности для обеспечения конкретных условий в отдельно взятом контейнере. Но для реализации возможностей часто приходится выбирать компоненты из того, что в данное время доступно.

Есть два важных требования к субстрату, которым часто не придают должного значения. Это смачиваемость и воздухопроницаемость. Чаще других случаев проблемы со смачиваемостью субстрата возникают при попытке обходиться без почвы и решении использовать беспочвенные субстраты.

Если в искусственный субстрат добавить немного почвы, то можно обеспечить существенную задержку влаги в зоне корней. Это даст более совместимую поверхность соприкосновения между растением и средой во время пересадки и предотвратит опасное воздействие удобрений.

От смачиваемости, от развитости поверхности среды, где располагаются корни, зависит скорость получения ими питательных веществ. Для дыхания корней необходима воздухопроницаемость.

Как правило, почвенный субстрат для садовых лилий готовится в течение лета. Самые доступные компоненты – садовая земля и компост. Их достоинство состоит в том, что эти компоненты хорошо удерживают влагу. Но садовая земля быстро слеживается и поэтому плохо пропускает воздух. Она недостаточно плодородна, в ней содержатся семена сорняков. Садовая земля может иметь разный состав и кислотность. Следует избегать глинистых, водонепроницаемых почв. Также малопригодны песчаные почвы, они не удерживают влагу. С компостом проблем меньше.

Лучшим перегноем для лилий является листовой перегной. Если его не хватает, то применяют смесь листового и навозного перегноя в соотношении 1:1, 1:2 или 1:3. Питательная смесь может быть получена смешением просеянного компоста, увлажненного торфа и верхнего слоя земли в равных количествах. Чтобы почва была проницаемой, мягкой и эластичной, добавляют песок. Больше питательности можно получить, используя перегнивший навоз. Если смесь готовится для посева или чешуйкования, то количество удобрений следует снизить в два раза. При этом количество других составляющих остается неизменным.

Конец ознакомительного фрагмента.